Перейти к содержанию

Античные монеты.


Рекомендуемые сообщения

Тема не моя,просто любопытство одолело,чего это я прикупил wink.gif ? Наверняка специалистам эти монеты знакомы и они легко без перелистывания литературы определят,чьи монетки и,заодно и оценив их, покажут мне насколько я попал по деньгам rolleyes.gif ! Заранее спасибо!

№ 1

post-465-1237386847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1. Боспорское царство. Двойной денарий одного из боспорских царей, время от Котиса III(227г.нэ.) до конца правления Ининфимея (238г.нэ.) Точно сказать не могу, аверс стерт, не определяется.

№2 Боспорское царство. Рискупорид VI. Статер. 323г.н.э.

№3 Боспорское царство. Рискупорид V. Денарий, 3-й тип. Примерно середина 3-й четв. III в.н.э.

№5. Боспорское царство. Аспург. (с портретом Тиберия). 30-е гг. I в.н.э.

№7. Боспорское царство. Рискупорид V. Статер. 263 г.н.э.

№8. Боспорское царство. Рискупорид V. Денарий. 250 г.н.э.

№10. Боспорское царство. Пантикапей. Тетрахалк(?).1-я четв. Iв.до н.э.

№11. Боспорское царство. Рискупорид VI. Статер. 322г. н.э.

№12. Ольвия. "Дельфинчик". Заключительный этап выпуска "Дельфинчиков" 1 группы. Кон. V - 1-я четв. IV в. до н.э.

Остальные на память не помню, но №6 - это провинциальный выпуск Римских сестерциев, один из императоров посл. трети IIв. н.э., надо в портретной галереи посмотреть, сейчас справочника под рукой нет.

А №13 - это Египет, династия Птолемеев, предположительно Птолемей V(но могу и ошибиться, надо посмотреть каталог.).

№4. - не встречал, не знаю.

Из восточных, серебро, кажется Хорезм, 19в. Это не моя епархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас,корунд-2 icon_daumenhoch.gif ! Лихо Вы с ними расправились - вот что значит, когда человек в теме smile.gif ! Уважаю спецов icon_daumenhoch.gif ! И ещё маленький вопросик остался,сколько это стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в южном регионе России, примерно следующие цены - привожу их не по типу монеты. а на конкретный, показанный Вами экземпляр, с учетом сохранности. Они отражают реалии сегодняшнего дня нумизматического рынка Краснодара, Новороссийска, Анапы; хотя в таком состоянии продать трудно, возьмут только начинающие.

№1 250-300 руб.

№2 350-400 руб.

№3 750-900 руб.

№7 500-650 руб.

№8 200-300 руб.

№10 600-700 руб.

№11 300-350 руб.

№12 300-350 руб.

 

№4 от 300 руб. и выше, монету надо точнее определить.

№6 от 500 руб.

№9 от 200 руб.

№13 от 400 руб.

№14 - не знаю.

№15 300-700 руб. Такие у нас бывают, но большой разброс цен.

№16 - не знаю, вначале надо её определить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 5 монет - боспорские статеры. Первые 4 - золото, последний - электр.

Цари:

№1 - Котис II (123-132 гг. н.э.)

№2 - Римиталк (иногда пишут Ремиталк, что тоже, по нормам перевода с древнегреческого, верно - 131-154 гг. н.э.)

№3 - Евпатор. (154-170 гг. н.э.)

№4 - Савромат I (93-123 гг. н.э.)

№5 - Рискупорид III (Иногда пишут Рескупорид - 210-228гг. н.э.)

Год выпуска каждой конкретной монеты обозначен на реверсе; в сочетании с диффирентом, или его отсутствем он даёт степень редкости (о ней судят по количеству известных экземпляров, с учётом штемпельных пар), и, соответственно, от этого зависит оценка монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монета Диоскуриады (Диоскурии) - античного города, существовавшего на берегу Сухумской бухты. Сейчас от него практически ничего не осталось - Большая часть разрушена гигантским оползнем и ушла под воду (предположительно, в результате землетрясения). Оставшаяся окраинная часть застроена современным городом. Сам город был основан в сер. VI в. до.н.э. выходцами из малоазийского города Милета. В V в. до н.э. город посетил глава Афинского государства Перикл, с эскадрой кораблей. Город в целях защиты был включен в Афинский морской союз. В Милете особенно почитался культ братьев-Диоскуров - Кастора и Полидевка. Традиционно их изображали в колпаках, увенчаных звёздами. Культ Диоскуров стал главным в Диоскуриаде, даже храм главный был им посвящен. И как символ Диоскуров их головные уборы - колпаки - поместили на аверс единственной чеканившейся в городе монеты. На реверсе - жезл, и название города в 3 строки.

Эта монета - единственная, чеканившаяся в Диоскуриаде в сер. - 2-й половине II в. до н.э, встречается довольно редко. Монеты других типов не чеканились.

На рубеже I в. до - I в.н.э. в Диоскуриаде высадились римляне, город переименовали в Себастополис, но монеты своей больше не выпускали. Была построена мощная крепость, в которой располагалась когорта римского военного гарнизона. Город стал основным торговым портом восточного причерномарья, как и в эллинистическую эпоху. В 40-е гг. IIIв.нэ, с началом морских походов остготских племён (Бораны и др.) город приходит в упадок, на море процветало пиратство, а у римской армии и флота руки не доходили помощь оказать. В IV в.н.э. город захирел окончательно. Крепость существовала ещё 2 столетия, потом была разрушена. В средние века город возродился, но на меньшей площади, и получил название Цхум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корунд, нет слов, кроме глубокой благодарности icon_daumenhoch.gif ! После Ваших справок боюсь, что подсяду на антику biggrin.gif !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я монетами Боспорского царства уже 35 лет занимаюсь. Кое чему научился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...