Перейти к содержанию

Мученик Уар (две разновидности).


Рекомендуемые сообщения

Икона Мученик Уар.

XIX век, медный сплав, литье, эмаль пять цветов.

Размер 51,5 на 56,2 мм (без верхушечки). smile.gif

post-380-1210507339_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона Мученик Уар.

В левой руке держит свиток.

XIX век, медный сплав, литье, эмаль пять цветов.

Работа московского мастера Родиона Семеновича

Хрусталева. Размер 50,8 на 56,1 мм (без верхушечки). smile.gif

post-380-1210507968_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif И наверное редкий сюжет. Что-то не помню чтобы они попадались. spiteful.gif

Да, и что-то не помню такого русского мученика с таким именем rolleyes.gif Может быть кто просвятит, чем сей муж заслужил мученический венец? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл такая хорошая вещь drinks_cheers.gif

 

http://www.hramyara.ru/gitie.php

 

Святой мученик Уар жил в Александрии в IV веке и служил в римском войске. Он был тайным христианином. Не имея мужества открыто исповедать свою веру во время гонений, Уар по ночам обходил тюрьмы, ухаживал за мучениками и просил их молитв.

 

Однажды он узнал, что среди заключенных находятся семь христианских учителей. Их пытали, а потом связанных бросили в тюремную камеру, где несколько дней морили голодом. Подкупив сторожей, Уар вошел в тюрьму, освободил мучеников от оков, напоил и накормил.

 

"Помолитесь обо мне, угодники Божии, - просил он, - и я бы хотел пострадать за Христа, но боюсь пыток". "Вспомни, что сказано в Евангелии, - отвечали мученики. - "Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным". Пойдем, брат, с нами ко Христу мученическим путем - потерпим вместе".

 

Наутро один из мучеников скончался от ран, и святой Уар, вместо него представ перед наместником, сказал, что хочет пострадать с христианами. Его начали пытать: истязали, строгали железными ножами, затем, прибив к дереву вниз головой, сдирали со спины кожу, а по животу били суковатыми палками до тех пор, пока внутренности не выпали на землю. Когда святой Уар скончался, его тело выволокли из города и бросили на съедение псам.

 

Одна благочестивая вдова, по имени Клеопатра, тайно взяла тело мученика и погребла в своем доме.

 

Когда гонение прекратилось, Клеопатра уехала в Палестину, в селение Эдра. Она перенесла сюда мощи святого и положила их в семейной усыпальнице. Каждый день она молилась у гробницы мученика Уара. По ее примеру и другие христиане стали прибегать к его помощи и получали исцеления от мощей святого.

 

Блаженная Клеопатра, видя, что множество людей собирается ко гробу Уара, решила построить в его честь храм. Ее семнадцатилетний сын Иоанн готовился вступить в римское войско, и мать усердно молилась святому Уару, чтобы он был помощником юноше и испросил бы для него у Господа то, что будет Ему угодно, а Иоанну - полезно. Она надеялась, что, когда храм будет построен, сын получит в войске почетную должность.

 

В новой церкви мощи святого Уара положили под престолом. После совершения первой Божественной литургии блаженная Клеопатра устроила угощение и вместе с сыном прислуживала гостям. Внезапно у него начался сильный жар, и в полночь юноша скончался. Клеопатра побежала в церковь и стала укорять святого мученика: "Угодник Божий, вот как ты заплатил за мои труды! Лучше бы мне умереть самой, чем увидеть смерть сына".

 

От крайней усталости и скорби блаженная Клеопатра заснула прямо в храме. Во сне ей явились мученик Уар и Иоанн в сверкающих одеждах и венцах.

 

Святой сказал: "Неужели ты думаешь, что я забыл твои благодеяния? Я умолил Бога, чтобы Он отпустил грехи твоим сродникам, с которыми ты положила меня в гробнице. Я взял твоего сына - он предстоит престолу Божию и служит Царю Небесному; если хочешь, чтобы он служил царю земному и временному, возьми его обратно". Но юноша обнял его со словами: "Нет, не лишай меня общения со святыми!" А матери сказал: "Что ты плачешь? Я причислен к воинству Небесному и предстою Христу вместе с ангелами".

 

Придя в себя, блаженная Клеопатра рассказала священникам о видении; вместе с ними она с честью погребла своего сына при гробе святого Уара, уже не плача, а веселясь о Господе. После этого, раздав свое имение и отрекшись от мира, Клеопатра стала жить при церкви святого Уара, угождая Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 11 2008, 06:01 PM)
Гугл такая хорошая вещь drinks_cheers.gif
...Святой мученик Уар жил в Александрии в IV веке и служил в римском войске. Он был тайным христианином...

Семён, так не долго и религию сменить. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 11 2008, 07:07 PM)
QUOTE (Семён @ May 11 2008, 06:01 PM)
Гугл такая хорошая вещь  drinks_cheers.gif
...Святой мученик Уар жил в Александрии в IV веке и служил в римском войске. Он был тайным христианином...

