Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первое фото - офицер в верхней теплой одежде произвольного образца. На втором и четвертом фото, похоже, один и тот же человек. Хотелось бы покрупнее эполеты со второго фото, дабы рассмотреть шифровку. На третьем фото - вольноопределяющийся, по всей видимости пехотный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 8 2009, 05:18 PM)
Хотелось бы покрупнее эполеты со второго фото, дабы рассмотреть шифровку.

там похоже 14-я артбригада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 8 2009, 07:53 PM)
там похоже 14-я артбригада...

Да, похоже. Правда, поле эполет, на мой взгляд, светловато, но выпушка по низу воротника хорошо просматривается.

И по месту квартирования подходит - 14-я артиллерийская бригада на 1903 г. квартировала в Кишиневе, а в Одессе бывала на маневрах.

Следовательно, это адъютант 14-й арт. бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что на 2 и 4 фото братья...

Скан эполетов выложу завтра.

А это может быть не 14 артбригада, а 44 пехотная дивизия?

И еще, по каким критериям можно узнать, что на фото адьютант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 8 2009, 09:53 PM)
QUOTE (Jus @ May 8 2009, 07:53 PM)
там похоже 14-я артбригада...

Да, похоже. Правда, поле эполет, на мой взгляд, светловато, но выпушка по низу воротника хорошо просматривается.

И по месту квартирования подходит - 14-я артиллерийская бригада на 1903 г. квартировала в Кишиневе, а в Одессе бывала на маневрах.

Следовательно, это адъютант 14-й арт. бригады.

Мне кажется, что это не выпушка, а нижний край воротника просматривается под петлицей. В Тирасполе располагался 56-й пехотный Житомирский полк 14-й пехотной дивизии. С учетом светлого поля эполетов это может быть адъютант этого полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TaNaToS_pnz @ May 8 2009, 10:21 PM)
И еще, по каким критериям можно узнать, что на фото адьютант?

У изображенного серебряный аксельбант.

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ May 9 2009, 06:36 AM)
Мне кажется, что это не выпушка, а нижний край воротника просматривается под петлицей. В Тирасполе располагался 56-й пехотный Житомирский полк 14-й пехотной дивизии. С учетом светлого поля эполетов это может быть адъютант этого полка.

сомненья разрешит крупный фрагмент воротника... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 9 2009, 10:39 AM)
QUOTE (VladC1 @ May 9 2009, 06:36 AM)
Мне кажется, что это не выпушка, а нижний край воротника просматривается под петлицей. В Тирасполе располагался 56-й пехотный Житомирский полк 14-й пехотной дивизии. С учетом светлого поля эполетов это может быть адъютант этого полка.

сомненья разрешит крупный фрагмент воротника... drinks_cheers.gif

...

post-22-1241865741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - артиллерист.

На воротнике идет (сверну вниз):

алая выпушка

кусок черного воротника

золотая петлица с черным просветом

кусок черного воротника

золотая петлица с черным просветом

кусок черного воротника

алая выпушка.

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ May 9 2009, 05:45 PM)
Артиллерист с таким цветом поля эполет sclerosis.gif ?

Сам удивился.

Хотя алое сукно вообще-то довольно успешно перецветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это просто форма 4-го полка пехотной дивизии?

Просто, этот человек закончил Одесское юнкерское пехотное училище и никак с артиллерией не был связан...

Изменено пользователем TaNaToS_pnz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не светлый эполет, то я бы тоже сказал, что это подпоручик 14-й арт. бригады. А так всё-таки сомнения остаются. Воротник действительно смотрится очень темным (возможно из-за контраста с блеском петлиц). А нижняя выпушка не может быть частью петлицы? Обратите внимание, что подобный "шов" идет по переднему краю и также по нижнему краю верхней петлицы. Я отметил стрелками эти элементы. drinks_cheers.gif

 

QUOTE (TaNaToS_pnz @ May 9 2009, 10:13 PM)
А может быть это просто форма 4-го полка пехотной дивизии?

56-й Житомирский и был 4-м полком пехотной дивизии.

post-22-1241897884_thumb.jpg

Изменено пользователем VladC1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ May 9 2009, 10:38 PM)
Если бы не светлый эполет, то я бы тоже сказал, что это подпоручик 14-й арт. бригады. А так всё-таки сомнения остаются. Воротник действительно смотрится очень темным (возможно из-за контраста с блеском петлиц). А нижняя выпушка не может быть частью петлицы? Обратите внимание, что подобный "шов" идет по переднему краю и также по нижнему краю верхней петлицы. Я отметил стрелками эти элементы. drinks_cheers.gif

QUOTE (TaNaToS_pnz @ May 9 2009, 10:13 PM)
А может быть это просто форма 4-го полка пехотной дивизии?

56-й Житомирский и был 4-м полком пехотной дивизии.

согласен!!! на последнем чётком фрагменте я тоже склоняюсь к Вашей версии! drinks_cheers.gif

 

каюсь, поспешил... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые профессионалы, за ответы. На 2 фото совершенно точно изображен Иоаким Ефремович Писаренко - в 1909 году поручик 176 Переволоченского полка.

А на счет 4-го фото все еще вопросы... Возможно на нем брат Иоакима Ефремовича - Иван Ефремович - в 1909 подпоручик 191 Ларго-Кагульского полка.

Родители обоих офицеров жили в Одессе, но родились оба в Приднестровье, может быть этим определяется место фотографирования?

