Перейти к содержанию

Медали Министерства обороны (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

Не "омедаленым" в связи с парадами осталось только воздушное, околоземное и подземное пространство!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководством страны принято решение о проведении в Кронштадте 30 июля 2017 года Главного Военно-морского парада в честь дня ВМФ. Это грандиозное мероприятие позволит продемонстрировать обновленный облик ВМФ. Видимо там и будут вручать новые медали.

Участниками парада станут более 30 надводных кораблей, включая атомные подводные лодки и крейсер "Петр Великий", а также 40 единиц авиации. В сухопутной части парада примут участие свыше 4 000 военнослужащих четырех флотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И эти? Труднее?

attachicon.gifMedal Tank Biathlon World Cup.jpg

Эти официальные. Но для разового вручения и не имеют статус "ведомственных знаков отличия".

Есть такая фишка в ведомственных наградных системах, только недавно заметил. Смотри, например, пункт 3 Приказа Министра обороны РФ от 22.01.2008 N 30: Ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И эти? Труднее?

attachicon.gifMedal Tank Biathlon World Cup.jpg

Эти официальные. Но для разового вручения и не имеют статус "ведомственных знаков отличия".

Есть такая фишка в ведомственных наградных системах, только недавно заметил. Смотри, например, пункт 3 Приказа Министра обороны РФ от 22.01.2008 N 30: Ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия

 

 

Я просто прочитал приказ ...  Это экстраполяция очень нечеткого текста ...  Я видел фотографии медалей, надетых на шею, свисающих с белой ленты.  Никогда не нравится это на пятиугольной подвеске.  У вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальный ряд МО РФ ожидают очередные новшества.

Проект Приказа Министра обороны РФ "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации"
 
Сокращается перечень "полноценных" ведомственных знаков отличия, меняются бланки к медалям, а также ленты некоторых медалей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И эти? Труднее?

attachicon.gifMedal Tank Biathlon World Cup.jpg

Эти официальные. Но для разового вручения и не имеют статус "ведомственных знаков отличия".

Есть такая фишка в ведомственных наградных системах, только недавно заметил. Смотри, например, пункт 3 Приказа Министра обороны РФ от 22.01.2008 N 30: Ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия

 

 

Я просто прочитал приказ ...  Это экстраполяция очень нечеткого текста ...  Я видел фотографии медалей, надетых на шею, свисающих с белой ленты.  Никогда не нравится это на пятиугольной подвеске.  У вас есть?

 

Посмотрел внимательнее имеющийся материал: действительно, официальные медали были на шейной ленте: http://mil.ru/images/TB_Polozhenie_ru.pdf (с. 23)

Аналогичные есть и за 2015 год.

 

Но есть ещё такой момент. Для победителей и призёров российского этапа чемпионата были медали "Всеармейские соревнования", что подтверждает фотохроника: http://soldierweapons.ru/newsi/new/504987-tankovyy-biatlon-2014.htmlhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2014/06/2-2014.html

Таким образом, показанная Вами медаль - гибрид шейной Танкового биатлона и нагрудной Всеармейских соревнований

Изменено пользователем DensArts
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И эти? Труднее?

attachicon.gifMedal Tank Biathlon World Cup.jpg

Эти официальные. Но для разового вручения и не имеют статус "ведомственных знаков отличия".

Есть такая фишка в ведомственных наградных системах, только недавно заметил. Смотри, например, пункт 3 Приказа Министра обороны РФ от 22.01.2008 N 30: Ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия

 

 

Я просто прочитал приказ ...  Это экстраполяция очень нечеткого текста ...  Я видел фотографии медалей, надетых на шею, свисающих с белой ленты.  Никогда не нравится это на пятиугольной подвеске.  У вас есть?

 

Посмотрел внимательнее имеющийся материал: действительно, официальные медали были на шейной ленте: http://mil.ru/images/TB_Polozhenie_ru.pdf (с. 23)

Аналогичные есть и за 2015 год.

 

Но есть ещё такой момент. Для победителей и призёров российского этапа чемпионата были медали "Всеармейские соревнования", что подтверждает фотохроника: http://soldierweapons.ru/newsi/new/504987-tankovyy-biatlon-2014.htmlhttp://aleksey-pelevin.blogspot.ru/2014/06/2-2014.html

Таким образом, показанная Вами медаль - гибрид шейной Танкового биатлона и нагрудной Всеармейских соревнований

 

 

Нет !! Вы его нашли !! :loocki:  Вы нашли фактическое доказательство, что эти медали являются официальными!  :drinks:

На странице 24! 

