Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

L. J. K. 76 О

 

L. E . B. 7 Stammkp. 2808 A

Stab. Pi . Batl. 383 Hiwi 11 он в левом нижнем углу

 

Прошу помощи в расшифровке жетонов , reading_help.gif фото убого sad.gif

post-97-1128449466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу :

1.учебная рота

2. кадровая рота 7 учебного запасного бат №7

3. штабная рота 383 саперного бат Хиви sclerosis.gif

А фото такое действительно можно было и не прикреплять spiteful.gif drinks_cheers.gif

 

Матвей, это все твои жетоны или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж за "L." такая? Не могу взять в толк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 03:50 PM)
Первый - Легкая пехотная колонна (возможно).

Да мне этот вариант тоже первым в тыкву пришёл, только что эт за колонна-то такая? Саперную лёгкую колонну знаем, а штоб пяхотную...

ИМХО Матвею известный бобруйчанин просто неверные вводные дал. В случае с запасным батальоном, скорее всего, вместо "L." стоял номер роты через дробь. Сканы кароший нужен.

Изменено пользователем Аркадий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 5 2005, 11:26 AM)
Предположу :
1.учебная рота
2. кадровая рота 7 учебного запасного бат №7
3. штабная рота 383 саперного бат Хиви sclerosis.gif
А фото такое действительно можно было и не прикреплять spiteful.gif drinks_cheers.gif

Матвей, это все твои жетоны или нет ?

да нет предложили за 220 баков!НО здесь не чего хорошего,остальные пехота biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ Oct 5 2005, 05:09 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 03:50 PM)
Первый - Легкая пехотная колонна (возможно).

Да мне этот вариант тоже первым в тыкву пришёл, только что эт за колонна-то такая? Саперную лёгкую колонну знаем, а штоб пяхотную...

ИМХО Матвею известный бобруйчанин просто неверные вводные дал. В случае с запасным батальоном, скорее всего, вместо "L." стоял номер роты через дробь. Сканы кароший нужен.

Что удивительно, у Хёйдаля упоминаюцца такие легкие пехотные перцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 05:50 PM)
Что удивительно, у Хёйдаля упоминаюцца такие легкие пехотные перцы...

 

А чуть подробнее? В какой структуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 5 2005, 07:17 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 05:50 PM)
Что удивительно, у Хёйдаля упоминаюцца такие легкие пехотные перцы...

 

А чуть подробнее? В какой структуре?

А Хёйдал не дает структуру, у него дана таблица расшифровки кодировок, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ Oct 6 2005, 11:02 AM)
QUOTE (tevolga @ Oct 5 2005, 07:17 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 05:50 PM)
Что удивительно, у Хёйдаля упоминаюцца такие легкие пехотные перцы...

 

А чуть подробнее? В какой структуре?

А Хёйдал не дает структуру, у него дана таблица расшифровки кодировок, и всё.

Это я знаю. Думал что есть какие-то основания для "легкой пехотной колонны" Непонятно где она вообще может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 6 2005, 12:23 PM)
Там если вчитываться во многие сокращения и их расшифровки, волосы дыбом встают. rolleyes.gif

Нет приличного автора по жетонам. Даже неприличного нет. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 6 2005, 01:06 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 6 2005, 12:23 PM)
Там если вчитываться во многие сокращения и их расшифровки, волосы дыбом встают. rolleyes.gif

Нет приличного автора по жетонам. Даже неприличного нет. wink.gif

Я имел в виду то, что подразделения были самые разные и пехотные колонны тоже могли быть. Как вам например Крепостной Взвод Бурильщиков стрен для прокладки проводной связи? Или взвод собак связи и почтовых голубей? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 6 2005, 02:52 PM)
Я имел в виду то, что подразделения были самые разные и пехотные колонны тоже могли быть. Как вам например Крепостной Взвод Бурильщиков стрен для прокладки проводной связи? Или взвод собак связи и почтовых голубей? blink.gif

И все таки нет жетонного "гуру".

Собаки и голуби абсолютно не смутили. Встречал подразделения гелиосвязи.

"Бурильщики" врать не буду - поразили. Но если нет каких-то обоснований(пусть и самых поверхностных), то расшифровать можно ведь как угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 6 2005, 03:15 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 6 2005, 02:52 PM)
Я имел в виду то, что подразделения были самые разные и пехотные колонны тоже могли быть. Как вам например Крепостной Взвод Бурильщиков стрен для прокладки проводной связи? Или взвод собак связи и почтовых голубей? blink.gif

И все таки нет жетонного "гуру".

Собаки и голуби абсолютно не смутили. Встречал подразделения гелиосвязи.

"Бурильщики" врать не буду - поразили. Но если нет каких-то обоснований(пусть и самых поверхностных), то расшифровать можно ведь как угодно.

А его и быть не может, притом разнообразии частей и военных профессий, что были в Вермахте. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее маленькая (по размеру - меньше остальных).

Обычно, в данном месте в шифровки, маленькая буква s означает - тяжёлый.

Но полностью исключить вариант, что она набита другим шрифтом и является большой - нельзя.

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 5 2005, 07:17 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 05:50 PM)
Что удивительно, у Хёйдаля упоминаюцца такие легкие пехотные перцы...

 

А чуть подробнее? В какой структуре?

