Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зачем выбирать медальон реверса? В практике попалось пару так изувеченных, в разное время и местах. Это что мода была или после появилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! (Надеюсь среди присутствующих я никому не враг).

 

Я не кипячусь. Я вообще по характеру очень спокойный.

 

Но, на мой взгляд, среди нас есть Эксперты, есть Коллекционеры и есть Собиратели.

 

Я - собиратель. Начал собирать награды менее года назад.

 

Думаю, что здесь мы высказываем свои мысли и мнения, но с высоты достигнутого нами уровня. Как в том анекдоте. У двоих друзей есть проблемы в жизни. Одному есть нечего. А у другого бриллианты мелкие.

 

Но мне более всего близко такое отношение к ГК. Если он попал мне в руки, то я не могу отдать (продать) его другому. Такое же отношение у меня еще и к КЗ.

 

Наверное каждый сходит с ума по своему. Радует, что я такой не один.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никола, с вами согласен у меня ещё к сожалению ни одного нет, но я жду купить хороший крест - и пусть он будет за ранение, за поднос боеприпасов или-же мировик, мне всё равно. drinks_cheers.gif lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , Роман подскажите нам новичкам как wacko.gif Вы определяете кому был вручен крест и за какой подвиг. Какую нам новичкам надо штудировать литературу или в каой архив ехать. И где искать информацию.

С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определении креста (это Сливину) не должна быть безликость. Подвиг совершил вполне конкретный человек - и поэтому надо было обязательно добавить - фамилию награжденного, звание и военское подразделение. Это память о нем.

Я тоже недавно (менее года) увлекся этим. Любой подлинный предмет - это частичка нашей с Вами истории, и когда ты держишь его в руках - ты с ней непосредственно соприкасаешься. И тем более, когда ты знаешь, кому конкретно он принадлежал и какой конкретно подвиг (это конечно громкое слово, но пусть будет так) совершил этот, давно ушедший из жизни, человек.

Эти предметы мне дороги, они висят на стене и на них всегда можно посмотреть. Да, раритетов нету, но я не понимаю людей, которые собирают коллекции и держат их в сейфах банков. Коллекция должна быть всегда рядом.

Чего то меня занесло и сам не понимаю, куда и к чему все это. Поэтому заканчиваю.

А заодно еще раз напоминаю о моем ГК 3 № 42929 - есть ли хоть какая либо информация о нем. Или может быть в связи с диспутами об оценке и экспертизе ее уже и не будет?

С уважением ко всем участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Sep 14 2005, 10:52 PM)
...Эти предметы мне дороги, они висят на стене и на них всегда можно посмотреть. Да, раритетов нету, но я не понимаю людей, которые собирают коллекции и держат их в сейфах банков....

Майкл, а тех людей, у которых повыносили коллекции вместе с оконными рамами и дверными проемами Вы понимаете?

Только за текущий год и только в Москве по-моему 4 таких печальных события имели место быть. Это как минимум, только то, что сходу на ум пришло!

А что на этот счет говорит питерская статистика? unsure.gif

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что это личное дело каждого где хранить коллекции дома или в сейфах банков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы я волновался что мой дом обчистят, чего бы и не хранить всё в банке, главное "общаться" с коллекцией почаще. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Sep 14 2005, 10:52 PM)
В определении креста (это Сливину) не должна быть безликость. Подвиг совершил вполне конкретный человек - и поэтому надо было обязательно добавить - фамилию награжденного, звание и военское подразделение. Это память о нем.
Я тоже недавно (менее года) увлекся этим. Любой подлинный предмет - это частичка нашей с Вами истории, и когда ты держишь его в руках - ты с ней непосредственно соприкасаешься. И тем более, когда ты знаешь, кому конкретно он принадлежал и какой конкретно подвиг (это конечно громкое слово, но пусть будет так) совершил этот, давно ушедший из жизни, человек.
Эти предметы мне дороги, они висят на стене и на них всегда можно посмотреть. Да, раритетов нету, но я не понимаю людей, которые собирают коллекции и держат их в сейфах банков. Коллекция должна быть всегда рядом.
Чего то меня занесло и сам не понимаю, куда и к чему все это. Поэтому заканчиваю.
А заодно еще раз напоминаю о моем ГК 3 № 42929 - есть ли хоть какая либо информация о нем. Или может быть в связи с диспутами об оценке и экспертизе ее уже и не будет?
С уважением ко всем участникам форума.

В определении креста (это майклу) нет безликости. Подвиг совершен вполне конкретным человеком у которого в определении есть не только фамилия но и имя, а также воинское звание, воинское определение и выписка из статута.

Что и как делать я решу для себя сам. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Р.А. @ Sep 14 2005, 10:41 PM)
Сергей , Роман подскажите нам новичкам как wacko.gif Вы определяете кому был вручен крест и за какой подвиг. Какую нам новичкам надо штудировать литературу или в каой архив ехать. И где искать информацию.
С уважением Андрей.

