Перейти к содержанию

Награды Украины


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, (к тем кто знает) каков максимальный номер "Почесної відзнаки Президента" и номерация "За заслуги" 3-й степени была продолжена от последней выдачи "Відзнаки" или начиналась с единицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Dec 22 2009, 07:13 PM)
Убогие наши ордена, очень грустно... sad.gif

Не все, вот проработка портрета Ярослава.

post-410-1261579528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это едва ли не единственная удачно выполненная деталь сего ордена...

Просто награды должны изготавливать ювелиры, а не слесари, тогда и вид будет надлежащий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Dec 23 2009, 07:18 PM)
Увы, это едва ли не единственная удачно выполненная деталь сего ордена...
Просто награды должны изготавливать ювелиры, а не слесари, тогда и вид будет надлежащий.

Николай Васильевич и тут согласится не могу, скорее всего такое впечатление от недостатка информации о разновидностях украинских наград.

Вот пример: одна из наград изготавливалась в слесарной мастерской, другая на львовском ювелирном заводе. Я думаю, что Вы безошибочно определите где какая.

post-410-1261588744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 23 2009, 08:19 PM)
Николай Васильевич и тут согласится не могу, скорее всего такое впечатление от недостатка информации о разновидностях украинских наград.
Вот пример: одна из наград изготавливалась в слесарной мастерской, другая на львовском ювелирном заводе. Я думаю, что Вы безошибочно определите где какая.

Да, совершенно с Вами согласен, обобщение было слишком опрометчивым.

Но, думаю, Вы все же согласитесь с тем, что качество изготовления ни при каких обстоятельствах страдать не должно. Очень хотелось бы, чтобы отечественные госнаграды ничем не уступали западноевропейским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Dec 23 2009, 09:49 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 23 2009, 08:19 PM)
Николай Васильевич и тут согласится не могу, скорее всего такое впечатление от недостатка информации о разновидностях украинских наград.
Вот пример: одна из наград изготавливалась в слесарной мастерской, другая на львовском ювелирном заводе. Я думаю, что Вы безошибочно определите где какая.

Да, совершенно с Вами согласен, обобщение было слишком опрометчивым.

Но, думаю, Вы все же согласитесь с тем, что качество изготовления ни при каких обстоятельствах страдать не должно. Очень хотелось бы, чтобы отечественные госнаграды ничем не уступали западноевропейским.

Вот с этим согласен полностью. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 24 2009, 05:17 PM)
А, что звёзды идут, как атрибут к награде и поэтому безномерные?

Не знаю наверное так. Если надо всегда можно пронумеровать - шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 24 2009, 05:17 PM)
А, что звёзды идут, как атрибут к награде и поэтому безномерные?

Да Сергей Николаевич, звезды За Заслуги, За мужість, Ярослав вручаются в комплекте с первой степенью, и идут они всегда без номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geroldmaster @ Dec 24 2009, 05:37 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 24 2009, 05:17 PM)
А, что звёзды идут, как атрибут к награде и поэтому безномерные?

Да Сергей Николаевич, звезды За Заслуги, За мужість, Ярослав вручаются в комплекте с первой степенью, и идут они всегда без номера.

Денис Владимирович, спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geroldmaster @ Dec 24 2009, 05:37 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 24 2009, 05:17 PM)
А, что звёзды идут, как атрибут к награде и поэтому безномерные?

Да Сергей Николаевич, звезды За Заслуги, За мужість, Ярослав вручаются в комплекте с первой степенью, и идут они всегда без номера.

Звезда За мужість когда она была отдельной наградой выдавалась номерной и нумерация естественно была отдельной от креста За мужість. В 2004 году были награждены сразу орденами "За мужество" I степени командир группы разминирования капитан Виталий Чепляка, водитель-крановщик главный корабельный старшина Юрий Шахов, водитель-сапер сержант Вячеслав Бабчук. Кроме того, Президент присвоил В.Чепляке - звание подполковника, Ю.Шахову - мл. лейтенанта, В.Бабчуку - прапорщика, так у кого-то из них номер звезды не совпадал с номером ордена, а у остальных были звезды без номеров. Про Ярослав и Заслуги не в курсе.

post-410-1261734317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Анатольевич, а с какого времени в комплект "ярослава" добавили планку? Первоначально ведь ее не выдавали считалось, что ее заменит миниатюра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 25 2009, 02:41 PM)
Алексей Анатольевич, а с какого времени в комплект "ярослава" добавили планку? Первоначально ведь ее не выдавали считалось, что ее заменит миниатюра.

