Перейти к содержанию

Что это такое- "пионерский тесак" ?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз! Мой знакомый немец-коллекционер хол.оружия пристает ко мне с вопросами о Russisches Pionier Faschinenmesser "русском пионерском ноже (тесаке) для заготовки хвороста" (перевод мой).

Что может иметься в виду? В моей пионерской организации нам такого (к счастью!наверное) не выдавали wink.gif

Google выдает к примеру подобные картинки (ниже!). Такими же снабдил меня и мой знакомый немец!

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На фото-подделка,копия как хотите назовите.

2".Пионер,"так за кордоном пишут о русских тесаках.Но думаю это от слова

"первопроходец" или ещё какой смысл.Тесак мог быть использован для рубки хвороста и других нужд.Наверняка наши предки использовали еко и как шансовый инструмент.20000 этих тесаков без зубьев использовались на флоте.

3.Если хотите я Вам выставлю сканы из книги и Вы своему немцу все потом переведёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kaluga @ Sep 24 2008, 05:51 PM)
Пионер это значит сапер.

Может и так,но почему Кулинский пишет о пионерских бат-нах и саперах как о отдельных подразделениях?

CC_Rih.HERDER.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 24 2008, 05:40 PM)
1.На фото-подделка,копия как хотите назовите.
2".Пионер,"так за кордоном пишут о русских тесаках.Но думаю это от слова
"первопроходец" или ещё какой смысл.Тесак мог быть использован для рубки хвороста и других нужд.Наверняка наши предки использовали еко и как шансовый инструмент.20000 этих тесаков без зубьев использовались на флоте.
3.Если хотите я Вам выставлю сканы из книги и Вы своему немцу все потом переведёте.

Спасибо за быстрый отклик!

Я знаю, что на моей картинке копии. На этом сайте так и написано.

Да, я был бы Вам признателен за сканы и любую инфо о сем предмете!

Мне хотелось бы хоть чем-то помочь моему немецк. знакомому.

Правда, думаю он начнет меня пытать на предмет приобретения. Насколько редки и соответственно дороги такие тесаки?

П.С. Возможно ли значение термина "пионерский", как "разведовательный". Т.е. в значении -"первого, прокладывающего путь" ?

Изменено пользователем Remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,скорее всего правильно,пионер-сапер.Они и саперный тесак обр.1834 года пионером называют.

CC_Rih.HERDER_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Remius @ Sep 24 2008, 06:35 PM)
Да, я был бы Вам признателен за сканы и любую инфо о сем предмете!
Мне хотелось бы хоть чем-то помочь моему немецк. знакомому.
Правда, думаю он начнет меня пытать на предмет приобретения. Насколько редки и соответственно дороги такие тесаки?
П.С. Возможно ли значение термина "пионерский", как "разведовательный". Т.е. в значении -"первого, прокладывающего путь" ?

У самого не много информации.Выставлю Вам первую стр.из книги.

Судя по вашему месту пребывания,Вам легче купить предмет в Европе,Америке.Вот вчера был продан-

http://cgi.ebay.com/Russian-1831-Dated-Saw...id=p3286.c0.m14

CC_Rih.HERDER_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 24 2008, 06:44 PM)
QUOTE (Remius @ Sep 24 2008, 06:35 PM)
Да, я  был бы Вам признателен за сканы и любую инфо о сем предмете!
Мне хотелось бы хоть чем-то помочь моему немецк. знакомому.
Правда, думаю он начнет меня пытать на предмет приобретения. Насколько редки и соответственно дороги такие тесаки?
П.С. Возможно ли  значение термина "пионерский", как "разведовательный". Т.е. в значении -"первого, прокладывающего путь" ?

У самого не много информации.Выставлю Вам первую стр.из книги.

Судя по вашему месту пребывания,Вам легче купить предмет в Европе,Америке.Вот вчера был продан-

http://cgi.ebay.com/Russian-1831-Dated-Saw...id=p3286.c0.m14

Спасибо большое! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 24 2008, 06:17 PM)
Может и так,но почему Кулинский пишет о пионерских бат-нах и саперах как о отдельных подразделениях?

Эдик, ты же знаешь, что литературу Кулинского и Ко нужно оценивать только как источник первичной информации. Ну нет у нас других авторов и источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Sep 25 2008, 08:37 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 24 2008, 06:17 PM)
Может и так,но почему Кулинский пишет о пионерских бат-нах и саперах как о отдельных подразделениях?

Эдик, ты же знаешь, что литературу Кулинского и Ко нужно оценивать только как источник первичной информации. Ну нет у нас других авторов и источников.

Вот бы купить книженцию по русскому ХО до 1917 года,было-бы счастье,а пока по Кулинскому отвечаю.Хорошо про Федурина не написал. rolleyes.gif

Иностранцы вообще всякую "фигню "несут.Тут как мин.2 ошибки.

огого.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Sep 24 2008, 05:40 PM)
...Тесак мог быть использован для рубки хвороста и других нужд. Наверняка наши предки использовали его и как шансовый инструмент...

Это и был шанцевый инструмент, а не боевое ХО, как мал.сап.лопата в наше время. Хотя и могло использоваться не по прямому назначению - как оржие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...