 

З.Ы. Может быть у кого-то есть фотографии 176 или 191 полков начала ХХ века? Буду благодарен за скан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1909 г. еще не было 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка, он образовался только в 1910 г., но был 206-й пехотный резервный полк с тем же названием. Если он на 1-е января 1910 г. уже в чине поручика (в списках полка - присутствует), значит, что он выпуска из училища 1906, 1907 г.г. На 4 фото - полковой адъютант. Иван Ефремович в чине поручика 332-го пехотного Обоянского полка, 23-го апреля 1915 г. награжден был Георгиевским Оружием. В РГВИА на него есть послужной на тот же 1915 г. Но 332-й пехотный формировал 192-й пехотный Рымникский полк. Нужно его посмотреть и понять - был он до войны в 192-м полку (по моим данным - нет) полковым адъютантом или был мобилизован в 332-й полк из отставки или переведен из другого полка - вариантов много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин1 @ May 10 2009, 10:58 PM)
В 1909 г. еще не было 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка, он образовался только в 1910 г., но был 206-й пехотный резервный полк с тем же названием. Если он на 1-е января 1910 г. уже в чине поручика (в списках полка - присутствует), значит, что он выпуска из училища 1906, 1907 г.г. На 4 фото - полковой адъютант. Иван Ефремович в чине поручика 332-го пехотного Обоянского полка, 23-го апреля 1915 г. награжден был Георгиевским Оружием. В РГВИА на него есть послужной на тот же 1915 г. Но 332-й пехотный формировал 192-й пехотный Рымникский полк. Нужно его посмотреть и понять - был он до войны в 192-м полку (по моим данным - нет) полковым адъютантом или был мобилизован в 332-й полк из отставки или переведен из другого полка - вариантов много.

На счет номера полка я действительно описался... Он служил в 206 резервном. на 01.01.1909г. - подпоручик, на 01.01.1910г. - поручик, в 1912г. он все еще подпоручик, а в 1913г. земский начальник в Оренбургском уезде (поручик запаса). Видимо, его в войну мобилизовали и он уже на ее фронтах получил Георгиевское оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще одна идея возникла... Не мог ли человек на втором фото быть Жандармским офицером (им вроде бы тоже были положены аксельбанты)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TaNaToS_pnz @ May 11 2009, 10:17 AM)
Не мог ли человек на втором фото быть Жандармским офицером (им вроде бы тоже были положены аксельбанты)?

Нет, не мог. Помимо аксельбантов жандармские офицеры имели и ряд других отличий в форме, так что определить их не составляет труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TaNaToS_pnz @ May 11 2009, 08:02 AM)
QUOTE (Валентин1 @ May 10 2009, 10:58 PM)
В 1909 г. еще не было 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка, он образовался только в 1910 г., но был 206-й пехотный резервный полк с тем же названием. Если он на 1-е января 1910 г. уже в чине поручика (в списках полка - присутствует), значит, что он выпуска из училища 1906, 1907 г.г. На 4 фото - полковой адъютант. Иван Ефремович в чине поручика 332-го пехотного Обоянского полка, 23-го апреля 1915 г. награжден был Георгиевским Оружием. В РГВИА на него есть послужной на тот же 1915 г. Но 332-й пехотный формировал 192-й пехотный Рымникский полк. Нужно его посмотреть и понять - был он до войны в 192-м полку (по моим данным - нет) полковым адъютантом или был мобилизован в 332-й полк из отставки или переведен из другого полка - вариантов много.

На счет номера полка я действительно описался... Он служил в 206 резервном. на 01.01.1909г. - подпоручик, на 01.01.1910г. - поручик, в 1912г. он все еще подпоручик, а в 1913г. земский начальник в Оренбургском уезде (поручик запаса). Видимо, его в войну мобилизовали и он уже на ее фронтах получил Георгиевское оружие.

Его дальнейшая судьба Вам известна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин1 @ May 11 2009, 01:13 PM)
QUOTE (TaNaToS_pnz @ May 11 2009, 08:02 AM)
QUOTE (Валентин1 @ May 10 2009, 10:58 PM)
В 1909 г. еще не было 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка, он образовался только в 1910 г., но был 206-й пехотный резервный полк с тем же названием. Если он на 1-е января 1910 г. уже в чине поручика (в списках полка - присутствует), значит, что он выпуска из училища 1906, 1907 г.г. На 4 фото - полковой адъютант. Иван Ефремович в чине поручика 332-го пехотного Обоянского полка, 23-го апреля 1915 г. награжден был Георгиевским Оружием. В РГВИА на него есть послужной на тот же 1915 г. Но 332-й пехотный формировал 192-й пехотный Рымникский полк. Нужно его посмотреть и понять - был он до войны в 192-м полку (по моим данным - нет) полковым адъютантом или был мобилизован в 332-й полк из отставки или переведен из другого полка - вариантов много.

На счет номера полка я действительно описался... Он служил в 206 резервном. на 01.01.1909г. - подпоручик, на 01.01.1910г. - поручик, в 1912г. он все еще подпоручик, а в 1913г. земский начальник в Оренбургском уезде (поручик запаса). Видимо, его в войну мобилизовали и он уже на ее фронтах получил Георгиевское оружие.

Его дальнейшая судьба Вам известна?

Нет. По семейным преданиям он известен как брат Иоакима Ефремовича, который умер молодым (к началу войны ему было 33 года), вроде бы от тифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...