Перейти к содержанию

ножны кригса


tiff

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста по ножнам, Хочу взять КМ но на ножнах вот такой дефект, можно ли исправить и есть ли смысл заморачиватся, кортик отдают относительно недорого,

post-258-1224930966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Выравнивал,и не раз,и не только моряк,а так же пехотник,летчик,СА,СС.Если кого интересует-могу рассказать.С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот,в данный момент рассмотрим ножны,а также некоторые приборы ножен для короткого хо.В основном ножны для штык-ножей,кортиков,некоторые приборы для них делается из листового железа и латуни толщиной от 0.5 до 1.2мм методом штампа с поледующей обрубкой(обрезкой по краям).Потом складывается две половинки торцами вместе и завариваются если это железо,запаиваются если это латунные.После этой процедуры,так как любой метал подвержен дефформации,его выравнивали,зачищали от сварки и пайки,прочеканивали(моряки)где присутствовал рисунок в ручном режиме.Опосля покрывалось,где краской,где никелем,где кожей,анадировкой.Так вот,у меня постал вопрос:когда выравнивали и зачищали ножны,его зажимали в тиски,но при этом губками от тисков могли раздавить,поцарапать и помять?Ответ бы прост:губки в тисках были из мягкого материала,а в ножны вставляли оправку(выполненую из железа и плотно подогнанную по внутреннему контуру).По нему и выполняли правку-рихтовки и зачистку пайки.У каждого вида коротких и длинных ножен была своя оправка.Вот и получается,чтобы выровнять ножны нужно сделать железную оправку(я делаю из текстолита).Скажем разобрать ножны,вытряхнуть содержимое,проверить,чтоб небыло лишнего мусора,держа за ножны насадить в него оправку(как презик на ...).Вмятины рихтовать резиновым молотком,забоины-капроновым,металл не получает вмятин и забоин как от железного или деревяного,при этом сохраняемся дек.покрытие-краска,никель,анадировка.Был бы цифровик-показал бы наглядно.С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Прошу прощения за вторжение в тему.Я на форуме новичок... Сам неоднократно выравнивал ножны всё очень просто,выстругивается из бука или другой твёрдой породы дерева палка как коллега написал (оправка)под размер ножен и аккуратно вбивается,главное чётко выстругать размер придётся немного заморочится но результат будет отличным wink.gif Да и забыл добавить,ножны предварительно нагреть. Изменено пользователем ТИМОФЕЙ КВАСЦОВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
QUOTE (GUZKNIFE @ May 7 2011, 01:12 AM)
Ну вот примерно так,только на другом сайте- http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...0entry1692403

Супер,а как оправку вы вымеряли и изготавливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 7 2011, 10:53 AM)
QUOTE (GUZKNIFE @ May 7 2011, 01:12 AM)
Ну вот примерно так,только на другом сайте- http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...0entry1692403

Супер,а как оправку вы вымеряли и изготавливали?

Для изготовления оправок, хорошо подходят напильники. Но по ссылке они деревянные ? unsure.gif

Изменено пользователем Ramke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терехову Эдуарду Размеры для оправки-размеры устья(толщина,ширина),размер окончания ножен(толщина,ширина)минус толщина металла,примерно 1мм на сторону(инструментальный термин)-пусть будет свободным+на общую длинну ножен,а далее ручками(напильник и наждачка)и методом тыка.Эти оправки у меня уже лет примерно 15-уже порядочно ножен исправил.И это не только связано с коротким,плотно занимаюсь и с длинноклинковым ХО.

 

Ramke причем тут дерево,вроде я написал,что делал из текстолита.

Изменено пользователем GUZKNIFE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...