Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заполучил такую вот штуку. Похоже на ретушированное фото.

 

Что думаете по поводу бравого мужичка? RHA?

post-299-1226054491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по красной опушке воротника и красным лампасам то RHA.

Тепрь о том ,что смущает-три ряда пуговиц(у RHA один центральный),малое количество узлов на мундире (у RHA должно быть 14 рядов-что-то я считал ,считал-никак не получается 14 рядов,получается 8-а это или Hussars или Yeomanry).Вечером уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, с пуговицами непорядок...

Т.е. либо гусар, либо этот самый yeomanry (никак не могу подобрать аналога в русском языке - ополченец что-ли...)

 

Нет, скорее всего, yeomanry...

Изменено пользователем Eugene1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Eugene1981 @ Nov 7 2008, 03:59 PM)
Нет, скорее всего, yeomanry...

Вернее всего.И у гусар и RHA с этой стороны обязательно висела бы ташка.

С определением Yeomanry сложнее ,купил я тут один справочник по ним,но он придёт не ранее конца ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Nov 7 2008, 11:30 PM)
QUOTE (Eugene1981 @ Nov 7 2008, 03:59 PM)
Нет, скорее всего, yeomanry...

Вернее всего.И у гусар и RHA с этой стороны обязательно висела бы ташка.

С определением Yeomanry сложнее ,купил я тут один справочник по ним,но он придёт не ранее конца ноября.

А я в данном случае и не пытался бы дать точный русский эквивалент. Термин весьма специфический, чисто английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Nov 8 2008, 02:33 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Nov 7 2008, 11:30 PM)
QUOTE (Eugene1981 @ Nov 7 2008, 03:59 PM)
Нет, скорее всего, yeomanry...

Вернее всего.И у гусар и RHA с этой стороны обязательно висела бы ташка.

С определением Yeomanry сложнее ,купил я тут один справочник по ним,но он придёт не ранее конца ноября.

А я в данном случае и не пытался бы дать точный русский эквивалент. Термин весьма специфический, чисто английский.

Под определение Yeomanry я имел ввиду определение принадлежности к конкретному полку.А с названием действительно одним словом не переведёшь.При чём в разные периды истории Yeomanry имеет разную смысловую нагрузку. Для конца 19-го века, я (ДЛЯ СЕБЯ) перевёл Yeomanry как территориальная добровольческая конница(наши казачьи части формировались по тому же принципу).

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Nov 8 2008, 12:14 PM)
я (ДЛЯ СЕБЯ) перевёл Yeomanry как территориальная добровольческая конница

 

 

Да. По-моему, это будет более корректное определение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги!

Не вдаваясь в принцип комплектования, можно сказать что "йомен" - наиболее корректно было бы отождествлять с русским термином "однодворец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Nov 29 2008, 10:58 PM)
Коллеги!
Не вдаваясь в принцип комплектования, можно сказать что "йомен" - наиболее корректно было бы отождествлять с русским термином "однодворец"

Просветите вкратце, что за термин такой. Что-то не слышал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем нам говорит гугловый словарь:

 

yeoman существительное

 

1. йомен

2. фермер средней руки

3. мелкий землевладелец

4. писарь

 

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однодворцы

До петровских реформ к промежуточным сословным группам относились так называемые служилые люди по прибору, т.е. завербованные или мобилизованные правительством в стрельцы, пушкари, затинщики, рейтары, копейщики и т.д., причем их дети также могли наследовать службу отцов, но эта служба не была привилегированной и не предоставляла возможностей иерархического возвышения. За эту службу давалось денежное вознаграждение. Земли (при приграничной службе) давались в так называемые "вопчие дачи", т.е. не в поместье, а как бы в общинное владение. В то же время, по крайней мере на практике, не исключалось их владение холопами и даже крестьянами. В результате Петровских реформ многочисленные мелкие промежуточные группы "старых служб людей" были одним решительным актом лишены привилегий и приписаны к государственным крестьянам.

