Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, известно ли Вам, что после прихода к власти нацистов из полковых историй и списков награжденных стали исчезать евреи.

Я по случаю купил книгу 1920-х гг. "Евреи военнослужащие из Вюртемберга и Гогенцоллерна", теперь сравниваю на предмет кого потом забыли.

Но суть вопроса не в этом ...

Просматривая статистику по Вюртембергу обнаружил следующие записи о количестве жителей по вероисповеданию:

1871 г. - 12.245 Juden

1885 г. - 13.171 Israeliten

1905 г. - 12.053 Israeliten

 

В чем разница между Juden и Israeliten?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если интересно, Якоб Сегалл в своей работе 1922 г. "Немецкие евреи солдаты в войне 1914-18 гг.", приводит по Вюртембергу следующую статистику:

Евреев в 1910 г. - 12.053 (странно, что ничего не изменилось по сравнению с 1905 г.).

Участники войны - 2.132 или 17,69% от населения еврейской национальности.

Из них добровольцев - 205.

Погибли из всех участников - 8,91% (кстати самый маленький % из всех земель).

Ранены из всех участников - 70,40%.

Были награждены - 40,71%, из них офицеры - 4,69%, офицеры-медики и военные чиновники - 1,31%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тамарик @ Apr 12 2009, 11:40 PM)
Israeliten и Juden это одно и то же. wink.gif

Я понимаю. wink.gif Мне интересно с чем связанно разное написание в разные года. В чем отличие или что произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс: все Juden - Israeliten, но не все Israeliten являются Juden...

То, что Israeliten это все 12 колен, это понятно. А что касается написания, то насколько я помню, в 19. веке, во время становления национальных государств, еврейство в Германии захлестнула волна патриотизма и чувство принадлежности к немецкой нации. Поэтому Juden было заменено на Israeliten... а вообще я сейчас полистаю Гидала, "Jews in Germany", может там найдуболее точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Apr 13 2009, 12:10 AM)
Парадокс: все Juden - Israeliten, но не все Israeliten являются Juden...
То, что Israeliten это все 12 колен, это понятно. А что касается написания, то насколько я помню, в 19. веке, во время становления национальных государств, еврейство в Германии захлестнула волна патриотизма и чувство принадлежности к немецкой нации. Поэтому Juden было заменено на Israeliten... а вообще я сейчас полистаю Гидала, "Jews in Germany", может там найдуболее точный ответ.

drinks_cheers.gif

Вот! Это уже ближе к теме. drinks_cheers.gif

Может был какой-то конгресс или еще что-то, что поменяло отношение к наименованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В немецком языке "Israelit" - верующий еврей, а "Jude" - просто еврей, как определение по национальному признаку или по происхождению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тамарик @ Apr 13 2009, 12:18 AM)
В немецком языке "Israelit" - верующий еврей, а "Jude" - просто еврей, как определение по национальному признаку или по происхождению.

Так данные именно из раздела где идет деление по религиозному признаку, но в одном случае Juden, а в другом Israeliten, а в упомянутой книге Сегалла - Юдишен и число соответствует Israeliten из государственной статистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это связано с отменой в 1876 году закона который предписывал евреям Германии обязательное членство в общине. Новый закон разрешал евреям порывать с общинными рамками, не переставая при этом считаться евреями.

В связи с этим усилился процесс ассимиляции, резко возросло количество смешанных браков (достигшее около 45% в 1920-х годах) и участились случаи перехода в христианство (около 500 человек в год).

Их дети были уже не иудеи, но ещё не немцы. Пришлось ввести новый термин.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем СержантЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гидала по нулям. Единственое, он при упоминании полученного евреями статуса полноправных граждан проводит границу между прошлым (Jews in Germany) и настоящим (German Jews), а само слово "Jude" является самоназванием использовавшимся в диаспоре...

А вот у профессора Кома встречается термин "israelitische Deutschen", это сокорее всего и есть иудеи по происхождению, а не по религии, однако Ком не историк, хоть и занимается темой взаимоотношений немцев и евреев. Так вот он тоже пишет о желании "стать частью немецкой нации", упоминает так же о замене греческого "Synagoge" на немецкое "Tempel" из тех же соображений, что и Juden/Israeliten.

На одном из сайтов нашёл предположение, что термин "Israelit" является искусстевнной попыткой вытеснить негативно окрашенный "Jude" в 19-м веке.

Изменено пользователем Sh-Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,_ как выше уже говорилось, эти термины подразумевают евреев по происхождению и иудеев (israeliten), т.е. исповедующих иудаизм. В еврейских книгах из Германии и Австрии употребляется именно второе,_ например "Festgebete .... israeliten" - в праздничных молитвенниках. О различиях между этими словами в данном контексте судить не берусь drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если интересно, то я продолжу.

 

В издании 1926 г. ферейна евреев-фронтовиков указанны другие данные по Вюртембергу-Гогенцоллерну.

Всего еврейского населения - 10824

Из них участников войны - 1674

-- Из них погибло - 270

-- Ранено 533

-- Награжденны 1071 (из них неоднократно 581)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжай,_ интересно! Это процесс усушки,_утушки и уварки tongue.gif

Зато большинство награждено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 7 2009, 04:26 PM)
Продолжай,_ интересно! Это процесс усушки,_утушки и уварки tongue.gif
Зато большинство награждено...

В том-то и дело, что больше награжденных. Это скорее всего связанно со сменой места жительства, т.к. в списке много бывших военнослужащих Австро-венгерской армии.

Есть несколько пилотов ... пилоты-евреи это вообще отдельная тема. После 1933 г. из многих списков стали исчезать награжденные евреи. Есть много примеров. С пилотами была ситуация даже чуть хуже, т.к. они как правило были богато декорированы наградами. Но это другая тема ... вспомнишь пилотов-евреев и будет необходимо вспомнить Геринга, а у него был свой список Шиндлера, как не парадоксально это может звучать.

 

В книге есть фото 3 памятников погибшим, думаю в Третьем Рейхе им место не нашлось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...