Семён, так не долго и религию сменить. biggrin.gif

Долго biggrin.gif biggrin.gif Я агностик wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Сюжет редкий, но у меня есть в идеале! Только посмотреть тип не могу, вроде второй, но креста не помню... Часть коллекции далековато - в другом городе! spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ May 11 2008, 05:53 PM)
icon_daumenhoch.gif И наверное редкий сюжет. Что-то не помню чтобы они попадались. spiteful.gif

Скажем так - не частый, но попадается.

Второй вариант со свитком в левой руке - реже

первого варианта. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ May 12 2008, 01:11 PM)
wink.gif Сюжет редкий, но у меня есть в идеале! Только посмотреть тип не могу, вроде второй, но креста не помню... Часть коллекции далековато - в другом городе!  spiteful.gif

Гандвик, Вы наверное ошиблись.

Крестов нет ни в первом, ни во втором варианте.

Во втором варианте в левой руке свиток.

Если Вы имели ввиду второй вариант на бортике под ушком,

то это клеймо мастера РХ - Родион Хрусталев.

На маленьких плакетках он ставил такое клеймо,

на больших - МРСХ, иногда добавлял еще год. drinks_cheers.gif smile.gif

Изменено пользователем Ярослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ignat @ May 17 2008, 10:01 PM)
Есть еще, как минимум один извод этой иконы найду и покажу.

Любопытно, будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ May 18 2008, 05:11 AM)
Мои пять копеек.Св.Уар с Выговской эмалью(жаль не восстановили мою тему по пластике sad.gif ).

Не совсем понял, что значит не восстановили мою тему по пластике?

А мы тут чем занимаемся, кукурузу сеем?

Вроде бы как раз пластику и выставляем, и обсуждаем.

Спасибо за выставленный прекрасный образец поморского литья. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ярослав @ May 20 2008, 11:09 AM)
QUOTE (Grade7 @ May 18 2008, 05:11 AM)
Мои пять копеек.Св.Уар с Выговской эмалью(жаль не восстановили мою тему по пластике sad.gif ).

Не совсем понял, что значит не восстановили мою тему по пластике?

А мы тут чем занимаемся, кукурузу сеем?

Вроде бы как раз пластику и выставляем, и обсуждаем.

Спасибо за выставленный прекрасный образец поморского литья. drinks_cheers.gif smile.gif

А у нас на Урале кукура не растёт! sclerosis.gif laugh.gif Я выставлял 40 предметов подобной пластики.Но из-за одного сбоя на форуме её "корова слизала языком" tongue.gif Обещали восстановить,но видимо не получилось. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ May 20 2008, 11:33 AM)
QUOTE (Ярослав @ May 20 2008, 11:09 AM)
QUOTE (Grade7 @ May 18 2008, 05:11 AM)
Мои пять копеек.Св.Уар с Выговской эмалью(жаль не восстановили мою тему по пластике sad.gif ).

Не совсем понял, что значит не восстановили мою тему по пластике?

А мы тут чем занимаемся, кукурузу сеем?

Вроде бы как раз пластику и выставляем, и обсуждаем.

Спасибо за выставленный прекрасный образец поморского литья. drinks_cheers.gif smile.gif

А у нас на Урале кукура не растёт! sclerosis.gif lol.gif Я выставлял 40 предметов подобной пластики.Но из-за одного сбоя на форуме её "корова слизала языком" tongue.gif Обещали восстановить,но видимо не получилось. rolleyes.gif

А, фотографий не сохранилось, что-бы продублировать темку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии есть.Но предметы добавились ещё.Чтобы сейчас выставить заново,понадобится около 1,5-2 часов.Для этого нужно,чтобы родился "энтузиазизм",а его пока нет. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ May 20 2008, 11:45 AM)
Фотографии есть.Но предметы добавились ещё.Чтобы сейчас выставить заново,понадобится около 1,5-2 часов.Для этого нужно,чтобы родился "энтузиазизм",а его пока нет. drinks_cheers.gif

Ну что ж, будем ждать зарождения "энтузиазизма".

Вы по 1 - 2 начните, за неделю и восстановите. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ May 20 2008, 11:45 AM)
Фотографии есть.Но предметы добавились ещё.Чтобы сейчас выставить заново,понадобится около 1,5-2 часов.Для этого нужно,чтобы родился "энтузиазизм",а его пока нет. drinks_cheers.gif

Вот, так из-за отсутствия "энтузиазизм"(а) народ не сможет ознакомится с Вашей коллекцией. Кстати если я правильно помню то не все фото выставленные в начале исчезнувшей темы были четкими, так, что у Вас есть шанс показать улутшенное качество фото. (Если ошибся, строго не судите. пожалуйста.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...