Перейти к содержанию

Униформология


Рекомендуемые сообщения

Воротник не малиновый, а из темно-красного бархата, как и положено пехотным штаб офицерам. Просто условия хранения были далеки от идеальных. Фото конечно из Петербурга. drinks_cheers.gif Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Может быть, уважаемых коллег заинтересует хранящаяся в семейном архиве открытка, отправленная более века назад моим прадедом моей прабабушке. Приятно сознавать, что среди твоих предков такие бравые усачи с боевыми наградами...

post-267-1220849529_thumb.jpg

Изменено пользователем Snakesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая открытка (раскрашенная фотография). В центре знаменитый Митар Мартинович. Как нибудь выложу оригинал фото. А как имя и фамилия предка? Можно установить родственникорв в Черногории. Если они живы то установить их не проблема, количество племен не изменилось.

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Sep 8 2008, 08:07 AM)
Хорошая открытка (раскрашенная фотография). В центре знаменитый Митар Мартинович. Как нибудь выложу оригинал фото. А как имя и фамилия предка? Можно установить родственникорв в Черногории. Если они живы то установить их не проблема, количество племен не изменилось.
С Уважением,
LTC drinks_cheers.gif

Уважаемый коллега LTC! Огромное спасибо за отклик. Прадеда звали Дмитрий Йовичевич, знаю только, что в начале ХХ в. он работал главным статистиком в Министерстве финансов Черногории, о его брате и сыне брата (тех, что на открытке) не знаю совсем ничего. Если дадите координаты места, где можно что-либо о них узнать - я Ваш должник на всю жизнь. С искренним уважением drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snakesar!

Дивизияра Митра Мартиновича, который на Вашем фото в центре, в белой душанке и токах, можно посмотреть здесь.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=23302&st=0

Рано благодарить, но попробовать можно. Если Ваши родственники не эммигрировали, не погибли в годы Второй мировой войны, то найти их в принципе можно. Даже у меня есть знакомые по фамилии Йовичевич. В черногории своя специфика, люди при одинаковой фамилии могут быть не родственниками. Чтобы сузить круг поиска было бы полезно знать:

Ваш родственник Дмитрий Йовичевич или Димитриjе Jовичевиh? Из какого он племени (братства, их 12), какаю славу славит, то есть день какого святого праздновала его семья в качестве семейно покровителя, так называемая Крстна Слава. В всяком случае попробуем. Беда только в том, что черногорцев в Белграде больше чем в Черногории, все начальники, академики и т.д. Искать в Белграде намного сложнее.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадная форма одежды офицера времен правления короля Александра I Обреновича

post-267-1220876639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Хвала, уважаемый LTC!
А Душан Бабац эти мундиры видел?

Нема на чему поштовани Oberst!

Если речь идет о мундире полковника 16 пехотного полка, не думаю, что Душко их видел, если конечно Гвардейский полковник не подсказал ему ссылку.

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головные уборы офицеров сербской армии. Справа "шайкача" пехоты, слева "шапка" кавалерии, ПМВ.

post-267-1221130911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже фотографировал эту униформу, но к сожелению она не получилась! За то у меня эсть фото со спиной!? Можно показать? Так получится комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я тоже фотографировал эту униформу, но к сожелению она не получилась! За то у меня эсть фото со спиной!? Можно показать? Так получится комплект.

НУЖНО! КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, ЧТО ЕСТЬ. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Начали тему по Недичевской Сербии, присоединяйтесь - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=36868
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Начали тему по Недичевской Сербии, присоединяйтесь

Не совсем моя тема. А времени сейчас к сожаелению у меня очень мало. Мне было бы интресней поучаствовать в теме о равногорском движении Сопротивления.

P/S Не хочу делать скоропалительных выводов. Но меня напрягает, когда человек говорящий, что он работает в сербии, называет город Вальево (название которого так произносится и пишетс и на экавице и на иекавице) как Валево. К материалам ОЗНы и УДБы надо относится осторожно и принимать только после тщательной проверки и анализа.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...