Перейти к содержанию

ЯЩИК для боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

Сегодня привёз домой два вот таких ящика. Видно, что от какого то немецкого оружия периода ВМВ. Возможно для дисков к пулемёту? Какому? И вообще, прочитайте все надписи на ящиках пожалуйста. Краска и надписи родные. Что написано на бумажной бирке?

И второе, как переводится из немецкого это слово: Jnhaltszettel ?

post-67-1232282869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на ящике Амуниция Пехоты ну и вес.А вот от чего конкретно понять не могу.Похож от Сми,но на ящике Сми так и написано СМИ,а тут нет.Эд или Питомник наверняка знают sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со словарём прочитал: Heeres - Munition - армейские боеприпасы.

Что написано на бумажной бирке и на верхней крышке так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящики для картузов к гаубице s FH 18 Изменено пользователем Vik-61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vik-61 @ Jan 18 2009, 08:46 PM)
Ящики для картузов к гаубице s FH 18

Vik-61, спасибо. А где мне посмотреть, что собой представляют эти картузы и гаубица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кулик @ Jan 18 2009, 09:03 PM)
А где мне посмотреть, что собой представляют эти картузы и гаубица?
Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как выглядит картуз уже знаю. А как он соединялся со снарядом? Извините может называю чего не так?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не соединяется.

 

QUOTE
КАРТУЗ
артиллерийский боеприпас XVII— XX вв. Впервые введен шведским королем Густавом II Адольфом. К. представлял собой полотняный или шелковый мешочек с пороховым зарядом и ядром, которым заряжалось орудие. Стрельба при помощи К. была скорострельнее. После введения казнозарядных орудий и унитарных выстрелов к ним К. использовались в артиллерии крупного калибра, где вес порохового заряда достигал десятков и сотен килограммов. Появился артиллерийский выстрел картузного заряжания, в котором снаряд, заряд пороха в Картузе и средство воспламенения существовали отдельно. Это позволяло использовать несколько Картузов, подбирая переменный заряд, необходимый для дальнобойных гаубиц. Сейчас Картузы применяются в орудиях самого крупного калибра. Современная артиллерия крупного калибра благодаря механизации процесса заряжания применяет в основном раздельно-гильзовое заряжание, при котором существуют отдельно снаряд и пороховой заряд со средством воспламенения в гильзе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Не совсем, но разобрался. Получается, что картузы перевозились в этих ящиках в три стопки, а сами снаряды были отдельно.

Мне понравилось качество ящиков. Всё подогнано плотно. Дерево наверное чем то обрабатывали: шашели вообще нет. Столько лет прошло (65), а краска притертая, но живая.

Буду инструменты хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть один ящик. По размерам схож с вашим. Но цвет зеленый и по углам металлический уголок. Пустой но тяжелый. Еле до пер. drinks_cheers.gif Надо фотки сделать.Тогда и покажу. Надпись только на верхней крышке. На три снаряда. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка открылась. Посмотрел . Нутро как у моего ящика. На три. И размер похоже тот же. Бумажной бирки нет. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik-61, большое СПАСИБО drinks_cheers.gif

В ящике хранилось 3 картузные гильзы. Отпечатки видны (кольца) на дне и крышке ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktz-код изготовителя-Deutsche Sprengchemie,Klietz ,год 1943 партия№21 drinks_cheers.gif Изменено пользователем Vik-61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...