Перейти к содержанию

Сержанты-Вопрос?


Рекомендуемые сообщения

Но даже и в этот период в Украине была своя своеобразная система знаков различия, а не теперешняя, тупо скопированная у американцев и французов.

 

- - Да уж, росийская традиция веками известна своей самобытностю и оригинальностю. Кудам им до етих Украинцев подло ворующих все француское! Очень люблю таких "историков-профеССионалов" catjava.gif

 

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=572951

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (salgyrsky @ Mar 13 2009, 09:19 PM)
Здравствуйте!
А Вы, уважаемый Аскольд сравните предлагаемый вариант с таблицей знаков различия вооруженных сил США. Может и Вы увидите нечто общее. Если у Вас их нет, с удовольствием дам посмротреть.

Здраствуйте, вы наверно думаете что шевроны ето исключительно Американское изобретение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом слежу за дискуссией, все больше убеждаясь, что мы на правильном пути - раз такая довольно нервная реакция, значит все идет как надо.

Вне всякого сомнения, нет смысла убеждать в чем-либо людей, изначально настроенных против введения в ВС Украины всего, что не совпадает с российскими образцами. По этому поводу стоит процитировать экс-президента Л.Д.Кучму: "Украина - не Россия" (целую книгу Данилыч по этому поводу наваял).

Относительно шевронов. Во-первых, они могут размещаться не только на рукавах и изготавливаться не только из галуна. Во-вторых, придумали их вовсе не американцы, как можно подумать, прочитав отдельные посты, а французы в конце 18 века как отличия за долгую службу и хорошее поведение. А британцы в начале века 19 сделали их знаками различия званий. От них практика обозначения званий сержантского состава шевронами распространилась по всему миру.

Несколько странно читать о копировании нами американцев. Вот ихние знаки различия (берем только Сухопутные войска).

post-411-1237274243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чем схожесть?

Ах, кажется, понимаю - дело не столько в шевронах, сколько в дугах, звездах и других дополнительных элементах. Но, если тут что-то и скопировано, то не более, чем это сделано в Бельгии...

post-411-1237274511_thumb.jpg

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, предположим, наличие в системе новых знаков различия дуги и звезды кому-то напоминает США. Но в чем мы "тупо скопировали" французов?!

post-411-1237275866_thumb.jpg

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Николай) Рад, что подключились к дискуссии. Сегодня хотел выложить погоны сержантов той же России с их угольными лычками, но уже не целесообразно)

Свои размышления и некоторые,надеюсь рациональные, предложения по поводу данных погон я изложил выше, хотелось бы всё таки увидеть разрабатываемые офицерские погоны. Надеюсь не секрет? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Ну почему же нецелесообразно? Ведь использовали же их, и довольно долго. Пусть наши украинские "борцы с засильем американщины" посмотрят spiteful.gif .

Офицерские погоны непременно выставлю, но чуть попозже. Дело в том, что сейчас будем отрабатывать чертежи для предприятия, согласного изготовить опытные образцы. Если все пройдет удачно, размещу фотографии этих образцов, если же процесс изготовления затянется - тогда уже рисунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот российские..

по-моему не лучшая это была затея с уголками железными..

во-первых мелкие - всматриваться надо

во-вторых железные лычки топорщатся и цепляются за всё

в-третьих накуя было менять привычные ровные полоски? И старшинское звание вообще превратилось в непонятно что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avaria @ Mar 18 2009, 01:58 PM)
вот российские..
по-моему не лучшая это была затея с уголками железными..
во-первых мелкие - всматриваться надо
во-вторых железные лычки топорщатся и цепляются за всё
в-третьих накуя было менять привычные ровные полоски? И старшинское звание вообще превратилось в непонятно что..

1. Действительно, российские знаки были не очень большие (правда, в США на погонных муфтах сержантов они не больше, если не меньше), поэтому для украинских сержантов мы сделали достаточно крупные знаки различия.

2. Если прикреплять металлические знаки к тканевым муфтам на полевом обмундировании - то очень может быть, а вот на твердых погонах они, по идее, топорщиться не должны.

