Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ввв @ Nov 13 2008, 06:09 AM)
Алексей,а что ты сам думаеш по покрытию алю?
Есть внешние отличия покрытия?

Похоже на покрытие венков цинковых Линкоров. Ну не гальваника точно, и никакого промежуточного слоя не виду.

Отличия чего от чего - я не понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Nov 13 2008, 08:42 AM)
QUOTE (ввв @ Nov 13 2008, 06:09 AM)
Алексей,а что ты сам думаеш по покрытию алю?
Есть внешние отличия покрытия?

Похоже на покрытие венков цинковых Линкоров. Ну не гальваника точно, и никакого промежуточного слоя не виду.

Отличия чего от чего - я не понял ?

Алексей,

Я думаю это химическая обработка самого алю.

Сейчас ищу бумаги по опытам обработки алю. В журнале 1940 г. вскользь упоминалось следующее:

"... удалось получить золотой цветовой тон, ничем не отличающийся от настоящей позолоты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Nov 12 2008, 04:51 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 12 2008, 04:47 PM)
QUOTE (ввв @ Nov 12 2008, 04:40 PM)
Да,если на этом ЕК нет значительных повреждений металла,то можно его покрасит.И цена значительно выростит.....
Но при работе с ЕК2 на ВВ1,совсем другая цена и даже не знаю,кто будет заморачиваться.Причём "голый" он тоже смотрится не плохо....

Хочешь покажу фуфло ЕК2 1914 при этом собраный из трех частей? wink.gif

Ром,конечно интересно.

Особенно его грани и рамку со стороны...

Давай в отдельной теме посмотрим,для меня это важно icon_friends.gif

Денис,

Фото пока не могу, только сканы.

Если так важно, то буду теперь все новые ЕК ставить в форум, а ты спрашивай про покрытия и если нужно крупные фрагменты проси. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 14 2008, 02:42 AM)
QUOTE (ввв @ Nov 12 2008, 04:51 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 12 2008, 04:47 PM)
QUOTE (ввв @ Nov 12 2008, 04:40 PM)
Да,если на этом ЕК нет значительных повреждений металла,то можно его покрасит.И цена значительно выростит.....
Но при работе с ЕК2 на ВВ1,совсем другая цена и даже не знаю,кто будет заморачиваться.Причём "голый" он тоже смотрится не плохо....

Хочешь покажу фуфло ЕК2 1914 при этом собраный из трех частей? wink.gif

Ром,конечно интересно.

Особенно его грани и рамку со стороны...

Давай в отдельной теме посмотрим,для меня это важно icon_friends.gif

Денис,

Фото пока не могу, только сканы.

Если так важно, то буду теперь все новые ЕК ставить в форум, а ты спрашивай про покрытия и если нужно крупные фрагменты проси. drinks_cheers.gif

Мне важно не только покрытие,но и моменты исполнения.Но сканером эти фрагменты невозможно сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что они там еще могли изобрести координально нового, но для алюминия наиболее приемлемым поидее является электрохимическое оксидирование, образование защитной оксидной плёнки на поверхности металлических изделий электролизом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Nov 16 2008, 09:28 AM)
Не знаю что они там еще могли изобрести координально нового, но для алюминия наиболее приемлемым поидее является электрохимическое оксидирование, образование защитной оксидной плёнки на поверхности металлических изделий электролизом.

Так этот оксид принимает удивительные цвета. tongue.gif А при правильной обработке очень подходит для нанесения различных покрытий.

Своего рода предтеча купаля, но более дорогой в исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дениса - нашел подтверждение тому, что была распрастраненная практика, при которой лицевая сторона "серебрилась" и т.д., а оборотная красилась обычной краской. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2008, 10:43 PM)
Так этот оксид принимает удивительные цвета. tongue.gif А при правильной обработке очень подходит для нанесения различных покрытий.
Своего рода предтеча купаля, но более дорогой в исполнении.

