Перейти к содержанию

КРЕСТ СВОБОДЫ [таблица количества награждений]


Рекомендуемые сообщения

Для информирования уважаемого сообщества, выставляю таблицу с указанием количества ковалеров (награждений) "Креста Свободы" и его разновидностей в различные исторические периоды.

В оригинальном виде таблица мне была любезно предоставлена Олегом Коптеловым. Я ее только русифицировал.

Для простоты восприятия классы орденов заменены на степени, думаю это не принципиально.

 

Лично я в этой сводной таблице поставил под сомнение 2 цифры:

1. Медаль свободы с розеткой, 1 степень

Единственное награждение - главнокомандующий Финской Армией Карл Густав Эмиль фон Маннергейм. Исторический факт: награждение состоялось 16 мая 1940 года.

2. Золотая медаль заслуг Креста Свободы

По имеющейся информации, было 4 награждения офицеров осенью 1941 года, после взятия Петрозаводска.

post-94-1121406553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу первого пункта - что смущает? Этот факт излагается во многих источниках.

По второму пункту у меня встречный вопрос - откуда данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Награждение должно быть отображено стало быть в третьем столбике - "1939 - 1940", его создатели книги занесли в "1941 - 1945"

2. Читал где-то, в памяти осталось. В любом случая такое малое количество награжденных - можно наверное найти информацию о вполне конкретном ковалере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не обращал на это внимание. Эта таблица переведена с книге о Кресте Свободы. Наверно неаккуратно перерисовали smile.gif

А вот со вторым пунктом я не согласен. Медаль Заслуг вручалась ГРАЖДАНСКИМ лицам за самоотверженность в военное время в тылу и т.п. или в мирное, но во благо обороны страны (ну например дед с берданом шпиена поймал). biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...