Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ув. Первопоходник!Отписал Вам письмо в "личку",но у меня не отразилось в "отправленных".Если не получили-я повторю.Сообщите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

А вот такой скромный" труженник".Можно ли определить род войск,звание и что за шпанга?Благодарю

post-38-1245355652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 18 2009, 11:07 PM)
Большое спасибо.
А вот такой скромный" труженник".Можно ли определить род войск,звание и что за шпанга?Благодарю

Он из WHeer smile.gif Фельфебель, кандидат в офицеры, не пехота и не мотопехота, не танкист. Шпанга такая http://sammler.ru/index.php?showtopic=7737

post-38-1245393425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.SavY!Спасибо за ответ.Отдельно за ссылку.

А к кому относиться этот? На шевроне якорь со штурвалом(?).И что за медаль?

post-38-1245409223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 19 2009, 02:00 PM)

А к кому относиться этот? На шевроне якорь со штурвалом(?).И что за медаль?

Шеврон -нашивка военного специалиста, рулевого десантного судна в данном случае. Медаль возможно "Судеты", точнее по такому фото не скажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 19 2009, 07:08 PM)
Ребята,извините.Я бы сфотографировал его лучше.
А вот кто этот жених?И юноша в рубашке?

Достаточно сделать хорошие сканы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 19 2009, 07:08 PM)
Ребята,извините.Я бы сфотографировал его лучше.
А вот кто этот жених?И юноша в рубашке?

Никаких мнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Райхе всяких организаций был вагон и маленькая тележка, форма иногда различалась мелочами. По такому фото увы dry.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.SavY!

Меня интересует мужчина с двумя свастиками на рукаве.Постарался сделать его чётче-м.б.можно что-то сказать?Спасибо

post-38-1245615608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Jun 19 2009, 09:37 AM)
QUOTE (doker @ Jun 18 2009, 11:07 PM)
Большое спасибо.
    А вот такой скромный" труженник".Можно ли определить род войск,звание и что за шпанга?Благодарю

Он из WHeer smile.gif Фельфебель, кандидат в офицеры, не пехота и не мотопехота, не танкист. Шпанга такая http://sammler.ru/index.php?showtopic=7737

Ребята!Фото оказалось с "изюминкой".Если верить тексту сзади,то фельдфебель на фото награждён Рыцарским крестом и теперь он лейтенант.Его фамилия(не очень ясно написано)-Nippe или Wippe.Можно ли узнать, был ли такой кавалер РК и если "да",то подробности.Спасибо

post-38-1245701782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 22 2009, 11:16 PM)
QUOTE (SavY @ Jun 19 2009, 09:37 AM)
QUOTE (doker @ Jun 18 2009, 11:07 PM)
Большое спасибо.
     А вот такой скромный" труженник".Можно ли определить род войск,звание и что за шпанга?Благодарю

Он из WHeer smile.gif Фельфебель, кандидат в офицеры, не пехота и не мотопехота, не танкист. Шпанга такая http://sammler.ru/index.php?showtopic=7737

Ребята!Фото оказалось с "изюминкой".Если верить тексту сзади,то фельдфебель на фото награждён Рыцарским крестом и теперь он лейтенант.Его фамилия(не очень ясно написано)-Nippe или Wippe.Можно ли узнать, был ли такой кавалер РК и если "да",то подробности.Спасибо

Ну давайте пофантазируем и поищем подходящий персонаж.

 

1. Есть Kurt Nippes - лейтенант резерва погиб в декабре 34 под Киевом К кресту предствавлен посмертно, как и к званию оберлейтенанта резерва.

 

2. Есть Erhard Nippa - летчиккрест получил марте 44

 

Теперь самое интересное. Допустим что на фото имя или зашифровано или написано прозвище или искажено в шутку.

 

3. Kurt Nibbe (зеркально Nippe) -оберфенрих, командир взвода первой роты 20 пионербатальона. Крест получил в марте 45.

 

На букву W ничего даже похожего нет.

Голосуем? wink.gif

Мне нравится версия 3... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.tevolga!Большое спасибо за разбор.Хочу тоже поразмышлять.

Пукт2 отпадает-не лётчик.

Пункт3.Если был награждён в 1945,то как это соотносится с датой на фото-17.9.1944?Может быть был раньше представлен?

Пункт1.Может бытЬ представлен не за последний бой в декабре?(или это бред?)

В общем,вопрос остался.

Trotzdem danke!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясню почему я за третий вариант.

Когда обсуждали эту фото выше выдвинули версию (с которой я согласен) что это пионерные части. Еще один аргумент - оберфенрих, это почти кандидат в офицеры, а у персонажа шнур на погоне.

Давайте лучше вместе разберем надпись на фото. Для начала хотя бы по немецки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием!Пишу насколько я разобрал:

На память о моём первом курсе обучения(?)

 

Fg-Fw(фельдфебель?) ФАМИЛИЯ

 

(сейчас лейтенант и носитель Рыцарского креста

 

17.9.1944 ?-Харбург

 

Шарнхорст-казарма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 24 2009, 03:07 PM)
С удовольствием!Пишу насколько я разобрал:
На память о моём первом курсе обучения(?)

Fg-Fw(фельдфебель?) ФАМИЛИЯ

(сейчас лейтенант и носитель Рыцарского креста

17.9.1944 ?-Харбург

Шарнхорст-казарма

Я тоже так же прочитал. И нафантазировал дальше...

Фото подписано одним из "молодых", как память о своей учебе. Себя естественно обозначать в таком случае не требуется, а вот отличаюшегося по возрасту и наградам преподавателя - руководителя вполне можно. Можно этого руководителя назвать именно прозвищем или кличкой Nippe...

Более того отмечено, что впоследствии этот руководитель поимел рыцарский крест - т.е. гордость за своего учителя и за себя. Фотография же подписывалась значительно позднее(предположу что вообще после войны когда формировался-разбирался личный альбом - архив) чем фотографировалась и указанная дата - это дата съемки, когда креста еще не было.

Nippe-Nibbe родился в 18, т.е. к осени 44 ему 26 что вполне видно по фотографии. Можно поискать его родных т.к. умер он 2005 - совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восхищён!Мне бы очень хотелось, чтобы это было так.Кстати,нельзя ли прикинуть, мог ли он в это время находиться в Харбурге?

А так большое спасибо.Поищу ещё в сети его биографию

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 24 2009, 06:47 PM)
Я восхищён!Мне бы очень хотелось, чтобы это было так.Кстати,нельзя ли прикинуть, мог ли он в это время находиться в Харбурге?
А так большое спасибо.Поищу ещё в сети его биографию
С уважением

Спасибо. Но все это не более чем домыслы или версии. Базируются они на слабеньком факте что Nibbe имел рыцарский крест, был "пионером" и мог получить звание лейтенанта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doker @ Jun 21 2009, 11:20 PM)
Ув.SavY!
Меня интересует мужчина с двумя свастиками на рукаве.Постарался сделать его чётче-м.б.можно что-то сказать?Спасибо

Авот по этому фото никаких мнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...