Медали могут носиться на военной форме одежды в виде уменьшенных ко-
пий диаметром 32 мм, которые при помощи ушка и кольца соединяются с пятиу-
гольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С
правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной по-
лосой шириной 2 мм, левее – белая полоса шириной 12 мм, разделенная по-
середине полосой шириной 2 мм: красного цвета — за I место, синего цвета —
за II место, зеленого цвета — за III место.
 
:good: 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный подход, если приказ будет подписан, 10 лет штамповали, потом поняли что перебор?. А ленты меняются на всех медалях, добавлением еще одной черной полосы стандартной левой части ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямое подтверждение официальности "уменьшенных копий": http://army-today.ru/novosti/pobediteley-tankovogo-biatlona-nagradil-sergey-shoygu/?sphrase_id=471746

Фото хоть и маленькое, но видно, что медаль та самая.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет !! Вы его нашли !! :loocki:  Вы нашли фактическое доказательство, что эти медали являются официальными!  :drinks:

На странице 24! 

Медали могут носиться на военной форме одежды в виде уменьшенных ко-
пий диаметром 32 мм, которые при помощи ушка и кольца соединяются с пятиу-
гольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С
правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной по-
лосой шириной 2 мм, левее – белая полоса шириной 12 мм, разделенная по-
середине полосой шириной 2 мм: красного цвета — за I место, синего цвета —
за II место, зеленого цвета — за III место.
 
:good: 

 

:drinks:

Хорошо бы теперь найти фото полного вручённого комплекта.

 

post-23617-0-29107800-1501895215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет !! Вы его нашли !! :loocki:  Вы нашли фактическое доказательство, что эти медали являются официальными!  :drinks:

На странице 24! 

Медали могут носиться на военной форме одежды в виде уменьшенных ко-
пий диаметром 32 мм, которые при помощи ушка и кольца соединяются с пятиу-
гольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С
правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной по-
лосой шириной 2 мм, левее – белая полоса шириной 12 мм, разделенная по-
середине полосой шириной 2 мм: красного цвета — за I место, синего цвета —
за II место, зеленого цвета — за III место.
 
:good: 

 

:drinks:

Хорошо бы теперь найти фото полного вручённого комплекта.

 

attachicon.gifbiathlon full size.jpg

 

Я имел в виду комплект из нашейной и нагрудной медалей и документов к ним (диплом победителя или призёра и удостоверение к медали стандартного образца). Т. е. всё, что на фото - но крупным планом.

post-38716-0-68003000-1501927398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер!

 

На сколько я понимаю, на данный момент картина по медалям МО получается вот такая, с учетом отмененных и памятной медали вывода из Афганистана. Медали расставлял по мере их учреждения.

 

Как всегда, есть нюансы:

 

1. Медаль "За трудовую доблесть". Первоначальный вариант медали был отменен в 2009 году. Затем в 2014 году медаль была вновь утверждена, и согласно приказа уже с небольшим изменением рисунка, на реверсе появилась эмблема ВС (орел).

Вопрос - есть ли такая медаль в жизни, видел кто-то? Или все так и осталось на бумаге, а выдают из старых запасов без орла.

 

2. Медаль "За боевые отличия". С эмблемами на реверсе ВМФ и ВДВ, не согласно приказа, но они есть, производства Мосштамп. Вручают ли такие в ВМФ и ВДВ, или как всем, с номером, а эти коммерция?

 

3. Медаль "За морские заслуги в Арктике". Аналогичная медаль с надписью "За военные заслуги в Арктике", как понимаю это ошибка производства?

 

4. Медаль "Чемпионат мира Танковый биатлон 2014". Эти медали вручались, но все-таки не утверждались приказом МО, так как инфы по приказу так и нет. Аналогичные медали 2015 года производства Воензнак - это коммерция?

 

5. Медали с надписью на аверсе "Всеармейские соревнования". Приказом МО не утверждались, хотя вручения были. (На картинке их не показывал).

 

6. Медаль "100 лет инженерно-авиационной службе ВВС". Фото медали есть, и писали что приказ находится на согласовании. Данная медаль утверждена была или нет?

 

Если что-то пропустил, есть дополнения или замечания, по перечню или моим догадкам, дайте знать. Заранее спасибо!

post-39485-0-24358300-1505940064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда в лучшем качестве не могу, так как это скрин с документа ворд. Если нужен документ, там медали в хорошем разрешении, напишите в личку почту, скину.

