Перейти к содержанию

93 гв Харьковская мд - 93 омбр


Рекомендуемые сообщения

Відповідь чому Холодний Яр:

«Холодний Яр» — з'єднання Української повстанської армії (УПА), що діяла в складі ВО «Холодний Яр» УПА-Південь в період Другої світової війни.

«Холодний Яр» входила в Південний краєвий провід ОУН з центром в Дніпропетровську. + найактивніше підпілля ОУН у ті часи діяло в Дніпропетровську, Кривому Розі, Нікополі, Дніпродзержинську, Новомосковському районі, але в тій чи інший мірі мережа була скрізь по області.

Саме тому бригада матиме почесне найменування "Холодний Яр", а не "Холодноярська", хоч і асоціативний ряд один. Проте на сенс це не впливає, навпаки бригада дійсно гідна стати приємницею гайдамацьких традицій Холодного Яру, бо власне на Черкащині відсутні частини із подібним бойовим шляхом.

Без политики. Вы пишите про преемственность традиций второй мировой ... и т.д. Если честно, не вижу ни какой взаимосвязи между подпольем ОУН и 93 бригадой, которая была сформирована во время ВОВ еще как дивизия в составе Красной Армии. Обычное выполнение закона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... бо власне на Черкащині відсутні частини із подібним бойовим шляхом.

 

93-я гвардейская стрелковая Харьковская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия участвовала в Курской битве, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, в Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

 

При чем тут "Холодный Яр" для этой бригады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Старі прапори зазвичай при розформуванні військовоі частини здають в Національний військово-історичний музей (Киів, Грушевського,30/1).

А доти зберігаються в музеі частини.

Куда сдают старые я знаю.  Смысл вопроса в другом. Это боевые знамена, которые вручал Порошенко два года назад, их будут уже сдавать?

 

Это не боевое знамя, а нововведение "Почетный стяг" в дополнение к боевому для особо отличившихся бригад, возможно и других соединений. Но не исключаю что боевые знамена тоже со временем могут заменить.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Старі прапори зазвичай при розформуванні військовоі частини здають в Національний військово-історичний музей (Киів, Грушевського,30/1).

А доти зберігаються в музеі частини.

Куда сдают старые я знаю.  Смысл вопроса в другом. Это боевые знамена, которые вручал Порошенко два года назад, их будут уже сдавать?

 

Это не боевое знамя, а нововведение "Почетный стяг" в дополнение к боевому для особо отличившихся бригад, возможно и других соединений. Но не исключаю что боевые знамена тоже со временем могут заменить.

 

Теперь понятно, спасибо

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... бо власне на Черкащині відсутні частини із подібним бойовим шляхом.

 

93-я гвардейская стрелковая Харьковская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия участвовала в Курской битве, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, в Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

 

При чем тут "Холодный Яр" для этой бригады?

 

у нас везде отсутствуют части, хоть как-то связанные с неким "подпольем ОУН-УПА" и ни о какой "преемственности" и "традициях" речи быть не может - практически все части до 2014 года имеют преемственность от времен СССР, а "заслуженные" - еще со времен ВОВ.

истинно украинскими можно считать только части, сформированные уже при "независимости" и после 2014 года - вот им бы и давали "наименования"...

или, как пример, разогнали формально 51 гв омбр, а на ее месте создали вновь 14 омбр, как с чистого листа, присваивай ей "Волынских героев" без проблем - так и с остальными надо было сделать

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... бо власне на Черкащині відсутні частини із подібним бойовим шляхом.

 

93-я гвардейская стрелковая Харьковская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия участвовала в Курской битве, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, в Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

 

При чем тут "Холодный Яр" для этой бригады?

 

у нас везде отсутствуют части, хоть как-то связанные с неким "подпольем ОУН-УПА" и ни о какой "преемственности" и "традициях" речи быть не может - практически все части до 2014 года имеют преемственность от времен СССР, а "заслуженные" - еще со времен ВОВ.

истинно украинскими можно считать только части, сформированные уже при "независимости" и после 2014 года - вот им бы и давали "наименования"...

или, как пример, разогнали формально 51 гв омбр, а на ее месте создали вновь 14 омбр, как с чистого листа, присваивай ей "Волынских героев" без проблем - так и с остальными надо было сделать

 

Александр, я о том же ... полностью согласен. Все что-было советское расформировать, номера поменять ... новое создать и уже потом традиции сочинять. Понятно что это очень затратно, и никто этого делать не будет сейчас. Придумайте современные тогда традиции, боевой путь в современной Украине, достойнее будет, но лепить частям традиции к которым они вообще ни каким боком никогда в жизни не имели отношения, моразм высшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм найвищого гатунку святкувати 100-ліття військовоі частини, коли самій державі 26 років.

Расформируйте и не будет Вам 100-летий. Бригада виновата, что ее сформировали в другой стране в 43-м и ей 75 лет?

 

Так какая взаимосвязь между 93 бригадой и Холодным Яром в период ВОВ? Какие традиции у бригады от туда? Я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отож... сначала пытаемся "натянуть ежа на глобус", а потом удивляемся, что седой ветеран части тупо не может вспомнить, когда в его дивизии служили уписты из Холодного Яра...