Вот думаю поэтому его применение становтся ширше, можно позолотить, можно посеребрить омеднить... а поидее после этого можно и правильное покрытие положить. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Nov 22 2008, 11:27 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2008, 10:43 PM)
Так этот оксид принимает удивительные цвета.  tongue.gif А при правильной обработке очень подходит для нанесения различных покрытий.
Своего рода предтеча купаля, но более дорогой в исполнении.

Вот думаю поэтому его применение становтся ширше, можно позолотить, можно посеребрить омеднить... а поидее после этого можно и правильное покрытие положить. cool.gif

И вот тут возвращаемся к знаку партийного съезда из "купали". wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2008, 10:45 PM)
Для Дениса - нашел подтверждение тому, что была распрастраненная практика, при которой лицевая сторона "серебрилась" и т.д., а оборотная красилась обычной краской. drinks_cheers.gif

 

Роман уточни,где нашёл?какие ещё примеры?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2008, 11:46 PM)
И вот тут возвращаемся к знаку партийного съезда из "купали". wink.gif

Совершенно точно sclerosis.gif Будем пилить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Nov 23 2008, 05:58 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2008, 10:45 PM)
Для Дениса - нашел подтверждение тому, что была распрастраненная практика, при которой лицевая сторона "серебрилась" и т.д., а оборотная красилась обычной краской.  drinks_cheers.gif

 

Роман уточни,где нашёл?какие ещё примеры?

drinks_cheers.gif

В описании изготовления знаков.

Своего рода рекомендация и обмен опытом.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (ввв @ Nov 23 2008, 05:58 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 22 2008, 10:45 PM)
Для Дениса - нашел подтверждение тому, что была распрастраненная практика, при которой лицевая сторона "серебрилась" и т.д., а оборотная красилась обычной краской.  drinks_cheers.gif

 

Роман уточни,где нашёл?какие ещё примеры?

drinks_cheers.gif

Фото конечно не очень, но думаю видны следы от кисточки. Крест явно красили вручную и ... только не надо просить меня попробовать его растворителем. Но думаю, что если потереть, то краска сотрется.

На рамке следов характерных для перекраса нет.

drinks_cheers.gif

post-595-1234564642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 14 2008, 02:54 AM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Nov 13 2008, 08:42 AM)
QUOTE (ввв @ Nov 13 2008, 06:09 AM)
Алексей,а что ты сам думаеш по покрытию алю?
Есть внешние отличия покрытия?

Похоже на покрытие венков цинковых Линкоров. Ну не гальваника точно, и никакого промежуточного слоя не виду.

Отличия чего от чего - я не понял ?

Алексей,

Я думаю это химическая обработка самого алю.

Сейчас ищу бумаги по опытам обработки алю. В журнале 1940 г. вскользь упоминалось следующее:

"... удалось получить золотой цветовой тон, ничем не отличающийся от настоящей позолоты."

Отдал знакомому металловеду пару кригсовых вещичек из алюминия, чтобы он определил тип покрытия.

Ответ однозначный - ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ покрытие. Т.е. не лак, не хим.обработка, а именно гальваника.

Хим.анализ покрытия я делать не просил, т.к. это стоит денег. Но и так понятно, что это не настоящее золото.

post-595-1234696832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 14 2009, 01:37 AM)

Фото конечно не очень, но думаю видны следы от кисточки. Крест явно красили вручную и ... только не надо просить меня попробовать его растворителем. Но думаю, что если потереть, то краска сотрется.
На рамке следов характерных для перекраса нет.
drinks_cheers.gif

...а я бы попробывал tongue.gif

 

Есть уменя убитая пряга.решил её раствором "помыть"

Результат интересный,верхний слой легко смывается,потом стоп!Стоит мёртво!

 

Какие мысли???

post-595-1234699085_thumb.jpg

Изменено пользователем ввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Feb 15 2009, 04:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 14 2009, 01:37 AM)

Фото конечно не очень, но думаю видны следы от кисточки. Крест явно красили вручную и ... только не надо просить меня попробовать его растворителем. Но думаю, что если потереть, то краска сотрется.
На рамке следов характерных для перекраса нет.
drinks_cheers.gif

...а я бы попробывал tongue.gif

 

Есть уменя убитая пряга.решил её раствором "помыть"

Результат интересный,верхний слой легко смывается,потом стоп!Стоит мёртво!

