Перейти к содержанию

Защитник Родины


Рекомендуемые сообщения

После Победы.

 

Из Чехословакии нашу 17 артиллерийскую дивизию прорыва Верховного командования своим ходом перевели в г.Кремс(Австрия).

 

Недалеко от него родился Гитлер. Cвою деревню он распорядился перенести, а на ее месте сделать полигон. На нем долгое время тренировал свою дивизию Паулюс, а вот теперь и я провел полевые стрельбы.

 

Однажды меня вызывает командир 17-ой арт. дивизии – генерал- лейтенант артиллерии, Герой Советского Союза Волкенштейн Сергей Николаевич. Бывший офицер царской армии, добровольно перешедший в Красную Армию, несколько лет был военным атташе в США. Как говорили, он владел оставшимися от родственников – 4 миллионами долларов, которые перевел в бюджет родины. Грамотный, интеллигентный, владеющий несколькими иностранными языками генерал, был кумиром и объектом подражания всеми офицерами дивизии.

 

“Командование дивизии рекомендует Вас на учебу в ВШШКА, что скажете? Я ответил на вопрос благодарностью, но выразил пожелание учиться в Академии – командной или политической. ” Я думаю после Высшей Школы, будет - Академия”. Неотразимая логика - я дал согласие. Вскоре сдав дивизион заместителю, после прощального ужина, выехал в Коломну, где предстояло учиться.

 

Возглавлял Школу генерал – лейтенант Стеснягин. Учился я на отлично, впереди Академия. Жив, внешне здоров (я не говорил о перенесенной контузии в Берлине). Экзамены сданы, школа закончена. Нас пятеро, кандидатов в ракетно - артиллерийскую Академию им.Дзержинского. И тут – центрифуга. Я отключился. По показанием врачей, дальнейшие нагрузки для меня могут стать роковыми.

 

Австрия! Цветль! Я вернулся в родную 11 гвардейскую, орденоносную, истребительную, противотанковую бригаду - зам. начальника штаба бригады по оперативной работе. На вооружении 100 мм мощные орудия, тягачи: бронетранспортеры – вездеходы на гусеницах.

Место дислокации бригады - огромное имение, какого – то знатного двора, в 3-х километрах от города. Жилье: особняк с присматривающей за ним пожилой парой – чешские подданные. Работы много: планирование и контроль боевой подготовки, планирование тактических учений, приказы по соединению, контроль над работой отделов штаба, в том числе и 1-го отдела. Работать можно круглые сутки, не выходя из штаба. Летом ко мне по высланному разрешению приехала Людмила.

 

 

post-237-1237494725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 47-м году наше соединение расформировывается. Мне предложено продолжить службу в Венгрии с присвоением звания подполковник. Вернувшись с очередных учений в Альпах, поделился новостью с Людмилой. На нее будущее назначение произвело негативную реакцию – она скучала по дому и устала от одиночества. Она мечтала о своем доме, детях. После долгого раздумья я написал рапорт об увольнении. Комбриг, Герой Советского Союза полковник И. В. Купин с которым мы были на “ты”, его не принял. Мне бы еще раз все обдумать, посоветоваться с друзьями, но я “закусил удила”. Второй рапорт, третий …. Держа в руках очередной рапорт, комбриг сказал: ” Давай спокойно Николай, ну не хочешь в Венгрию не надо. На днях выезжаю на Украину в город Кременец принимать другое соединение, давай со мной?!” Я был непреклонен. – “ Смотри, не пожалей майор…”

 

 

Жалею и виню - свою молодость и горячность.

 

 

В апреле демобилизовавшись, мы выехали на родину. Около двух недель заняло путешествие из Австрии. В пути присматривался, как жил наш народ – победитель.

Все платформы и крыши вагонов заполняли люди с мешками, узлами, корзинами. На вокзалах толчея, масса людей. Создается впечатления последнего дня Помпеи – все хотят куда – то уехать, уйти. Исхудалые, тревожные лица.

 

 

Остановка в Жмеринке. Около забора лежат три человека. На мой немой вопрос продавщица газет отвечает:” Шо Вы не бачите – голодные, сил не ма… многие тут–же вмирають…”

 

 

Плохо жилось и в нашем крае, хотя тяготы войны остались позади.