Изменено пользователем sev25drakon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Давеча идёт мне навстречу молодой капитан-железнодорожник (рядом с ВТУ ЖДВ, оно же ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО). Вижу - у него 2 ряда колодок, то есть 8 (!) наград. Герой, думаю. Присмотрелся, а ПЕРВАЯ - песочка 3 степени. Ну и 7 "наград" ниже выслуги. К полковнику, думаю, у него колодок будет рядов в 5, из них первые 3 награды - песочки. К чему руководство такой цирк городит? Зачем медали девальвируют? Мне не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Давеча идёт мне навстречу молодой капитан-железнодорожник (рядом с ВТУ ЖДВ, оно же ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО). Вижу - у него 2 ряда колодок, то есть 8 (!) наград. Герой, думаю. Присмотрелся, а ПЕРВАЯ - песочка 3 степени. Ну и 7 "наград" ниже выслуги. К полковнику, думаю, у него колодок будет рядов в 5, из них первые 3 награды - песочки. К чему руководство такой цирк городит? Зачем медали девальвируют? Мне не понять.

А полковника внутренней службы (МЧС) с первой (на груди и в колодке) медалью - "Мудозвон" (или "Колокольчик" - "За пропаганду спасательного дела"), а дальше - "песок" и всякая юбилейная бижутерия этого ведомства - видеть не приходилось?  :)

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Давеча идёт мне навстречу молодой капитан-железнодорожник (рядом с ВТУ ЖДВ, оно же ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО). Вижу - у него 2 ряда колодок, то есть 8 (!) наград. Герой, думаю. Присмотрелся, а ПЕРВАЯ - песочка 3 степени. Ну и 7 "наград" ниже выслуги. К полковнику, думаю, у него колодок будет рядов в 5, из них первые 3 награды - песочки. К чему руководство такой цирк городит? Зачем медали девальвируют? Мне не понять.

А я не вижу ничего криминального. Да медалей много, но ведь многие из них - это медали под конкретное событие для разового награждения относительно небольшого количества военнослужащих! Косово, Крымом, Амуром, например, награждать уже не будут! Юбилейными вроде сколько-то там лет суворовским училищам или флоту - тоже. Многие награды исключительно родовые/видовые и получить их военнослужащему из другого рода/вида войск крайне затруднительно. Да и вообще исходя из статута многие медали еще и выслужить надо.

Внестатутные награждения обсуждать не стоит - они всегда были и, к сожалению, будут. Но это скорее исключения, чем повсеместная практика.

Что до упомянутого Вами капитана, то за "песочкой" у него скорее всего всякая общественно-юбилейная мишура. К большому сожалению абсолютное большинство не разбирается во всех этих "ленточках-медальках". А там где нет знаний, там нет и контроля. Вот и носят военные (и не только) все, что им на праздниках надарят. Многие искренне считают юбилейные значки наградой. Особенно когда идея производство этих значков, похожих на медали, идет от командования части. Ну как же перед строем командир вручил! МЕДАЛЬ! С удостоверением, печатью части и собственноручной подписью... 

Впрочем, все это многократно обсуждалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За военные заслуги в Арктике" - для СУХОПУТНОЙ и ВВС (не флотской) составляющей Арктической группировки!

