Перейти к содержанию

Сканирование фото


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите как сканировать фото в сканере, вернее как его укладывать?

Все фото имеют неровную форму и прогибаются. При сканировании выгнутых фото кладу на них книгу, при этом фото сдвигается и становится неровным. Знаю что можно потом фотку подкорректировать в фотошопе (правда не знаю как).

 

В общем вопрос такой можно ли ровно уложить фотку в сканер ровно и как сделать так что она не ерзала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило у сканнеров есть довольно увесистая крышка которая способна своим весом хорошенько прижать любую фотографию. На некоторых моделях сканеров есть функция (правда не помню как она правильно называется) но она сама выравнивает снимок если он неровно ложится. Ну или скан можно будет выровнять в любом фоторедакторе, в том же ACDSee. В редакторе Кнопкой "повернуть" и ввести цифровое значение на сколько градусов и в какую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя крышка не помогает. хотелось бы решить проблему на этапе сканирования, а не обработке. Жаль тратить время еще и на выравнивание в редакторе sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная какая то история, Вы уж извините sclerosis.gif . Я типа профессиональный оптик и в сканерах разбираюсь, но никогда подобного не слышал. У Вас фото обычное - на обычной фотобумаге? Положите его ровно, в углу - так, чтобы края фото упирались в невысокий бортик на границе стекла сканера. Осторожно и не торопясь прижмите крышку и, если она легкая, сверху осторожно положите груз - ту же книгу. Должно получиться ровно, если само фото ровно ориентировано по вырезанному листу фотобумаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем есть у нас вот такое исходное фото, открываем фотошопом. В панели Tools (Инструменты), выбираем инструмент Crop Tool.

post-68-1237641510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрав Crop Tool, и нажав левую кнопку мыши создаем некий прямоугольник, не важно какой.

post-68-1237641593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что обрежется, закрашено серым фоном, все, что внутри прямоугольника останется. Мышкой с помощью маркеров на прямоугольнике меняем высоту и ширину подбивая под фото, а угловыми угол поворота, все что нужно - это чтобы контур точно обрисовал криво расположенное фото. При желании можно что-то зарезать, если оно лишнее.

post-68-1237641943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь просто нажимаем Enter. Вот такой простой инструмент. Главное просто обвести криво расположенный предмет и нажать Enter. Автоматически будет 90 градусов.

post-68-1237642033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Mar 21 2009, 03:37 PM)
Странная какая то история, Вы уж извините sclerosis.gif . Я типа профессиональный оптик и в сканерах разбираюсь, но никогда подобного не слышал. У Вас фото обычное - на обычной фотобумаге? Положите его ровно, в углу - так, чтобы края фото упирались в невысокий бортик на границе стекла сканера. Осторожно и не торопясь прижмите крышку и, если она легкая, сверху осторожно положите груз - ту же книгу. Должно получиться ровно, если само фото ровно ориентировано по вырезанному листу фотобумаги.

а груз на крышке помогает, разве? фото все равно выходит мутным. Я кладу книгу на само фото лежащее в углу экрана сканера, от книги оно начинает ползти, вот и вся история.

 

Роман спасибо drinks_cheers.gif

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Mar 21 2009, 06:42 PM)
QUOTE (Владимир Венедиктов @ Mar 21 2009, 03:37 PM)
Странная какая то история, Вы уж извините sclerosis.gif . Я типа профессиональный оптик и в сканерах разбираюсь, но никогда подобного не слышал. У Вас фото обычное - на обычной фотобумаге? Положите его ровно, в углу - так, чтобы края фото упирались в невысокий бортик на границе стекла сканера. Осторожно и не торопясь прижмите крышку и, если она легкая, сверху осторожно положите груз - ту же книгу. Должно получиться ровно, если само фото ровно ориентировано по вырезанному листу фотобумаги.

а груз на крышке помогает, разве? фото все равно выходит мутным. Я кладу книгу на само фото лежащее в углу экрана сканера, от книги оно начинает ползти, вот и вся история.

 

Роман спасибо drinks_cheers.gif

Ну, мне в подобных случаях - помогало cool.gif . Крышка ровная, так что надо ею (не торопясь и аккуратно) придавить, придерживая рукой, а затем, раз уж Ваши фото такие упругие, а крышка легкая - дожать дополнительным грузом. Роман, конечно, прав, но вообще то говоря такие процедуры все же слегка ухудшают качество скана, что может помешать, например, при разглядывании подробностей с большим увеличением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прижимаю Британикой laugh.gif Начала прошлого века. laugh.gif Там не то что не не коробится фото, мне кажется сам сканер становится тоньше.

Вообще если фотография съезжает, то скорее Вы гнет кладете в большей степени на бортики сканера. А они имеют толщину, вот она там и ерзает. Надо прижать прям к стеклу чем-то что не вылезает за пределы стекла.

Видимо так blink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...