Перейти к содержанию

Определите пожалуйста награду Суворова


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Не мог ли бы кто-нибудь из уважаемых коллекционеров определить, что за награда у А.В. Суворова на этой картине (портрет работы Крейцингера).

 

Мне кажется, что крест Марии Терезии, но я совершенно не специалист и потому не могу знать.

 

Вот картина (крест слева от ленты отмечен).

 

image

 

А также, скажите пожалуйста видна ли лента от этого креста на картине, я никак не могу определить.

 

Спасибо большое,

С уважением,

С.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такому мелкому изображению трудно что то сказать.

Я покажу другое изображение, но мне кажется, что это скорее всего орден Св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийский орден).

post-70-1222360653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно это Иоанн Иерусалимский. На черной шейной ленте.

Мария-Тереза у него на чрезплечной ленте у левого бедра висит (ленту видно над Андреевской лентой...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
На шее - лента ордена св. Анны и св. Иосифа Иерусалимского

действительно... добавить нечего... wacko.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

награды Суворова лучше разглядывать на этом портрете:

на шее: наш орд. Св Анны (точнее, когда его им награждали, он был официально голштинским), сардинский Свв. Маврикия и Лазаря (белый), прусский Пур ле Мерит (голубой), под ними наш Св. Иоанна Иерусалимского большого креста (Мальтийский).

Звезды: Св.Андрея Первозванного, Св Георгия 1 кл., Св Владимира 1 кл., австрийского Военного орд. Марии-Терезии большого креста.

Брилл.портреты Императоров Павла I и Иосифа II.

Поверх мундира лента Св. Андрея Первозванного, под мундиром Св.Георгия 1 кл, Св.Владимира 1 кл. и Марии-Терезии большого креста.

из под знака Св.Анны выглядывает еще один крест, но затрудняюсь сказать чей. возможно баварский Св.Губерта, или французский Кармельской Богоматери и Св.Лазаря.

post-70-1222377439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
действительно... добавить нечего...

 

 

Эге, да у Васъ глазъ - алмазъ! :drip.nks:

 

P.S. У русских орденов - степени, с Вашего позволения.

 

 

 

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Sep 26 2008, 12:19 AM)
P.S. У русских орденов - степени, с Вашего позволения.

"6. Точного числа Кавалерам сего воинского ордена не определяем: ибо в оный принимано будет столько, сколько достойными себя окажут.

а. Первый класс большого креста.

Сим носить ленту чрез правое плечо на камзоле, и звезду на кафтане на левой стороне.

б. Второй класс носит звезду на кафтане на левой стороне, и большой крест на шее.

в. Третий класс носит малый крест на шее.

г. Четвертый класс носит малый крест в петлице на кафтане.

Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается."

Статут Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. 1769 г.

 

 

spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 26 2008, 12:17 AM)

из под знака Св.Анны выглядывает еще один крест, но затрудняюсь сказать чей.

Знак ордена Святого Януария Королевства обеих Сицилий. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 26 2008, 12:31 AM)

а. Первый класс большого креста...

drinks_cheers.gif

 

Век живи - век учись. А что, в Анненском Статуте тоже классы?

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже Суворов...кажись smile.gif

"Лицо не мое, а пиджак точно мой" (с)

 

отсюда: http://artnow.ru/ru/gallery/3/1207/picture/0/61163.html

post-70-1222381349_thumb.jpg

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...восхотели МЫ издать для Орденов Кавалерских Российских НАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ Установление, которое Богом данною НАМ и от Предков НАШИХ Наследованною Самодержавною Властию, оглавляем следующими статьями.

1я.

Все Кавалерское Общество Всероссийской Империи да будет почитаемо яко единое тело, и яко единый Российский Кавалерский Чин или Орден, которого различные именования не инако разумеемы быть имеют как разные оного классы.

<...>

3я.

Российский Кавалерский Орден разделяется на следующие именования или классы: Первый, Святого Апостола Андрея Первозванного: второй, для особ женского пола, Святой великомученицы Екатерины; третий Святого Александра Невского и четвертый Святой Анны.

<...>

13я.

Следует за сим класс Российского Ордена именуемый Святой Анны, которой МЫ разделяем на три степени: первую Крест на ленте чрез плечо со звездою на правой стороне; вторую, такой же Крест на ленте уже первой на шее; и третию Крест тогоже именования финифтяной на шпажной чашке. Сверх того присоединяем под статью сего класса особый еще разряд в пользу заслуженных воинов установляемый на таком основании, что все Унтер-Офицеры и рядовые, которые в войсках НАШИХ выслужили безпорочно и безотлучно двадцать лет, приобретают тем право к получению знака отличия состоящего в ленте Святой Анны в петлицу, к которой привешена серебрянная медаль вызолоченная с изображением в ней Орденского Креста..."

УСТАНОВЛЕНИЕ ДЛЯ КАВАЛЕРСКИХ РОССИЙСКИХ ОРДЕНОВ ИЗДАННОЕ В 5й ДЕНЬ АПРЕЛЯ 1797 ГОДА

 

Если не ошибаюсь, первый Статут орд. Св.Анны был утвержден в 1829 году и там его степени названы так:

 

"Орден Св. Анны имеет четыре степени или класса." (статья 16)

 

Как я разумею, именование "класс" характерно для 18 века, позже стали именовать и так и так, а в 19 веке перешли окончательно к "степени"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чей портрет на 1 и 2 картинах? На белой ленте с красными каймами? Не Екатерины часом? Но почему лента нестандартная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 26 2008, 03:54 PM)
А чей портрет на 1 и 2 картинах? На белой ленте с красными каймами? Не Екатерины часом? Но почему лента нестандартная?

Судя по австрийской ленте, это должен быть портрет Иосифа II Габсбурга...

Хотя действительно, больше на женский похож...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Sep 26 2008, 01:37 AM)


Как я разумею, именование "класс" характерно для 18 века, позже стали именовать и так и так, а в 19 веке перешли окончательно к "степени"...

М.б. класс в значении социальный слой, группа награжденных лиц, а степень - применительно непосредственно к конкретному знаку ордена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Schwann @ Sep 26 2008, 06:57 PM)
QUOTE (Jus @ Sep 26 2008, 01:37 AM)


Как я разумею, именование "класс" характерно для 18 века, позже стали именовать и так и так, а в 19 веке перешли окончательно к "степени"...

М.б. класс в значении социальный слой, группа награжденных лиц, а степень - применительно непосредственно к конкретному знаку ордена?

в принципе так и есть - от изначального рыцарского прошлого орденов.

постепенно "класс" потерял свое значение и утилизировался до значения "степень", тем более в России орденов с действительно рыцарским прошлым не было, искусственное прививание этого духа не прижилось и смена понятий прошла безболезненно...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...