Приказ есть на эту медаль, с такой надписью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа., тут многие ревностно относятся к встреченным офицерам с парой рядов колодок за "всякую фигню". Только я бы не был так категоричен особенно к самим таким военнослужащим. По большому счету большинству наплевать какая медаль министерская, а какая юбилейная, если они вручены вышестоящим официально по приказу. У меня есть сослуживец, ракетчик, полжизни отслужил в РВСН, так вот ему за заслуги и отличие на различных учениях и боевых дежурствах вручены знаки "медаль 50 лет рвсн" (неофициальная) и знак "медаль имени кого-то там" (фамилию не помню да простят меня ракетчики), а вот на юбилей рода получил за воинскую доблесть (официал, еще и денежная). Где логика? все просто, что было на тот момент то и давали. За реальные заслуги оооочень часто прилетает всякое фуфло, а оф медали часто дают за так. Ко мне прибыл новый офицер в подчинение из базы ФУБХУХО (разбегаются, ибо говорит закрывают контору скоро, вслед за заводами). У данного майора просидевшего в кадрах всю жизнь 4 ряда колодок. Вот все мои коллеги хвалят очень всем известного родоначальника и продвигателя геральдики ФУБХУХО за его труды, но скажите мне - это по Вашему нормально, что у управления, которое создавалось под одну задачу на небольшой срок и у которого полторы воинские части в штате (это утрированно, я знаю сколько и чего в ФУБХУХО), оф. и неоф.  наград в разы (а то и десятки раз) больше, чем у большинства видов/родов в целом, при том что этой структуре реально не за что давать 90 процентов этих наград, у них и задач столько нет и тем более заслуг. И я не беру общие министерские а именно лично этой структуры. Вот сколько наград у РВ и А или ГРАУ? 0, 0 и еще раз ноль. НИ ОДНОЙ. А у фубхухо тонна и кортики. Вот у меня теперь самый заслуженный офицер с 4-мя рядами ималенькой тележкой есть. Еще музыканта мне не хватает с 5-ю рядами, у них тоже растут как грибы. Лишь бы человек знал что и ЗА ЧТО получил, над курсантами помню смеялись тоже, мол как он "200 лет мо" получил медаль. Потом выяснилось что за парад, ибо больше нечего было дать. Я думаю его мало волнует наше мнение о правильности награждения, ибо наградило начальство, а начальству в ж**у, как известно, не заглядывают. Рыба гниет с головы товарищи, порядок наводить надо сверху а не над капитанами смеяться

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за диагноз нашей действительности!

Однако ФУБХУХО имеет свое бессменное руководство со своими маленькими слабостями. Которое (по моему) таким образом популяризирует свое ведомство. Остальные - старательные и способные (талантливые) исполнители...

Тенденция очень модная и заразительная (но все зависит от личного отношения руководства к такой форме работы).

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за диагноз нашей действительности!

Однако ФУБХУХО имеет свое бессменное руководство со своими маленькими слабостями. Которое (по моему) таким образом популяризирует свое ведомство. Остальные - старательные и способные (талантливые) исполнители...

Тенденция очень модная и заразительная (но все зависит от личного отношения руководства к такой форме работы).

Я бы сказал по другому - "бери от жизни все". Фубхухо за свой скоротечный век успело как говориться быть нужным и красивым и достойным. Брали как говорится все и упор делали не номер отбывать. Это плюс, но проблема то в глобальном масштабе всех ВС РФ и МО, вот раньше нам давали за принятие новых образцов на вооружение вместе с постановлением правительства в рамке на стену почета, государственную награду в зависимости от важности и сложности образца ВВТ. Последние 2 гос. испытания лично для меня закончились кукишем, Знаете что сказали? "блин нет ничего все закончилось тут наверху все разобрали растащили", После 3-й принятой иностранной делегации по умолчанию мне положена медаль "за укрепление боевого содружества", у меня уже 14 делегаций, а медали все нету, потому что к нам в Управление такие редко доходят. А куда они все идут и за что их там дают, для меня загадка, Зато юбилейные и муниципальные дают исправно, вся грудь у меня звенит. По мне со стороны наверно тоже можно сказать с сарказмом "герой" не зная кто я и что. Вот в 12 году командующий РВиА отмечал военнослужащих за различные заслуги знаете чем? медаль "630 лет русской артиллерии", юбилейная, неофициальная, изготовления Челзнак. А потому что больше нечего ему дать СВОЕГО родового. Вот и висит у меня финтифлюшка, только никто не знает за что получил и чьим приказом, вряд ли кто-то посмеется. Вот и вся действительность Валентин. Моим друзьям и однокашникам из одной гв. реабр. то давали 200 лет МО, сейчас стали давать медаль сухопутных войск. Больше ничего придумать не смогли. Может быть где-то и есть порядок и все ровно и нормально (например в ВДВ) не знаю, но я в своих аргументах во всех темах здесь стараюсь опираться на свой личный опыт, и никогда не ссылаюсь на интернеты и прочие слухи и байки. Своих хватает

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу мотивацию разделяю.

В то же время считаю что, по прежнему, все зависит от первых лиц! Если бы Вашу контору возглавлял руководитель подобный действующему руководителю ФУБХУХО порядок в Ваших наградных делах был бы образцово-идеальный... Но увы, Вы имеете то что имеете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас на эту "финтифлюшку" имеется ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ с подписью Командующего РВиА, то это уже НАГРАДА, пусть даже и ЮБИЛЕЙНАЯ! По идее, её можно потребовать вписать в послужной список (личное дело) и карточку! Тогда все формальности БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...