Перейти к содержанию

Еврейская полиция


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Семён @ Jan 6 2009, 03:31 PM)
http://sammler.ru/index.php?showtopic=12027&st=0

Спасибо, очень интересная ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что относить этих к иностранным формированиям несколько неправильно. Как неправильно было в своё время назвать, ну скажем, бригадира в колымском лагере сотрудником НКВД (спокойно, это не наезд!). Такие же жертвы нацистов и кончали как правило так же как и остальные, только хотели конец свой оттянуть, зайти в газовые камеры последними (что собственно и произошло) за счёт других . А все эти кокарды, повязки да нашивки, ИМХО сказалась любовь арийцев к разной символике, навешали на них всякие цацки и стали они похожи на какое-то полувоенное формирование.

Не знаю, может ошибаюсь. Это так... мысли вслух.

 

Роман, траур или не траур, а убрал бы ты фотографии трупов. Не по человечески это как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Jan 7 2009, 12:08 AM)
А мне кажется, что относить этих к иностранным формированиям несколько неправильно. Как неправильно было в своё время назвать, ну скажем, бригадира в колымском лагере сотрудником НКВД (спокойно, это не наезд!). Такие же жертвы нацистов и кончали как правило так же как и остальные, только хотели конец свой оттянуть, зайти в газовые камеры последними (что собственно и произошло) за счёт других . А все эти кокарды, повязки да нашивки, ИМХО сказалась любовь арийцев к разной символике, навешали на них всякие цацки и стали они похожи на какое-то полувоенное формирование.
Не знаю, может ошибаюсь. Это так... мысли вслух.

Роман, траур или не траур, а убрал бы ты фотографии трупов. Не по человечески это как-то...

Нсли прочитать внимательно ,то мы увидим именно должности за которые были как привелегии так и наказания.

ГЕТТО это закрытое поселение в котором было свое управление,законы,службы итд.

Некоторые службы предусматривали ношение оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет оружия у полиции в Гетто, Вы лишка хватили. Их единственным оружием была резиновая дубинка, хотя есть упоминания, что агенты гестапо в Гетто были вооружены и есть упоминание об использовании отряда полиции из одного из литовских Гетто в антипартизанских операциях в Белоруссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Jan 7 2009, 12:08 AM)
А мне кажется, что относить этих к иностранным формированиям несколько неправильно. Как неправильно было в своё время назвать, ну скажем, бригадира в колымском лагере сотрудником НКВД (спокойно, это не наезд!). Такие же жертвы нацистов и кончали как правило так же как и остальные, только хотели конец свой оттянуть, зайти в газовые камеры последними (что собственно и произошло) за счёт других . А все эти кокарды, повязки да нашивки, ИМХО сказалась любовь арийцев к разной символике, навешали на них всякие цацки и стали они похожи на какое-то полувоенное формирование.
Не знаю, может ошибаюсь. Это так... мысли вслух.

Роман, траур или не траур, а убрал бы ты фотографии трупов. Не по человечески это как-то...

 

Ром, еврейские полицейские это не иностранные формирования. Это сотрудники Полиции, а Полиция находилось в одном ведомстве с СС.

 

При чём тут трупы?

На фото люди из так называемой зондеркомманды АС (Sonderkommando AS) находившейся в подчинении у Гестапо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2009, 11:57 AM)
Ну насчет оружия у полиции в Гетто, Вы лишка хватили. Их единственным оружием была резиновая дубинка, хотя есть упоминания, что агенты гестапо в Гетто были вооружены и есть упоминание об использовании отряда полиции из одного из литовских Гетто в антипартизанских операциях в Белоруссии.

Мне вполне хватает личного разговора с очевидцем из лагеря Саласпилс.

Думаю что и в ГЕТТО были должности где по штату было положено оружие.

Вспомним востание в Варшаве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 7 2009, 03:39 PM)
QUOTE (СержантЪ @ Jan 7 2009, 12:08 AM)
А мне кажется, что относить этих к иностранным формированиям несколько неправильно.

 

Ром, еврейские полицейские это не иностранные формирования. Это сотрудники Полиции, а Полиция находилось в одном ведомстве с СС.

 

Позволю себе с Вами не согласиться. Гетто были образованы на оккупированной территории, соответственно в них находились иностранные граждане. Таким образом полиция в Гетто - формирование из иностранных граждан, т.е. иностранное подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2009, 09:33 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 7 2009, 03:39 PM)
QUOTE (СержантЪ @ Jan 7 2009, 12:08 AM)
А мне кажется, что относить этих к иностранным формированиям несколько неправильно.

 

Ром, еврейские полицейские это не иностранные формирования. Это сотрудники Полиции, а Полиция находилось в одном ведомстве с СС.

 

Позволю себе с Вами не согласиться. Гетто были образованы на оккупированной территории, соответственно в них находились иностранные граждане. Таким образом полиция в Гетто - формирование из иностранных граждан, т.е. иностранное подразделение.