 

Какие мысли???

Мысль №1. Перекрасили поверх оригинального покрытия.

Мысль №2. Стирается верхний слой оригинального покрытия, который не взаимодействовал с металлом при горячей сушке. Вот тоже самое с чёрной раняхой, которая оказалась под рукой. Покрытие на ней оригинальное, но довольно толстое.

drinks_cheers.gif

post-595-1234700131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 15 2009, 03:15 PM)
QUOTE (ввв @ Feb 15 2009, 04:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 14 2009, 01:37 AM)

Фото конечно не очень, но думаю видны следы от кисточки. Крест явно красили вручную и ... только не надо просить меня попробовать его растворителем. Но думаю, что если потереть, то краска сотрется.
На рамке следов характерных для перекраса нет.
drinks_cheers.gif

...а я бы попробывал tongue.gif

 

Есть уменя убитая пряга.решил её раствором "помыть"

Результат интересный,верхний слой легко смывается,потом стоп!Стоит мёртво!

 

Какие мысли???

Мысль №1. Перекрасили поверх оригинального покрытия.

Мысль №2. Стирается верхний слой оригинального покрытия, который не взаимодействовал с металлом при горячей сушке. Вот тоже самое с чёрной раняхой, которая оказалась под рукой. Покрытие на ней оригинальное, но довольно толстое.

drinks_cheers.gif

По первому варианту сомневаюсь,пряга была с ярлыком без капли краски(ярлык в минте).

 

Второй вариант интересный,думаешь тоже применяли краску горячей сушки?

 

Уточни по раняхи,где место после раствора.

Попробуй на игле,краска вся смоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Feb 15 2009, 05:26 PM)

Второй вариант интересный,думаешь тоже применяли краску горячей сушки?

Уточни по раняхи,где место после раствора.
Попробуй на игле,краска вся смоится?

Я думаю, что в большинстве случает применяли лак горячей сушки. В зависимости от краски и технологии стойкость покрытия бывает разной.

 

Место после ацетона выделил красным. Оно практически не отличимо. Краска на игле тоже стирается, но чтоб убрать её полностью, думаю надо тереть до ночи. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Feb 15 2009, 02:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 14 2009, 01:37 AM)

Фото конечно не очень, но думаю видны следы от кисточки. Крест явно красили вручную и ... только не надо просить меня попробовать его растворителем. Но думаю, что если потереть, то краска сотрется.
На рамке следов характерных для перекраса нет.
drinks_cheers.gif

...а я бы попробывал tongue.gif

 

Есть уменя убитая пряга.решил её раствором "помыть"

Результат интересный,верхний слой легко смывается,потом стоп!Стоит мёртво!

 

Какие мысли???

Нееее .... он с колодки.

А я предпочитаю на колодках сохранять оригинальные награды. Тем более на такой! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (ввв @ Feb 15 2009, 02:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 14 2009, 01:37 AM)

Фото конечно не очень, но думаю видны следы от кисточки. Крест явно красили вручную и ... только не надо просить меня попробовать его растворителем. Но думаю, что если потереть, то краска сотрется.
На рамке следов характерных для перекраса нет.
drinks_cheers.gif

...а я бы попробывал tongue.gif

 

Есть уменя убитая пряга.решил её раствором "помыть"

Результат интересный,верхний слой легко смывается,потом стоп!Стоит мёртво!

 

Какие мысли???

Затертую прягу, подтонировали для придания товарного вида.

Практикуется. sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то просматривал на западном форуме довольно обширное обсуждение результатов анализа электронной микроскопии покрытия железных крестов Тр. Рейха. Оказалось,что что черная краска на крестах имеет органическое(растительное) происхождение и импортировалась из Африки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gor @ Apr 12 2009, 10:58 PM)
Когда-то просматривал на западном форуме довольно обширное обсуждение результатов анализа электронной микроскопии покрытия железных крестов Тр. Рейха. Оказалось,что что черная краска на крестах имеет органическое(растительное) происхождение и импортировалась из Африки.

