Перейти к содержанию

Щитки Кубанских казаков


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (КВН @ Dec 21 2008, 09:31 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 21 2008, 03:46 PM)
Не помню, чтобы я выдвигал такую теорию ...

Давай еще раз... drinks_cheers.gif

Ром, ты полагаешь, что первые щитки были утверждены 13.08.1941 г. и все они были шитыми, выглядели примерно так?

Я совсем не так пологаю. drinks_cheers.gif

В 1941 г. были учреждены первые щитки для добровольцев, казаков среди них не было. Эти щитки были "испанского" типа. "Испанского" не как у испанских добровольцев, а как испанский щит по классификации принятой в геральдике. Для примера посмотри на щиток РОА - это и есть по форме "испанский" тип щитка.

 

В 1942 г. для казаков ввели три щитка "испанского" типа, при этом только Кубань была с диагональю, а Дон и Терек были с горизонтальными полосами. Никаких надписей на этих щитках не было.

 

В 1943 г. вводят классический тип щитков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день штудирую литературу и готовлюсь принять участие в прениях spiteful.gif

 

Мудрено написали коллеги, аж пришлось распечатать, чтоб лучше вникнуть rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 21 2008, 11:03 PM)
Тогда, когда появились "немецкие" щиты? unsure.gif

В 1941 г. французы уже с "немецким" щитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 22 2008, 10:25 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 21 2008, 11:03 PM)
Тогда, когда появились "немецкие" щиты?  unsure.gif

В 1941 г. французы уже с "немецким" щитом.

Роман, это я понял. Я про казаков. Имеем фотки 1941 (?)-1943 годов на которых все (кроме Терека, ни раз не видел) присутствуют нашивки, выставленные в первом моем хронологическом ряде, однако ни одного документа об их утверждении нет, все нашивки выполненны профессионально. По фотографиям выглядят как шитые Бево (спор по Кубани).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 22 2008, 12:20 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 22 2008, 10:25 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 21 2008, 11:03 PM)
Тогда, когда появились "немецкие" щиты?  unsure.gif

В 1941 г. французы уже с "немецким" щитом.

Роман, это я понял. Я про казаков. Имеем фотки 1941 (?)-1943 годов на которых все (кроме Терека, ни раз не видел) присутствуют нашивки, выставленные в первом моем хронологическом ряде, однако ни одного документа об их утверждении нет, все нашивки выполненны профессионально. По фотографиям выглядят как шитые Бево (спор по Кубани).

Не думаю, что у нас есть фото 1941 г. с такими щитками, да и 1942 г. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 22 2008, 10:32 PM)
Не думаю, что у нас есть фото 1941 г. с такими щитками, да и 1942 г. drinks_cheers.gif

Наверное ты прав, хоть и первый казачий батальон был сформирован в октябре 1941 года, но в основном их начали "штамповать" в конце 1942 года... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...