Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немного запутался. Более ранние (1907 г.) упоминают о летней одежде - гинастерках из х/б, хб шароварах, хб фуражках - все защитного цвета. Из более поздних приказов (1911-1914 гг.) видим, что гимнастерки стали шить по обр. пох. рубах, а про шаровары и фуражки новых образцов везде написано, что они суконные. Значит ли это, что из летней одежды по факту остались только гимнастерки (при суконных шароварах и суконных фуражках), или х/б фуражки и шаровары все-таки остались? Какие есть мнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет фуражек:

да, с 1910 легкая летняя фуражка упраздняется, остается походная суконная - для лета и для зимних полевых занятий. имеющиеся запасы летних фуражек расходовать пока не кончатся (ПВВ 1910 №169).

однако в том же 1910 для ОКЖ сделано исключение и им присвоили легкие летние фуражки (ПВВ 1910 №574).

в номенклатуре интенд.вещ.довольствия на конец 1912 (ПВВ 1912 №629) есть такие защит.фуражки:

фуражка походная без наружного подбородного ремня (уст. ПВВ 1909 №100 и ПВВ 1910 №169, 368)

фуражка походная с наружным подбородным ремнем (уст. ПВВ 1909 №100 и ПВВ 1910 №169)

фуражка летняя ОКЖ (уст. ПВВ 1910 №574)

 

ПВВ 1913 №106 на походные фуражки установлены выпушки

 

шаровары:

на конец 1912 в номенклатуре:

шаровары укороченные защитного цвета (уст. ПВВ 1909 №100, суконные, ПВВ 1913 №106 добавлены выпушки)

летние шаровары (уст. ПВВ 1907 №632, из той же ткани что и летняя рубаха).

 

таким образом легкие фуражки с 1910 постепенно изымаются, а легкие шаровары по крайней мере в номенклатуре к 1913 году еще существуют.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, летние шаровары должны бы были остаться на довольствии, а в приказах 1911 - 1914 гг. о них не упомянуто по простой причине - их образец мог не меняться с 1907-1908 гг. По поводу фуражек - сказать затрудняюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну вот пока я занимался измышлениями, пришел Юрий и все объяснил.

Отмечу, что у суконной фуражки есть важный плюс - она практически не промокает, в отличие от хлопчатобумажной или льняной. А дождь как раз преимущественно летом бывает wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрию спасибо - все по полочкам разложил. Действительно, надо было в номенклатуре посмотреть (хотя там не все на 100% есть)

Я тут тоже проконсультировался по поводу летних (хб) шаровар - говорят, на фотографиях вообще не встречаются, а человек их видел немало, одеты все явно в суконные. Значит от летней формы, похоже, остались одни гимнастерки.

По поводу последнего образца шаровар - их установили приказом по военному ведомству №446 от 26 августа 1913 года.

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот, часом, канонир не в летних гимнастерке и шароварах?

http://www.falera.ru/forums/viewforum.php?f=78

 

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Jus @ Oct 8 2008, 09:44 PM)

таким образом легкие фуражки с 1910 постепенно изымаются, а легкие шаровары по крайней мере в номенклатуре к 1913 году еще существуют.

Наверно всё не так просто. И вообще, номенклатура вещь такая... Видел я номенклатуру 1912 г, так по ней, например и берданки проходят. Неужели их не отменяли? wink.gif

Вообще меня иногда слегка удивляет... Ведь уважаемый Jus сканил много приказов. Там можно найти ответы на многие вопросы. Стоит лишь поискать...

 

А насчёт отмены летних шаровар...

 

image

 

 

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как раз на этой неделе увидел этот приказ, спасибо. По поводу берданок - ими официально была вооружена Рота Дворцовых Гренадер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 17 2009, 02:16 AM)
Да, как раз на этой неделе увидел этот приказ, спасибо. По поводу берданок - ими официально была вооружена Рота Дворцовых Гренадер

Не только. Берданы №2 хранились на складах для вооружения Государственного ополчения, о чем, например, упомянуто в известной монографии Л. Г. Бескровного "Армия и флот России в начале ХХ в." (М., 1986). По штату полагалось иметь их 348 тыс. шт., по факту на 1914 г. состояло 362 тыс. шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 17 2009, 05:57 PM)

Не только. Берданы №2 хранились на складах для вооружения Государственного ополчения,

И не только Берданы. А ещё по той самой номенклатуре проходят, например, деревянные баклаги, котелки нескольких годов выпуска, вещ.мешок как 1909, так и 1910гг. Хотя в приказе на мешок 1910 года прямо говорится что этим приказом предыдуший отменяется. Это я всё к чему? К тому что номенклатура - не повод для вывода что носилось, а что отменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Jan 17 2009, 07:24 PM)
А ещё по той самой номенклатуре проходят, например, деревянные баклаги, котелки нескольких годов выпуска, вещ.мешок как 1909, так и 1910гг. Хотя в приказе на мешок 1910 года прямо говорится что этим приказом предыдуший отменяется. Это я всё к чему? К тому что номенклатура - не повод для вывода что носилось, а что отменялось.

