Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за внимание к этой IGSM.

Порывшись в сети нашел фотографию. К сожалению очень маленькую и малоинформативную.

Фото позволяет утверждать, что BOY написано одним шрифтом. 

И мое (конечно) предвзятое мнение. Надпись на "Винчестере" оригинальная .

post-16610-0-91352400-1626364205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что вам хочется так думать. Но еще раз, совершенно однозначно, BOY. "WINCHESTER" - оригинальная часть надписи, а имя награжденного - нет. Это не мнение, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллинз предлагает медаль на юнгу (в паре со Второй Опиумной), похожую на обсуждаемую.

https://jcollinsmedals.co.uk/campaign-groups-post-1914/

 

Так как ссылка через некоторое время перестанет работать, прилагаю фото и краткое описание.

 

India General Service Medal (1854) clasp Pegu

Benjn Bascombe Boy “Rattler”

China 1857-60 no clasp

Unnamed as issued to the Royal Navy & Royal Marines

 

В описании дилер пишет

India General Service Medal (1854) clasp Pegu confirmed in the Medal roll TNA ADM171/17 page 6

Т.е. ролл, часть которого показана в посте #54, действительно ролл на PEGU (ADM 171/17).

 

Также обращаю внимание на написание имени - Benjn Bascombe, не B Bascombe или Benjamin Bascombe.

(По этому же принципу на подлинной медали Wallace должно быть Geo Wallace, а не George Wallace).

post-49902-0-61895200-1626632569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

India General Service Medal (1854) clasp Pegu

Benjn Bascombe Boy “Rattler”

 

А что там с точками в гуртовой надписи?

Интересно то, что в Ролл на China 1857-60 Medal(Royal Navy) есть только Benjn. S. Bascomb (не Bascombe!), но это может быть ошибка в написании, прецедент есть - James Bascombe из вышеуказанного Ролла, в архиве проходит как James Bascomb(и это отражено в Ролле) ,вызывает вопрос то, что он АВ-довольно стремительный "карьерный рост".

Есть Boy 1st Cl. John Bascombe и есть Captain's Steward Newell Bascomb.

Не "сборняк" ли показанная группа? :spiteful: 

IMG_9282.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите по приведенной ссылке и найдете ответы на все ваши вопросы.

 

Коллинз игнорирует точки (и запятые), приводя гуртовые надписи всех своих лотов. Приведу еще одно фото подлинной надписи, любуйтесь на правильно расставленные точки.

 

China Medal 1857-60 no clasp confirmed in the Medal roll AB, HMS Volcano TNA ADM171/34 page 222. - из описания лота дилером.

Bascombe могут писать не только Bascomb, но даже и Baskombe.

И нет, нормальный карьерный рост, ничуть не излишне стремительный.

 

post-49902-0-77944600-1626641867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  известная фотка с известного сайта. Интересно, что написано в Ролл на моремана с "Лисы".

Вы не допускаете, что написание в Ролл и на диске должно быть одинаковым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллинз основательный мужик-бывший флотский. Передавал я ему как то лет 10 назад бутылку водки от Юрия Юрьевича(onestardiamond) на ярмарке в Алдершоте. Поговорили за жизнь.

Как видите больше никаких Bascombe/Bascomb/Baskombe в Ролл нет. 

Но на Ролл внимание не обращаем-George Coakes в нём почему то Quartermaster HMS Janus. Путаница там! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но на Ролл внимание не обращаем-George Coakes в нём почему то Quartermaster HMS Janus. Путаница там! :wacko:

Хотя, почему путаница? Представлена же IGSM! На ней он АВ на "Фоксе", через 4 года(во время 2-й Опиумной войны) Quaertemaster на "Янусе". Всё сходится.

Уже не соображаю-пора спать! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы прекрасно знаете известные фотки с известных сайтов, то почему же до сих пор упорствуете во мнении, что корявое GEORGE с Вашей медали может быть подлинной подписью?

Должны ли добуквенно совпадать написания в ролле и на медали - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И нет, нормальный карьерный рост, ничуть не излишне стремительный.

