Перейти к содержанию

ВДНХ


Рекомендуемые сообщения

Я эту ВДНХ проверял уже 100 раз и никто толком неможет сказать это золото или,Брали пробу показывала нормально но когда ушко патерли там белый метал,а на самой монети потерли белого метала нету,может такое быть чтоб ушко было не золотое а медаль золотая?

post-323-1226420677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технологии изготовления данная медаль цельноштампованная, т.е. сама медали и ушко из единого метала. Выпускались золотые медали двух диаметров 23 и 28 мм. После 66 года выпускался томпак с позолотой 23 мм диаметром. Если вылазит где-то белый металл то это томпак с глубоким золочением. Золото было низкопробное порядка 300-400 пробой - но золото. По внешнему виду тяжело определить и действительно нужен только пробник ювелирный, а для этого нужно немного счесать металл - но не в примечательном виде, что и является ухом.

Хороший скан линий на руках

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если золото 28 мм 200-300 бакинских, 23 мм 120-150 бакинских, если томпак позолоченный 10-15 бакинских и это в зависимости от спроса. Томпак даже идеальный имеет следы напыления, т.е. его всеравно видно под позолотой. Если сочный цвет без вылазивания белого металла то ЗОЛОТО. А под ушком может все - проверьте по пробнигу на гурте, там царапин от пробника будет не видно. Рекомендация царапать нужно широким штихелем - по большей поверхности и чуть-чуть в глубь. не сразу царапать вглубь а попридержать сохран медали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tvvpanda, откуда столь обширные знания по медалям ВДНХ, вроде бы в Аверсе № 8 нет такой информации sclerosis.gif

iceberG, медали ВДНХ из золота никогда не делали, а в 1959 году(первый год работы ВДНХ) последний раз изготовили из драгметалла(серебра).Покрывались эти медали золотом высокой пробы-тол. сл.золочения-3 микрона. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации. Аверс № 8 Медали ВСХВ-ВДНХ страницы 239-247. Медали по этой теме по золоту стр.245 по томпаку 246. Информация по ВДНХ особенно вопросы перехода золота на позолоченный томпак стр 244. второй полностью абзац сверху.

И если захотим то мы все найдем.

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и совет,как царапать выглядит не по-фалеристски как-то. sport_boxing.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю про царапанье по своему горькому опыту. Проверял червонец так ювелиры на портрету Николая не шириной штихеля а его остяком царапнули. Червонец оказался натурой а монету попдпортили. Штихель делают со скальпилей - материал хороший закаленный. Так вот если по гурту снять шириной штихеля получится не глубокре а широкое место куда можно и капруть пробником. Если кислота на медали показала золото то оно и есть, если кислота после шкрябания показала другой металл - то это позолота. Вот и весь sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Nov 12 2008, 09:09 PM)
Если золото 28 мм 200-300 бакинских, 23 мм 120-150 бакинских, если томпак позолоченный 10-15 бакинских и это в зависимости от спроса. Томпак даже идеальный имеет следы напыления, т.е. его всеравно видно под позолотой. Если сочный цвет без вылазивания белого металла то ЗОЛОТО. А под ушком может все - проверьте по пробнигу на гурте, там царапин от пробника будет не видно. Рекомендация царапать нужно широким штихелем - по большей поверхности и чуть-чуть в глубь. не сразу царапать вглубь а попридержать сохран медали.

"Пилите, Шура, пилите-они золотые" (с) tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Nov 12 2008, 10:19 PM)
tvvpanda, откуда столь обширные знания по медалям ВДНХ, вроде бы в Аверсе № 8 нет такой информации sclerosis.gif
iceberG, медали ВДНХ из золота никогда не делали, а в 1959 году(первый год работы ВДНХ) последний раз изготовили из драгметалла(серебра).Покрывались эти медали золотом высокой пробы-тол. сл.золочения-3 микрона. drinks_cheers.gif

Извините, но тут Вы не правы.

Отрезал даже кусок от ужка медали. И внутри золото.

post-323-1226650582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться.Покажите пожалуйста медаль, есть ли на неё "родные" документы(интересует год), как Вы определили, что внутри золото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не убедили wink.gif Если можно, четкий скан спила и повторяю вопрос как Вы определили, что внутри золото, "на глаз"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на глаз. Так-же имеется глубокая царапина на оборотный стороне.

post-323-1226655689_thumb.jpg

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OveT, сравните цвет металла в царапине и цвет металла на спиле.Чувствуете разницу? К сожалению участники темы пока не дождались четкого скана спила. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. cmwal

К соожелению технический не могу предложить Вам скан высше качеством.

Медаль у меня на руке и действительно метал одинаковый и в царапине и на спиле. Никакой разницы нет. Это все чем могу помоч.

До свидания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Nov 15 2008, 09:53 AM)
Ув. cmwal
К соожелению технический не могу предложить Вам скан высше качеством.
Медаль у меня на руке и действительно метал одинаковый и в царапине и на спиле. Никакой разницы нет. Это все чем могу помоч.
До свидания.

Самое простое, чтобы выяснить истину - пойти в ломбард и попросить проверить на золото . Запил уже есть, остается капнуть реактивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое, чтобы выяснить истину - пойти в ломбард и попросить проверить на золото . Запил уже есть, остается капнуть реактивом

 

 

 

 

С этим и я согласен. И тогда все точки над ЗЛАТОМ будут расставлены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Правильно ли я понимаю, что медалей из золота , изготовленных штемпелем "второго типа" (на аверсе просвет между рукой мужика и головой мальчика) - НЕ БЫЛО!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...