Я согласен. Но с другой стороны, все вами перечисленное после отмены не уничтожалось, а хранилось на складах и с началом войны стало выдаваться, а стало быть, находилось в обороте. Да и в частях после отмены донашивалось какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 18 2009, 10:47 AM)

Я согласен. Но с другой стороны, все вами перечисленное после отмены не уничтожалось, а хранилось на складах и с началом войны стало выдаваться, а стало быть, находилось в обороте. Да и в частях после отмены донашивалось какое-то время.

Так я не понял. С одной стороны согласились, с другой нет? С какой именно нет?

Моя позиция проста: номенклатура не даёт оснований для заключений о том что носилось в данный момент, а что нет.

А ваша позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Jan 18 2009, 06:57 PM)
Моя позиция проста: номенклатура не даёт оснований для заключений о том что носилось в данный момент, а что нет.
А ваша позиция?

На мой взгляд, в номенклатуре упоминалось вообще все, что существовало в Военном ведомстве, как в обращении, так и на складах. Номенклатура не может быть основанием для того, чтобы утверждать, что данная вещь в данное время выдавалась в войска и носилась. Единственное исключение - период Первой мировой, когда в войска, судя по фотографиям, стали выдавать вообще все, что имелось в наличии и хоть как-то годилось для употребления.

Я ответил на ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 18 2009, 10:30 PM)

На мой взгляд, в номенклатуре упоминалось вообще все, что существовало в Военном ведомстве, как в обращении, так и на складах. Номенклатура не может быть основанием для того, чтобы утверждать, что данная вещь в данное время выдавалась в войска и носилась. Единственное исключение - период Первой мировой, когда в войска, судя по фотографиям, стали выдавать вообще все, что имелось в наличии и хоть как-то годилось для употребления.
Я ответил на ваш вопрос?

Во-о-от... И я считаю точно так же. То что некоторые отменёные вещи упомянуты в номенклатуре - никоим образом не значит что их носили в войсках. И летняя фуражка, и летние шаровары тут абсолютно равны - т.е. ОТМЕНЕНЫ. Ибо вопрос был именно о ношении: Значит ли это, что из летней одежды по факту остались только гимнастерки (при суконных шароварах и суконных фуражках), или х/б фуражки и шаровары все-таки остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сравнили! Хб с металлом! Хб всяко изнашивалось быстрее! Хотя шансы на донашивание, конечно, есть - ведь мундиры А3 в ополчение выдавали, но это все-таки было сукно, к тому же есть документы о зачислении этих (практически не ношенных) мундиров на склады (в запас) при введении новой формы в 1908 году.

Чтобы проверить, надо посмотреть сроки на хб штаны и фуражки. Мне что-то кажется, около 1 года. Соответственно все заделы , я думаю, благополучно доносили после отмены в течение 1-2 лет и к 1914 практически все износилось в 0 и полностью обновилось суконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 23 2009, 12:58 AM)
Соответственно все заделы , я думаю, благополучно доносили после отмены в течение 1-2 лет и к 1914 практически все износилось в 0 и полностью обновилось суконными.

Моё мнение примерно такое же. Хотя редко-редко на фото всё же встречаются х/б шаровары и фуражки. Но тут нет уверенности что это не эрзац военного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все лето ходили в суконных шароварах, тем более что уже был опыт ношения специальных летних шаровар? Или экономия оказалась главнее? Ну это так, эмоции... А на фото времен войны действительно встречаются и шаровары, и рубахи явно не из сукна, а из легкой ткани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 23 2009, 12:21 PM)
Неужели все лето ходили в суконных шароварах, тем более что уже был опыт ношения специальных летних шаровар? Или экономия оказалась главнее?

И экономия тоже. Непрактичные они, "летние" шаровары. Есть воспоминания что они буквально "горели" на солдатах, к концу летних сборов превращаясь в лохмотья.

А теперь из личного, так сказать, опыта. Я сам с 1997г. занимаюсь военно-исторической реконструкцией, пехотный полк РИА. Мы не только участвуем в разных "баталиях" и "парадах", но и каждое лето ходим в походы. В походной форме, с полным снаряжением. Несколько дней, с двумя-тремя ночёвками. "Обкатали" на себе за эти годы многое из формы и снаряжения пехотинца.

И что касается сравнения суконных - полотняных шаровар, или суконной - полотняной гимнастёрки, то мои личные ощущения такие: если сидеть где-нибудь в тенёчке, в тёплый летний день, то конечно полотняные вещи удобней и комфортней. В жаркий летний день, на походе, потеешь в любом случае, хоть в полотне, хоть в сукне, но суконная вещи лучше вентилируется. И даже сырая не вызывает сильно неприятных ощущений. А вот полотняная, намокнув и прилипнув к телу... А если надо идти под дождём, а потом ещё и на ночёвку вставать, то выбор между полотном и сукном становится очевидным. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я прям молодость вспомнил! Сам хаживал в свое время. Правда, х/б обмундирования у меня почти что и не было - в основном суконное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...