Оккупированные территории входили в состав административных единиц Рейха. Например, Варшавское гетто было на территории Генерал-губернаторства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следуя этой логике и поляки из ГГ не иностранные добровольцы? Кроме того, я сомневаюсь что лица помещенные в Гетто получали паспорта Рейха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто попадал на территорию Германии или Генерал -губернаторства получали те или иные документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2009, 10:35 PM)
следуя этой логике и поляки из ГГ не иностранные добровольцы? Кроме того, я сомневаюсь что лица помещенные в Гетто получали паспорта Рейха.

Конечно поляки из ГГ не иностранные добровольцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Jan 7 2009, 10:45 PM)
Все кто попадал на территорию Германии или Генерал -губернаторства получали те или иные документы.

И на территории Остланда, Украины и т.д. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 7 2009, 10:49 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Jan 7 2009, 10:45 PM)
Все кто попадал на территорию Германии или Генерал -губернаторства получали те или иные документы.

И на территории Остланда, Украины и т.д. drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif и были под защитой ВЕЛИКОГО РАЙХА biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евреи на оккупированных территориях не получали паспорта граждан Рейха. Хотел выделить слова паспорта но не получается. Обратите на него внимание.

 

Для меня безусловным критерием для определения подданства иностранца в ВС Германии является его гражданство по состоянию на лето 1938 г.

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2009, 10:56 PM)
евреи на оккупированных территориях не получали паспорта граждан Рейха. Хотел выделить слова паспорта но не получается. Обратите на него внимание.

Для меня безусловным критерием для определения подданства иностранца в ВС Германии является его гражданство по состоянию на лето 1938 г.

Все земли что были присоеденены к Райху или были в планах присоединения были де юро или де факто территорией Райха.

Любой кто там проживал или был привезен имел документ соответствующего образца.

Все они были под покровительством Райха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 7 2009, 10:56 PM)
евреи на оккупированных территориях не получали паспорта граждан Рейха. Хотел выделить слова паспорта но не получается. Обратите на него внимание.

Для меня безусловным критерием для определения подданства иностранца в ВС Германии является его гражданство по состоянию на лето 1938 г.

Почему не 1939 г. blink.gif

 

Константин, не стоит своим мнением подменять законы Рейха.

Конечно паспорта евреи в ГГ не получали, но удостоверение личности получали. Если они были иностранцами, то гражданами какой страны? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 7 2009, 11:13 PM)
Почему не 1939 г.  blink.gif

Константин, не стоит своим мнением подменять законы Рейха.
Конечно паспорта евреи в ГГ не получали, но удостоверение личности получали. Если они были иностранцами, то гражданами какой страны?  drinks_cheers.gif

В 1938 г. был Мюнхенский арбитраж и потом уничтожение Чехословакии. Дальше понеслось.

 

В законах Рейха я конечно профан, но элементарные понятия о гражданстве мне все же знакомы. Думаю верхушку немцев не мучил вопрос гражданства евреев на оккупированных территориях. Замечу что поляки в ГГ и словенцы в Каринтии не становились гражданами Рейха, а заносились в т.н. фолькслисты, на основании которых получали затем различные документы. Мне кажется рассматривая вопрос гражданства и национальности мы должны апеллировать к современному праву, а не к праву Рейха.

 

Возвращаясь к теме.

post-201-1231423312_thumb.jpg

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава краковской полиции Шпира (с букетом в руках), кстати позже был убит в концлагере. Обращает внимание, что в отличие от обитателей гетто полицаи не носят повязки с звездой Давида.

post-201-1231423511_thumb.jpg

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одна очень интересная фотка. на ней мы видим полицаев из голландского концлагеря Вестербок. К сожалению о еврейской полиции на территории западных стран мы можем только гадать.

post-201-1231423772_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 8 2009, 05:04 PM)
Глава краковской полиции Шпира (с букетом в руках), кстати позже был убит в концлагере. Обращает внимание, что в отличие от обитателей гетто полицаи не носят повязки с звездой Давида.

Так зачем повязки, когда магендавиды на груди вышиты?

Нельзя ли увидеть нарукавные повязки Шпиры с коллегой в лучшем разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 8 2009, 05:14 PM)
Нельзя ли увидеть нарукавные повязки Шпиры с коллегой в лучшем разрешении?

Фото из сети, вытянул как смог sad.gif

post-201-1231444950_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Семён @ Jan 8 2009, 05:14 PM)
Нельзя ли увидеть нарукавные повязки Шпиры с коллегой в лучшем разрешении?

нашел их, правда в другом ракурсе

post-201-1233497257_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде видно буквы Р.Д.Н.У(?)..А у то, который ближе стоит видно ...НУНГ...

Наверное, "орднунг".

В каком гетто были сделаны эти снимки?

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 2 2009, 12:50 AM)
В каком гетто были сделаны эти снимки?

Это Краков, в очках - начальник краковской полиции Шпира

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каунас, Литва, 1944. Еврейские полицейские из каунасского гетто на построении в день их казни в Девятом форте.

http://www1.yadvashem.org/education/langua...os.asp#Stay_Put

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

QUOTE (axis88 @ Feb 5 2012, 11:46 AM)
сербские товарищи выложили вот такое фото, какие будут мнения?

Это скорее орден какой-то.

На рукаве орел сербско-югославский.

А там кто его знает ...

Внешность у обсуждаемого персонажа очень уж семитская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...