3. Да, для России традиционными являются именно прямые полоски. Собственно, к ним сейчас вроде вернулись. А вот советское отличие старшины (вертикальная полоса) было все-таки не совсем удачным. Особенно нелепо смотрится курсант-старшина - прям как царский полковник, поскольку старшинская нашивка вкупе с курсантскими закрывают весь погон, оставляя два "просвета". Впрочем, это сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 02:17 PM)
QUOTE (avaria @ Mar 18 2009, 01:58 PM)
вот российские..
по-моему не лучшая это была затея с уголками железными..
во-первых мелкие - всматриваться надо
во-вторых железные лычки топорщатся и цепляются за всё
в-третьих накуя было менять привычные ровные полоски? И старшинское звание вообще превратилось в непонятно что..

1. Действительно, российские знаки были не очень большие (правда, в США на погонных муфтах сержантов они не больше, если не меньше), поэтому для украинских сержантов мы сделали достаточно крупные знаки различия.

2. Если прикреплять металлические знаки к тканевым муфтам на полевом обмундировании - то очень может быть, а вот на твердых погонах они, по идее, топорщиться не должны.

3. Да, для России традиционными являются именно прямые полоски. Собственно, к ним сейчас вроде вернулись. А вот советское отличие старшины (вертикальная полоса) было все-таки не совсем удачным. Особенно нелепо смотрится курсант-старшина - прям как царский полковник, поскольку старшинская нашивка вкупе с курсантскими закрывают весь погон, оставляя два "просвета". Впрочем, это сугубо личное мнение.

Но ведь знаки различия советского старшины, мичмана/старшины, главного корабельного старшины являются знаками различия аналогичными знакам различия подпрапорщика и кондуктора русской армии и флота до 1917 г. Так что это традиционные отечественные знаки России, как и галунные знаки унтер-офицеров/сержантов, старшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нормального бойца на твердых погонах топорщиться не будет, у криворукого будет. А вот на мягких муфтах железки 100% не удачная затея - и за верхнюю одежду, и за ремень оружия цепляется. Но для этого бывают шитые варианты..

Да курсант-старшина это необычное сочетание. Некоторые делают так - буква "к" срезается и приклеивается потом на галун сверху.. чтоб напоминало, что курсант

но, кажется уже отошли от темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kомандер @ Mar 18 2009, 03:02 PM)
Но ведь знаки различия советского старшины, мичмана/старшины, главного корабельного старшины являются знаками различия аналогичными знакам различия подпрапорщика и кондуктора русской армии и флота до 1917 г. Так что это традиционные отечественные знаки России, как и галунные знаки унтер-офицеров/сержантов, старшин.

Совершенно с Вами согласен, но оценка этого знака различия как не совсем удачного ни в коем случае не ставит под сомнение его традиционность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 09:50 AM)
Доброе утро!
Ну почему же нецелесообразно? Ведь использовали же их, и довольно долго. Пусть наши украинские "борцы с засильем американщины" посмотрят spiteful.gif .
Офицерские погоны непременно выставлю, но чуть попозже. Дело в том, что сейчас будем отрабатывать чертежи для предприятия, согласного изготовить опытные образцы. Если все пройдет удачно, размещу фотографии этих образцов, если же процесс изготовления затянется - тогда уже рисунки.

А кто вводил эти уголки в ВС РФ. Наши доблестные "умные" военные. Сколько трудов стоило заставить вернуться к традиционным знакам различия сержантов. Мы то давим желание наших военных рабски восторгаться америкосами и во всем им рабски подражать. Оно и понятно ведь уже целое поколение военных выросло, воспитанное на американских фильмах.

Теперь, что касается Ваших доблестных военных. Как можно нормально разговаривать с человеком, который даже не знает в чем скопировали французов?? Извините товарищ, но Вы тогда уж внимательнее изучите систему знаков различия Франции, а не козыряйие теми изображениями, которые мне и без Вас известны.

Не знаю, говорил ли я об основных системах знаков различия, которые тупо копирует мир, но русская система знаков различия как раз является одной из таких основ. Можно перечислить еще несколько систем, но Украины там и не наблюдается даже.

Понятно, что Украина никогда не сможет создать ничего своего, потому как не дано уже... Она может только скопировать одну из систем (что в принципе и доказывает вся история Украины). Ну а что копируeтся - это сразу видно по политической ситуации. Смотрели в рот России - знаки различия русского образца. Выслуживались перед нацистами - знаки различия немецкого образца. Сейчас как раз пришла пора выслуживаться перед пиндосами, а то ведь в НАТО не пустят... Результат налицо.

