Перейти к содержанию

Герои Афганской войны рядом с нами..


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Душманчик @ Aug 23 2010, 02:30 PM)

Мой дядя-ветеран Афганистана, воевал 6,5 лет. Старшина разведроты.
Так вот, в этом году он получил три неофициальные медали:
"10 лет вывода войск из Афганистана", "15 лет" и "20 лет".
Так вот, он просто положил их в стенку и все.
Цитирую его слова: "Настоящие медали - это боевые, а это все - ерунда".
С уважением
Душманчик.

Потому что такие Воины как он знают цену наградам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая вещь как память и для каждого человека есть даты которые он будет помнить и которые для него не просто дата в календаре.Помимо боевых есть конечно и юбилейные и общественные.В свое время у нас их называли награды "за песок".

Нет у нас своего Дня Победы,но есть день вывода войск и что это за день поймет только тот кто был за речкой и кто нас ждал оттуда.Почему тогда я должен стыдится носить медали "15 лет вывода советских войск из Афганистана" и "20 лет вывода советских войск из Афганистана"

В этом году день рождение у ВДВ,круглая дата - 80 лет.Я отслужил в ВДВ,включая срочную, 13 лет.Это часть моей жизни и этот праздник как мой второй день рождения.Почему я должен стыдится носить медаль "80 лет ВДВ"?

Половина моей службы это служба в ВС СССР. Может мне кто-нибудь объяснит почему я должен стыдится медали "70 лет ВС СССР" ?

 

Я понимаю что есть ряженые,есть те кто обвешивается непонятно чем и ходят как новогодняя елка,но не надо всех грести под одну гребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Aug 28 2010, 06:52 AM)
есть такая вещь как память и для каждого человека есть даты которые он будет помнить и которые для него не просто дата в календаре.Помимо боевых есть конечно и юбилейные и общественные.В свое время у нас их называли награды "за песок".
Нет у нас своего Дня Победы,но есть день вывода войск и что это за день поймет только тот кто был за речкой и кто нас ждал оттуда.Почему тогда я должен стыдится носить медали "15 лет вывода советских войск из Афганистана" и "20 лет вывода советских войск из Афганистана"
В этом году день рождение у ВДВ,круглая дата - 80 лет.Я отслужил в ВДВ,включая срочную, 13 лет.Это часть моей жизни и этот праздник как мой второй день рождения.Почему я должен стыдится носить медаль "80 лет ВДВ"?
Половина моей службы это служба в ВС СССР. Может мне кто-нибудь объяснит почему я должен стыдится медали "70 лет ВС СССР" ?

Я понимаю что есть ряженые,есть те кто обвешивается непонятно чем и ходят как новогодняя елка,но не надо всех грести под одну гребенку

Стыдно носить награды неизвестно кем учреждённые, особенно "странно" смотрятся эти награды с гос. наградами.

 

Вы же пишите о совершенно разных, по своему юр. статусу, наградах...

 

Медаль 80 лет ВДВ и 70 лет ВС СССР совершенно разные награды. Вторая - государственная награда СССР, ну а первая это статута не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KSY @ Aug 28 2010, 09:08 AM)
Медаль 80 лет ВДВ и 70 лет ВС СССР совершенно разные награды. Вторая - государственная награда СССР, ну а первая это статута не имеет.

верно,не имеет.Но раз наше государство не соизволило поздравить тех кто воевал за него,то чем тогда хуже медаль от моей ветеранской организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KSY @ Aug 28 2010, 09:08 AM)
Стыдно носить награды неизвестно кем учреждённые, особенно "странно" смотрятся эти награды с гос. наградами.

стыдно когда незаслуженно.А заслуженные никогда не смотрятся странно,к тому же располагаются они после гос.наград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Aug 28 2010, 09:49 AM)
QUOTE (KSY @ Aug 28 2010, 09:08 AM)
Медаль 80 лет ВДВ и 70 лет ВС СССР совершенно разные награды. Вторая - государственная награда СССР, ну а первая это статута не имеет.

верно,не имеет.Но раз наше государство не соизволило поздравить тех кто воевал за него,то чем тогда хуже медаль от моей ветеранской организации?