Планка положена только для 1-й степени. Так что кавалер может носить либо планку, либо миниатюру - что больше нравится. А для всех других степеней положена только миниатюра.

Вообще, все это не очень логично. В западноевропейских странах к полноразмерному знаку ордена, как правило, прилагается розетка (на гражданский костюм), планка (на военную форму) и миниатюра (на фраки и т.п. вечернюю одежду).

У нас же как всегда, "смешались в кучу кони, люди". Начитались Я.Семотюка, наустанавливали миниатюры, а про планки когда думали, а когда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Dec 25 2009, 02:41 PM)
Алексей Анатольевич, а с какого времени в комплект "ярослава" добавили планку? Первоначально ведь ее не выдавали считалось, что ее заменит миниатюра.

Я несогласен с Колей. Планку добавили изначально для 1 степени. Мы говорим про высщую награду Государства - орден Ярослава Мудрого 1 степени. Не про звание Герой Украины, а высшую награду которую дают по статусу, к сожелению в основном не гражданам Украины. В разных странах, как Вы знаете Николай, разные подходы и хоть я согласен что должно быть что-то обно, но -" у вас только миниатюры носят - вот видите у нас есть, у вас планки, ну как у нас, на ленте - да мы такии тоже". Эта награда прежде всего имиджевая как я считаю, а не то что дают за подвиг. Как практик который иногда вручает награды как-тозадумался,- продумано все. По протоколу если Президент другой державы можно и ленту одеть, можно и миниатюру наплатье - вариантов много , - ПОЛИТИКА. Вот другую награду да - сунул коробку, пожал руку и обмывай!!! (Сразу скажу Госнаграды я не вручал, только наблюдал).

Изменено пользователем aleks_lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks_lion @ Dec 25 2009, 04:41 PM)
Я несогласен с Колей.
В разных странах, как Вы знаете Николай, разные подходы и  хоть я согласен что должно быть что-то обно, но -" у вас только миниатюры носят - вот видите у нас есть, у вас планки, ну как у нас, на ленте - да мы такии тоже". Эта награда прежде всего имиджевая как я считаю, а не то что дают за подвиг. Как практик который иногда вручает награды как-тозадумался,- продумано все.

Алексей Анатольевич, прочитайте-ка мое сообщение повнимательней! smile.gif

Я что, высказался против наличия планки в комплекте Ярослава 1-й степени?

Или заявил, что ее раньше в этом комплекте не было?

Или не понимаю чисто протокольного значения ордена князя Ярослава Мудрого 1-й степени?

 

По поводу "у вас только миниатюры, а у вас планки, сами выбирайте, что носить". Наличие сразу нескольких видов заменителей полноразмерного знака - распространенная практика в нормальных странах. Так что в идеале одновременно с полноразмерным знаком ордена должны вручаться и миниатюра, и планка, и розетка. А у нас сделали непонятно что - при 1-й степени Ярослава планка есть, а при других - нет. А если 2-й (3-й, 4-й,5-й) степенью этого ордена наградят военнослужащего - как тогда быть? Миниатюра - это, повторюсь, чисто для вечерней одежды. На мундир такое не одевают (хотя иные наши генералы носят одновременно и планку, и миниатюру ордена "За заслуги").

Так что для 1-й степени Ярослава может все и продумано (а почему, кстати, розетки нет?), а для низших степеней продумано не все.

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля я все понял. Если вообще конечно военный будет награжден, то он все планки одного цвета навесит, но чтоб такого военного найти ему премьером минимум надо быть. А что звезд - последнии без номеров.

post-410-1261762177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...