И если в этом участвует и Саша Муравьев, то я его перестаю понимать...

Резкий пост - но это результат болезненного реагирования господ из Украины на любые замечания нехвалебного характера в ее адрес.

Везде видится "рука Москвы"...

Да уподабливайтесь Вы там очередной банановой республике на Ваше здоровье. Давайте оправдывайте выражение "хохол за лычку удавится".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 05:53 PM)
Как можно нормально разговаривать с человеком, который даже не знает в чем скопировали французов?? Извините товарищ, но Вы тогда уж внимательнее изучите систему знаков различия Франции, а не козыряйте теми изображениями, которые мне и без Вас известны.
Не знаю, говорил ли я об основных системах знаков различия, которые тупо копирует мир, но русская система знаков различия как раз является одной из таких основ. Можно перечислить еще несколько систем, но Украины там и не наблюдается даже.
Понятно, что Украина никогда не сможет создать ничего своего, потому как не дано уже... Она может только скопировать одну из систем (что в принципе и доказывает вся история Украины). Ну а что копируeтся - это сразу видно по политической ситуации. Выслуживались перед нацистами - знаки различия немецкого образца. Сейчас как раз пришла пора выслуживаться перед пиндосами, а то ведь в НАТО не пустят...
Резкий пост - но это результат болезненного реагирования господ из Украины на любые замечания нехвалебного характера в ее адрес.

Да-а-а, вот тебе и "культурная столица России"...

Если все приведенные изображения Вам известны, зачем же обвинять в копировании?

Да, в мире действительно существует несколько систем знаков различия, которые наиболее часто копируют: британская, французская, русско-советская, австрийская, американская в конце-концов. Украинской нет, так мы же и не претендуем на роль родины слонов. И если при разработке знаков различия в основу берется не российский опыт, разве это повод хамить, уважаемый?

Насчет знаков различия немецкого образца как следствие выслуживания перед нацистами - может, расскажете, когда и где такое было?

А относительно болезненного реагирования на высказывания не хвалебного характера - это Вы явно лукавите: больше похоже на то, что болезненная реакция наблюдается как раз со стороны критиков новой системы. Мне-то чего болезненно реагировать? Систему внедряем потихоньку, все идет по плану.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 07:02 PM)
Если все приведенные изображения Вам известны, зачем же обвинять в копировании?

Может быть все-таки скажете, что же вы копируете из французской системы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 05:38 PM)
QUOTE (Kомандер @ Mar 18 2009, 03:02 PM)
Но ведь знаки различия советского старшины, мичмана/старшины, главного корабельного старшины являются знаками различия аналогичными знакам различия подпрапорщика и кондуктора русской армии и флота до 1917 г. Так что это традиционные отечественные знаки России, как и галунные знаки унтер-офицеров/сержантов, старшин.

Совершенно с Вами согласен, но оценка этого знака различия как не совсем удачного ни в коем случае не ставит под сомнение его традиционность.

Почему же не совсем удачного. Никто ведь не ставит под сомнения парадный офицерский погон, который грубо говоря изначально состоял из комплекса нашитых на цветной клапан галунов различной ширины, также и погон подпрапорщика/старшины состоит из широкого галуна нашитого на цветной клапан. Так что все по правилам. Действительно нашитый вдоль широкий галун на погон советского курсанта чисто советское изобретение, может не совсем удачное, ранее «старшинский молоток» смотрелся на погоне курсанта эстетичнее. Но в общем то знак различия старшины тут совершенно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 08:08 PM)
QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 07:02 PM)
Если все приведенные изображения Вам известны, зачем же обвинять в копировании?

Может быть все-таки скажете, что же вы копируете из французской системы???

Я так понимаю, что ответа я не дождусь... Ну что ж печально, коль такие специалисты определяют геральдическую политику в Министерстве обороны Украины. Хотя и у нас не лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avaria @ Mar 18 2009, 01:58 PM)
в-третьих накуя было менять привычные ровные полоски?