+1 В нашем гламурном государстве и МО РФ, лучше выпустят медаль "За участие в параде в день Победы", чем поздравят ветеранов не популярной войны уже несуществующего государства. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Aug 28 2010, 06:52 AM)
есть такая вещь как память и для каждого человека есть даты которые он будет помнить и которые для него не просто дата в календаре.Помимо боевых есть конечно и юбилейные и общественные.В свое время у нас их называли награды "за песок".
Нет у нас своего Дня Победы,но есть день вывода войск и что это за день поймет только тот кто был за речкой и кто нас ждал оттуда.Почему тогда я должен стыдится носить медали "15 лет вывода советских войск из Афганистана" и "20 лет вывода советских войск из Афганистана"
В этом году день рождение у ВДВ,круглая дата - 80 лет.Я отслужил в ВДВ,включая срочную, 13 лет.Это часть моей жизни и этот праздник как мой второй день рождения.Почему я должен стыдится носить медаль "80 лет ВДВ"?
Половина моей службы это служба в ВС СССР. Может мне кто-нибудь объяснит почему я должен стыдится медали "70 лет ВС СССР" ?

Я понимаю что есть ряженые,есть те кто обвешивается непонятно чем и ходят как новогодняя елка,но не надо всех грести под одну гребенку

Согласен полностью !

А как же тогда награды Афганских организаций,которыми награждают врачей в госпиталях, вытягивающих парней с Афгана,Чечни и т.п. с того света уже 30-й год ?

Чем их можно отметить ? Бутылкой коньяка или коробкой конфет ? Государство удосуживается только мизерной зарплатой. Просто в дизайне нужно было что-то продумать, чтоб не нарушать закон "О государственных наградах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 28 2010, 12:38 PM)
QUOTE (raven @ Aug 28 2010, 06:52 AM)
есть такая вещь как память и для каждого человека есть даты которые он будет помнить и которые для него не просто дата в календаре.Помимо боевых есть конечно и юбилейные и общественные.В свое время у нас их называли награды "за песок".
Нет у нас своего Дня Победы,но есть день вывода войск и что это за день поймет только тот кто был за речкой и кто нас ждал оттуда.Почему тогда я должен стыдится носить медали "15 лет вывода советских войск из Афганистана" и "20 лет вывода советских войск из Афганистана"
В этом году день рождение у ВДВ,круглая дата - 80 лет.Я отслужил в ВДВ,включая срочную, 13 лет.Это часть моей жизни  и этот праздник как мой второй день рождения.Почему я должен стыдится носить медаль "80 лет ВДВ"?
Половина моей службы это служба в ВС СССР. Может мне кто-нибудь объяснит почему я должен стыдится  медали "70 лет ВС СССР" ?

Я понимаю что есть ряженые,есть те кто обвешивается непонятно чем и ходят как новогодняя елка,но не надо всех грести под одну гребенку

Согласен полностью !

А как же тогда награды Афганских организаций,которыми награждают врачей в госпиталях, вытягивающих парней с Афгана,Чечни и т.п. с того света уже 30-й год ?

Чем их можно отметить ? Бутылкой коньяка или коробкой конфет ? Государство удосуживается только мизерной зарплатой. Просто в дизайне нужно было что-то продумать, чтоб не нарушать закон "О государственных наградах".

Ну да, кто же спорит. Если сделать награды которые отличить от гос. наград сможет не только специалист, то ради Бога, учреждайте и награждайте. А так, всё равно, даже если такую медаль дадут вполне заслуженно, то все негосударственные награды авторитета награждённому не добавляет. Особенно, если зайти на сайты где такими торгуют в купе с незаполненными документами. Я уже не говорю о том, что конторы, типа АБОП, скомпрометировали общественные награды как таковые.

 

А закона регулирующего вопросы гос. наград у нас к большому сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вспомнить знак "25 лет Победы в Великой Отечественной Войне"? Его носили и носят с большой честью многие (а когда-то и почти все) ветераны. Причем, носили и после 30-й и после 40-й годовщины Победы. Мне кажется, этот знак стал своеобразным "корпоративным знаком" фронтовиков. И не нужно было каких-либо общественных медалей и орденов.

Что мешает государству выпустить подобные знаки отличия для ветеранов других войн?

 

Вот я сейчас я вижу в электричках певцов в камуфлированной форме (из магазина "Охотник" или "Сплав" в лучшем случае). Они собирают деньги для каких-то мифических (на мой взгляд) организаций ("участников боевых действий" и т. д.). Так вот, ни разу я не видел у подобных исполнителей настоящих госнаград или даже знаков, выдаваемых государством. Только общественные награды и знаки из военторга. Поэтому и денег им никогда не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Aug 28 2010, 11:26 PM)
Вот я сейчас я вижу в электричках певцов в камуфлированной форме (из магазина "Охотник" или "Сплав" в лучшем случае). Они собирают деньги для каких-то мифических (на мой взгляд) организаций ("участников боевых действий" и т. д.). Так вот, ни разу я не видел у подобных исполнителей настоящих госнаград или даже знаков, выдаваемых государством. Только общественные награды и знаки из военторга. Поэтому и денег им никогда не даю.

