Перейти к содержанию

авиационные части


Рекомендуемые сообщения

Общая идея и концепция новой системы нарукавных эмблем такова: форма и размеры щита нарукавных эмблем единые, как и "наполнение" в пределах того или иного компонента Воздушных Сил (авиация, ЗРВ, РТВ и т.п.). Конкретные части различаются прежде всего гербами населенных пунктов, где они дислоцируются, а также номерами.

У авиационных частей номера размещаются на серебряной (белой) основе щита, отделенной облакоподобно. У всех наземных частей в нижней части щита полувенок из дубовых и калиновых листьев, номер части - на ленте, которая его связывает.

Если часть сохраняет почетные наименования и госнаграды, это отображается соответственно надписями и орденскими лентами.

Кроме того, для бригад тактической авиации мы стали добавлять изображения оружия (мечи, сабли) для отличия от транспортных бригад.

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 10 2010, 09:25 PM)


Теперь по сути поднятых вопросов. 1. Вообще-то ВВС в Украине давно нет. Есть Воздушные Силы, не связанные формально с традициями ни ВВС, ни ПВО. Поэтому нарукавные эмблемы частей Воздушных Сил не похожи ни на ВВСные, ни на ПВОшные.
Насчет преемственности духа и сути от ВВС СССР спорить не стану. Отмечу лишь, что, как правильно подметил коллега Александров, лучи на нарукавных эмблемах авиационных частей мы сохранили. Чем не преемственность?

большое спасибо!

наконец-то становится понятной мотивация и подходы в новосозданных эмблемах

насколько я знаю,одной из традиций, в ВВС, было множество суеверий.все кто имел отношение к боевой подготовке,категорически не принимали идею креста в ВВС.сомнительный фитиш нервировал и удивлял. но кого интересует мнение летчиков

критиковать всегда легче,чем создать,но у меня не укладывается в голове,зачем традиции советские остались,а традиции ВВС УКРАИНЫ 1992-2002г.г. растоптаны и уничтожены!!!!!!!!

просто крылья....так я и подумал,когда увидел новые петлицы,похожие на американские

ок,а как тогда вяжется со всем этим наличие знаков классности в виде сокола?????????тоже самое на тулье фуражек и на пилотках.

Украинского сокола знают в России,Европе и Америке

если не секрет,скажите пожалуйста, будет ли меняться квадратная эмблема ПС ЗСУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (UAF @ Sep 19 2010, 10:41 PM)
1. наколько я знаю,одной из традиций, в ВВС, было множество суеверий.все кто имел отношение к боевой подготовке,категорически не принимали идею креста в ВВС.сомнительный фитиш нервировал и удивлял. но кого интересует мнение летчиков
2. критиковать всегда легче,чем создать,но у меня не укладывается в голове,зачем традиции советские остались,а традиции ВВС УКРАИНЫ 1992-2002г.г. растоптаны и уничтожены!!!!!!!!
3. просто крылья....так я и подумал,когда увидел новые петлицы,похожие на американские
4. ок,а как тогда вяжется со всем этим наличие знаков классности в виде сокола?????????тоже самое на тулье фуражек и на пилотках.
5. если не секрет,скажите пожалуйста, будет ли меняться квадратная эмблема ПС ЗСУ?

Ну зачем так нервничать?

1. Крест - не "сомнительный фетиш", а символ, взятый со знамен и печатей Козацко-Гетманского периода. Согласно заданию, поставленному в 2001 г., именно малиновый крест должен был лежать в основе эмблем всех видов ВСУ.

2. Ваши эмоции вполне понятны, но не обоснованы. Разве Воздушные Силы являются наследниками исключительно ВВС? А как же быть с ПВО?

Вам не нравится то, что не были сохранены эмблемы частей, разработанные В.Ляховым? Не вопрос, но правомерно было бы навязывать систему ВВС бывшим частям ПВО? Собственно, ПВОшники, занявшие в свое время ключевые посты в Воздушных Силах, начали творить подобное - нарукавная эмблема Командования тут же стала круглой. Посему, нужно было создавать нечто новое, чтобы никому не было обидно.

3. Новая эмблема военнослужащих авиации похожа на американскую?! loki32.gif

Да что Вы говорите! Почему же сразу на американскую, а не на российскую, беларусскую, венгерскую и т.д. и т.п.? Там ведь тоже пропеллер с крыльями, как и в авиации Армии УНР в 1919-20 гг. Ума не приложу, что тут может быть плохого.