Андрей,

некоторые номера опубликованны в литературе, но мне как и большинству знающих историю подвига и имя награжденного, помогает в этом Сергей Борисович - который работает над составлением базы данных день за днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- то становится скучновато!

 

А вот что считать интересным определением? Красиво описанный подвиг? Или что-то еще?

 

Вот есть у меня ГК №54 023. Продавец скинул мне бумажку, на которой неразборчиво написано

 

" 17 мортирный парковый дивизион Андж Матиович Везис" Все!

 

И как? Интересно это или нет?

 

А может этот ГК за участие в Брусиловском прорыве?

 

Одни вопросы.

 

Так что, Андрей, давай лучше марки собирать. С ними вопросов меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет nikola3 марки мы будем собирать позже когда всех замучаем нашими вопросами и нам закроют вход на форум. Вот тогда мы пойдем к филателистам. tanksmile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание звучит немного иначе: "За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях, на основании п. 17 ст. 67 Статута Георгиевского креста"

Что такое п. 17 - см. Статут, но и это не ПОЛНОЕ описание, а сжатое для распубликовании в корпусном приказе

Интересно или не интересно...есть простое предложение - попробуйте, теоретически, представить, что это именно Вас ранило (не дай Бог), скажем, в ногу с раздроблением или даже без него, а Вы никуда не пошли, да еще вперед побежали и за собой товарищей позвали, а кровь уходит..

Это ТИПОВОЕ описание, очень часто встречаемое, я думаю, что при таком ракурсе все сразу смотрится иначе

Вообще, очень хорошо это воспринимают люди, наши люди, которые были в Афганистане, т.е. которые РЕАЛЬНО представляют себе, что это такое на самом деле - "простое" пулевое ранение, т.к. они это видели и на себе испытывали совсем недавно

Пункты Статута очень сухи, но это не значит, что и подвиг, стоящий за этим описанием, также сух и безлик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привсем моем уважении, но те кто был в других горах тоже представляют, что такое ранение ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, уважаемый Patrik!

 

Все-таки красивый был стиль языка в то время!

 

Помните - драгуна наградили "за участие в лихом деле". А здесь "За выдающиеся ПОДВИГИ храбрости и самоотвержения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и еще красивый язык. Специально для майкла все сразу:

№569977

Лебедев Ефим, 318 пех. Черноярский полк.

"За отличие в бою 24.09.1915, когда под сильным огнем противника, проявил высокую доблесть и храбрость, при чрезвычайной трудности и опасности для жизни"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 16 2005, 11:09 PM)
Да, конечно, не в одном Афганистане были горы, но не все же места перечислять, все их и так знают wink.gif

wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно через неделю подвигу Лебедева Ефима(почти моего тёзки) из 318 го пехотного исполнится 90 ЛЕТ !!! Надо отметить ! Ну и помянуть Роману - НЕ ЗАБЫТЬ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как надо помнить подвиги наших предков! Горжусь за своих земляков!

 

"ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЗЕМЛЯКУ-ГЕРОЮ

12.10.2004

 

10 октября т.г. в с. Лебедевка Пензенского района состоялась торжественная церемония чествования памяти героя русско-японской войны Василия Тимофеевича Рябова. В ознаменование столетия со дня совершения В.Т. Рябовым воинского подвига на месте его захоронения в с. Лебедевке был открыт реконструированный мемориал. Выступая на митинге в присутствии граждан с. Лебедевка Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев призвал земляков чтить память воинов, погибших при исполнении святого долга защитника Отечества. "Бессмертный подвиг простого русского солдата должен быть примером для всех нас. Примером того, как нужно делами крепить нашу любовь к Родине", - сказал Василий Кузьмич.

 

В.Т. Рябов в 1904 году был мобилизован в 284-й Чембарский пехотный полк и служил в звании рядового в охотничьей команде (войсковая разведка) на территории Манчжурии. Во время выполнения задания он был схвачен японской контрразведкой, на допросе отказался отвечать на вопросы, заявив, что "готов умереть за веру, царя и Отечество". В.Т. Рябов был расстрелян и захоронен японцами с соблюдением воинских почестей. В знак уважения к мужеству В.Т. Рябова японское командование сообщило командованию русской Маньчжурской армии о местонахождении его могилы и об обстоятельствах его пленения и казни. Информация о подвиге В.Т. Рябова стала известна императору Николаю Второму, который распорядился перезахоронить прах героя на его родине - в с. Лебедевке, и воздвигнуть там же школу имени Рябова. Средства на строительство школы, так же как и средства на материальное обеспечение семьи В.Т. Рябова (всего в сумме 2 тыс. рублей) были пожалованы лично Николаем Вторым."

Изменено пользователем nikola3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...