был забавный случай когда увидев такого ряженого,который собирал деньги,подошел к нему.Разговорились.Значками был обвешан практически как Брежнев,но ни одной боевой,ни одной гос.награды.Когда спросил у него где служил и где ногу потерял,то он ответил что служил в афгане,там и ногу оставил.Но самое интересное то что он был,по его утверждению, командиром взвода в роте в которой служил я,хотя в то самое время этим взводом командовал я сам!!!!!! И как я его не заметил laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (raven @ Aug 29 2010, 12:51 AM)
QUOTE (bakhus @ Aug 28 2010, 11:26 PM)
Вот я сейчас я вижу в электричках певцов в камуфлированной форме (из магазина "Охотник" или "Сплав" в лучшем случае). Они собирают деньги для каких-то мифических (на мой взгляд) организаций ("участников боевых действий" и т. д.). Так вот, ни разу я не видел у подобных исполнителей настоящих госнаград или даже знаков, выдаваемых государством. Только общественные награды и знаки из военторга. Поэтому и денег им никогда не даю.

был забавный случай когда увидев такого ряженого,который собирал деньги,подошел к нему.Разговорились.Значками был обвешан практически как Брежнев,но ни одной боевой,ни одной гос.награды.Когда спросил у него где служил и где ногу потерял,то он ответил что служил в афгане,там и ногу оставил.Но самое интересное то что он был,по его утверждению, командиром взвода в роте в которой служил я,хотя в то самое время этим взводом командовал я сам!!!!!! И как я его не заметил laugh.gif laugh.gif laugh.gif

если Вы командовали даже каким то любым взводом в афгане, то странно отреагировали...

 

раньше я элементарно отличал людей прошедших кровь по взгляду..они смотрят..иначе.

 

сейчас - другое..и я состарился..и людей умеющих проливать чужую кровь стало намного больше..

 

раздача туфтовых орденов-медалей-значков-побрякушек по моему дело плохое, и возможно позорно-нечестное..

 

лично мне известны НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ...100%ГЕРОИ...ДОКАЗАННЫЕ ГЕРОИ!!.которые практически не имеют не одной медали..

думаю, что при существующей системе они и не будут их иметь...

 

да ..хочу еще добавить прочитав вышенаписанное на ветке, что ни каким "афганским" врачам ни каких медалей выдавать не след...думаю, кто видел - поддержит..

 

а за что?

Изменено пользователем dnepr21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 28 2010, 01:38 PM)
QUOTE (raven @ Aug 28 2010, 06:52 AM)
есть такая вещь как память и для каждого человека есть даты которые он будет помнить и которые для него не просто дата в календаре.Помимо боевых есть конечно и юбилейные и общественные.В свое время у нас их называли награды "за песок".
Нет у нас своего Дня Победы,но есть день вывода войск и что это за день поймет только тот кто был за речкой и кто нас ждал оттуда.Почему тогда я должен стыдится носить медали "15 лет вывода советских войск из Афганистана" и "20 лет вывода советских войск из Афганистана"
В этом году день рождение у ВДВ,круглая дата - 80 лет.Я отслужил в ВДВ,включая срочную, 13 лет.Это часть моей жизни  и этот праздник как мой второй день рождения.Почему я должен стыдится носить медаль "80 лет ВДВ"?
Половина моей службы это служба в ВС СССР. Может мне кто-нибудь объяснит почему я должен стыдится  медали "70 лет ВС СССР" ?

Я понимаю что есть ряженые,есть те кто обвешивается непонятно чем и ходят как новогодняя елка,но не надо всех грести под одну гребенку

Согласен полностью !

А как же тогда награды Афганских организаций,которыми награждают врачей в госпиталях, вытягивающих парней с Афгана,Чечни и т.п. с того света уже 30-й год ?

Чем их можно отметить ? Бутылкой коньяка или коробкой конфет ? Государство удосуживается только мизерной зарплатой. Просто в дизайне нужно было что-то продумать, чтоб не нарушать закон "О государственных наградах".

именно

 

именно "Бутылкой коньяка или коробкой конфет" и нужно отмечать врача ..медсестру конечно можно и покруче наградить..но уж ни как не врача.

"вытаскивать" - это его присяга..

