Перейти к содержанию

101-ая эскадрилья


Рекомендуемые сообщения

Сегодня шестьдесят лет создания первой израильской боевой эскадрильи и её первого боевого крещения. Эскадрилья получила порядковый номер 101 и название «Первая Боевая».

 

29 мая 1948 года в 18:00 с аэродрома Тель-Ноф взлетели четыре Мессершмитта с шестиконечными звёздами Давида на крыльях и взяли курс на маленькую арабскую деревеньку Исдуд, стоявшую на месте современного Ашдода. Лётчиков звали Леонард Коэн, Лу Ленарт, Эзер Вайцман и Мордехай Алон, командир эскадрильи. Их задание было остановить десятитысячную египетскую колонну рвавшуюся с юга к Тель Авиву. Каждый самолёт нёс по 70-килограмовой бомбе и имел по две пушки.

 

Надо отметить, что от немецких Мессершмиттов 109 у этих самолётов оставался лишь один фюзеляж. Наспех собранные в послевоенной Чехословакии фирмой Avia Akciová Společnost Pro Průmysl Letecký Škoda, они назывались Авиа S-199 «Нож».

Ввиду нехватки оригинальных деталей самолёты были оборудованы пропеллерами от Хейнкеля He 111 и моторами Junkers Jumo 211 от Юнкерса Ju 87 «Штука». Эта переделка оказалась весьма неудачой, что сказалось на их лётных характеристиках, оказавшихся далёкими от оригинального Мессершмитта. Кроме того, самолёт заносило влево при взлёте и посадке.

 

В первом своём бою израильские ВВС потеряли половину самолётов и четверть лётного состава. Самолёт Леонарда Коэна был сбит зенитным огнём, сам лётчик погиб. Мордехай Алон разбился при посадке, но остался жив. Часть бомб не взорвалась и ущерб причинённый египетской армии был минимальным.

Однако сработал фактор внезапности. Египтяне никак не ожидавшие воздушной атаки остановились в нерешительности. Этой заминки было достаточно для того чтобы развернуть на их пути только что созданную бригаду Гивати и прочно закрыть им путь на север. Старый турецкий мост около которого были остановленны египтяне до сих пор называется Гешер Ад Алом – Мост «До сих».

 

101-ая эскадрилья до сих пор стоит на страже нашего неба. После Мессершмиттов через её ангары прошли Спитфайры, Мустанги Р-51, Мистеры, Миражи С3, израильские Нешеры и Кфиры.

Сегодня на вооружении эскадрильи находятся F-16С «Молния».

Эмблема эскадрильи была создана по рисунку Стена Андрюса, иностранного добовольца, лётчика 101-ой, погибшего впоследствии во время боевого вылета.

 

 

 

 

israil.gif

post-306-1212050348_thumb.jpg

Изменено пользователем СержантЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник Мордехай Алон, первый командир эскадрильи.

16 октября 1948 вылетел на Мессершмитте в паре с Эзером Вейцманом бомбить отступающие египетские части. Возвращаясь с задания погиб во время неудачной посадки на аэродоме Герцлии.

post-306-1212053250_thumb.jpg

Изменено пользователем СержантЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не везло Алону с посадками blink.gif

На сколько я слышал, почти вся первая израильская авиация состояла из иностранных добровольцев. ЮАР, Штаты и т.д. 101 не были исключением. Можно подробней об этом? Есть ли списки - кто, откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные добровольцы - это очень объёная тема. В войне за Независимость в рядах ЦАХАЛА воевало более трёх тысяч добровольцев из 37 стран, многие не были евреями. 119 из них погибли в боях.

Около тысячи человек прибыли из США, ещё около 250 из Канады, около 700 из Южной Африки, 600 из Великобритании, 250 из Северой Африки, столько же из Латинской Америки. Ещё были добровольцы из Фанции, Бельгии, Австралии, Бельгийского Конго, Родезии, Финляндии, СССР и др.

Больше всего, около тысячи человек, воевали в рядах израильских ВВС, остро ощущавших нехватку квалифицированных кадров.

 

Среди инностранных добровольцев наиболее известны такие имена, как Поль Шульман, он же Шауль Бен-Цви первый командир израильских ВМС, Бен Донкельман, командир седьмой бригады освободившей Галилею в ходе операции «Декель», Мордехай Грин, начальник особого отдела Генерального Штаба.

 

Мики Стон, он же Давид Маркус, выпускник академии Вест-Поинт, полковник армии США, участник высадки в Нормандии и командир американской Школы рейнджеров. Был назначен Бен-Гурионом на пост командира иерусалимского фронта в звании генерал-майора. Трагически погиб, убитый по ошибке израильским часовым. Послужил прообразом для героя голливудского фильма Cast a Giant Shadow (1966), которого сыграл Кирк Дуглас.

 

Американские лётчики Чалмерс Годлин, впоследствии лётчик-испытатель первых сверхзвуковых самолётов и Джон Макелрой, в паре, на двух Спитфайрах вступившие в бой с четвёркой британских истребителей вторгшихся в наше воздушное постранство и сбившие троих из четырёх.

 

Руди Огертен, воевавший в WW2 в Европе, сбитый немцами и бежавший из плена, ставший впоследствии командиром базы ВВС Рамат Давид.

 

Борис Сеньёр, зам. командира ВВС и Сид Коэн, второй командир 101ой эскадрильи, оба боевые лётчики из Южной Африки.

 

Фреди Фридман, механик, дезертировавший из британской армии и собственноручно собравший первый израильский Спитфайр из хлама оставленного здесь англичанами.

 

Гарри Аксельрод, второй технический офицер 101ой эскадрильи.

Тедди Эйтан создатель и командир «французского коммандо».

И многие многие другие.

 

Около пятисот иностранных добровольцев остались жить в Израиле после войны.

 

 

 

israil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. По крайней мере в ней чувствуется явное влияние Штатов. Интересная подробность, после утверждения эмблемы лётчики эскадрильи долгое время летали в красных шлемах. Изменено пользователем СержантЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ May 29 2008, 08:10 PM)
Интересная подробность, после утверждения эмблемы лётчики эскадрильи долгое время летали в красных шлемах.

Лле?! loki32.gif

 

Откуда майса? Снимки? Мемуары? Ссылку!! biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лу Ленарт, ведущий первой четвёрки первой боевой эскадрильи в первом бою израильских ВВС. За ним Авиа S-199 «Нож».

post-306-1212086579_thumb.jpg

Изменено пользователем СержантЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок 1950 года. Лётчики 101ой: Дани Шапиро, Джо Коэн, Сэм Фельдман, Гриша Бар-Он и Эли Файнгирш. Сзади Спитфайр.

 

post-306-1212087282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 29 2008, 08:21 PM)
Ссылку!! biggrin.gif biggrin.gif

www.iaf.org.il/Templates/Journal/Journal.In.aspx?lang=HE&lobbyID=50&folderID=1126&subfolderID=1127&docfolderID=1132&docID=22226

 

וכפי שדיוח שלמה שלוש, ראש מחלקת הביטחון של החיל, "אנשי טייסת 101 ממשיכים להופיע במקומות צבוריים בעיר בכובעיהם האדומים ועם סמל הטייסת",

 

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...