Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем. Где-то на просторах интернета удалось в свое время подобрать несколько фотографий по форме российских солдат начала 20 века. Сейчас готовится статья и хочется некоторые из них включить в нее. К сожалению, источников (конкретных сайтов) теперь уже не вспомнить (может быть, какие-то и с этого сайта). Но обидеть ненароком людей, которые выкладывали фото в сети, тоже не хочется. Понятно, что можно написать "Из частной коллекции" в качестве ссылки и на этом успокоиться. Но может есть какие -то другие возможности?

С юридической точки зрения, вроде бы нарушений нет - фотографии выкладывались на всеобщее обозрение, опять-таки правовладельцем ялялся либо фотограф (фото до 1917 г.), либо их владелец, которых уже нет в живых, и на которых современное зак-во об АП, насколько я понимаю, в любом случае не распространяется.

Хотелось бы услышать ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я выставляю чужую фотографию,я так и пишу,что фотография не моя.И если помню указываю её обладателя.

А что ещё можно,или нужно сделать?Вариантов не так много.Все так или иначе копируют фотографии знаков,касок,кителей,швов,вырубки,шарниров....да всего на свете и дополняют ими свои базы.Я своё фото всегда узнаю,и если кто-то его выставит в качестве примера,совершенно не расстроюсь.Раз я его выставил в инете,значит оно для всех. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если человек выставил в инете фотографию и специально не оговорил условия ссылки или копирования, то тем самым он взял на себя обязательства не предъявлять НИКАКИХ претензий к использованию. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году издавал свою первую книгу по оружию, рисунки брал из интернета. Проблем не было. Абсолютно согласен с предыдущими коллегами, если рисунки (фото) выложены в интернете и автором не оговорено их использование другими лицами, я думаю, что их можно использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, с правовой точки целесообразно такая фраза "Фото взято из интернет (или открытого источника). Автор и собственник не известен".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, огромное спасибо за профессиональную юридическую консультацию. Именно так и напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...