 

ну давайте тогда наградим разведчика за то, что он воююет....

 

давайте наградим снайпера за то что стреляет

 

мента-оперативника за то что ловит..или пытается..

 

 

скажу сразу - я не про себя говорю, мне награды - без надобности..когда в 89 была раздача слонов то по молодости наградился ...стыдно..

 

давайте вообще обесценим награды ..и при этом не наградим настоящих ГЕРОЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dnepr21 @ Oct 10 2010, 08:10 PM)
если Вы командовали даже каким то любым взводом в афгане, то странно отреагировали...

раньше я элементарно отличал людей прошедших кровь по взгляду..они смотрят..иначе.

странно среагировал? когда я только вернулся из-за речки ,то реагировал по-другому,а сейчас подчас эта мышиная возня просто забавляет

 

взгляд выдает тогда когда еще все свежо,а потом это просто прячется вовнутрь,до поры до времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dnepr21 @ Oct 10 2010, 08:10 PM)
лично мне известны НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ...100%ГЕРОИ...ДОКАЗАННЫЕ ГЕРОИ!!.которые практически не имеют не одной медали..
думаю, что при существующей системе они и не будут их иметь...

и что с того что они вам известны? и я знаю таких и таких очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dnepr21 @ Oct 10 2010, 08:47 PM)
именно

именно "Бутылкой коньяка или коробкой конфет" и нужно отмечать врача ..медсестру конечно можно и покруче наградить..но уж ни как не врача.
"вытаскивать" - это его присяга..

ну давайте тогда наградим разведчика за то, что он воююет....

давайте наградим снайпера за то что стреляет

мента-оперативника за то что ловит..или пытается..


скажу сразу - я не про себя говорю, мне награды - без надобности..когда в 89 была раздача слонов то по молодости наградился ...стыдно..

давайте вообще обесценим награды ..и при этом не наградим настоящих ГЕРОЕВ.

именно поэтому и награждают снайпера что он хорошо стреляет,а разведчика за то что он воюет,а врача за то что он вытаскивает с того света,а летчика за то что он летает и т.д. Просто порой получается у них чуть лучше чем у остальных...И тогда их называют героями.

 

Если вы были на войне то знаете как там бывают награждают.Да не всегда справедливо,да кого-то обходят,но нормальный человек воюет не за награды.

 

Я знаю человека которого дважды представляли на БКЗ и раз на ГС - результат нулевой.И в принципе он поэтому поводу не особо парится,потому что он знает как сам воевал,те кто рядом с ним служил тоже знают его прекрасно и относятся с огромным уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Oct 10 2010, 09:04 PM)
QUOTE (dnepr21 @ Oct 10 2010, 08:10 PM)
если Вы командовали даже каким то любым взводом в афгане, то странно отреагировали...

раньше я элементарно отличал людей прошедших кровь по взгляду..они смотрят..иначе.

странно среагировал? когда я только вернулся из-за речки ,то реагировал по-другому,а сейчас подчас эта мышиная возня просто забавляет

 

взгляд выдает тогда когда еще все свежо,а потом это просто прячется вовнутрь,до поры до времени

 

удачи Вам.

 

вот и славно, что, забавляет " мышиная возня " вокруг наград..

 

наверно я к к-то неправильно и поверхностно откоментировал Ваши слова..?!?!

 

ну вообщем я писал честно, и не хотел ни кого оскорблять..

 

 

и замечу, что с 1990 года многие продолжают честно, не ожидая наград, выполнять свой долг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Oct 10 2010, 09:06 PM)
QUOTE (dnepr21 @ Oct 10 2010, 08:10 PM)
лично мне известны НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ...100%ГЕРОИ...ДОКАЗАННЫЕ ГЕРОИ!!.которые практически не имеют не одной медали..
думаю, что при существующей системе они и не будут их иметь...

и что с того что они вам известны? и я знаю таких и таких очень много

а то с того, что..

 

Вы пожалуй знаете не хуже меня :

не наличие орденов-медалей определяет герой - или нет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (raven @ Oct 10 2010, 09:18 PM)
Если вы были на войне то знаете как там бывают награждают.Да не всегда справедливо,да кого-то обходят,но нормальный человек воюет не за награды.

Я знаю человека которого дважды представляли на БКЗ и раз на ГС - результат нулевой.И в принципе он поэтому поводу не особо парится,потому что он знает как сам воевал,те кто рядом с ним служил тоже знают его прекрасно и относятся с огромным уважением

на войне. настоящей войне. с потом и кровью..

