Перейти к содержанию

Знаки принадлежности к главкоматам, управлениям, службам, департаментам, НИИ и центрам МО РФ


Рекомендуемые сообщения

знак реальный, но изготовлен на годовщину, инициатива командира части, носят его только на парадной форме, уж поверь на слово, потому что я тож там служил))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Aleks-k @ Jul 15 2010, 02:56 PM)
QUOTE (Т-2В @ Jul 15 2010, 07:56 AM)
QUOTE (Aleks-k @ Jul 14 2010, 09:05 AM)
QUOTE (Т-2В @ Jul 13 2010, 09:44 PM)
№ 61
Центр военно-технической информации ГУ ГШ ВС РФ.

А вроде же была темка о том, что это одно из управлений ГРУ ГШ ВС РФ (третье)?

:blink:

Aleks-k вы правы. Это 3 Управление ГУ ГШ ВС РФ. Моя ошибка.

Нашел я фото. Рассмотрел внимательно. Изображения на нарукавном знаке и знаках не совсем совпадают. Воспринял на фото два нагрудных знака и нарукавный знак как некий комплект с символикой "Центра...".

На данном форуме тему, где рассматривалась символика 3 Управления, не нашел, зато нашел здесь

Спасибо, что поправили drinks_cheers.gif

Тоже не могу найти тему на Саммлере про 3 управление... Точно знаю, что была... sclerosis.gif

В своё время предлагал усовершенствовать структуру раздела форума "Сигнуманистика", чтобы легче было ориентироваться, но - не сложилось. sad.gif

Теперь приходится лазить чёрт-те-знает-где, но найти, увы, маловероятно... Bawling.gif

Руслан (Bekas, по приведённой ссылке) по всей видимости, тоже ориентировался на данные, полученные с Саммлера.

А инфу (ту самую, про то, что это 3 управа ГРУ ГШ ВС РФ), по ходу, дал кто-то из сведующих людей.

У меня, кстати, есть вот такой шеврончик ЦВТИ:

№61 Абсолютно однозначно 162 ЦВТИ ГРУ ГШ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amba @ Mar 14 2011, 11:55 PM)
QUOTE (Aleks-k @ Jul 15 2010, 02:56 PM)
QUOTE (Т-2В @ Jul 15 2010, 07:56 AM)
QUOTE (Aleks-k @ Jul 14 2010, 09:05 AM)
QUOTE (Т-2В @ Jul 13 2010, 09:44 PM)
№ 61
Центр военно-технической информации ГУ ГШ ВС РФ.

А вроде же была темка о том, что это одно из управлений ГРУ ГШ ВС РФ (третье)?

:blink:

Aleks-k вы правы. Это 3 Управление ГУ ГШ ВС РФ. Моя ошибка.

Нашел я фото. Рассмотрел внимательно. Изображения на нарукавном знаке и знаках не совсем совпадают. Воспринял на фото два нагрудных знака и нарукавный знак как некий комплект с символикой "Центра...".

На данном форуме тему, где рассматривалась символика 3 Управления, не нашел, зато нашел здесь

Спасибо, что поправили drinks_cheers.gif

Тоже не могу найти тему на Саммлере про 3 управление... Точно знаю, что была... sclerosis.gif

В своё время предлагал усовершенствовать структуру раздела форума "Сигнуманистика", чтобы легче было ориентироваться, но - не сложилось. sad.gif

Теперь приходится лазить чёрт-те-знает-где, но найти, увы, маловероятно... Bawling.gif

Руслан (Bekas, по приведённой ссылке) по всей видимости, тоже ориентировался на данные, полученные с Саммлера.

А инфу (ту самую, про то, что это 3 управа ГРУ ГШ ВС РФ), по ходу, дал кто-то из сведующих людей.

У меня, кстати, есть вот такой шеврончик ЦВТИ:

№61 Абсолютно однозначно 162 ЦВТИ ГРУ ГШ

Amba, спасибо!

Ваша категоричность свидетельствует о том, что Вы эксперт в этом вопросе!

Номер "162" при наименовании мне говорит о том, что ЦВТИ - не структурное (интегрированное) подразделение самого ГРУ ГШ, а подчинённая часть/подразделение на самостоятельном штате.

...Однако форма щита (ОВУ) говорит об обратном... sad.gif

Как быть?

Развейте мои сомнения!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Mar 15 2011, 11:53 AM)
QUOTE (Amba @ Mar 14 2011, 11:55 PM)
QUOTE (Aleks-k @ Jul 15 2010, 02:56 PM)
QUOTE (Т-2В @ Jul 15 2010, 07:56 AM)
QUOTE (Aleks-k @ Jul 14 2010, 09:05 AM)
QUOTE (Т-2В @ Jul 13 2010, 09:44 PM)
№ 61
Центр военно-технической информации ГУ ГШ ВС РФ.

