Перейти к содержанию

Колодка с выслугой 18 лет в вермахте


Рекомендуемые сообщения

Вот наткнулся на диллера, продающего такую красивую колодку. Давно искал. Фото мелкие, но больших пока от диллера не добился. Интересует мнение уважаемых коллег об оригинальности колодки, лент, медалей. В общем все что можно сказть по этим дрянным фото. Спасибо.

 

Прошу прощения коллеги, что пришлось вырезть адрес сайта, просто не хочется, чтобы кто-то опередил меня. Полные фото готов прислать на электронную почту, если надо.

 

Аверс

post-37-1226439469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TABKP @ Nov 12 2008, 12:37 AM)
Вот наткнулся на диллера, продающего такую красивую колодку. Давно искал. Фото мелкие, но больших пока от диллера не добился. Интересует мнение уважаемых коллег об оригинальности колодки, лент, медалей. В общем все что можно сказть по этим дрянным фото. Спасибо.

Прошу прощения коллеги, что пришлось вырезть адрес сайта, просто не хочется, чтобы кто-то опередил меня. Полные фото готов прислать на электронную почту, если надо.

Аверс

Пусть опережают. wink.gif

Эта форма колодки была запрещена для ношения в Вермахте. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайзе. Ну никак мне не везет на колодку с 18 лет. Совсем чуть-чуть опоздал с приобретением люфтовой колодки. Эта сборняком оказалась, то-то медали и ленты хорошо сохранились. Bawling.gif Нет в жизни счастья.

 

Спасибо Роман. drinks_cheers.gif Спасибо коллеги drinks_cheers.gif

А такой способ крепления наград только в вермахте запрещен или в принципе не может использоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Nov 12 2008, 09:46 AM)
Роман, почему?
У меня есть похожая, по способу крепления наград.

Богдан,

У меня есть на фото разные примеры нарушения.

Но изготовление колодок и их ношение военными (кроме оговореных случаев) уже было нарушение, так как Адик запретил их носить во время войны. Т.е. это исключения которые делали в виде исключений и как могли.

Нарушения во время войны имели места и на них смотрели сквозь пальцы, порой в силу того, что разрешалось донашивать предметы старого образца. Кстати твоя колодка старого образца - южно-германского. Но так же не стоит исключать, что твоя колодка сбор, т.к. кроме несоответствия указанного Денисом, у тебя по-моему и с документами есть не понятка.

Ниже привожу фрагмент фото как пример чего быть не может. smile.gif На войне как на войне ... но трапецивидную колодку на фото пока не видел.

 

Тут же идет речь о колодке собраной в период осень 1936 г. - весна 1940 г.

По этому поводу читай сам:

"Имперский военный министр и верховный главнокомандующий вермахта недавно распорядился о следующем: большая орденская пряжка должна содержать оригинальные орденские ленты в сложенной форме на основании шириной 4см. лента превращается в полукруглую розетку, на которой располагается сам орден. Если пряжки состоят из нескольких орденов, то ленты могут немного накладываться друг на друга. Ширина пряжек ограничивается с одной стороны рядом пуговиц, а с другой стороны – швом рукава. Орденские планки, если они изготовлены на твердом основании, должны иметь подкладку цвета униформы. Орденские пряжки, не соответствующие данным предписаниям, должны быть переделаны. Это распоряжение должно быть включено в состав предписаний по ношению униформ для различных частей вермахта."

post-37-1226493308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TABKP @ Nov 12 2008, 12:39 PM)
А такой способ крепления наград только в вермахте запрещен или в принципе не может использоваться?

Вообще эта колодка под названием "универсал", могла носиться как без наград так и с ними. Скорее всего ее и насили как планку, пока не утвердили размер.

 

Но такая форма могла носиться ветеранами и с наградами.

О запрещении в других организациях пока не нашел документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я правильно понял, что колодка может быть не сборной? Тогда рано я от нее отказался. Не часто встречаются колодки с 18 лет выслуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна колодка с того же ресурса. Фото еще хуже. Об оригинальности наград даже спрашивать не буду. Просто хотелось бы узнать о самой колодке. Собрано как-то совсем плохо. Все кольца наград наружу. Крайняя медаль справа - это видимо в качестве шутки wink.gif Но ведь ее можно и на выслугу 4 года заменить. А что за медаль идет за ЖК, какова ее примерная стоимость? Правильное ли расположение наград? Подкладки такие были?

post-37-1226926378_thumb.jpg

Изменено пользователем TABKP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TABKP @ Nov 17 2008, 03:31 PM)
Роман, я правильно понял, что колодка может быть не сборной? Тогда рано я от нее отказался. Не часто встречаются колодки с 18 лет выслуги.

Не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TABKP @ Nov 17 2008, 03:50 PM)
Вот еще одна колодка с того же ресурса. Фото еще хуже. Об оригинальности наград даже спрашивать не буду. Просто хотелось бы узнать о самой колодке. Собрано как-то совсем плохо. Все кольца наград наружу. Крайняя медаль справа - это видимо в качестве шутки wink.gif Но ведь ее можно и на выслугу 4 года заменить. А что за медаль идет за ЖК, какова ее примерная стоимость? Правильное ли расположение наград? Подкладки такие были?

Кольца и крюки наружу - это не плохой признак. Так делали.

Расположение медалей правильное.

За ЕК2 висит Хессенская медаль За Храбрость.

 

Но мне не нравится разный цвет лент выслуги.

Такого быть не может, так как делали колодку в одном месте.

Значит на колодке могла висеть гражданская выслуга, или прусская выслуга. А в конце юбилейка, например венгерская, которую сняли, накрутили ленту и развесили новые награды.

 

Такое в нашем случае вполне может быть, но решать не мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TABKP @ Nov 17 2008, 02:50 PM)
А что за медаль идет за ЖК, какова ее примерная стоимость?

Гессенская медаль "За храбрость".

Не редкость, но в такой шпанге смотрится очень неплохо. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Nov 12 2008, 09:47 AM)
те же крючки

Роман, с доками полный порядок. Колодка, я почему спросил, имеет характерные "подушки", под лентами. Сбор колодки, по времени, не вызывает сомнений. Но вот сама колодка? Кстати, на представленном тобой фото, идентичное исполнение, с "подушками", как и на моей колодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Nov 17 2008, 10:17 PM)
QUOTE (Богдан Мельник @ Nov 12 2008, 09:47 AM)
те же крючки

Роман, с доками полный порядок. Колодка, я почему спросил, имеет характерные "подушки", под лентами. Сбор колодки, по времени, не вызывает сомнений. Но вот сама колодка? Кстати, на представленном тобой фото, идентичное исполнение, с "подушками", как и на моей колодке.

Я помоему уже написал все там где фото.

 

Это так называемый южно-германский стиль, колодка нормальная. Но порядок ношения медалей нет ... Изделия времен войны могут иметь отклонения и при этом серьезные. Но расположение медалей ... Есть фото с колодкой?

 

Не дашь ссылку на обсуждение комплекта, по моему мы его обсуждали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Богдан Мельник @ Nov 18 2008, 01:09 PM)
Нет, не обсуждали. Если надо - могу поставить в другой ветке.

Наверное это был другой кавалер, где румынов больше. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман искренне благодарю. drinks_cheers.gif Коллеги спасибо за участие drinks_cheers.gif Есть о чем задуматься, пока жду дополнительные фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...