Перейти к содержанию

Польша (коллекция наград)


weiss

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно приобрёл часть коллекции, показываю теперь вместе со своими.

Правда есть вещи которые меня смущают, но о них отдельно.

( некоторые ленты не соответствуют знакам, "литовский" крест новодел). wub.gif

post-103-1124741259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть крестов из одной коллекции, которую я знаю около 10 лет, средний крест меня постоянно ставил в тупик, кресты по бокам имеют приблизительно одинаковый вес ~21г.,вес среднего на 5 г. больше, больше и размеры, на голове орла корона, 43 год ( loki32.gifsclerosis.gif). Работа грубовата, но на новодел не похожа ?!!
С благодарностью выслушаю все мнения по этому поводу. drinks_cheers.gif

post-103-1124743885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Креста Храбрых, то здесь исчерпывающая информация... drinks_cheers.gif

 

http://www.awardrp.narod.ru/1945_1990/cross_hrab_prl.htm

 

 

Виртути мне нравится. Думаю, что не новодел

Изменено пользователем bolgarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лентами слегка поднапутано (у креста храбрых, у 10-лет независимости), крест Храбрых 1943 - фуфел, Партизанский крест и полония из последних "награждений",

Виртути тоже сомнения вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,спасибо за развеянные сомнения по 43-му. drinks_cheers.gif ,и за ответ .По лентам - к сожалению знаю, но оригинальных лент пока нет. wub.gif

Прошу ещё подсказать , часто ли встречаються такие награды как Крест храбрых 1920г, крест заслуг 1 класса, и крест бойцам Силезии ? А также крест и медаль "независимости RP" ? drinks_cheers.gif

Если есть ещё мнения по Виртути - пожалуйста высказывайте, буду благодарен. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест заслуг 1 класса, и крест бойцам Силезии встречаются достаточно часто. Главное понять, что это старое вручение, или современная копия.... spiteful.gif

 

Что касается Виртути, то надо бы поставить скан 100% оригинала и тогда можно было бы сравнить.....

Изменено пользователем bolgarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю скан Партизанского креста раннее награждение и как правильно выразился Олег новое "награждение". Справа раннее вручение...

post-103-1124864067_thumb.jpg

Изменено пользователем bolgarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - а штампы-то разные. "Официальные" новоделы поляки лепят оригинальными штампами, только ухо паяют попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня отдал назад фуфель Креста храбрых 43г, и добрал дополнение к своей коллекции.Всё показывать не буду, покажу несколько:красивых, и интересных( правда, если это кого-то будет интересовать rolleyes.gif ).

post-103-1124909176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это крест и медаль независимости,.Крест независимости - третья по значимости награда RP, Идёт сразу после Виртути. smile.gif

post-103-1124910194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Revoltnet @ Aug 24 2005, 10:22 PM)
Интересно - а штампы-то разные. "Официальные" новоделы поляки лепят оригинальными штампами, только ухо паяют попроще.

А это по моему не новодел, а просто позднее вручение, хотя я могу и ошибаться, вообще с поляками тяжело. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У поляков с новоделами ситуация довольно интересная. Как мне объяснял один поляк-ветеран, принято различать "официальные" новоделы и "неофициальные"(по-нашему - фуфеля). В Польше при утере награды можно без проблем получить за небольшие деньги другую, разумеется при наличии документов. Эти награды штампуются теми-же штампами и там-же, где и оригиналы. Только ухо приделывают современное. Вот многие дедушки-ветераны и "теряют" эти награды примерно раз в пол-года. По этой причине ранние новодельные медали встречаются реже. То-же самое относится и к фрачникам. Ну а с фуфелями все и так понятно cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был в Кракове и посетил несколько специализированных магазинов, то был просто потрясён. В одном из них в специальных шкафах висели новенькие, блестящие социалистические медальки и ордена. Все как на подбор, по степеням развешаны. Некоторые из них я потом в Москве уже сравнивал со 100% оригиналами. Они ничем не отличаются, за исключением того, что краковские медали вообще не имеют следов ношения. Плюс иногда бывают разные соединительные кольца. Это тогда что: официальные новоделы, невручёнки или фуфло. В этом же магазине новенькие блестящие "красоты" висели вперемежку с предметами, явно вручёнными где-нибудь в 50-х, 60-х. Короче полная путаница. Правда крест Грюнвльда 3-й степени я там себе взял фуфловый. sport_boxing.gif

У меня бабушка была награждена не так часто встречающимся Орденом Заслуг перед ПНР. http://www.awardrp.narod.ru/1945_1990/order_zaslug.htm

Если бы не документ и не моя бабушка spiteful.gif вполне можно было бы подумать, что это новодел или вообще не пойми что.

 

P.S. Сами поляки мне рассказывали, что после того, как в Польше рухнул режим, они с монетного двора выносили невручёнки мешками и огромными ящиками.

Сам я думаю, что большинство наград периода социализма, сейчас просто штампуют старыми штампами, поэтому они такие новенькие. А вот более дорогие предметы (кресты Грюнвальда например) подделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...