А вроде же была темка о том, что это одно из управлений ГРУ ГШ ВС РФ (третье)?

:blink:

Aleks-k вы правы. Это 3 Управление ГУ ГШ ВС РФ. Моя ошибка.

Нашел я фото. Рассмотрел внимательно. Изображения на нарукавном знаке и знаках не совсем совпадают. Воспринял на фото два нагрудных знака и нарукавный знак как некий комплект с символикой "Центра...".

На данном форуме тему, где рассматривалась символика 3 Управления, не нашел, зато нашел здесь

Спасибо, что поправили drinks_cheers.gif

Тоже не могу найти тему на Саммлере про 3 управление... Точно знаю, что была... sclerosis.gif

В своё время предлагал усовершенствовать структуру раздела форума "Сигнуманистика", чтобы легче было ориентироваться, но - не сложилось. sad.gif

Теперь приходится лазить чёрт-те-знает-где, но найти, увы, маловероятно... Bawling.gif

Руслан (Bekas, по приведённой ссылке) по всей видимости, тоже ориентировался на данные, полученные с Саммлера.

А инфу (ту самую, про то, что это 3 управа ГРУ ГШ ВС РФ), по ходу, дал кто-то из сведующих людей.

У меня, кстати, есть вот такой шеврончик ЦВТИ:

№61 Абсолютно однозначно 162 ЦВТИ ГРУ ГШ

Amba, спасибо!

Ваша категоричность свидетельствует о том, что Вы эксперт в этом вопросе!

Номер "162" при наименовании мне говорит о том, что ЦВТИ - не структурное (интегрированное) подразделение самого ГРУ ГШ, а подчинённая часть/подразделение на самостоятельном штате.

...Однако форма щита (ОВУ) говорит об обратном... sad.gif

Как быть?

Развейте мои сомнения!

drinks_cheers.gif

Категорично, потому имел честь работать с ними.

А форма щита для подразделений такого типа - это скорее статус (решаемые задачи-тарифные разряды), чем штат (количество народу-техники).

Кстати где они располагаются и чем занимаются - в инете достаточно инфы, в отличии от других подразделений.

По методичке для составления герба военного организма - наверно должон быть №14.

А вообще на собственном опыте разработки герба части, скажу что в геральдической службе этот вопрос был далекооо не главный - сказали равны то-му то - ну и ладно. Из ГУКа справки не требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Amba @ Mar 15 2011, 08:45 PM)
А форма щита для подразделений такого типа - это скорее статус (решаемые задачи-тарифные разряды), чем штат (количество народу-техники).

+1000!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Mar 15 2011, 09:54 PM)
QUOTE (Amba @ Mar 15 2011, 08:45 PM)
А форма щита для подразделений такого типа - это скорее статус (решаемые задачи-тарифные разряды), чем штат (количество народу-техники).

+1000!!!

- 10 000???

Статус, и решаемые задачи, говорите...

Ракетный полк "ОС", например, по численности личного состава меньше батальона, а задач решить он может - на несколько общевойсковых армий. Какой у него статус?

Про ракетную дивизию и ракетную армию вообще промолчу.

В конце концов, есть же правила, которые сам же главный военный герольдмейстер и придумал. А там написано: "Ранг [не статус и не штат, заметьте] воинского формирования определяет форму гербового щита"...

http://sammler.ru/index.php?showtopic=8280&st=280

Вообще, наверное, тема относится к вновь созданному разделу "Геральдика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я книгу Уважаемого мэтра Степанова - как бальзам на душу...

По нормам снабжения было положено в год на одного красноармейца/начальствующий состав по 3 шитых нарукавных нашивки!

ПОЛОЖЕНО - звучит то как!!!

А сейчас - кто что хочет разрабатывает-заказывает-покупает-носит-или наоборот, демонстративно не носит.

Дэмократия.

Или Анархия.

sad.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прискорбное ,коллеги, нарукавный знак части - это звучит гордо.

Делаем 20 шт. и отправляем на согласование .Тут его не согласовывают,денег нет,а часть говорит ,а мы сами и делают.Вот здесь и есть главный минус.На хрена нужна концепция если каждый может сам ? Хочу буду гвардейской,нельзя надписи,не вопрос, зашифруюсь,а потом гадайте,кто ? В одной части был генерал ,ему не утвердили -1 шеврон ,так вот,до сих пор этот шеврон носит вся часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Mar 16 2011, 01:19 AM)
Самое адекватное деление было в Союзе.

А я считаю адекватной геральдическую систему Армии США (http://www.tioh.hqda.pentagon.mil/Uniforme.../Uniformed.aspx).

В Советском Союзе что было - только эмблемы по родам войск.

В Америке, считаю, правильно - весь личный состав соединения носит одинаковые нарукавные знаки. Полки (батальоны полков) носят значки на погонах и на карманах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка- супер. icon_daumenhoch.gif

Илья, но скорее всего, идеалов, как и везде, нет.

