Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (nat71 @ Dec 24 2008, 06:38 PM)
И еще - подскажите, награда с правой стороны - какая?

Почему-то все молчат, а человеку может очень надо... biggrin.gif

 

У кавалера слева- орден Ленина, на правой стороне- орден Красной Звезды.

Фото странное- похоже на обрезанную часть какого-то коллективного снимка.

А почему он может быть чекистом? Есть информация или просто серьёзное лицо и пенсне "как у Лаврентия Палыча"? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Действительно очень хотелось бы что-либо узнать. Вопрос об ордене красной звезды возник в связи с представлением о ношении его слева. Просто подумала, что может это какой-то знак? Фотография - не вырезана из группового снимка. Это портрет. Качество просто не слишком хорошее, и я контрастировала его в фотошопе. Насчет НКВД, наверное точно погорячилась, Скорее всего - ОГПУ, поскольку человек с фотографии "работал с Дзержинским" - слова родственников, сражался с басмачами, умер от тифа? в 1934 ?году. Это мой прадед - Добрецов Пахом ....(отчество неизвестно). В общем - одни вопросы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nat71 @ Dec 23 2008, 09:21 PM)
Помогите,пожалуйста, может кто-нибудь может что-то сказать по фотографии?

Сударыня, ВОТ Ваш первый вопрос! И что можно было ответить только по фотографии...

А оказывается это Ваш родственник, известны имя и фамилия, некоторые детали биографии. Чтобы получать ответы на вопросы- надо их ЗАДАВАТЬ! biggrin.gif Я пока по Пахому Добрецову ничего не нашёл sad.gif .

 

А ордена у него для 30-ых годов необычно расположены. Их тогда все носили на левой стороне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, к сожалению, никакой информации найти не могу... Но следующий вопрос - почему такой китель? Судя по ордену Ленина - не "Трактору" - это фото 1934 года, причем с сентября и такая форма одежды? Вроде же уже были введены опозновательные шевроны... или нет? И судя по наградам и почти полузабытым рассказам родни... чем-то он командовал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не форменное обмундирование. В 30-40-х годах такой фасон - "а ля френч" в подражание Иосифу Виссарионовичу носило большинство руководителей, независимо от места их работы. "Работа с Дзержинским" - вовсе не обязательно означает работу в ВЧК-ОГПУ-НКВД. В 30-е годы это ведомство охватывало довольно широкий спектр ведомств, например, в подчинении НКВД находились железные дороги.

 

С расположением орденов сложнее. Официально разделение наград по месту ношения было узаконено в конце 1942 года, когда было предписано ордена имеющие форму звезды, носить на правой стороне груди, а остальные (и медали) - на левой.

 

Если этот человек действительно скончался до войны, то у меня есть только одна версия необычного расположения орденов - для красоты и симметрии.

 

Наталья, первым делом Вам нужно уточнить дату смерти вашего предка. Против 1934 года есть два аргумента. Во-первых, и орден Ленина, и орден Красной звезды учреждены в 1930 году и выдавали их поначалу очень скупо. А тут получается, что ваш прадедушка меньше чем за четыре года получил два ордена, не будучи при этом военным. Я не утверждаю, что такого не могло быть совсем, но все же это маловероятно. Во-вторых, тиф - болезнь военных лет, обусловленная прежде всего антисанитарией, отсутствием медикаментов и скудным питание. Представить все это в 1934 году довольно сложно, тем более, что с тифом медики успешно боролись еще в царское время и процент летальных исходов, при надлежащем лечении был очень невысок (в сравнении со смертностью, например, от холеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши пояснения! Но, прадед - был ТОЧНО военным. Навряд ли он воевал с басмачами гражданским лицом, а он там еще и чем-то командовал. Умер он точно в 1934, максимум в 1935 г.,это я определила по году рождения следующего ребенка в их семье (прабабушка вышла через год замуж - время было голодное и сменила место жительства - с Чистых прудов на район кремля. Кстати. в нем она и работала после его смерти.... от тифа - тут я не уверена... но рассказ дальних родственников - "боролся с беспризорностью. выискивая по подвалам, заразился (чем-то - наверное тиф) и умер???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж... чудеса... может все объясняется гораздо проще? Мне вчера еще одна линия родственников выдала насчет внешней разведки... Старшее поколение умудрилось даже с его женой пообщаться, прабабушкой, говорят там все было очень не просто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрецов Пахом и вообще фамилия Добрецов в шатах Иностранного отдела (ИНО, внешняя разведка) ГУГБ НКВД СССР (гласный и негласный состав) на 1934--36 гг. - также не значится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Но, наверное, 1934-1936 поздновато.... в 1934г. он умер... А пораньше можно? И, если можно, скажите пожалуйста, что Вы сами думаете по этой фотографии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nat71 @ Dec 27 2008, 04:34 PM)
Спасибо за информацию. Но, наверное, 1934-1936 поздновато.... в 1934г. он умер... А пораньше можно? И, если можно, скажите пожалуйста, что Вы сами думаете по этой фотографии?

Должен согласится с выводами, уже высказанными уважаемыми коллегами. Даже если Ваш прадед и служил в оганах госбезопасности, на фото он в штатском, причем, в "партийном" френче, значительно чаще используемом номенклатурными работниками, нежели чекистами.

Расположение орденов также говорит о более позднем периоде, чем указанный Вами.

Ваш прадед точно скончался в 1934 году?

Полных штатных расстановок сотрудников органов на более ранние сроки, к сожалению, посмотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер точно в 1934 году, максимум - в первой половине 1935 года. Прабабушка после его смерти, имея на руках трех его сыновей от первого брака и троих своих, вышла замуж в 1936 году. И в этом браке родила ребенка я в 1938году. Остается вариант смены фамилии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nat71 @ Dec 28 2008, 04:28 PM)
Умер точно в 1934 году, максимум - в первой половине 1935 года. Прабабушка после его смерти, имея на руках трех его сыновей от первого брака и троих своих, вышла замуж в 1936 году. И в этом браке родила ребенка я в 1938году. Остается вариант смены фамилии?

А, вот, смена фамилии - вполне возможна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не смогли бы показать неотретушированный вариант фотографии? Может, найдем какие-либо "подсказки"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше внимание, но к сожалению я практически ничего не ретушировала, убрала только желый фон и сделала контрастнее. Теперь видимо ничего узнать не удасться? Тетка (родившаяся в 1938) очень не любила эту тему и всячески от нее уходила, семь лет назад умерла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...