Перейти к содержанию

МЕДАЛЬ ЗА ВОЙНУ-ОСВОБОЖДЕНИЕ 1918


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (RusPanzer @ Dec 20 2009, 05:51 PM)
Вот медаль с клеймом шведской компании СС Sporrong & CO

Да, есть такая медаль с таким клеймом.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, по-моему, более распространенные. Кстати, не могу толком рассмотреть, а что за изображение на клейме, справа от аббревиатуры названия компании "S. & Co."?

 

Кстати, верно ли легенда, что кривая сабля символизирует Россию? Поэтому финский лев с мечом на гербе Финляндии и попирает кривую саблю (т.е. Россию), так же как рука в рыцарских латах с мечом отражает удар руки в кольчуге с кривой саблей (т.е. России с востока)....

 

Еще интересно выяснить происхождение финской свастики (хакаристи) - вроде оно не восходит к древним временам, а вполне современное, типа фрагмент родового герба Шведского графа фон Розена, который подарил самолет белофиннам во время гражданской войны (войны-освобождение) и собственноручно нарисовал свастику на его борту. А финны использовали ее как гос. символ, в частности, нанося на свои самолеты и танки вплоть до конца Второй мировой....

 

Вот роза, как элемент финского герба и др. финских гос. символов, по всей видимости, пришла из средних веков (символ любви и веры на гербах многих европейских монархов и стран)...

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, спасибо. Евгений, я тут прочитал в интернете, что эту медаль чеканили вроде еще и в 1920-е годы? Это верно, или весь тираж был отчеканен только в 1918-1919?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Dec 21 2009, 07:53 PM)
Очень интересно, спасибо. Евгений, я тут прочитал в интернете, что эту медаль чеканили вроде еще и в 1920-е годы? Это верно, или весь тираж был отчеканен только в 1918-1919?

В книге Маттила такой информации нет, а другого достоверного источника не знаю. К материалам опубликованным в нете отношусь с настороженностью, но принимаю к сведению. wink.gif Я имею ввиду описания лотов, всёзнающих продавцов на всевозможных интернет-аукционах.

 

В этой теме тоже касались данной медали.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=36866

 

В период первого награждения многие не успели получить медаль, ведь до них дошла информация уже после окончания награждения, которое было достаточно коротким. Но многие ветераны хотели "Mannerheimin rintarahaksi" медаль и такая возможность появилась в связи с 15-летним юбилеем Освободительной воины, надо было до 1.06.1933 подать заявление в военный архив. Награждал президент.

Следующее награждение было 1936году и последнее в 1958-61годах. smile.gif Об этом есть в книге Маттила, просто надо её купить и прочитать на английском.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Dec 21 2009, 09:08 PM)
smile.gif  Об этом есть в книге Маттила, просто надо её купить и прочитать на английском.

Здесь она есть в Финляндии, на Холмасто:

http://www.holmasto.fi/

 

В Питере тоже можно купить(четвёртая сверху):

http://www.faleristu.ru/shop/literatura/or...dy/inostrannye/

Так же есть общая книга Тетри, два выпуска.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...