надеюсь и думаю ВЫ не хуже меня в этом понимаете

есть только одна награда - жизнь.

остальное ведь не так важно..

 

но хочу заметить ...если кто то ушел с войны в 80-х или даже 90-х

это не означает, что война прекратилась..))))

 

ВОЙНА ВЕЧНА...

 

люди ведь разные ))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dnepr21 @ Oct 10 2010, 10:49 PM)
но хочу заметить ...если кто то ушел с войны в 80-х или даже 90-х
это не означает, что война прекратилась..))))

ВОЙНА ВЕЧНА...

люди ведь разные ))))))))))))))))))))))))))))))))

войной можно жить достаточно долго,но нельзя жить войной вечно.От нее никуда не деться,но нужно запрятать ее как можно глубже

а то что люди разные это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, 23 поста - ни одного фото. Призываю вас прекратить словесные баталии, или перенести их в соответствующий раздел.

Иначе, посты, не имеющие отношения к фотографиям будут удалены smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрченко Иван Николаевич, кавалер медали за отвагу, служил в 350 ПДП в Кабуле 82-84 года, на фото 02.08.2010 года

post-16-1286904875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хайдар Латипов 1979-1981г. разведчик, переводчик разведроты отдельного860 МСП г. Файзабад. Настоящий герой, награждён орденом Боевого Красного Знамени, и дело даже не столько в подвиге, который он совершил в бою, а в том, что после тяжёлого ранения вернулся в роту. Снимок сделан сразу после возвращения в полк и награждения - 18 сентября 1981г.

post-16-1288465443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вованыч @ Feb 10 2010, 11:52 PM)
QUOTE (Душманчик @ Nov 20 2009, 05:30 PM)
Ради Бога, простите, если не по теме. Я очень давно ищу фото Асватура Сагиряна. Желательно такие же хорошие, как Олега Гонцова. Если есть - скиньте, пожалуйста на [email protected]
Спасибо. Душманчик.


 

Расплескалась синева, расплескалась.

По тельняшкам разлилась, по беретам,

Даже в сердце синева затерялась,

Разлилась своим заманчивым цветом.

А откуда у Гонцова третья КЗ всплыла? Страницей раньше он с двумя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,прошу прощения за вторжение. Есть один вопрос: у меня был сосед по старому двору, Ильюха Лазарев, из "старшаков". Они на нас, мелких,не обращали внимания. Ушел в Афган. Тогда мы сильно ему завидовали. А потом.....Потом его привезли. И уже прошло почти 30 лет, но никто точно не может сказать ,как он погиб. Ходили слухи,что он заболел и умер, что случайно подорвался ,когда играл с гранатой, что от раны умер. Такой был оторва,что верится с трудом, что Ильюха не пал геройски.Может быть кто нибудь знает про этого парня? Если есть возможность,расскажите пожалуйста. А я тут до бывших соседей донесу правду о нём.

П.с. Могила до сих пор в полном порядке. reading_help.gif

post-16-1288772272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известна часть в котрой он служил?

Я быстро пробежался по частям СпН, ВДВ и ДШБ но там его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десантура точно. Потому,что парни, 2 солдата и офицер (прапорщик) которые его привезли,были одеты в такую же форму,что и Илья на памятнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аудитор @ Aug 22 2010, 08:15 AM)
QUOTE (AlexS @ Aug 22 2010, 02:27 AM)
QUOTE (bakhus @ Aug 21 2010, 08:41 PM)
QUOTE (Аудитор @ Aug 21 2010, 09:33 PM)
QUOTE (Сорокин @ Aug 21 2010, 03:35 PM)
QUOTE (AlexS @ Aug 21 2010, 03:11 PM)
В продолжение темы - никаких общественных "побрякушек"

Анатолий Вячеславович Лебедь

Воин. Именно Воин. С большой буквы. Преклоняюсь.

Странно, что "Георгий" ниже "Мужества"...

Так это, наверное, вскоре после награждения. Еще не успел перевесить и выровнять награды.

Нет, не после награждения. Вот фотография после награждения. Похоже он просто их так носит.

 

А насчет ордена Красного Знамени - точно есть? В одних источниках указан, в других нет. На фото планка не похожа на Знамя, скорее медаль ?

А мне видится, что планки как раз все в соответствии с Уставом:

вначале три российские "Мужества", потом награды СССР в порядке старшинства - БКЗ, три КЗ, ЗСР-3 и медали...

Вот такое фото unsure.gif

post-16-1288813667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...