Перейти к содержанию

Кубанские казаки.


Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото попалось в воскресенье. Взял у потомка кубанских казаков впоследствии переехавших жить на Волгу в район Царицына (Волгограда).

У сидящего в центре на погоне видна какая-то шифровка. Возможно кто то сможет ее прочесть? Интересны и шашки. Рукояти почти полностью утопленны в ножны. А газыри? У одного патроны в газыри вставленны всесте с обоймами. Каково?

post-22-1121758354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая шашка и газыри с обоймами.

Заметьте, что пули остроконечные.

post-22-1121758727_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газыри с патронами, но без обойм (так у всех, кроме одного).

Кинжалы у всех персонажей практически однообразные.

Хорошо заметно, что пули тупоконечные, т. е. патроны более ранних выпусков.

post-22-1121758890_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка.

Помнится, Михаил Дубровин утверждал, что казаки имели только цифры на погонах без буквенных обозначений. А это как понимать? Вроде как буквы имеют место быть.

post-22-1121761614_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвести я могу только то, что вижу, или хочу видеть сам. Но цель то в другом, возможно кто то окажется более зрячим, а точнее, более сведущим в этом вопросе. Мне видется 180с1, либо что то примерное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aaaaaa, blink.gif я прозрел blink.gif , u теперь вижу. Может там ни "с1" а "ст", типа стрелков??? drinks_cheers.gif

Вот перевернул, что-бы голову не выкручивать. lol.gif

post-22-1121885620_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jul 19 2005, 10:36 AM)
шашка

Шашка, как проконсультировали, кавказская черкеского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С шифровкой вопрос остается открытым. reading_help.gif

А вот изображение патрона с пупоконечной пулей образца 1891 года к винтовке Мосина. накие патроны видны на одном из сканов вставленными в газыри.

post-22-1127294658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были варианты патронов-муляжей и с белого металла гильзами, для отличия от боевых. А по поводу букв на казачьих погонах - см. приказ 1915 года (вводились погоны с первыми буквами от названия каз. войска)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А нельзя ли сносочку на указанный приказ либо его скан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У казаков на погонах были не только цифры. В строевых конных частях до 1917 г. были просто цифры, затем с добавлением букв. Типа "2 Сб" - Второй Сибирский казачий.

А у отдельных сотен/команд и тд шифровки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ Jul 29 2005, 03:55 PM)
Шашка, как проконсультировали, кавказская черкеского образца.

Правильно: "шашка кавказского образца". Без "черкесского". хотя для точности могу завтра Кулинского глянуть. Если важно, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

reading_help.gif К сожалению, вопрос с шифровкой продолжает оставаться открытым mad.gif

Может появились у кого мнения с ее прочтением reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман! Утверждать этого не могу, но фото взято у потомка именно Кубанских казаков wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Игорь!

Хороший Вы ребус загадали. К сожалению фото слишком малоразличимое. Возможен один более-менеее реальный вариант. Это 1й Уманский полк Кубанского казачьего войска, который в военное время имел шифровку 1 Ум., ничего другого по всей видимости быть не может.

Можно конечно допустить шальную мысль, что это казак-батареец, так как шифровки на погонах батарей ККВ, кроме 1-й (имела шефский вензель) представляли из себя, № батареи и шифровку Кб. Однако тогда над шифровкой должен быть специальный знак в виде двух перекрещенных пушек. Но беда в том, что ККВ выставило в ПМВ только 12 батарей. Никаких других сходных шифровок по полкам кавказских казачьих войск приказом по военному ведомству №228 от 1911 года, установлено не было. В некоторых шефских полках были на погонах шефские вензеля, но все они состояли из одной литеры и короны над ней. Так, что литеры (буквы) были всегда на погонах кавказских казачьих войск (Кубанского и Терского), в военное время добавлялись еще и цифры, так как формировались полки второй и третьей очереди, из казаков находившихся в мирное время на льготе.

С шашками все в порядке обычные кавказские шашки, их характерная особенность в том, что ножны в районе устья имеют расширение, и рукоять самой шашки почти полностью утапливается в ножны. Разрешалось использование как собственных шашек изготовленных местными мастерами, так и кавказских шашек образца 1904 года, производившихся Златоустовской оружейной фабрикой с клеймом «ЗОФ».

С Уважением,

LTC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Parovoz!

