Перейти к содержанию

Аничкин Павел Михайлович


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 29 2009, 12:42 PM)
QUOTE (mayor @ Aug 29 2009, 11:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Aug 29 2009, 12:24 AM)
QUOTE (mayor @ Aug 27 2009, 12:29 PM)
Где то пробегала инфа на сайтах что на начало войны было несколько бронепоездов, может у кого есть ссылка или инфа?Или об 61 дивизионе?

На начало войны, т.е. на 22.6.1941 г. в действующей армии был один дивизион бронепоездов.

Конечно это не значит, что не было других, но они на это число не входили в действующую армию.

За время ВОВ отдельных дивизионов бронепоездов было много, если очень надо то подсчитаю. Самый большой номер - 377, но перед ним 79.

Что касается 61-го Отдельного дивизиона бронепоездов, то он появился 11.3.1942 г., путем переименования 3-го Отдельного дивизиона бронепоездов Юго-Западного фронта.

В составе действующей армии:

3-й Отдельный дивизион бронепоездов Юго-Западного фронта

с 8.11.1941 г. по 11.3.1942 г.

61-й Отдельнй дивизион бронепоездов

с 11.3.1942 г. по 5.7.1942 г.

и

с 3.10.1943 г. по 11.5.1945 г.

 

Обратите внимание, что дивизион выведен с фронта 5.7.1942 г., а ранение и контузия записаны 6.7.1945 г.

Интересно узнать, что произошло в начале июля. Дата с опозданием, скорее всего, что записано со слов.

Плен тоже скорее всего был в июле 1942 г., в документе видны потертости.

Со всем моим уважением, но побега тоже скорее всего не было.

г.Артёмовск освобожден 5 сентября 1943 г.

По следуюшему топику, таки да , совподает, дата вывода дивизиона с фронта, и ранение разница в 1 день.Не совсем понял последний пост по поводу- "в дизбатах были только офицеры"? И "интересно узнать, что произошло в начале июля"? С уважением. drinks_cheers.gif

В штрафных батальонах были только осужденные офицеры.

В штрафных ротах рядовые, ефрейторы и сержанты.

 

Мне интересно узнать, что произошло в начале июля, что случилось с дивизионом.

Рома, нам тоже очень интересно, читаю вместе с его правнуком(мой сын) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif , дай знать как найдешь инфу, я очень тебе признателен icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mayor @ Aug 29 2009, 01:55 PM)
Рома, нам тоже очень интересно, читаю вместе с его правнуком(мой сын) drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif , дай знать как найдешь инфу, я очень тебе признателен icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Сведения есть, но они общего характера.

Мы будем отталкиваться от станции Засимовка, Воронежской области. Именно там было ранение и вероятно пленение.

Так же мы знаем, что 61-й Отдельный дивизион бронепоездов входил в состав Юго-Западного фронта.

 

Станция Засимовка находится на участке железной дороги Лиски-Алексеевка.

 

Летом 1942 г. войска Юго-Западного фронта были разгромлены, а сам фронт расформирован.

 

"28 июня 4-я танковая армия под командованием Германа Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом и устремилась к Дону. 7 июля была захвачена правобережная часть города Воронежа. 4-я ТА повернула на юг и стремительно двинулась на Ростов между Донцом и Доном, громя по дороге отступающие части Юго-Западного фронта. Только пленными РККА потеряла на данном участке более 200 тыс. человек. 23 июля пал Ростов-на-Дону — путь на Кавказ был открыт."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман у меня вопрос. 10-й отдельный штурмовой стрелковый батальон сформирован 8.05.1944 года. Может речь идет о 10-ом отдельном штрафном батальоне сформированном 04.01.1943 из 1-го ji, западного фронта. Тогда все сходится. 10-й отдельный штрафной батальон входил в состав 3 Беоруссго фронта и в это время вел тяжелые бои за н.п Вороны Витебского района.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Легионер @ Aug 30 2009, 01:05 PM)
Роман у меня вопрос. 10-й отдельный штурмовой стрелковый батальон сформирован 8.05.1944 года. Может речь идет о 10-ом отдельном штрафном батальоне сформированном 04.01.1943 из 1-го ji, западного фронта. Тогда все сходится. 10-й отдельный штрафной батальон входил в состав 3 Беоруссго фронта и в это время вел тяжелые бои за н.п Вороны Витебского района.

Так я и написал - штрафной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

61 отдельный дивизион бронепоездов сформирован в марте 1942

из

3 отдельный бронепоезд 3 отдельного дивизиона бронепоездов

7 отдельный бронепоезд 3 отдельного дивизиона бронепоездов

они стали 1 и 2 бепо 61 отдельного дивизиона бронепоездов соответственно

 

Бронепоезд 61 в него никогда не входил - он вообще числился в составе войск НКВД по охране железнодоржных сообужений. На июнь 1941 базировался на станции Ленинакан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот смущает должность - водитель бронемашины. Максимум старшина. А по докам после училища точно мл. лейтенанта должен был получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (петрович @ May 18 2010, 01:02 AM)
Меня вот смущает должность - водитель бронемашины. Максимум старшина. А по докам после училища точно мл. лейтенанта должен был получить.

Имеется в виду" броне машина" - броне поезд ,(водитель бронепоезда), необходимые навыки преобретались в бронетанковом училище, за это и получали звание лейтенантов и мл.лейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...