 

 

Княжово. Мы приезжали к 9-му мая. Зная это, из Киева прибыл младший брат – Александр, из Москвы средний - Михаил. Это был фурор. Три брата: фронтовика, орденоносца, прошедшие войну от первого и до последнего дня, блестя и звеня регалиями, шли по деревне. Михаил: разведчик – наводчик зенитной артиллерии на груди “Красная Звезда”. Александр - командир 122 мм орудия с орденами “Красной Звезды” и “Отечественной войны” 2 степени, медалью “За отвагу”. Нас встречали плачущие и гордые родители с сестрой Катериной.

 

post-237-1238776792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет работы военпредом, директором слесарного училища и в 50 м он \ кадровик есть кадровик\ попробовав " гражданки " пытается вернуться в армию. До конца своих дней не знал - почему отказали. Только недавно в его личном деле я нашел подленькую бумажонку.

На заявлении наложена резолюция: "Воздержаться в виду того, что находился в окружении в период Отечественной войны."

post-237-1238778271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на руководящих должностях в России, Молдавии, а с 1955 года в городе Минске.

post-237-1238779042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступая 9 мая 1982 года перед старшекласcниками подшефной школы, почувствовал себя плохо. Через несколько дней сердце перестало биться.

post-237-1238780648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ве мои дяди по отцовской и маминой линии прошли войну.

 

Погиб один - старший мамин брат Виктор Вербов. Подлодка не вернулась с задания.

post-237-1238781530_thumb.jpg

Изменено пользователем аллюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Васильев Михаил Васильевич.

post-237-1239997335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца на столе всегда лежала книга(c пометками) сослуживца и командира, дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта артиллерии В.С.Петрова” Прошлое с нами”(http://militera.lib.ru/memo/russian/petrov_vs2/index.html). В одно время он был его заместителем.

 

Одним из главных героев этой книги является лейтенант Васильев. Описывается август – сентябрь 1941года. Путь через Припять, Днепр, Десну, Чернигов.

 

В это время отец был танкистом и отходил к Смоленску.

 

Боевые пути с Петровым. В.C. соединились в 1942 и с 1944 года до конца войны, а также послевоенные годы в Австрии.

 

Но вот что интересно: в книге с множеством фотографий – нет фото Васильева. Cудя по всему, те 1941 года - Васильев и Петров хорошо знали друг друга, поэтому очень странно то, что в книге не упоминаются ни имя, ни отчество Васильева. Единственное- описание глаз - голубые как у отца. Знакомые мне манеры, поведение… Может это собирательный образ с фамилией моего отца, перенесенный в те дни?

 

Буду признателен любой информации.

Изменено пользователем аллюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам есть кем гордиться !

Спасибо за интереснейший рассказ.

Честь и слава вашему отцу, и земля пухом ...

С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Благодарю всех за добрые слова. В преддверии Великого праздника еще несколько эпизодов воспоминаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕШУВ

 

Город Жешув – административный и промышленный центр одного из воеводств Польши.

 

Вместе с разведчиками полка я увидел его в лощине между высот и понял, что брать его будут, видимо, окружением – жаль выкуривать врага огнем, уничтожая созданные здесь столетиями ценности.

 

С командного пункта генерала Гришина хорошо просматривалась восточная окраина города с частными домиками, огородами, садами. Оценивая обстановку - генерал пристально смотрит в бинокль и не отрываясь басит : ” Кто здесь из приданных артиллеристов 1003 гап!?” Доложив о готовности вести огонь из тяжелых орудий, я выслушал приказ: “ Видишь костел? Левее 30 метров, батарея противника ведет интенсивный огонь по нашим танкам, идущим на перехват дороги из города на юг. Подавите батарею!”. Отвечаю: ” Цель понял и вижу. Есть подавить батарею!”

 

На огневых позициях радиостанции находились на приеме. Передаю всем команду : “Квадрат такой-то, батарея противника, уточнить данные, готовность огня доложить!” После контрольно-пристрелочных ударов наш дивизион перешел к артобстрелу: вся зона вражеской батареи окуталась разрывами. По данному боевому курсу, стреляя на ходу, двинулись на перехват рокадной дороги до десятка наших танков.

 

Целый день продолжалось блокирование города. К ночи пошел мелкий холодный дождь. С наступлением темноты фашисты стали взрывать мосты и другие обьекты, готовясь к отступлению. Обстановка требовала изменить порядки. Приказано совершить маневр по окружению города и нам. Всем дивизионам следовало ночью пройти по проселочным размытым дорогам. Не просто пройти, а идти постоянно начеку – ожидая встречного боя, минных устройств, засад. Четверо суток шли бои. Усталые, полуголодные, заросшие щетиной бойцы, в отяжелевшей мокрой одежде, дремали на ходу

 

В такой- то момент и бойся засады. На разведке двойная тяжесть - тут “ушки торчком”, не расслабишься. Она вместе с командирами на “втором дыхании”

 

При подходе к большому селению Белобжег разведчики наткнулась на наших пехотинцев. Они сообщили, что в темноте столкнулись с танковой частью врага, расположившейся в сосновом лесу, в 2-3 километрах от нас.