Боюсь, что не могут. Пластунские батальоны сводились в бригады, но это не меняло шифровок. За рамками стандартной организации Кавказских казачьих войск по полкам, батальонам и батареям, известны следующие части:

Кубанский казачий дивизион, но его шифровка на погонах была Кб. без чего либо другого. В ПМВ в Терском войске было сформировано управление 1й Терской льготной казачьей дивизии, какая там была шифровка и была ли какая то особенная, не известно. Никакие другие терские шифровки даже близко не подходят и не похожи на представленную. В качестве дополнительного варианта можно предположить, что на фото шифровка какой либо отдельной сотни, или части времен гражданской войны. Надо искать.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение выяснил следующее:

В 1915 году в связи с Иранским походом сформирована Сводная Кубанская казачья дивизия четырехполкового состава. В сентябре 1916 года Государь за доблесть пожаловал 1-му, 2-му, 3-му и 4-му Сводно-Кубанским полкам дивизии старые исторические знамена, а в декабре того же года присвоил им всем исторические наименования. Из Ставки получена телеграмма в канун Рождества, из которой следовало: "Государю Императору в 3-й день сего декабря благоугодно Высочайше соизволить переименовать 1-й сводный полк в Адагумо-Азовский, 2-й в Екатеринославский, 3-й в Ейский и 4-й в Ставропольский.

Какие были шифровки у этих полков, не известно. Надо искать.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Oct 27 2007, 10:34 PM)
Боюсь, что не могут. Пластунские батальоны сводились в бригады, но это не меняло шифровок.

Спасибо, уважаемый коллега, и вам доброго дня.

Я имел в виду не пластунов, а именно формирования военного времени, созданные из спешенных казаков, потерявших лошадей (общеизвестно, что именно в казачьих полках был самый худший уход за конским составом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Parovoz!

К сожалению не располагаю информацией о частях (постоянных или временных) сформированных из обезлошадевших казаков. Не могу не подтвердить, не опровергнуть их существование, соответственно не располагаю и информацией о шифровках. Действительно во многих, особенно мемуарных источниках встречал упоминания о том, что конский состав казачьих частях был на порядок хуже чем в регулярной кавалерии и, что казаки относились к своим лошадям, купленным за свои же кровные, достаточно халатно. Может, кто из коллег располагает подобной информацией? Просьба откликнуться.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом ппишет в частности, П.Н. Врангель в воспоминаниях, относящихся к русско-японской войне - что они вообще ими не занимались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось с шифровки - закончилось конским составом у казаков.

Уважаемый по всем др. темам, пардон, кроме казачьей, Parovoz пишет:

QUOTE
общеизвестно, что именно в казачьих полках был самый худший уход за конским составом
Это, позвольте, кому общеизвестно?

Врангелю, не снимавшему всю гражданскую войну черкеску, хотя согласен, это не довод? Вообще-то, Военный коллекционер, известный своими изысканиями по форме Кавказских казаков, должен бы был и об отношении казаков к лошадям знать, а не цитировать недовольного на ту пору Петра Николаевича...

LTC пытаясь заново (потому, как многое уже было на военных форумах) в нескольких темах по Кавказ. казакам с похвальным усердием объяснить те или иные вещи - "не дотягивает" до конца, т.к. берет факты из книг, не зная продолжения вопроса. Как с шифровкой полков Св.-Куб. дивизии в ПМВ - Вы ведь взяли это у меня? Пишу с уверенностью, т.к. даже Елисеев с этим делом напутал и сводя его воспоминания в первую книгу "Казаки на Кав. фронте", я так это тогда (в 2001) и оставил. Так вот, право, не обижайтесь, НЕ БЫЛО шифровок новых наименований полков - не успели, а вот Сводных до 1916 года - были, и в новую книгу "Казаки в Персии 1909-1918" (Р.Сливину послана с благодарностью, там и его толика по Кавказским драгунам есть!) поместил редкое фото "расшифрованных" мною казаков 3-го Св.-Кубанского (с 1916 - Ейского) полка, предоставленное известным историком кавалерии А.Вороновым. По-моему, фото пока единственное этих полков!

А кто-то из "знатоков отношения казаков к лошадям" хотя бы одну книгу Ф.И.Елисеева прочел? Если бы да, думаю, такого бы не написали.

