Перейти к содержанию

Италия.


Рекомендуемые сообщения

У меня два варианта исполнения креста Merito di Guerra за ПМВ.

Аверс - различия в форме крепления, количестве лучей и форме звезды (кант и его отсутствие).

post-279-1353774126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Кстати, изначально аверс и реверс были обратные, то есть аверс - надпись и меч. реверс - звезда и лучи.

Вот недавно взял такой. Это скорее всего уже ВМВ (судя по короне).

Серебряная корона - 3-кратное награждение.

post-279-1377358757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Кстати, изначально аверс и реверс были обратные, то есть аверс - надпись и меч. реверс - звезда и лучи.
Вот недавно взял такой. Это скорее всего уже ВМВ (судя по короне)...

Не только по короне, но и по характерной форме крепления (слева - Ваш, справа - мой).

post-279-1377712752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Серебряная корона - 3-кратное награждение.

Серебряная корона - пятое награждение.

 

http://it.wikipedia.org/wiki/Croce_al_merito_di_guerra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 28 2013, 10:01 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Серебряная корона - 3-кратное награждение.

Серебряная корона - пятое награждение.

 

http://it.wikipedia.org/wiki/Croce_al_merito_di_guerra

Да, я это видел.

Но я базируюсь вот на этих данных.

Да и итальянский продавец придерживался мнения о 3 награждениях: http://www.ebay.co.uk/itm/111115616620?ssP...984.m1439.l2649

post-279-1377784727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 28 2013, 09:59 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Кстати, изначально аверс и реверс были обратные, то есть аверс - надпись и меч. реверс - звезда и лучи.
Вот недавно взял такой. Это скорее всего уже ВМВ (судя по короне)...

Не только по короне, но и по характерной форме крепления (слева - Ваш, справа - мой).

А с таким креплением я сталкиваюсь в первый раз. Оно с крестом составляет единое целое, т. е. трапеция, через которую продета лента не двигается.

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 29 2013, 05:58 PM)
QUOTE (teoretik @ Aug 28 2013, 10:01 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Серебряная корона - 3-кратное награждение.

Серебряная корона - пятое награждение.

 

http://it.wikipedia.org/wiki/Croce_al_merito_di_guerra

Да, я это видел.

Но я базируюсь вот на этих данных.

Да и итальянский продавец придерживался мнения о 3 награждениях: http://www.ebay.co.uk/itm/111115616620?ssP...984.m1439.l2649

Чёрт его знает... Но я везде читал только о последовательном - бронза (1,2,3), серебро (1,2,3) и золото (1,2,3). "Смешения металлов" на лентах не встречал раньше - ....???? Но всё может быть sclerosis.gif

 

http://it.wikipedia.org/wiki/Medaglie,_dec...18_-_attuale.29

post-279-1377786532_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 29 2013, 06:02 PM)
...А с таким креплением я сталкиваюсь в первый раз. Оно с крестом составляет единое целое, т. е. трапеция, через которую продета лента не двигается.

Тоже впервые слышу. На моём кресте трапеция подвижная, проходит сквозь шарик.

Но я, вообще-то, имел в виду именно крепление шарика к верху креста - в виде усечённой пирамидки. Такое крепление было на крестах 1935-1936 годов и ВМВ, включая кресты ИСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Taganrog @ Nov 9 2013, 01:33 AM)
"F"

drinks_cheers.gif

А ещё есть J, SJ, F.M.L., H, A, P, FZ и самая редкая Z с тремя треугольниками сверху (цена в итальянских каталогах 350).

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 28 2013, 10:01 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Серебряная корона - 3-кратное награждение.

Серебряная корона - пятое награждение.

 

http://it.wikipedia.org/wiki/Croce_al_merito_di_guerra

Посмотрел я весь декрет, на который ссылается википедия в этой статье (Regio Decreto n° 1729 del 14 dicembre 1942). Там говорится только про три короны, но не расписываются подробно все количественные комбинации. Дескать сами разберётесь, дорогие мои итальянские подданные.

А вот из книги, на которуя я ссылался выше:

 

Aggiunte e varianti: Dal Decreto istitutivo, sino al 1958, si succedono ben trenta "aggiunte e varianti" per adattare la croce a nuove situazioni ove sia possibile estenderne il conferimento, cosi brevemente riassunte:

...

-Seconda Guerra mondiale, per aver prestato servizio esposto all’offensiva nemica per almeno cinque mesi, a coloro che hanno riportato una ferita.

Nel 1936, “in considerazione dell’estensione degli eventi bellici, viene estesa la facolta di fregiarsi di piu Croci al merito, ma una per ogni guerra”.

Nel 1945 si corre ai ripari e si cerca di limitare un crescente numero di insegne con l’istituzione di coroncine d’oro, d’argento e di bronzo, da applicare sul nastro a rappresentare:

2 concessione, con una corona di bronzo;

la terza, una d’argento;

la quarta una d’oro;

la quinta, una d’oro e una di bronzo;

la sesta, una d’oro e una d’argento;

la settima, due d’oro;

l’ottava due d’oro e una di bronzo;

la nona, due d’oro e una d’argento;

la decima, tre d’oro. Ma tale infelice soluzione viene ignorata dai piu che la considerano continuare a fregiarsi con il corrispondente numero di croci, indubbiamente piu gratificanti di geroglifici araldici da interpretare con non poca fatica anche dai piu esperti.

 

Вообщем, как я понял, вариант с комбинацией корон разных металлов просто игнорировался кавалерами.

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Nov 10 2013, 11:23 PM)
QUOTE (teoretik @ Aug 28 2013, 10:01 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Aug 24 2013, 07:39 PM)
Серебряная корона - 3-кратное награждение.

Серебряная корона - пятое награждение.

 

http://it.wikipedia.org/wiki/Croce_al_merito_di_guerra

...

В общем, как я понял, вариант с комбинацией корон разных металлов просто игнорировался кавалерами.

Как я уже говорил - чёрт его знает...! Но есть одно ассоциативное предположение.

Из статьи о французском "Военном Кресте":

"...На ленту крепились особые значки, обозначавшие количество повторных награждений и то, кем они производились: бронзовая звезда – командиром бригады, полка или батальона, серебряная звезда – командиром дивизии, позолоченная звезда – командиром корпуса, бронзовая пальмовая ветвь – командующим армией. Серебряная пальмовая ветвь была эквивалентна пяти бронзовым, но сами награжденные предпочитали удлинять ленту и носить только бронзовые ветви, чтобы подчеркнуть количество повторных награждений..."

 

Мне кажется, что и итальянцы - к тому же, при всей своей вольности обращения с наградами - тоже быстро смекнули, что одна корона, пусть и золотая, да потемневшая, на пропыленной ленте всегда будет восприниматься, как бронзовая (обозначающая не четвёртое, а всего лишь второе награждение). А вот количество корон - никто не спутает!

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А можно определить период выпуска этих крестов ? Из изложенного выше, по-моему правый можно отнести к выпуску 1922 г.?

post-279-1394125287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если и есть в Европе способные точно датировать подобные Croce al merito di guerra, то они обитают где-то западнее Триеста. И то не факт.

А так самое точное - с 10 марта 1918 г. и до появления республиканского типа.

Что касается "выпуска 1922 года", то он называется Croce di guerra al valore militare (по статусу он находился между Croce al merito di guerra и Medaglia al Valore Militare) и чтобы им являться нужен гладиус на ленте, которого на Ваших крестах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...