Пелена сна быстро слетела с артиллеристов. Движение прекращено. Высылаем усиленную разведку. Ожидая разведчиков, ко мне подошел майор Володя Куркин: ”Пройдем немножко – осмотримся”. Долго ходить не пришлось - дороги ведущие к лесу были изрыты свежими следами гусениц.

 

Издалека донеслась стрельба и несколько гранатных взрывов. Мы встревожено ждали разведку. Прошло некоторое время и из темноты вынырнули фигуры в камуфляже. Корытков тяжело дыша, доложил: ” Лес площадью 1,5 -2 километра занят механизированными частями противника. Дважды натыкались на охрану - были обстреляны”.

По радиостанции связались со штабом полка, оттуда получили приказ: “Вести бой самостоятельно, в зависимости от обстановки. Вас поддержат находящие рядом части, с ними уже связываются”.

 

Местность позволяла воспользоваться применяемой изредка тактикой - засада.

Перекрываем выход из леса четырьмя орудиями на прямой наводке - снаряды установлены на фугасное действие. 12 орудий укрываются в лощине для ведения навесного огня снарядами с осколочным действием, что губительно для пехоты и легкой бронетехники. Майор Куркин глянул на часы: ” Можно начинать! Огонь!”

 

Ночную мглу разорвали беглые выстрелы гаубиц, и тут же послышались мощные взрывы в лесу. Огонь вели по всей площади. Небо озарилось столбами пламени. В лесу взревели моторы, и на дороге из леса показался первый танк. В бой вступают ”караулившие” орудия прямой наводки…

Cхватка длилась до рассвета, с каждым часом в нее ввязывались все больше частей подходивших с разных сторон.

 

Итоги боя подводить, не было времени, но врагу мы нанесли урон внушительный. Это было заметно потому, как через пару часов командир полка подполковник Андреев распорядился немедля подготовить список особо отличившихся в ночном бою солдат и офицеров для предоставления к правительственным наградам.

 

Активные действия всех родов войск до полудня блокировали город, и к 10 часам Жешув был освобожден.

 

Победа была омрачена известием о расстреле эсесовцами 20 тысяч поляков …

 

 

post-237-1241114762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРСТ.

 

Один из стрелковых полков несколько дней вел тяжелые бои за город Форст, на реке Нейсе. Но никак не могли овладеть им. В 4-5 этажных домах с кирпичной кладкой в 3 кирпича занял круговую оборону измотанный полк СС. Командование стрелкового подразделения попросило выделить тяжелые орудия, чтобы разрушить стены зданий, за которыми отчаянно и ожесточенно сопротивлялись эсэсовцы.

 

Исход любого боя во многом зависит от смелого, оригинального решения командира, разумного использования живой силы и огневых средств. Лучшим командиром тяжелого орудия был старший сержант Глазков. Его расчет всегда находился на самом решающем и трудном месте .

 

Собрал командиров орудий :” Надо незаметно подвести орудия как можно ближе к зданиям. Огонь открыть с дистанции не более 150 метров. Ваши предложения?” … И на этот раз я услышал неторопливую, рассудительную речь сержанта:” Тягач не пройдет - сразу подобьют, да и не развернуться там, а еще и грохоту наделаем. Товарищ капитан дайте в помощь взвод пехоты, мы ее родимую (гаубицу) ночью на ручках доставим. C фланга пусть пехота оружием побряцает, а мы “тихим сапом “ подкатим и замаскируем ее забором. Ну а утром “гутен морген” – пожалуйте бриться!”

 

Под покровом ночи разведка очищая путь ушла вперед - следом за ней орудие. Расчет Глазкова с пехотинцами подкатил гаубицу (массой около 2500кг) на дистанцию 70-100 метров от зданий и прикрыл ее сплошным дощатым забором.

