Перейти к содержанию

Вдовий крест (Гинденбург)


Рекомендуемые сообщения

Почётный Крест для вдов. Клеймо G11.

Фотографировал под лампой, поэтому такой странный цвет. На самом деле, при дневном свете, он чёрный. Магнитный. На правом луче немного ржавчины.

Поделитесь мнениями reading_help.gif

 

Заранее благодарен drinks_cheers.gif

post-28-1128018070_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая его распространенность - думаю что вряд ли окупится его фуфлить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отрадно smile.gif

Как, кстати можно убрать ржавчину, не повредив краски? Есть такой опыт?

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, пожалуй, лучше так оставить, с "родной" ржавчиной.

Попробую только, чтобы дальше не ржавела, слегка протереть это место тонкой консервирующей смазкой, типа WD-40. Краска по идее не должна пострадать, а место, надеюсь, зафиксируется.

Спасибо, Филипп

Спасибо, Роман

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Sep 30 2005, 01:01 AM)
Попробую только, чтобы дальше не ржавела, слегка протереть это место тонкой консервирующей смазкой, типа WD-40. Краска по идее не должна пострадать, а место, надеюсь, зафиксируется.

Крест безусловно подлинный.

Может и глупый вопрос, но почему в домашних условиях он должен ржаветь дальше ?! wacko.gif

Заржавеет я думаю если коллекция хранится : в ванной, туалете, на балконе, под раковиной на кухне, на дне посудомоечной или стиральной машины и наконец в холодильнике spiteful.gif Я надеюсь Странник не хранит в вышеперечисленных местах свою коллекцию наград ? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Sep 30 2005, 10:41 AM)
А почему это "крест для вдов"? Они разве имели ушко для ленты?

Конечно имели. Крест аналогичен кресту без мечей, но траурного черного цвета и отличался лентой - белой с черными полосами по краям и красной полосой посередине. Выдавался родственникам погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Sep 30 2005, 10:50 AM)
QUOTE (tevolga @ Sep 30 2005, 10:41 AM)
А почему это "крест для вдов"? Они разве имели ушко для ленты?

Конечно имели. Крест аналогичен кресту без мечей, но траурного черного цвета и отличался лентой - белой с черными полосами по краям и красной полосой посередине. Выдавался родственникам погибших.

Может еще кто выскажется.

ИМХО кресты которые выдавались вдовам(а не те которые остались у вдов) и родственникам(а не остались у родственников) не имели ушка под ленту - носить же их было некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Sep 30 2005, 10:54 AM)
ИМХО кресты которые выдавались вдовам(а не те которые остались у вдов) и родственникам(а не остались у родственников) не имели ушка под ленту - носить же их было некому.

Ну тогда покажите тут такой крест. Сам невижу необходимости носить такой крест, но уж если выдавался - то почему бы ему не храниться в семье просто как память? Если людей награждают посмертно по нашей Российской наградной системе - уши и колодки ведь не откусывают!

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Sep 30 2005, 10:50 AM)
QUOTE (tevolga @ Sep 30 2005, 10:41 AM)
А почему это "крест для вдов"? Они разве имели ушко для ленты?

Конечно имели. Крест аналогичен кресту без мечей, но траурного черного цвета и отличался лентой - белой с черными полосами по краям и красной полосой посередине. Выдавался родственникам погибших.

Лента иногда была в виде банта сделана, т.к. награда в основном для женщин ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Sep 30 2005, 11:20 AM)
QUOTE (tevolga @ Sep 30 2005, 10:54 AM)
ИМХО кресты которые выдавались вдовам(а не те которые остались у вдов) и родственникам(а не остались у родственников) не имели ушка под ленту - носить же их было некому.

Ну тогда покажите тут такой крест. Сам невижу необходимости носить такой крест, но уж если выдавался - то почему бы ему не храниться в семье просто как память? Если людей награждают посмертно по нашей Российской наградной системе - уши и колодки ведь не откусывают!

Показать не могу. Нет его у меня

Но аналогия Ваша не совсем корректна. Вы говорите о награжденных посмертно, крест же Гинденбурга нескольно иного свойства. Есть например(у Ламсдена) цифры награжденных по категориям (ветераны военные, ветераны гражданские, вдовы, родственники) с точностью до единиц, т.е. отличия вполне вероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю что мы обсуждаем.Крест "Гинденбурга" был утвержден и известен в трех вариантах. Если есть доказательства иного - тогда пожалуйста их в "студию". Если же это только Ваши предположения - домыслы и ничего более. Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Sep 30 2005, 12:43 PM)
Тогда я не понимаю что мы обсуждаем.Крест "Гинденбурга" был утвержден известен в трех вариантах. Если есть доказательства иного - тогда пожалуйста их в "студию". Если же это только Ваши предоложения - домыслы и ничего более.

Вы готовы привести описания этих вариантов?

Я же с свою очередь сослался откуда информация о возможном отсутствии ушка у "черных" Гинденбургов.

Ламсден вполне себе знаток темы - подсчет количества награжденных до единиц(на уровне 7 миллионов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему же интересно, вдова или мать погибшего не могла носить этот крест ?! Это именно для этого и был , что бы все видели что эта женщина потеряла близкого человека sclerosis.gif

Ну ладно кроме шуток крест приведенный выше - Почетный крест Гинденбурга без мечей. В зависимости от производителя и металла имевшегося в наличии, имел оттенок от светлого до практически черного.

