Перейти к содержанию

Откопал крестик.


Рекомендуемые сообщения

Ходил на раскоп по Первой Мировой(Івано-Франківська область). Бродили по окопам и блиндажам. Если это можно назвать окопами. В сравнении с лесани Волыни-никак. Там окопы четко очерчены. Так вот- бредем после безуспешных поисков, а МД включен. Вдоль тропы сигнал-что-то медное. Выкопал и этот крест. На глубине 50-70см, в месте где не было ливневых потоков-небольшая поляна, равнина. Сопутка-глиняные обломки, стальные гвозди, заклепки. Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нательные крестики- не моя тема. Но крест интерестный. Хочу узнать побольше, интересуют различные мнения. А вопрос продажи можно обсудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hornet @ Sep 1 2008, 10:06 PM)
Нательные крестики- не моя тема. Но крест интерестный. Хочу узнать побольше, интересуют различные мнения. А вопрос продажи можно обсудить.

У нас нательные кресты очень часто выкапывают. Буквально горстями приносят. Мелкие - до 50-и руб. за шт. Но крест такого дизайна лично я вижу впервые! Поэтому думаю, что это очень интересная находка. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот атрибуция данного креста "грандами":

"Расширяющиеся концы напоминают сербские, возможно местная епархия имела связи с сербской епархией. По датировке это получается конец 17 века. В верху креста видны девять кружков расположенных по тройкам. В христианстве 9 частиц символизируют соединение 9 чинов Святых (пророков, апостолов, иерархов, мучеников и др.) с 9-ю чинами Небесной Иерархии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...