Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сохранились две таблички. Я думаю, что с выпускных альбомов Одесского Военного училища. Но на пряге одного из юнкеров видны пушки под орлом.

Могут ли они быть юнкерами Сергиевского училища?

 

На погоне четко видна цифра "4" и на табличке четвертая рота. год выпуска другой.

post-22-1245611373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я длительное время занимаюсь Сергиевским АУ. САУ было открыто в 1913 году и все его выпуски были ускоренные и после начала войны. в САУ рот не было были батареи и дивизионы. На погонах сергеевцев должна быть обязательно буква "С". Номер на погонах - это странно. можно скан с погона правого юнкера. Честно сказать я пушек на бляхе не вижу. Правый юнкер с шашкой что было положено артиллерии в том числе и юнкерам. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погон юнкера справа.

Я тоже знаю, что на погонах Сергиевского должна быть буква "С". Но Вы писали, что у Вас есть списки выпускников, нет ли среди них данной фамилии?

post-22-1245612789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по холодному оружию,а также разной ширине галуна,на фото юнкера разных ВУЗ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бескозырке с шашкой - юнкер-артиллерист

второй - весьма странно наличие у юнкера номерной шифровки :\

он еще и с тесаком...

может школа прапорщиков? хотя вроде раньше у ШП не встречались номерные шифровки...

 

а фото точно сделано в Одессе?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде вензель в виде буквы С. Фамилию разобрать не могу и не факт, что это фамилия правого юнкера. А действительно, откуда данные, что это фото из Одессы? Дата вроде 1913 год. Если идти логическим путем - в июле 1913 года в САУ выпуска быть не могло. Школы прапорщиков тоже еще не было. В это время, т.е. июле 1913, выпуск мог быть только в ОВУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый юнкер в фуражке. На 1913 год по моему их еще не было. Возможно дата 1915 год. Тогда вероятно, что школа прапорщиков. Еще вариант, что левый - это нижний чин одной из учебных команд или школы, например школы воздухоплавания или летчиков (в этом случае должен быть спец знак).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jun 22 2009, 08:40 PM)
Левый юнкер в фуражке. На 1913 год по моему их еще не было.  Возможно дата 1915 год.

Вообще такой погон с номерной шифровкой - это очень странно. Может быть какое-то из нововведений войны.

 

QUOTE (oficer63 @ Jun 22 2009, 08:40 PM)

Еще вариант, что левый - это нижний чин одной из учебных команд или школы, например школы воздухоплавания или летчиков (в этом случае должен быть спец знак).

 

Учебным командам, насколько мне известно, обшивка погон не полагалась. Офицерским школам обшивка полагалась, но не галуном, как на фото, а учебной тесьмой, желтой с просветом цвета погона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анди абсолютно прав, на фото 1917 год. Фотография и пластины приобретены в Одессе. Под сильным увеличительным стеклом, как написал oficer63 просматривается на погоне юнкера в бескозырке, характерная буква "С". Так что я думаю это Сергеевское арт училище.

В Одессе в период ПМВ были первая и вторая школы прапорщиков, третья - школа прапорщиков пехоты, комплектуемая воспитанниками высших учебных заведений. Действовало ОВУ.

Кто второй, хочется узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ошибиться но лично я вижу и 1913 и если без верхнего крючка то 1915. Можно сделать скан по лучше? По имеющимся у меня данным в 1917 выпуски в САУ были 15.2., 1.7. и 15.8.

 

Кто смог прочитать фамилию правого юнкера?

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...