Любопытно. А из чего не написали? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток, камрады! Вы затронули очень нужную и важную тему. считаю, что ее нужно развивать дальше. У меня вопрос по покрытию двух знаков из моей коллекции. В обоих случаях металл покрыт слоем меди, а финишное покрытие - хромирование или никелировка (не очень в этом разбираюсь). В связи с этим, у меня возникают следующие вопросы:

1. Было ли такое в принципе?

2. Если такое было, то для каких производителей характерно и для какого периода времени?

Фотографии с комментариями будут ниже.

Заранее благодарен за ответ. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общештурмовой знак. Под финишным покрытием хорошо просматривается омеднение на потертостях. Его братья сфотографированы у Ниманна в новом каталоге на стр. 709 и 710. Еще одного братана описали в новом большом каталоге по ОВШПЗ, вариант 1.29.1. Но ни по фоткам, ни в описании в определителе ничего не сказано об особенностях. wacko.gif

post-595-1258649615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр67 @ Nov 19 2009, 07:53 PM)
Общештурмовой знак. Под финишным покрытием хорошо просматривается омеднение на потертостях. Его братья сфотографированы у Ниманна в новом каталоге на стр. 709 и 710. Еще одного братана описали в новом большом каталоге по ОВШПЗ, вариант 1.29.1. Но ни по фоткам, ни в описании в определителе ничего не сказано об особенностях. wacko.gif

Думаю это не омеднение,покрытие со временем вступило в реакцию с цинком и начало "гореть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВК1 с мечами, клеймо "65". То же самое. Вес креста 22,02грамма. В каталогах тоже есть, но никаких комментариев по покрытию. И если по общештурмовому знаку еще можно понять - цинковый слав обмеднили, чтобы финишное покрытие не отлетело, то по КВК1 мне, честно говоря, непонятно. Знак производит общее впечатление бунтового - ловящий крюк припаян без промежуточной пластины. Ульянов в своей книге рассматривает такой и пишет, что бунтовый этот крест.

Вопросы те же - это характерная особенность производителя и в какой период применяли такую технологию?

Заранее благодарен за помощь! smile.gif

post-595-1258650043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Nov 19 2009, 07:57 PM)
QUOTE (Александр67 @ Nov 19 2009, 07:53 PM)
Общештурмовой знак. Под финишным покрытием хорошо просматривается омеднение на потертостях. Его братья сфотографированы у Ниманна в новом каталоге на стр. 709 и 710. Еще одного братана описали в новом большом каталоге по ОВШПЗ, вариант 1.29.1. Но ни по фоткам, ни в описании в определителе ничего не сказано об особенностях. wacko.gif

Думаю это не омеднение,покрытие со временем вступило в реакцию с цинком и начало "гореть".

Спасибо за мнение! Но финишное покрытие уж точно не серебрение и не лак-отмывка. И вообще - такая технология встречается на брелоках для ключей, особенно автомобильные брелочки. Каждый наверняка сможет припомнить - протирается хромирование (или никелировка), а под ним - тонкий слой меди. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр67 @ Nov 19 2009, 08:13 PM)
QUOTE (ввв @ Nov 19 2009, 07:57 PM)
QUOTE (Александр67 @ Nov 19 2009, 07:53 PM)
Общештурмовой знак. Под финишным покрытием хорошо просматривается омеднение на потертостях. Его братья сфотографированы у Ниманна в новом каталоге на стр. 709 и 710. Еще одного братана описали в новом большом каталоге по ОВШПЗ, вариант 1.29.1. Но ни по фоткам, ни в описании в определителе ничего не сказано об особенностях. wacko.gif

Думаю это не омеднение,покрытие со временем вступило в реакцию с цинком и начало "гореть".

Спасибо за мнение! Но финишное покрытие уж точно не серебрение и не лак-отмывка. И вообще - такая технология встречается на брелоках для ключей, особенно автомобильные брелочки. Каждый наверняка сможет припомнить - протирается хромирование (или никелировка), а под ним - тонкий слой меди. wacko.gif

Я не говорю,что этого небыло.Я высказал своё мнение конкретно по вашему знаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...