4. А при чем тут ко всему этому сокол? Пусть себе будет на фуражках и на груди. Символ весьма удачный, непонятно только, зачем ему пропеллер? smile.gif

5. Если Вы об "общем" нарукавном знаке Воздушных Сил, то убрать этот "жутик" не только можно, но и должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 20 2010, 01:11 AM)

Ну зачем так нервничать?

большое спасибо за ликбез

нет вины разработчиков в том,что ВВС и ПВО слили буквально........

на мой взгляд их могла объединить общая эмблема на левом рукаве

жаль некому было отстоять авиатрадиции Украины

что касается схемы В.Ляхова,то там изначально в базе был сокол,конечно логично было бы,на все что летает,продолжить эту тему,а спецам ПВО оставить любимого грифона

радует факт того,что присутствие креста в эмблемах не правило.кстати,а Вы пробовали кресты использовать на бортах?внедрители отгребли бы по полной.хотя,думаю внедритель был один laugh.gif

пропеллер в когтях сокола и был данью традициям ВВС СССР,для сюжета образца 1994г.,простительны все ошибки

откройте пожалуйста тайну,а Вы привлекаете к работе старых разработчиков?насколько мне известно,когдато Муравьев делал такую попытку

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (UAF @ Sep 23 2010, 12:03 AM)
1. что касается схемы В.Ляхова,то там изначально в базе был сокол,конечно логично было бы,на все что летает,продолжить эту тему,а спецам ПВО оставить любимого грифона
2. радует факт того,что присутствие креста в эмблемах не правило.кстати,а Вы пробовали кресты использовать на бортах?внедрители отгребли бы по полной.
3. пропеллер в когтях сокола и был данью традициям ВВС СССР,для сюжета образца 1994г.,простительны все ошибки
4. откройте пожалуйста тайну,а Вы привлекаете к работе старых разработчиков?насколько мне известно,когдато Муравьев делал такую попытку

1. Про грифона как любимого зверя ПВОшников никогда не слышал. Буду признателен, если расскажете поподробней.

2. Пробовали. Но не на авиационной, а на наземной технике, принимавшей участие в парадах. И знаете, никто не отгреб biggrin.gif . Ну, а до самолетов с вертолетами мы еще не добрались. Так что противники креста могут быть спокойными. Чесно говоря, слова о невосприятии креста меня несколько обескуражили - не одни ведь мусульмане с иудеями служат в авиации! Немцы вон с крестами летали и летают, и ничего.

3. За информацию о происхождении пропеллера в когтях сокола спасибо, буду знать! drinks_cheers.gif

4. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто занимается разработкой военной символики. Кстати, нас "новыми разработчиками" тоже вряд ли можно считать - с 2001 года ведь работаем. В.Ляхов как-то у нас даже был пару раз, но потом контакты были утрачены - не знаю почему, этим всем тогда начальник занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 23 2010, 10:04 AM)
1. Про грифона как любимого зверя ПВОшников никогда не слышал.
слова о невосприятии креста меня несколько обескуражили

на самом деле,связи не утрачены

в подтверждение тому-книга С.Литвина о знаках классности ВС Украины надеюсь Вы в курсе?там он изложил и об авиации,с явным участием В.Ляхова

постараюсь найти для Вас эскиз того грифона,который был символом ПВО где-то с 2000 по 2003г.г. даже в бронзе отливался в виде объемной скульптуры и дарился руководством на самом верху

пару слов о пропеллере.в 1993г. ген-п-к В.Антонец привез из Львова подарок-флаг ВВС. там на фоне лучей был, вручную дорисованный,сокол и...пропеллер оказался в лапах-там выхода другого не было smile.gif а вместо звезды-Тризуб

а с крестами на летательных аппаратах.. лучше съездить в Ивано-Франковск или в Васильков,поговорить с личным составом,выпить "шпаги" или "массандры" и сделать вывод. на худой конец, спросить нового командующего ПС ЗСУ.насколько мне известно,были даже исследования психологов медцентра ПС ЗСУ о неприятии креста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (UAF @ Sep 24 2010, 12:21 AM)
пару слов о пропеллере.в 1993г. ген-п-к В.Антонец привез из Львова подарок-флаг ВВС. там на фоне лучей был, вручную дорисованный,сокол и...пропеллер оказался в лапах-там выхода другого не было smile.gif а вместо звезды-Тризуб

Тут не все понял. Сокола вручную рисовали те, кто подарил флаг генералу Антонцу, или же флаг разрабатывался в командовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, это все байки. Прапор изготовил для Антонца наш королек, и у него сокол сразу вцепился в пропеллер. Так что никто ничего не дорисовавал. Есть фото с корольком, который гордо демонстрирует копию этого прапора (он все прапора делал в двух экземплярах, один оставлял себе). tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, стоит уточнить, что "королек" - это Орест Карелин-Романишин, именующий себя королем Украины. Он действительно в свое время нашил весьма много флагов, знамен и штандартов для Вооруженных Сил и Нацгвардии.

