Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, с определением данного креста. Размер 10 на 7см.

Это XVIII или начало XIX? В чем его особенность? Название ?

Бронза, гравировка, позолота, камни (отсутствуют).Составной.

post-380-1247241705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, это, так называемый, "крест с украшениями" 19в. Одна из форм поощрений, награждений у священников. Сначала, после рукоположения в сан, они носят "серебряный", не обязательно из серебра, но посеребренный, потом, спустя какое-то время (сроки я не помню), если как то проявил себя на служебном поприще, их награждают "золотым" крестом(опять же не факт, что из золота), ну а следующее награждение, это крест с украшениями. Если приход богатый, то батюшка может себе позволить заказать в частном порядке крест из драг металлов и соответственно камешки тоже не из стекла. Ну а если приход не приносил большого дохода, то священник мог себе позволить только такой как у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Jul 11 2009, 11:56 PM)
Мое мнение, это, так называемый, "крест с украшениями" 19в. Одна из форм поощрений, награждений у священников. Сначала, после рукоположения в сан, они носят "серебряный", не обязательно из серебра, но посеребренный, потом, спустя какое-то время (сроки я не помню), если как то проявил себя на служебном поприще, их награждают "золотым" крестом(опять же не факт, что из золота), ну а следующее награждение, это крест с украшениями. Если приход богатый, то батюшка может себе позволить заказать в частном порядке крест из драг металлов и соответственно камешки тоже не из стекла. Ну а если приход не приносил большого дохода, то священник мог себе позволить только такой как у вас.

А куда записать крест из дерева и слоновой кости?

Наверное тоже в кресты с украшением? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 12 2009, 12:39 AM)
QUOTE (ной @ Jul 11 2009, 11:56 PM)
Мое мнение, это, так называемый, "крест с украшениями" 19в. Одна из форм поощрений, награждений у священников. Сначала, после рукоположения в сан, они носят "серебряный", не обязательно из серебра, но посеребренный, потом, спустя какое-то время (сроки я не помню), если как то проявил себя на служебном поприще, их награждают "золотым" крестом(опять же не факт, что из золота), ну а следующее награждение, это крест с украшениями. Если приход богатый, то батюшка может себе позволить заказать в частном порядке крест из драг металлов и соответственно камешки тоже не из стекла. Ну а если приход не приносил большого дохода, то священник мог себе позволить только такой как у вас.

А куда записать крест из дерева и слоновой кости?

Наверное тоже в кресты с украшением? drinks_cheers.gif

Ув.Ной, спасибо за версию-ответ!

Роман, из дерева и кости, наверноое, за миссионерство в заморских странах. rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил только о наградных служебных крестах, т.е. которые могли носиться не всеми, а только теми кто был ими НАГРАЖДЕН. А обычные (повседневные) кресты могли быть из чего угодно. Я видел из кости, перламутра, дерева, металла(меди, латуни). rolleyes.gif spiteful.gif Наперсные кресты для священников появились в Русской Православной Церкви сравнительно недавно. До XVIII века только епископы имели право носить наперсные кресты.

 

После того как в употребление вошли измененные греческие подрясники, рясы и клобуки, одежды священников перестали отличаться от одежд диаконов и келейных одежд монахов, что должно было способствовать появлению особых знаков, по которым можно было бы отличить священника от прочих духовных лиц. Таким отличием стал наперсный крест, который до 1896 года имел статут церковного ордена: наперсным крестом как наградой и знаком монаршей милости награждали заслуженных иереев за долголетнее беспорочное служение. Этот крест четвероконечный, с удлиненным нижним концом. С лицевой стороны он имеет рельефное изображение Распятия, с внутренней стороны надпись "Пресвитеру, дающему образ верным словом и житием. Установлен в благочестивое царствование великого государя императора Павла I 1797 г., декабря 18". Крест носят на цепи из крупных плоских звеньев, соединенных двойными мелкими кольцами. В середине цепи — перемычка, так что цепь спереди охватывает шею, а сзади спускается на спину.

 

Крест священника свидетельствует о том, что он есть служитель Иисуса Христа, пострадавшего за грехи мира, должен иметь Его в сердце своем и подражать Ему. Двухконечная цепь креста — знамение заблудшей овцы, то есть пастырского попечения о душах вверенных священнику прихожан, и креста, который Христос нес на спине Своей, как знамения подвигов и страдания в земной жизни. Крест и цепь делают серебряно-вызолоченными.

 

В начале XIX в. священников стали награждать в особых случаях крестами с украшениями. Указом Святейшего Синода от 24 февраля 1820 года отбывающим за границу русским священникам благословлялось носить там особые золотые кресты, выдаваемые из кабинета императора. Такие кресты получили название кабинетные. Иногда они выдавались как награда некоторым священникам и не выезжающим за пределы России.