Вообще-то эти полоски свое собственное название имеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 09:46 PM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 08:08 PM)
QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 07:02 PM)
Если все приведенные изображения Вам известны, зачем же обвинять в копировании?

Может быть все-таки скажете, что же вы копируете из французской системы???

Я так понимаю, что ответа я не дождусь... Ну что ж печально, коль такие специалисты определяют геральдическую политику в Министерстве обороны Украины. Хотя и у нас не лучше...

Считаю Ваш "тон" непозволительным для продолжения дискурсии.

Предлагаю извинится, в противном случае вынужден буду закрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 09:48 PM)
QUOTE (avaria @ Mar 18 2009, 01:58 PM)
в-третьих накуя было менять привычные ровные полоски?

Вообще-то эти полоски свое собственное название имеют...

лычки хотите сказать? ну так я же просто форму хотел подчеркнуть..

ШТАБ-РОТМИСТР, прочитал в вашем посте "сколько трудов стоило заставить вернуться к старым сержантским знакам различия".. Хотел спросить - а что это были за труды? По мне так эта новая российская форма свалилась как снег на голову.. Сердюкову моча ударила и Юдашкин (кажется) взялся за работу.

Сделали какой-то ремикс СССР-овской формы.. Типа были времена, когда эту форму уважали, вот вам она снова, нате.. А по мне так предыдущая, которая закос под НАТО, была лучше. Только бы погоны оставили от СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kомандер @ Mar 18 2009, 09:00 PM)
Так что все по правилам. Действительно нашитый вдоль широкий галун на погон советского курсанта чисто советское изобретение, может не совсем удачное, ранее «старшинский молоток» смотрелся на погоне курсанта эстетичнее.

Что-то мне трудно представить "старшинский молоток" на курсантских погонах unsure.gif . Скорее всего, его и заменили на одну широкую продольную полосу, что бы эту несуразицу убрать. Кстати, в военных училищах погон старшины вызывал зависть именно своей сплошной "заливкой".

 

А вот в СВУ сержантский галун на погонах вице-сержантов тоже был продольный.

 

Меня терзают смутные воспоминания, что на милицейских погонах "молоток" был расположен иначе, чем на военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Mar 18 2009, 10:46 PM)

Меня терзают смутные воспоминания, что на милицейских погонах "молоток" был расположен иначе, чем на военных.

Правильно терзают, там было обратное расположение галунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avaria @ Mar 18 2009, 10:19 PM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 09:48 PM)
QUOTE (avaria @ Mar 18 2009, 01:58 PM)
в-третьих накуя было менять привычные ровные полоски?

Вообще-то эти полоски свое собственное название имеют...

лычки хотите сказать? ну так я же просто форму хотел подчеркнуть..

ШТАБ-РОТМИСТР, прочитал в вашем посте "сколько трудов стоило заставить вернуться к старым сержантским знакам различия".. Хотел спросить - а что это были за труды? По мне так эта новая российская форма свалилась как снег на голову.. Сердюкову моча ударила и Юдашкин (кажется) взялся за работу.

Сделали какой-то ремикс СССР-овской формы.. Типа были времена, когда эту форму уважали, вот вам она снова, нате.. А по мне так предыдущая, которая закос под НАТО, была лучше. Только бы погоны оставили от СССР

Нет не лычки. Официальное наименование в приказах - нашивки. Есть дригие наименования - галуны, басоны, тесьма, но никак не полоски...

 

Теперь о "трудах". Что форма ВС РФ образца 1994 года, что последняя разработка Юдашкина - это все великие мысли наших военных. С 1994 года Геральдический совет твердит военным, что нарушены российские традиции, что армейскую форму превратили в латино-американский образец.

Именно стараниями Герсовета вновь вернули традиционные нашивки, цветные околыши на фуражки, цветные погоны для солдат, убрали бездарную нашивку "Россия.Вооруженные силы", убрали орлов с тульи фуражки. Сейчас идет работа по возврату для военных старых российских кокард. Да много чего делается. Если бы не Совет, то я думаю сейчас бы Вооруженные Силы России были бы похожи на Вооруженные силы какой-нибудь банановой республики.