Однако меня интересует вопрос: кто все-таки придумал сочетание сокола и пропеллера? И что было разработано рашьше - эмблема на тулью фуражки или флаг?

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Львовянин @ Sep 25 2010, 04:30 PM)
Коля, безусловно флаг! smile.gif

если позволите,выскажу и я свое мнение.

думаю,флаг был и до того. а вот идея СОКОЛА оттуда.

а вы попробуйте вписать сокола на флаг ВВС СССР без пропеллера!

у В.Антонца был вышитый флаг,но в кабинетах и в войсках, сокол дорисовывался белой нитрокраской.

В.Антонец лично дал указание создать символику ВВС,в основе которой сокол

проектов на тулью фуражки было много,т.к. то что рисовали слишком навевало люфтваффе

кстати, сам В.Антонец сокола на фуражке не носил.там были стилизованные крылья и, по-моему роза ветров

sclerosis.gif

достойный силуэт сокола дал киевский"ФЛАГМАН", в Харькове сокола увидели иначе,как-то грубее,житомирский шитый был сильно стилизован,но имел наиболее удачный силуэт,а львовский...совсем потрепанный и невнятный,в аллюминии,где патологически часто "усы" отклеиваются

пожалуйста, проясните чем собираются заменить устаревший символ на пропеллере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (UAF @ Sep 28 2010, 12:04 AM)
1. кстати, сам В.Антонец сокола на фуражке не носил,там были стилизованные крылья и, по-моему роза ветров
2. пожалуйста, проясните чем собираются заменить устаревший символ на пропеллере?

1. Правильно, потому как это была официально утвержденная на то время эмблема на тулью фуражки. Только над крыльями была не "роза ветров", а "ромб с лучами" (покрайней мере, так было определено официально).

2. Пока никто ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Aug 17 2010, 10:15 PM)
нынешний знак 831 абрта (официал)

Теперь - да.

Рисунок нарукавной эмблемы утвержден начальником Генштаба-Главнокомандующим ВС Украины 18.10.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова 299. Со слов производителя - должно быть именно "штурмовая авиация", а не "штурмовая авиационная бригада". И 299 "ШАВБР" вместо 299 "БРТА".

image

Изменено пользователем Fet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это знаки одной части разных периодов времени.

299 шабр согласно новых наименований авиачастей стала 299 брта, как и остальные "специализированные" части, типа абри, абрб и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из свежего.

Нарукавная эмблема 203 учебной авиационной бригады. Рисунок утверджен начальником Генштаба-Главнокомандующим ВС Украины 18.10.10.

Эмблема изготовлена с отклонениями от утвердженного рисунка - меч развернут острием вверх, размеры на 2-3 мм меньше установленных (должно быть 80 на 100 мм).

post-566-1290756874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавчик.

что до меча - то они посчитали себя боевой частью, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому, да.

Так ведь можно же было высказать соответствующие пожелания, мы бы учли, вопрос-то не принципиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Александров @ Mar 18 2010, 08:39 PM)
Ух ты, такой нашивочки еще не мелькало...


Максим, мог бы не уточнять, - во втором ряду сидят военные в нормальном виде для работы, а наши со своими идиотскими галстуками и формой сразу узнаются.

кстати, у "форинеров" нашивок - "мама, не горюй", вот где раздолье для собирателей и производителей...

Нарукавник ближе

post-566-1291841902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 25 бригадой вполне реально, а вот 806 бап вызывает сильные сомнения в реальности - он выполнен на том же станке, но ....

к моменту, когда 25 втап стал бригадой, этого полка уже не должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, такое совпадение чистая случайность. Транспортники 100% реальность. А бомбордировщики у меня в колекции уже давно, просто выложыл недавно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно - это сколько?

данный полк расформирован до 2006 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...