Однодворцы - класс измельчавших служилых землевладельцев, когда-то поселенных по южным, преимущественно, границам Московского государства для их защиты. При Петре они были записаны в ревизские "сказки", платили подушные подати, но сохраняли право личного землевладения и владения крестьянами.

Поскольку в число однодворцев попали и обедневшие потомки старинных дворянских родов (при Петре I некоторые из них записывались в однодворцы, чтобы избежать обязательной службы), имевшие дворянские грамоты, 5 мая 1801 им было предоставлено право отыскивать и доказывать потерянное их предками дворянское достоинство. Но уже через 3 года повелено было рассматривать их доказательства "со всею строгостью", наблюдая при этом, чтобы в дворянство не были допущены люди, утратившие его "за вины и отбывательство от службы" . В 1816 Государственный совет признал, что одного доказательства наличия дворянских предков для однодворцев недостаточно, необходимо еще достижение дворянства через службу. Для этого однодворцам, представившим доказательства их происхождения от дворянского рода, предоставлялось право поступления на военную службу с освобождением от повинностей и производством в первый обер-офицерский чин через 6 лет. После введения в 1874 всеобщей воинской повинности однодворцам было предоставлено право восстанавливать утраченное предками дворянство (при наличии соответствующих доказательств, подтвержденных свидетельством дворянского собрания их губернии) путем поступления на военную службу в качестве вольноопределяющихся и получения офицерского чина в общем порядке, предусмотренном для вольноопределяющихся.

В 1831 польская шляхта, не оформившая со времени присоединения к России Западных губерний российского дворянства путем представления доказательств, предусмотренных Жалованной грамотой, была записана в однодворцы или "граждане".

В 1845 правила о возвращении дворянского состояния однодворцам были распространены на лиц, принадлежавших к бывшей польской шляхте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллега, за разъяснение.

Тут, правда, без пол литра сходу не разберешься.

Ясно одно: однодворец - это однодворец, а yeomanry - это yeomanry. Не смешивал бы я эти понятия, так как в обоих случаях речь идет о весьма специфических исторических явлениях в двух совершенно разных странах. Ни о каком отождествлении здесь речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (onestardiamond @ Dec 1 2008, 06:40 PM)
Ясно одно: однодворец - это однодворец, а yeomanry - это yeomanry. Не смешивал бы я эти понятия, так как в обоих случаях речь идет о весьма специфических исторических явлениях в двух совершенно разных странах. Ни о каком отождествлении здесь речи быть не может.

 

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один товарищ из Англии высказал следующее мнение:

 

The trooper picture is of the Bucks Hussars Yeomanry. They were the only ones who had a short jacket with a red collar. Leicestershire Hussars had both collar and cuffs red. The only odd thing is that the plume should be all white. Maybe this was a mistake of the colourist who was tinting the picture.

 

It cant be HAC as they had a longer jacket and there are two stripes on the leg where HAC (as far as I know, changed at one point?) had one.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл про эту тему! sad.gif Приношу извинение.

Ваш товарищ из Англии ошибается.Самое главное-The Royal Bucks Hussars имели на головном уборе boss badge(см.приведённое фото).Как видите на вашем фото чётко видно его отсутствие.Плюмаж у The Royal Bucks Hussars белый.Мы имеем(я исхожу из того что раскрашено фото без ошибок!)белый верх на красном основании.

UK_Yeomanry_Buckinghamshire_CDV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что это именно Leicestershire Yeomanry Cavalry (the Prince Albert's Own).

Вот описание их обмундирования: The busby does not have a boss, and the busby bag has no braid or button.Тhe busby bag is thus scarlet, and the pume white over a scarlet base. The overalls are dark blue with two scarlet stripes.

 

Кроме того The Bucks Hussars Yeomanry имели только один(центральный) ряд пуговиц.На представленной вами фотографии чётко видно,что имеется ещё крайний ряд пуговиц.Leicestershire Yeomanry Cavalry имели пять рядов пуговиц(как у RHA).

UK_Yeomanry_Leicester_CDV1.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как непросто с этими униформами, однако...

Сколько всяких нюансов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...