М.б. конский состав в казачьих частях был хуже чем в регулярной кавалерии (это с чем и для каких целей сравнивать - тоже много обсуждалось), но во всяком случае кони от казаков в боях не убегали и их потом не приходилось ловить, как драгунам по нескольку дней - отсылаю к первой книге Елисеева. Лошади были СВОИ и уход соответствующий за своим, не КАЗЕННЫМ.

 

То, с чего начали, Игорю Божкову. Во время нашей переписки по книгам, я, кажется, давал Вам свой эл.адрес. Пришлите погон с достаточным разрешением - не так, как здесь, когда ничего не разберешь и будет Вам точный ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всякому уже крутил-вертел и увеличивал шифровку, но это лучшее, что можно вытянуть. Так, что не взышите!

post-22-1193719051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел Стрелянов!

QUOTE
Как с шифровкой полков Св.-Куб. дивизии в ПМВ - Вы ведь взяли это у меня?
Вообще информацию по Сводной дивизии, я взял из статей Кавада Раша "Императорский прорыв" и "Иранский поход", хотя сами статьи по своей направленности больше относятся к русско-курдским отношениям. В том момент они оказались под рукой, статьи очень эмоциональные по окраске, выраженно монархические и рассказывающие о вечной дружбе России и Курдистана. Подскажите пожалуйста, каким образом и как можно взять у Вас информацию по данной теме. Буду благодарен. Также буду Вам очень признателен если подскажите как купить книгу "Казаки в Персии 1909-1918". По конскому составу, не стану спорить, так как существуют мнения высказанные в мемуарах представителями, как регулярной кавалерии, так и представителями казачества. Иногда мнения противоположны. Что касается лично меня, то я, в силу определенных причин, испытываю устойчивую симпатию к казакам.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Раш написал свои статьи как-раз "по мотивам" первых моих книг (пришлось об этом сказать, дабы не быть голословным) - кто читал, сразу поймет. Тем паче, и сведения, что Вы "из него" приводите - откопаны были в архивах лично.

Да, на здоровье - поясняйте, пишите, господа! это ж всегда ВИДНО, насколько человек владеет темой. Кстати, государство тогда называлось по-другому, и не было "Иранского" похода - а Вы, как-то автоматом и написали...

Раш-то публицист (яркий!), а не военный историк. Но я ему благодарен "за рекламу", за публикации в Инете этих неизвестных страниц военной истории России.

Вся информация, содержащаяся в тех первых работах, дополненная и переработанная, с новыми фото и вошла в книгу "Казаки в Персии 1909-1918". И в Питере у Вас она должна быть, и в инет-магазинах висит (как и остальные, еще не раскупленные) - только дороже smile.gif

Засим кланяюсь,

Павел Николаевич.

P.S. И.Божкову с уважением - ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Oct 30 2007, 03:43 AM)
Началось с шифровки - закончилось конским составом у казаков.
Уважаемый по всем др. темам, пардон, кроме казачьей, Parovoz

Уважаемый коллега Павел, мне аж совестно стало. Казаками специально не занимался, и впредь постараюсь в казачью специфику лезть поменьше, естественно, за исключением любимой форменной одежды.

Вероятно, тут сыграло свою роль мое негативное отношение к казачеству, но истинный специалист должен быть беспристрастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел Николаевич!

Никоим образом не хотел обидеть казаков, форму, оружие, снаряжение и историю которых изучаю. Просто привел одно из свидетельств, без моих лчных оценок, кстати. Врангель писал о забайкальских казаках (в некоторых упоминаниях он их называет монгольскими казаками). Вот что он пишет о лошадях : "О лошадях они заботятся мало, а вернее сказать, вообще не заботятся. Приходится только удивляться их лошадкам, способным переносить выпадающие на их долю испытания. Забайкальские лошади в большинстве имеют в холке 15 вершков и, хотя некрасивы, чрезвычайно выносливы и неприхотливы..."

Что касается конского состава казачьих войск вообще, то в разные периоды времени и в разных войсках его оценивали по-разному. Например, в период царствования Николая I проблемы с качеством лошадей были не только в Кавказских каз. полках, но даже на Дону (см. воспоминания атамана Власова).

Предлагаю вынести этот вопрос как отдельное обсуждение, мне лично будет интересно получить информацию и свидетельства, оценивающие конский состав разных каз. войск и частей в разное время. Говорить огульно что все было хорошо или все плохо или что это было всегда, на мой взгляд, неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...