Крест же для ВДОВ был покрыт черным лаком ! Сейчас будут примеры ... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Sep 30 2005, 01:15 PM)
И почему же интересно, вдова или мать погибшего не могла носить этот крест ?! Это именно для этого и был , что бы все видели что эта женщина потеряла близкого человека sclerosis.gif

Может потому что не приянто нигде вдовам и матерям носить кресты ни звезды?

Еще раз повторю - Ламсден указывает на отличие таких крестов. Вот я и спросил прав ли он?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искать совсем черный не стал ...

Да безусловно все может быть, только от этого исключение не станет правилом .

Носили и отдельно бантик от вдовьево креста !

post-28-1128071214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Sep 30 2005, 01:26 PM)
Черным лаком были покрыты кресты для вдов и для родственников.

Ну так никто и не спорит, а толькео подтверждает - вот так выглядит покрытие лаком huh.gif

post-28-1128071541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот крест АБСОЛЮТНО ЧЁРНЫЙ, честное пионерское. Никакого даже оттенка коричневизны, как на приведённом Вами примере тёмного креста для фронтовиков, нет. Это лампа такой оттенок на фото дала. Я как с работы приду, попробую сделать фото при дневном свете. Только пасмурно здесь сегодня, не знаю, получится-ли.

Кроме того он лаком и покрыт, под сильной лупой, там где ржавчина, чётко видно вздутия этого самого лака. Как на автомобиле в месте точечной коррозии. Ветеранские Гинденбурги-же были "бронзированы". Или это тоже вид лака?

 

А на счёт кто и когда их получал и носил, то у меня есть выписка из немецкого закона о крестах Гинденбурга. Их было три варианта: 1) для фронтовиков, 2) для участников войны, но не непосредственно на фронте, и 3) для родителей и вдов погибших или пропавших безвести солдат. При этом крест предназначался именно для ношения. Когда давали родителям, носил отец. Когда отца небыло, то мать. Ну и, естественно, вдовы.

Всем привет drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ Sep 30 2005, 03:14 PM)
А на счёт кто и когда их получал и носил, то у меня есть выписка из немецкого закона о крестах Гинденбурга. Их было три варианта: для фронтовиков, для участников войны, но не на фронте, и для родителей и вдов погибших или пропавших безвести солдат. При этом крест предназначался именно для ношения. Когда давали родителям, носил отец. Когда отца небыло, то мать. Ну и, естественно вдовы.
Всем привет drinks_cheers.gif

А регулировались ли этим законом такие моменты

1.Есть и родители и вдова - кто получает крест?

2. К коменту получения вдова вышла замуж - получает она крест или нет?

3. К моменту получения нет ни вдовы ни родителей но есть дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я вечером обязательно посмотрю. Только не знаю, будет-ли там так подробно написано - у меня ведь не полный текст.

Если у кого есть ссылка на полный текст, было бы лучше всего, я бы с удовольствием перевёл.

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда почитаешь и диву даешься .... wacko.gif

 

Может для начала прочитать историю награды или хотя бы надписи на документах?

 

Поясняю для тех кому лень читать, но не лень делать выводы.

Крест Чести 1914-18 гг, был учрежден в трех видах:

1. Для фронтовиков - т.е. для тех кто участвовал в боях.

2. Для военнослужащих - т.е. для тех кто служил в армии, но в силу причин не участвовал в боях.

3. Для родителей, вдов и сирот погибщих фронтовиков - этот крест носился так же как и предыдущие. Без ушка они не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, вы абсолютно правы drinks_cheers.gif

В немецком описании так всё и расписано.

 

Для Вас, tevolga, могу к сожалению уверенно ответить только про вдов : Да, им давали этот крест, даже если они уже к этому моменту снова вышли замуж.

Родители-же по-моему должны были бы получать его независимо от вдов. Хотя, повторю, это уже моё предположение, поэтому было бы всё-таки лучше почитать первоисточник, или выслушать того, кто знает.

 

Сфотографировать при дневном свете сегодня не получилось, по причине отсутствия такового

huh.gif

 

Всем привет drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! смотрю со стороны - lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как в песне из к/ф-ма "Большая перемена":

"... часто простое

видится сложным:

черное - белым,

белое - черным..."

wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА-ХА, очень смешно! drinks_cheers.gif

 

Может кто что-нибудь дельное по поводу порядка выдачи и ношения "Вдовьего Креста" сказать?

Аудитория у Ваших ног, насладитесь smile.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял вопроса ...

Выдавали как и другие классы, в магистрате или в полицейском управлении. Словом по месту жительства.

Вдовам, родственникам и сиротам известных людей вручали в торжественной обстановке с приглашением к высшему руководству.

Носился тоже как все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос tevolga касался проблемы, выдавали - ли этот крест и родителям погибшего, и его вдове, или только кому-то одному из них? То есть, существовало-ли положение, когда за одного и того-же солдата выдавали два "вдовьих" креста?

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена - это другая семья.

Родители, если погибший не был женат. Вдова, если погибший был женат. Сироты, если ... объяснять надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...