 

Государственным указом от 14 мая 1896 года был введен в церковное употребление крест, являющийся знаком отличия всякого священника и иеромонаха. Этот крест, возлагаемый с тех пор при иерейской хиротонии, серебряный, восьмиконечной формы с рельефным изображением распятого Спасителя на лицевой стороне и надписями в верхней части: "Гдь, Црь, Слвы" ("Господь — Царь Славы"); в концах широкой перекладины "IC, ХС" ("Иисус Христос"), под нижней косой перекладиной — "Ника" (греч. — победа). На обратной стороне креста надпись: "Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою" (1 Тим. 4:12). Лета 1896, мая 14 дня". Крест снабжен серебряной цепью из одинарных удлиненных колец. Перемычкой в середине эта цепь также разделена на две части. Кресты 1896 года стали непременным знаком отличия иереев, который они носят за богослужением поверх риз и могут носить в повседневной обстановке поверх рясы, а кресты 1797 года так и остались наградными, по традиции жалуемые также всем выпускникам духовных академий, имеющим сан священников.

 

Кроме того, в XIX в. протоиереям стали выдаваться как награда кресты с украшениями, подобные архиерейским наперсным крестам. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/church2/16.html http://sammler.ru/index.php?showtopic=28205

post-380-1247436143_thumb.jpg

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант креста с украшениями

post-380-1247436387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крест священника.

post-380-1247436744_thumb.jpg

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крест "золотой" -Наперсный Крест – это уже третья награда священника. Он отличается от обычного иерейского креста (который носит каждый священник) только тем, что он желтого цвета и иной формы.

post-380-1247436861_thumb.jpg

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно сам крест священника

_____.j_pg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Jul 13 2009, 12:11 AM)
Я говорил только о наградных служебных крестах, т.е. которые могли носиться не всеми, а только теми кто был ими НАГРАЖДЕН. А обычные (повседневные) кресты могли быть из чего угодно. Я видел из кости, перламутра, дерева, металла(меди, латуни). rolleyes.gif spiteful.gif Наперсные кресты для священников появились в Русской Православной Церкви сравнительно недавно. До XVIII века только епископы имели право носить наперсные кресты.

Не знаю как раньше, но сейчас если нет наградного креста, то кроме стандартного серебряного носить другие варианты не одобряется.

У моего знакомого есть наградной, а деревянный он носит периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Osya @ Jul 12 2009, 02:34 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 12 2009, 12:39 AM)
QUOTE (ной @ Jul 11 2009, 11:56 PM)
Мое мнение, это, так называемый, "крест с украшениями" 19в. Одна из форм поощрений, награждений у священников. Сначала, после рукоположения в сан, они носят "серебряный", не обязательно из серебра, но посеребренный, потом, спустя какое-то время (сроки я не помню), если как то проявил себя на служебном поприще, их награждают "золотым" крестом(опять же не факт, что из золота), ну а следующее награждение, это крест с украшениями. Если приход богатый, то батюшка может себе позволить заказать в частном порядке крест из драг металлов и соответственно камешки тоже не из стекла. Ну а если приход не приносил большого дохода, то священник мог себе позволить только такой как у вас.

А куда записать крест из дерева и слоновой кости?

Наверное тоже в кресты с украшением? drinks_cheers.gif

Ув.Ной, спасибо за версию-ответ!

Роман, из дерева и кости, наверноое, за миссионерство в заморских странах. rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Игорь, тот батюшка о котором говорю не занимался миссионерством в заморских странах. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 12 2009, 12:39 AM)
QUOTE (ной @ Jul 11 2009, 11:56 PM)
Мое мнение, это, так называемый, "крест с украшениями" 19в. Одна из форм поощрений, награждений у священников. Сначала, после рукоположения в сан, они носят "серебряный", не обязательно из серебра, но посеребренный, потом, спустя какое-то время (сроки я не помню), если как то проявил себя на служебном поприще, их награждают "золотым" крестом(опять же не факт, что из золота), ну а следующее награждение, это крест с украшениями. Если приход богатый, то батюшка может себе позволить заказать в частном порядке крест из драг металлов и соответственно камешки тоже не из стекла. Ну а если приход не приносил большого дохода, то священник мог себе позволить только такой как у вас.

А куда записать крест из дерева и слоновой кости?

Наверное тоже в кресты с украшением? drinks_cheers.gif

Деревянные кресты, а также костяные и (как вариант) перламутровые, православное духовенство носит в дни постов, преимущественно в Великий Пост. Эта традиция возникла в России конце 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...