В пехотных дивизиях первой волны (кадровых) в составе каждого Пехотного полка то есть всех 3 в Дивизии, находалась Легкая Пехотная Колона. Она шла полкового подчинения. Её функция (вероятно) состояла в быстром обеспечении передовых подразделейний полка необходимими материалами, пока быдут разворачивыться дивизионне тылы. Это очень удобно в наступлении. В дальнейшем они (легкие пехотные колоны) были сокрашенны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DVJ @ Oct 13 2005, 06:14 PM)
QUOTE (tevolga @ Oct 5 2005, 07:17 PM)
QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 5 2005, 05:50 PM)
Что удивительно, у Хёйдаля упоминаюцца такие легкие пехотные перцы...

 

А чуть подробнее? В какой структуре?

В пехотных дивизиях первой волны (кадровых) в составе каждого Пехотного полка то есть всех 3 в Дивизии, находалась Легкая Пехотная Колона. Она шла полкового подчинения. Её функция (вероятно) состояла в быстром обеспечении передовых подразделейний полка необходимими материалами, пока быдут разворачивыться дивизионне тылы. Это очень удобно в наступлении. В дальнейшем они (легкие пехотные колоны) были сокрашенны.

Спасибо. Я тоже порылся и нашел эти колонны не только в первой но и в 2,3,4 волнах. И в 1 и 2 горных дивизиях. Но перед французской кампанией их убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DVJ @ Oct 13 2005, 06:14 )

Но перед французской кампанией их убрали.

Но бирки народ успел получить, из чего следует, что бирки ранние и их надо тырить в недра. happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Is it actually written that way- with a lower case 's'? If so, that would suggest it's probably 1. schwere-Ersatz-Kompanie 94. But I'm not sure what the unit type is. It can't be Artillerie or Flak- the usual ones that have schwere designations- because they are organized into Batterien not Kompanien. It can't even be Panzerjäger because there was no Panzerjäger-Abteilung 94.

 

Now if it's just a typo and the marking is '1. S.E.K. 94', it's probably 1. Schützen-Ersatz-Kompanie 94' meaning the unit is probably Infanterie-Regiment 94 or Infanterie-Ersatz-Bataillon 94.

 

Вот что написали про s.E.K.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Oct 14 2005, 11:17 AM)
Is it actually written that way- with a lower case 's'? If so, that would suggest it's probably 1. schwere-Ersatz-Kompanie 94. But I'm not sure what the unit type is. It can't be Artillerie or Flak- the usual ones that have schwere designations- because they are organized into Batterien not Kompanien. It can't even be Panzerjäger because there was no Panzerjäger-Abteilung 94.

Now if it's just a typo and the marking is '1. S.E.K. 94', it's probably 1. Schützen-Ersatz-Kompanie 94' meaning the unit is probably Infanterie-Regiment 94 or Infanterie-Ersatz-Bataillon 94.

Вот что написали про s.E.K.

94-я запасная стрелковая рота - вариант самый простой. Но есть сомнения:

"1." в начале шифровки должна тогда означать взвод.

94-й пехотный полк переформирован в 1942 году в гренадёрский. Соответственно и рота по идее должна стать гренадёрской. Жетон датируется значительно поздним периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Oct 14 2005, 12:51 PM)
94-я запасная стрелковая рота - вариант самый простой. Но есть сомнения:
"1." в начале шифровки должна тогда означать взвод.
94-й пехотный полк переформирован в 1942 году в гренадёрский. Соответственно и рота по идее должна стать гренадёрской. Жетон датируется значительно поздним периодом.

Если жетон датируется - то неплохо бы знать когда и в каком месте поднят ?

Если полк был переформирован это означает обязательную перебивку жетонов ?

Если не устраивает вариант 94, то видимо предполагается какой то иной вариант расшифровки. Неплохо было бы узнать какой ? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 14 2005, 02:03 PM)

Если жетон датируется - то неплохо бы знать когда и в каком месте поднят ?
Если полк был переформирован это означает обязательную перебивку жетонов ?
Если не устраивает вариант 94, то видимо предполагается какой то иной вариант расшифровки. Неплохо было бы узнать какой ?  drinks_cheers.gif

Курляндский котёл. Фильтрационный лагерь немецких военнопленных.

32-я пехотная дивизия, в состав которой входил 94 гренадёрский полк - в целом подходит (хотя и эвакуирована из Курляндии на косу Хелла в Польше за 4 месяца до капитуляции), но остаются сомнения, о которых я упомянул выше, что стрелковая рота.

 

А вариантов расшифровки из-за сокращения до одной буквы - слишком много.

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Oct 14 2005, 12:51 PM)
94-я запасная стрелковая рота - вариант самый простой. Но есть сомнения:
"1." в начале шифровки должна тогда означать взвод.
94-й пехотный полк переформирован в 1942 году в гренадёрский. Соответственно и рота по идее должна стать гренадёрской. Жетон датируется значительно поздним периодом.

Не совсем так. Набивки Gren. появились в 1943 году. А до этого использовались обычные шифровки иногода (MOT). Для примера жетон 3-й Панцергренадерской дивизии (разбитой под Сталинградом).

Кстати 32 Пехотная дивизия стала Гренадерской в сентебре 1943.

post-97-1129300356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 14 2005, 02:03 PM)
Если полк был переформирован это означает обязательную перебивку жетонов ?

Судя по всему нет. В том же Сталинграде попадеется много жетонов не сушествоующих (на тот момент) частей. К примеру.

Находили жетон Штаб 14 Пехотной Дивизии, которая уже полтора года была 14 Танковой. Из той же серии 1-й Конная рота, 14-го Разведовательного Батальон, 14- Танковой дивизии., который уже был 64 Мотоциклетным батальоном 14 Танквой Дивизии. И таких примеров много.

Так что скорей всего, при переформировании поголовно жетоны не меняли, у кого был старый он и оставался, а пополниению выдавали новые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...