Кстати, бьемся и доказываем нашим умникам из МО, что аксельбант должны носить только те, кому он предназначен, однако наши военные никак не могут отказаться от такой "красоты". Даже термин придумали "декоративно-различительные элементы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Mar 18 2009, 10:03 PM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 09:46 PM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 08:08 PM)
QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 07:02 PM)
Если все приведенные изображения Вам известны, зачем же обвинять в копировании?

Может быть все-таки скажете, что же вы копируете из французской системы???

Я так понимаю, что ответа я не дождусь... Ну что ж печально, коль такие специалисты определяют геральдическую политику в Министерстве обороны Украины. Хотя и у нас не лучше...

Считаю Ваш "тон" непозволительным для продолжения дискурсии.

Предлагаю извинится, в противном случае вынужден буду закрыть тему.

Уважаемый Сергей Николаевич, сердечно прошу, не закрывайте столь горячего обсуждения!!!

 

Теперь обращюсь к ШТАБ-РОТМИСТРУ (не сочтите за банальность, но повторюсь)

Любезный!!

Если у Вас есть конкретние замечания - огласите их, если чтото непонятно - задайте вопрос, а своё "фе" оставьте при себе!!!!

И ешё, Ви знаете Россия не пуп Земли, на ней свет клином не сошолся!!! Синдром СТАРШЕГО БРАТА - он лечится в амбулаторних условиях, если же не помогает тогда милости просим в стационар, есть и более кардинальние способи - лаботомия допустим!!!!!!!!!!!!!

 

Тут много говорится о Российской системе знаков различия, хотелось би по подробнее узнать когда же всётаки она появилась в своём самобытном виде, ато при Петре косили под одних, при Павле под других и тд. и тп. reading_help.gif

А Юдашкинский загон вообче ГЛАМУРНЕНЬКИЙ получился во где пазани денег не считали, а может просто "пыхнули"????spiteful.gif

 

Зараннее приношу свои извенения всем кого обидел, я несозла просто задолбали, разберитесь у себя в писочнице, а потом в чужую лезте!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Mar 18 2009, 10:03 PM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 09:46 PM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Mar 18 2009, 08:08 PM)
QUOTE (Mykola Chmyr @ Mar 18 2009, 07:02 PM)
Если все приведенные изображения Вам известны, зачем же обвинять в копировании?

Может быть все-таки скажете, что же вы копируете из французской системы???

Я так понимаю, что ответа я не дождусь... Ну что ж печально, коль такие специалисты определяют геральдическую политику в Министерстве обороны Украины. Хотя и у нас не лучше...

Считаю Ваш "тон" непозволительным для продолжения дискурсии.

Предлагаю извинится, в противном случае вынужден буду закрыть тему.

Значит такие высказывания в порядке вещей???

 

"vladdoc Не тратьте время. У ШТАБ-РОТМИСТР комментарии в разделе Украина сводятся в основном к хамству на предмет ее государственности и проклятых пиндосов. Шел бы лучше в раздел "политика" там таким самое место.

 

 

Но даже и в этот период в Украине была своя своеобразная система знаков различия, а не теперешняя, тупо скопированная у американцев и французов.

 

- - Да уж, росийская традиция веками известна своей самобытностю и оригинальностю. Кудам им до етих Украинцев подло ворующих все француское! Очень люблю таких "историков-профеССионалов"

 

Не я первым позволил себе "тон" не мне и извиняться. А что специалисты в Минобороны у Вас мягко говоря слабые (собственно равно как и у нас), так это видно и невооруженным взглядом. Так на кого обижаться?? Вы на себя обижайтесь. Не нравится, могу и не высказываться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кажан @ Mar 18 2009, 11:10 PM)

Тут много говорится о Российской системе знаков различия, хотелось би по подробнее узнать когда же всётаки она появилась в своём самобытном виде, ато при Петре косили под одних, при Павле под других и тд. и тп.

Косить косили, а система родилась самобытная, не похожая на одну другую.

 

Теперь, что касается чужой песочницы и конкретных замечаний.

Конкретное замечание в чужую песочницу - разработанная система знаков различия не является оригинальной и традиционной для Украины, как об этом упоминали в теме представители ВС Украины. В данном случае мы имеем компиляцию знаков различия США и Франции. Для особо непонятливых скажу, что у французов взяли систему группировки и раздельного расположения групп нашивок (смотрите знаки различия французских ВВС).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...