Почему считаю "стремительным"- после юнги(1853 год) он, по достижению 18 лет, должен был стать сначала Ordinary Seaman и только потом Able Seaman.Цитирую по приведённой ниже ссылке - "Ordinary Seaman is an apprenticeship to become an able seaman, and has been for centuries".

https://en.wikipedia.org/wiki/Ordinary_seaman

Benjn. S. Bascomb родился в 1836 году(указано в Ролле), значит 18 лет(предельный возраст для юнги) ему исполнилось в 1854 г. - 6 лет это не "centuries". Но особо спорить не буду-может для юнг был свой порядок перевода в АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня действительно смущала, представленная Вами фотография (с ее точками......).  Но возникает следующий вопрос.

Сколько было юнг на Винчестере с медалью IGSM? 5 юнг  может 10 юнг ?

Нашелся человек, отыскавший медаль на одного юнгу с Винчестера.

Затер фамилию  и написал фамилию другого юнги.

Пути Господни неисповедимы.

Я вероятно в силу своей неосведомленности доверяю Британским продавцам. Вас они  вероятно обманывали.

Я уже высказал, свое предвзятое мнение. Надпись оригинальная.  Включая "корявое GEORGE".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль же у Вас в руках. Сфотографируйте крупно, в фокусе и с хорошим освещением подпись, поставьте рядом R из GEORGE и R из WINCHESTER, два E из GEORGE и два E из WINCHESTER. Одинаковые буквы в разных словах должны совпадать по пропорциям, форме и размеру.

Разумеется, Ваше мнение от этого не изменится. Но всем, читающим тему, будет совершенно очевидно, что GEORGE - выгравировано, все буковки немножко "гуляют", даже два E в одном и том же слове чуть-чуть разные, а WINCHESTER - выбито. А выбитой и ровной должна быть вся подпись, как на "известной фотке с известного сайта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обыватель, имеющий несколько Викторианских медалей на мореманов. Для меня важно экспертное мнение. Последовал вашему совету. Сделал фотки надписи и самое важное перебросил на «большой экран» фотку странички из книжки (любезно предоставленную Алексеем Дмитриевичем).

Как вы и писали «Разумеется, Ваше мнение от этого не изменится». Мое мнение не изменилось. Кроме того, я посмотрел ваши посты о других медалях. У меня сложилось ПРЕДВЗЯТОЕ ощущение, что вы ищете подвох там, где его нет. Эксперты так не поступают. Благодарен вам за то, что вы раскопали про Уолоса во 2-й опиумной войне. Отдельное спасибо Алексею Дмитриевичу за сдержанную оценку и  информативную картинку из книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня действительно смущала, представленная Вами фотография (с ее точками......).  Но возникает следующий вопрос.

Сколько было юнг на Винчестере с медалью IGSM? 5 юнг  может 10 юнг ?

Нашелся человек, отыскавший медаль на одного юнгу с Винчестера.

Затер фамилию  и написал фамилию другого юнги.

Пути Господни неисповедимы.

Я вероятно в силу своей неосведомленности доверяю Британским продавцам. Вас они  вероятно обманывали.

Я уже высказал, свое предвзятое мнение. Надпись оригинальная.  Включая "корявое GEORGE".

Всего юнг на Winchester было вроде как 7, по крайней мере именно 7 получило медали и числится в списках

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем tanais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Fras. Bartlett, 

2) Daniel Cadogan,

3) Thomas Duncan,

4) Home P Frazer, 
5) R E Harman,
6) George Miller,
7) George Wallace 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две из медалей юнг были проданы на DNW в далеком 2002 году, а именно George Miller и Thomas Duncan, фото гурта к сожалению естественно нет  :(, как фото медалей, с сервера поудаляли все :(, но текст описания есть.
Знаковым является описание гуртовой надписи Георга Миллера: 

India General Service 1854-95, 1 clasp, Pegu (Geo. Miller, Boy, “Winchester”) slight edge bruising and some contact marks, very fine £120-140  ссылка: https://www.dnw.co.uk/auction-archive/lot-archive/lot.php?lot_uid=77805 

Как писали выше нет полного написания имени  :(, то же самое и у второго юнги

India General Service 1854-95, 1 clasp, Pegu (Thos. Duncan, Boy, “Winchester”minor edge bruising and contact marks, good very fine £120-150 ссылка:  https://www.dnw.co.uk/auction-archive/lot-archive/lot.php?lot_uid=77804
 

Награда четвертого в списке юнги Home P Frazer продавалась на Spink в 2007 году, можно там посмотреть еще... как надпись нанесена



 

Изменено пользователем tanais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Well Done! Эта английская фраза более всего подходит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...