Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

КЕ́РЕН ХА-ЕСО́Д (קֶרֶן הַיְּסוֹד, Фонд Основания), главный финансовый орган Всемирной Сионистской Организации и Еврейского Агентства. Основан на конференции организации в июле 1920 г. в Лондоне. "Керен ха-Есод" взял на себя функцию финансирования всей деятельности Всемирной Сионистской Организации (позднее — и Еврейского Агентства), связанную с репатриацией и абсорбцией и заселением Эрец-Исраэль. Еврейскому Национальному Фонду, занимавшемуся этим до создания Керен ха-Есод, была отведена функция приобретения и освоения земли. 23 марта 1921 г. "Керен ха-Есод" был зарегистрирован в качестве британского акционерного общества.

post-569-1225472635_thumb.jpg

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ Oct 31 2008, 08:03 PM)
КЕ́РЕН ХА-ИЕСО́Д (קֶרֶן הַיְּסוֹד, Основной фонд), главный финансовый орган Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства. Основан на конференции организации в июле 1920 г. в Лондоне. Керен ха-иесод взял на себя функцию финансирования всей деятельности Всемирной сионистской организации (позднее — и Еврейского агентства), связанную с репатриацией и абсорбцией олим и заселением Эрец-Исраэль. Еврейскому национальному фонду, занимавшемуся этим до создания Керен ха-иесод, была отведена функция приобретения и освоения земли. 23 марта 1921 г. Керен ха-иесод был зарегистрирован в качестве британского акционерного общества.

Медаль наградная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Фонд "Керен Ха-Йесод" был создан в 1920 году с целью реализации идеи создания еврейского государства в Палестине. Отцами–основателями фонда "Керен Ха-Йесод" были выходцы из Российской Империи: Хаим Вейцман, впоследствии ставший первым президентом Государства Израиль, и Зеев Жаботинский. Вплоть до 1948 года «Керен Ха-Йесод» был главным органом, финансировавшим создание и развитие инфраструктуры будущего еврейского государства.

"Керен Ха-Йесод" также участвовал в финансировании центральных учреждений, которые сегодня играют ведущую роль в израильской экономической, культурной и научной жизни. Позднее, действуя в соответствии с Законом о "Керен Ха-Йесод", принятым израильским парламентом в 1956 году, эта организация приняла на себя ответственность за осуществление национальных проектов первостепенного значения, являясь также центральным звеном по сбору средств на деятельность Еврейского агентства для Израиля "Сохнут".

Сегодня "Керен Ха-Йесод" – Объединенный Израильский Призыв" - главная организация по сбору средств для нужд еврейского народа, которая проводит сотни ежегодных фандрайзинговых кампаний в 58 странах мира с целью финансирования тысяч некоммерческих гуманитарных проектов во всём мире, включая Израиль, Россию, страны СНГ и Балтии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на аверсе присутствует слово Бразиль (на иврите - Бразилия). В любом случае, предмет интересный,т.к. относится к наградным.

 

Серебро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...