Перейти к содержанию

Шевроны Республики Беларусь


Bekas

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

QUOTE (kiev999 @ Feb 22 2009, 07:26 PM)
не берет

Нижний шеврон - нарукавный квалификационный знак сержанта внутренних войск. Введен для укрепления престижа сержантского состава. Носится наряду с погонами. Есть еще знак, где вместо звезды - щит с мечами. К сожалению, могу только предположить, что звезда - для милицейских частей, а щит с мечами - для конвойных. Точно, увы, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas @ Dec 3 2008, 01:26 AM)
№2 38 38 Отдельная Мобильная Бригада (вариант1) (где дислоцируется?когда создана?)

НАРУКАВНЫЙ ЗНАК

38-й ГВАРДЕЙСКОЙ ВЕНСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ОТДЕЛЬНОЙ МОБИЛЬНОЙ БРИГАДЫ

В голубом барочном щите с двойным желтым кантом черный орел с приподнятыми крыльями (постоянная готовность к немедленным и решительным действиям), держащий в когтях черный тюльпан (память о погибших десантниках), и число «38». Ниже зелено-голубая изогнутая дугой лента с надписью «ВЕНСКАЯ», от которой расходится по обеим сторонам лента ордена Красного Знамени. Вверху, на гвардейской ленте, золотая эмблема воздушно-десантных войск. Нарукавный знак утвержден министром обороны Республики Беларусь 19 августа 2002 года. Включен в Геральдический регистр Вооруженных Сил Республики Беларусь 14 сентября 2006 года № III/24.

Кратка я историческая справка

В августе 1944 года была сформирована 12-я гвардейская воздушно-десантная

дивизия. В начале января 1945 года в Марьиной Горке дивизия переформирована в 105-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В феврале она в составе 38-го стрелкового корпуса участвует в боях под Будапештом. За бои

под Веной удостоена наименования «Венская» и ордена Красного Знамени.

В октябре 1979 года на базе дивизии создана 38-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Место дислокации – Брест. 1 июня 1990 года бригада передана в состав ВДВ и переформирована в 38-ю отдельную воздушно-десантную бригаду. В 1992 году вошла в состав Вооруженных Сил Республики Беларусь. 20 мая 2003 года бригаде вручено Боевое Знамя нового образца.

Приказом министра обороны Республики Беларусь от 7 августа 2006 года

№ 595 годовой праздник части установлен 10 ноября.

Сегодня 38-я гвардейская Венская Краснознаменная отдельная мобильная

бригада находится в составе сил специальных операций Вооруженных Сил Рес-

публики Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vit-7677 @ Mar 18 2009, 12:42 AM)
одна из разновидностей нашивки 103 мобильной бригады

НАРУКАВНЫЙ ЗНАК

103-й ГВАРДЕЙСКОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, КРАСНОЗНАМЕННОЙ, ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ ОТДЕЛЬНОЙ МОБИЛЬНОЙ БРИГАДЫ ИМЕНИ 60-летия СССР

В голубом фигурном барочном щите с двойным желтым кантом белый атакующий

орел (сила, быстрота и внезапность атаки крылатой пехоты), наложенный на парашют, и три голубые молнии с белым кантом (три отдельных мобильных батальона, входящих в состав бригады). Вверху герб Витебска. Под орлом три изогнутые ленты орденов Ленина, Красного Знамени, Кутузова II степени. Внизу белое число «103». Нарукавный знак утвержден министром обороны Республики Беларусь 5 июня 2003 года. Включен в Геральдический регистр Вооруженных Сил Республики Беларусь 14 сентября 2006 года № III/43.

Кратка я историческая справка

В январе 1945 года на базе 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

была сформирована 103-я гвардейская стрелковая дивизия. С марта по май 1945 года она вела боевые действия в Венгрии. Награждена орденами Красного Знамени и Кутузова II степени за разгром танковой группировки германских войск и форсирование реки Раба. Летом 1946 года переименована в 103-ю

гвардейскую Краснознаменную, ордена Кутузова II степени воздушно-десантную дивизию. C первого до последнего дня участвовала в боевых действиях в Афганистане. В 1980 году награждена орденом Ленина.

15 мая 2003 года бригаде вручено Боевое Знамя нового образца.

Приказом министра обороны Республики Беларусь от 7 августа 2006 года

№ 595 годовой праздник части установлен 1 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Dec 22 2008, 08:57 PM)
5 бригада СпН

НАРУКАВНЫЙ ЗНАК

5-й ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В барочном щите защитного цвета с двойным черным кантом направленная

влево коричневая стрела (способность глубоко проникать в тыл противника и

готовность выполнять задачи на острие главного удара) с наложенным созвез-

дием Большой Медведицы (семь белых пятиконечных звезд). Под созвездием

черный силуэт крадущейся лисы (хитрый и осторожный зверь, действующий скрытно и осмотрительно, небольшой, но опасный хищник – символизирует специфику действий разведки специального назначения), над хвостом которой большая белая пятиконечная Полярная звезда (Большая Медведица и Полярная звезда – точность в выборе целей, управлении и ориентировании разведчиков специальной разведки). Нарукавный знак утвержден министром

обороны Республики Беларусь 9 июля 2002 года. Включен в Геральдический регистр Вооруженных Сил Республики Беларусь 14 сентября 2006 года № III/23.

Кратка я историческая справка

1 января 1963 года была сформирована 5-я бригада специального назначения

(с 1978 года носит наименование – 5-я отдельная бригада специального назначения). 19 ноября 1964 года соединению вручены Боевое Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. В 1967, 1970 – 1978 годах бригада

награждалась военным советом КБВО переходящим вымпелом «Лучшей разведывательной части». В 1978 – 1987 годах награждалась переходящим Красным знаменем военного совета КБВО, Памятным юбилейным и переходящим Красным знаменами военного совета КБВО. 12 сентября 2002 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко вручил бригаде Боевое Знамя нового образца. Приказом министра обороны Республики Беларусь от 7 августа 2006 года № 595 годовой праздник части установлен 1 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Старенькая "Альфа"

post-397-1241901037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Игорь Скрундь @ May 21 2009, 09:17 PM)
Кокарда на берет ПМсН г. Гродно

А разве в Гродно есть ПМСН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с марта 2009 года ранее называемая ОМОН далее СРБР и в конечном итоге ПМСН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Anton89 @ May 23 2009, 06:14 PM)
Да, с марта 2009 года ранее называемая ОМОН далее СРБР и в конечном итоге ПМСН.

А по другим городам у вас есть информация?

 

На сайтах УВД облисполкомов никакой информации по ним нет. Или они подчиняются не им?

 

Кстати на сайте УВД Гродненского облисполкома, есть фотографии в разделе "Полк патрульно-постовой службы милиции" на которых изображены бойцы полка в "омоновской" форме с нашиками ПМСНа и старой ОМОНовской дугой "спецподраздзяление".

post-397-1243094867_thumb.jpg

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меня фото с изображением данной кокарды. Постораюсь чтобы была кокарда на берете того же сотрудника, то фото было сделано в момент когда подразделение называлось Спец рота быстрого реагирования. Данный сотрудник награждался за 1-е место по проф мастерству среди подразделений милиции общ безопасности и спец подразделений. Соревнования проходили в г. Гродно. На данный момент ПМСН входит в состав ППСМ УВД Гродненского облисполкома.

Данная кокарда неофициально установлена только в ПМСН г. Гродно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Службы безопасности президента РБ спецподразделение антитеррора "Смерч" (полевой вариант)

post-397-1243096530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...