Пиндосовская система своеобразная, но зато вполне логичная, понятная и адекватная.

А у нас... В СССР был собственный шеврон у 11 окавп, зато у целого вида Вооружённых Сил - РВСН - своего шеврона не было, носили артиллерию...

Я вот так думаю - как может быть разработан, утверждён, изготовлен и нашит на ВФО нарукавный знак полка, в то время когда не разработаны, не утверждены, не изготовлены и не нашиты знаки дивизии, в состав которой он входит, армии, в состав которой входит эта дивизия и т.д.?

Помните, одним из самых первых в ВВС был разработан нарукавный знак 205 узла связи? (напомню, приказ ГК ВВС от 31.12.2004 г. № 526). А нарукавника 11 А ВВС и ПВО - объединения, куда этот узел входил на правах всего лишь части обеспечения (!!!) так и не было (во всяком случае, мы его не увидели)... И только в конце прошлого года, т.е. только через 6 лет (!!!), появился знак преемника 11 А ВВС и ПВО - 3 командования ВВС и ПВО...

И таких примеров - сплошь и рядом... sad.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... Нашей бы ВГС такой сайтик... ведь это не только популяризация символики, но и в нашем случае избегание ошибок производителями нашивок. Хотя мне больше импанирует английская система) у американцев я бы взял ту скурпулезность с которой они все регламентируют)) но мне не нравится их "разношерстность" в форме щита и несистемность, и можно сказать, довольно часто "не геральдичность")) тут как раз англичане молодцы) и в нашей системе регламентированость формы щитов мне импанирует)

Что касаетс того, что сначала выходили эмблемы нижестощях подразделений, то это верно) Кузнецов, как видно сам создавал свою систему в процессе)) и потом многие "первые" эмблемы пришлось менять в соответствии с правилами, которые сформировались) а сейчас "новый облик" опять смешал карты)) но можно эти ошибки списать на "становление" системы)) меня гораздо больше расстраивает, что забывают награды и наименования...

Справедливости ради, эмблема 11 армии появилась давно, вместе с 16 армией - просто нашивки пошили только сейчас... Так же, например, и с ТОФ, и с КФл - эмблемы есть давно, а нашивок нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно не показывали знаки. Темку необходимо встряхнуть.

 

№ 86. 13 Государственный научно-исследовательский институт эксплуатации и ремонта авиационной техники МО РФ (уже история). wink.gif

post-674-1301639569_thumb.jpg

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь-то точно всё понятно! Если "управление" - всё встаёт на свои места, всё объяснимо. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 5 2011, 08:30 PM)
Скорее к Центральному продовольственному управлению

+ 1

(ЦПУ МО РФ)

А знак красивый...

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleks-k @ Apr 5 2011, 08:32 PM)
QUOTE (infekt @ Apr 5 2011, 08:30 PM)
Скорее к Центральному продовольственному управлению

+ 1

(ЦПУ МО РФ)

А знак красивый...

вот еще на рубашку

post-674-1302021366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знаки и нашивки ( http://sammler.ru/index.php?showtopic=80984&st=0

) пришли из Управления в 2007г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (off-topic-off @ Apr 5 2011, 09:01 PM)
QUOTE (Aleks-k @ Apr 5 2011, 08:32 PM)
QUOTE (infekt @ Apr 5 2011, 08:30 PM)
Скорее к Центральному продовольственному управлению

+ 1

(ЦПУ МО РФ)

А знак красивый...

Все бы хорошо :-) вот только нету давно уже в МО РФ такой структуры как ЦПУ МО РФ

У меня есть шевроны военных округов, объединений, соединений и частей ВС РФ, (да и СССР чуть-чуть) которых уже нет на белом свете. Кого давно, кого недавно...

Но от этого шевроны, к примеру, ЛенВО, или 11 гв. ОА, или же 131 мсд не перестали таковыми называться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№89 Направление по взаимодействию МО РФ с органами законодательной

и исполнительной власти

post-674-1302537320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделы боевой подготовки сокращают, а отдел ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА есть!

Что-то в этом Гондурасе не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение, щит действительно управленческий, а названий в "новом облике" каких только не придумают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

№94. Главное ракетно-артиллерийское управление МО РФ,

Приказ МО РФ № 425 от 18.10.2002 г.

post-674-1306932363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
№ 96. 1 Управление по вводу новых систем и комплексов Космических войск. Московская обл., г. Красногорск - 5. в/ч 73570

post-674-1309163749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.07.2011 исполнилось 65 лет 4 ЦНИИ МО РФ.

К юбилею для ветеранов и "приглашённых звёзд" был выпущен вот такой "фрачничек".

Размер 2,0 х 2,3 см.

(Есть пара штук)

post-674-1309677558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...