 

Как только первые лучи солнца осветили горизонт, расчет сбросил маскировку и открыл огонь по зданиям. После первых залпов завалились этажи ближайшего дома, его охватил пожар. Выпрыгивавшие эсэсовцы попадали под кинжальный огонь наших пехотинцев…

 

Сидя на станине, прищуриваясь на солнце, Глазков скручивал (трофейные сигареты не переносил)- “козью ножку”…

 

После боя командир стрелкового полка бравшего город, нашел время заехать и лично поблагодарить сержанта - обняв и расцеловав его. Глазков был представлен к третьему ордену.

 

17-я артиллерийская дивизия прорыва под командованием генерала С. С. Волкенштейна была лучшей артдивизией фронта благодаря именно таким командирам орудий как сержант.

 

8 мая 1945 года, когда до конца войны оставались часы, мы вели бой с частью крупной вражеской группировки “Митль” засевшей в сильно укрепленных и трудно проходимых Рудных горах. Там и был смертельно ранен трижды орденоносец, гвардии старший сержант Глазков. Пройдя 1417 героических дней и ночей к победе – упал сраженный вражеским снарядом в шаге от нее …

 

 

Изменено пользователем аллюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня к архиву прибавлю еще несколько документов.

post-237-1242135391_thumb.jpg

Изменено пользователем аллюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Показывая наградные листы, выражаю свою признательность и благодарность полковнику Пермякову Игорю Альбертовичу - настоящий офицер, у которого слова не расходятся с делом! Без его помощи - воспоминания не были подкреплены документально.

 

 

Итак:

 

представлен к ордену "Красное знамя" - удостоен ордена "Александр Невский".

 

 

post-237-1244909699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В боях 17 18 июля 1944 г. при отражении сильных контратак противника, капитан Васильев умело руководил огнем батареи, поджег три танка, подавил один шестиствольный миномет и уничтожил до 30 солдат противника.

В течении двух дней т.Васильев участвовал при отражении 7 контратак противника при поддержке каждый раз 40-50 танков.

В труднейшие моменты, когда противник подходил к наблюдательным пунктам, капитан Васильев, проявляя презрение к смерти, спокойно и уверенно руководил огнем батареи, в упор расстреливая контратакующего противника.

Прикрываясь мощным валом огня своей батареи т.Васильев на рубеже наблюдательных пунктов организовал оборону, обьеденив взвода управления и группы автоматчиков пехоты, но противника не пропустил.

За проявленное мужество, умение и находчивость в бою капитан Васильев вполне достоен правительственной награды ордена "Отечественной войны" 1 cтепени.

 

Дали - вторую.

post-237-1244920777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В период подготовки к наступлению проделал огромную работу по планированию и доведению огневых задач до командиров дивизионов.

 

12 января 1945 года, когда полку была поставлена новая задача, тов. Васильев в отсутствии начальника штаба, быстро разведал пути движения и организовал марш полка в новый район, где полк своевременно занял боевые порядки и открыл огонь на поддержку нашей пехоты.

В боевой обстановке четко организовывал оперативную работу штаба полка, несмотря на частые обострения во- время доводил до подразделений все боевые распоряжения, благодаря чего полк успешно маневрировал огнем и колесами, в течении двухдневных боев способствовал продвижению нашей пехоты до 30 километров и занятию 12 населенных пунктов.

 

13.01.45г. в ночное время, быстро организовал огонь двух батарей и подавил в районе севернее Буско -Здруй одну артбатарею противника мешавшую продвижению наших колонн:

 

За уменье и личное мужество проявленное в бою т.Васильев вполне достоин Правительственной награды

ордена "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" 1- СТЕПЕНИ.

post-237-1247063617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько документов и фотографий моего тестя - Субботина (Cуббота)Петра Ефимовича.

 

Из крестьянской семьи. В июне 1941года закончил шесть классов. В период оккупации находился в г.Браслав. С приходом наших войск в 1944 году был мобилизован. Рядовой стрелок, пулеметчик, младший сержант. В марте 1945 года осколочное ранение – госпиталь.

 

После войны стал наверстывать упущенное в учебе. Cеребряная медаль за окончание школы, золотая за институт.

 

Вся его трудовая деятельность связана с лесами Белоруссии. Начинал работу лесником, уходил на заслуженный отдых - главным бухгалтером Министерства лесного хозяйства БССР.

 

Страстный рыболов и охотник, добродушный и честнейший человек.

 

 

Ушел из жизни в 2004 году.

 

 

 

Фото: г.Рига 15.04.45г.

post-237-1247241788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке справа.

post-237-1247242899_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав Васильев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок оставляет желать лучшего, но мужики, какое галифе - мечта!!!

 

От девчонок отбоя нет!

post-237-1247242858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...