 

бред еще более состоит в том, что сама 93 омбр дислоцирована с момента прибытия в Украину в 1990 в н.п. Гвардейское и Черкасское (собственное имя военного городка в честь дивизии) и каким она боком к Холодном Яру Черкасской области?!!!

 

у этой части, как и других подобных, непрерывная традиция от момента сформирования, как бы их потом не обзывали и не срезали регалии, по-этому любое навязывание ни к чему толковому не приводит - всегда найдутся любознательные и наблюдательные люди, что обратят внимание на разные несуразицы в истории части, начнут сомневаться... задавать вопросы... требовать правды...

а у новых частей таких проблем нет, но это нынешним "традиционалам" не понять (хотя перед глазами есть пример тех же ВС УНР - ни одна из частей не стала "продолжателем традиций" имперской армии - все получили новые номера и наименования, тех же "разноцветных" запорожцев (вот бы те удивились) и имена каких-то сиюминутных проходящих "героев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

По логике вещей, шеврон бригады на правом рукаве должен быть, почему "птиц" смотрит назад, правильнее мне кажется смотреть в сторону атаки. Или его на левом будут носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, шеврон бригады на правом рукаве должен быть, почему "птиц" смотрит назад, правильнее мне кажется смотреть в сторону атаки. Или его на левом будут носить?

Да вроде влево он должен смотреть по изначальной концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По логике вещей, шеврон бригады на правом рукаве должен быть, почему "птиц" смотрит назад, правильнее мне кажется смотреть в сторону атаки. Или его на левом будут носить?

Да вроде влево он должен смотреть по изначальной концепции.

 

Точно такой же вопрос возник, когда увидел новый рисунок шеврона 24-й со львом и латынью. Ответ был получен, когда вживую рассмотрел на бойце в декабре 2017-го-шеврон "Тризуб" на правом рукаве, "Лев", соответственно, на левом и идет "навстречу неприятелю". Оба шеврона были выполнены черной нитью на ровном темно-зеленом фоне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен ... то что у бойца справа тризуб, а слева шеврон в/ч, для меня самодеятельность ... поясню почему

 

Нужно просто открыть руководящий документ и прочитать его. Что я там увидел.

 

Языком оригинала.

 

1) Нарукавні знаки військовослужбовців ЗСУ, ліцеїстів встановлюються:

 

на зовнішньому боці лівого рукава нашивається нарукавний знак “Державний Прапор України”. Нарукавний знак гаптований, являє собою прямокутник розміром 30х45 мм. Колір окантовки знака повинен відповідати кольору кітеля. Нашивається (кріпиться) на лівий рукав форми одягу всіх категорій військовослужбовців на відстані 60 мм нижче плечового шва (мал. 1, 2 додатка 3);

 

на зовнішньому боці правого рукава на відстані 60 мм нижче плечового шва нашивається нарукавний знак відповідно до виду, роду військ або військової частини (підрозділу) чи навчального закладу (мал. 1, 2 додатка 3);

 

То есть в приказе четко написано, что слева только флаг, а справа шеврон рода войск или ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.

 

Поэтому делаю вывод что согласно приказа шеврон в/ч нашивается на правый рукав, а не на левый.

 

Если на полевой форме флажки маленькие и идут над «липучкой», поэтому практически можно прицепить справа тризуб, а слева в/ч, то как они это сделают на повседневной или парадной форме одежды?

 

Соответственно на парадной форме шеврон в/ч будет справа, а соответственно птица или лев будут смотреть назад.

 

На фото из приказа например шеврон президентского полка на правом рукаве.

post-39485-0-18665200-1522601756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по-этому, в "классическом" изображении шевроны делают "анфас" - как ни смотри, все "ровно", на какой рукав его не цепляй

при Союзе, как помнится, шеврон рода войск был только на левом рукаве, правый был пустой, но на парады, где трибуна оказывалась справа по ходу колоны, всем правофланговым специально нашивали дополнительный шеврон для идентификации парадной "коробки"

т.е., опыт есть, куда чего пришивать и как это должно быть с минимальными затратами в денежном и эстетическом плане

тем более не понятно, чем руководствуются нынешние "демиурги" символики, создавая нечто свое, особенное, но с "глубокими" традициями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
На мой взгляд очень красивое сочетание цветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

интересно, на листе 55-й абр в названии присутствует "Запорізька Січ", а вот на листе 93 омбр нет "Холодного Яру"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Эталонное изображение нарукавного знака 93-й ОМБр.

post-33595-0-16444600-1552512631_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Такой вот довольно индивидуальный нарукавный знак 93-й ОМБр.

post-33595-0-60000700-1565772251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Объяснимое явление и все чаще встречающееся.

Меня многие знакомые спрашивают (зная мое хобби) - почему наши "армейские геральдические звери" по-прежнему смотрят на запад, а не на восток, где сейчас главный враг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут кавычки не там стоят... :)

только "наши" звери, в отличии от геральдических, могут смотреть "на восток"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...