Перейти к содержанию

Памятная медаль Первой мировой войны


Рекомендуемые сообщения

Думаю что венгр, хотя может ошибаюсь. Но медаль точно известная, наверняка, - подскажите....
Расскажите за что, и кому...

post-150-1127071132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. На медали есть клеймо (на груте возле кольца), но что там разобрать не могу.... Это серебро?

post-150-1127071188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, реверс - это аверс:-)

Медаль для участников Первой мировой. Учреждена регентом адмиралом Хорти 26 мая 1929 года. 36,5 мм в диаметре, матовое посеребрение. Лента правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Симпатичная. но увы, не редкая медаль и поддельных (новодельных) я пока не встречал.

По стоимости - от 600 до 1500 рублей в зависимости от продавца (как везде наверное wink.gif ).

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы она без мечей... А так, это просто распространенная дешевая медаль. Не дороже Гинденбургского креста. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа, просветите меня, пожалуйста по медали в память Первой Мировой войны. Я знаю только, что она была учреждена 14 ноября 1929 г., существовала в двух вариантах (для военнослужащих - с мечами за венгерским гербом на аверсе и австро-венгерской каской на реверсе, и для некомбатантов - без оных) и изготавливалась из посеребряной бронзы.

 

Меня интересует, в какой временной период чеканилась эта медаль, кем (клейма) и сколько было их выпущено/вручено?

 

Огромное спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамповалась в Венгрии и Германии. Вручалась и в период 2WW.

В инете можно найти док. с номером 461.100 на август 1941. Вообщем довольно распространенная медаль, реже конечно встречается без мечей.

А по разновидностям никто вроде не занимался исследованием. Но можно выделить три довольно явных различных типа медали.

Первый - бронза посеребренная с клеймом на гурте "BRONZ".

post-150-1261157963_thumb.jpg

Изменено пользователем ValeryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, ValeryS! А число отчеканенных медалей (в Венгрии и Германии) известно? Можно ли отличить медали, изготовленные в Венгрии и Германии? Кстати, они вручались наверное не только австро-венгерским военнослужащим, но по всей видимости, и союзникам, в первую очередь немцам?

 

У меня как раз медаль из посеребрянной бронзы, с клеймом BRONZ на гурте. Попробую сделать фото и выложить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству медалей данных не встречал. Награждали конечно всех союзников. На документе с венгерского форума видно дубляж на немецком языке для награжденного из королевского баварского пехотного полка.

По медали с клеймом "BRONZ"на гурте. Я считаю, что эти медали изготовлены в Венгрии, так как встречаются другие медали, в частности медаль за храбрость или медали к дню матери, клейменные также.

post-150-1261226043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по клейму "BRONZ". "BRONZ" - это не фирма изготовитель, а просто слово "бронза" и говорит только о качественном(или химическом) составе медали. Изменено пользователем ValeryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет "BRONZ" я и сам догадался wink.gif

 

Что касается количества выданных медалей - будем искать информацию, но должно быть много, несколько сотен тысяч, наверное. Это подтверждает и упомянутый вами наградной лист за номером 461100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ValeryS @ Dec 19 2009, 04:05 PM)
Да и по клейму "BRONZ". "BRONZ" - это не фирма изготовитель, а просто слово "бронза" и говорит только о качественном(или химическом) составе медали.

BRONZ - по венгерски бронза, стало быть эти медали были 100% изготовленны в Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (ValeryS @ Dec 18 2009, 08:48 PM)
И третий тип - медаль в цинковом сплаве. Очень хорошо определяется по вздутию цинка.

а на этом типе,клеймо то же присутствовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот медаль из моей коллекции (скан в натуральную величину). На мой взгляд, это одна из самых красивых венгерских медалей того периода, особенно удачно в обрамлении лавровой и дубовой ветвей выглядит венгерский герб с геральдическим щитом, шестиконечным крестом и короной Святого Стефана.

 

Почти все источники пишут, что данная медаль для военнослужащих-участников Первой мировой войны (а как мы знаем, Австро-Венгрия была одним из основных участников войны в составе Центральных держав, мобилизовав 9 миллионов солдат и потеряв из них в битвах с Антантой 1,5 миллиона убитыми и 2,2 миллиона ранеными) отличается от аналогичной медали для участников войны-некомбатантов наличием мечей. Больше это похоже, конечно, не на мечи, а на штыки (например, к австрийской винтовке Манлихера обр. 1895 г.). Каска на медали для военнослужащих (комбатантов) - австрийская, обр. 1917 г. (Stahlhelm 1917), почти ничем не отличающаяся от германского прототипа обр. 1916 г. Надпись "PRO DEO ET PATRIA" я перевел с латинского как "За Бога и Отечество".

post-150-1281532071_thumb.jpg

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку данная медаль для комбатантов изготовлена из посеребряной бронзы, то вот и соответствующее клеймо на гурте.

post-150-1281532209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И вот такой вопросик - когда начались награждения этой медалью ветеранов Первой мировой войны в Венгрии и Германии, сразу после учреждения награды в 1929 г. или позже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Коллеги, проясните, пожалуйста, статут данной медали, за что и кому вручалась, а также какая к ней полагается лента?

post-289-1307954122_thumb.jpg

post-289-1307954160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь, в теме, и вот тут посмотрите (на первой странице):
http://sammler.ru/index.php?showtopic=18902&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые специалисты по венгерской фалеристике, помогите, пожалуйста, определиться с подлинностью данного экземпляра. Беспокоят вздутия металла на аверсе и реверсе.

С уважением...

Аверс и реверс:

post-150-1355592443_thumb.jpg

post-150-1355592509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...