Перейти к содержанию

3-й РЕЙХ - крест 1943 г.


SorokaUA

Рекомендуемые сообщения

Крест 45 мм на 45 (52 с кольцом) мм; вес 14,77 г.; проба 900. ЧТО ЭТО? Подделкой быть не может, т.к. хранился у человека очень и очень ДАЛЕКОГО от фалеристики, антиквариата. Местный "знаток" сказал, что это знак отличия стрелка подфюзеляжной пулеметной точки люфтваффе. Предмет в Украине. Подскажите: Подделка? Оригинал? Шутка ТОГО времени? Спасибо!

post-247-1252327600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я такого не видел.

По логике, победитель или участник соревнований по стрельбе проводимых в Люфтваффе.

Знак точно серебянный? Штамповка? А то видны следы литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, действительно штамповка, во всяком случае фаски говорят именно об этом, да и буквы-цифры явно штампованые. Пробу реактивами не проверял. К стати, при детальном осмотре нашел еще одно клеймо: 835 на верхнем кольце (припаяно позднее???). Предмет куплен в Бремене на улице у нарика лет 50-ти. Мой слабый немецкий не позволил узнать происхождение креста поподробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в том, как мне видится, что данный крест к официальным наградам не имеет никакого отношения. А кто его сделал, каким методом и для какого награждения, это уже вторично. В любой стране, сотни, а то и тысячи различных неофициальных и полуофициальных наград, выпускаемых по любому, мало-мальски значимому поводу. И если нет соответствующего документального подтверждения, как то: удостоверения о вручении, фотографий, мемуарных упоминаний, документов об утверждении и т.д. и т.п., то гадать можно сколь угодно долго. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колечко с пробой 835 - оригинальное. smile.gif

Остальное - современный сувенир по мотивам... Рельеф орла сделан штихелем, что невозможно при изготовлении знака даже небольшого тиража. Надписи похожи на лазерную гравировку.

Сказки о происхождении креста побыстрее забудьте. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОПЫТКА ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ №2.

 

Спасибо за реакцию! Похоже, действительно ШТАМПОВКА, во всяком случае

фаски говорят именно о штампе, да и цифры-буквы явно из-под штампа...

Пробу реактивами не проверял, ПО ВЕСУ И ПО ОЩУЩЕНИЯМ (имеющий дело с ювелиркой меня поймет) - действительно серебро. К стати: при более тщательном осмотре нашел еще одно клеймо - 835 на втором кольце, с явными признаками пайки (припаяно позднее???). Предмет купил в Бремене у нарика лет 50-ти. Мой слабый немецкий и его состояние не позволили нам пообщаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"СКАЗКИ" в данном случае понятие оскорбительное... Я дяденька ВЗРОСЛЫЙ (и в прямом и в переносном смысле) и СКАЗКАМИ не занимаюсь - УРОВЕНЬ не тот...

"Уж больно обидные слова говорите, папаша!" - П.П. Шариков ("Собачье сердце" М. Булгаков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SorokaUA @ Sep 7 2009, 07:48 PM)
ПОПЫТКА ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ №2.

Спасибо за реакцию! Похоже, действительно ШТАМПОВКА, во всяком случае
фаски говорят именно о штампе, да и цифры-буквы явно из-под штампа...

К чему этот пост?

По вашему фото крест скорее литой. Хотя если это и штамповка, то очень низкого качества. (Посмотрите на реверс.) Вообще, бывает очень трудно отличить штамп от литья. Лично я для этой цели иногда пользуюсь ультрозвуковым дефектоскопом. А вы?

QUOTE
Пробу реактивами не проверял, ПО ВЕСУ И ПО ОЩУЩЕНИЯМ (имеющий дело с ювелиркой меня поймет) - действительно серебро.

Пробу серебра с помощью реактива определить НЕВОЗМОЖНО (имею дело с ювелиркой много-много лет). Да и две разных пробы на одном предмете - это нонсенс. Да и какое отношение имеет проба серебра к подлинности предмета? Если вы всегда верите людям на слово - кладите крест в коллекцию. laugh.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SorokaUA @ Sep 7 2009, 07:53 PM)
"СКАЗКИ" в данном случае понятие оскорбительное... Я дяденька ВЗРОСЛЫЙ (и в прямом и в переносном смысле) и СКАЗКАМИ не занимаюсь - УРОВЕНЬ не тот...
"Уж больно обидные слова говорите, папаша!" - П.П. Шариков ("Собачье сердце" М. Булгаков).

Не хотел вас ничем задеть. drinks_cheers.gif Не вижу ничего оскорбительного в слове СКАЗКИ. Просто, когда я стоял на скупке и мне приносили очередную вещь, уж чего я только не наслушался!!! 90% фуфла сопровождалось очень правдоподобными и душещипательными историями. И в каждой истории фигурировал 50-и летний дедушка, сосед-алкаш, местный нарик и т.д. по списку.

С тех пор я никогда не спрашиваю о происхождении вещи, всё внимание на подлинность предмета.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не типичный знак для 1943 г. ph34r.gif

Нет свастики например, форма креста странная, написание цифр... dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить крест в коллекцию не могу - увлечения несколько иные. Что касается резкой реакции НЕКОТОРЫХ респондентов, успокою: И В МЫСЛЯХ НЕБЫЛО ВАС "РАЗВОДИТЬ". Будучи человеком любознательным хотел получить ЧИСТУЮ ИНФОРМАЦИЮ о предмете. Одно из моих увлечений - антикварное охотничье оружие, так вот, за 30 лет жизни в этой теме я видел штук 100 "ружей Геринга" и ВСЕГДА выдержано и деликатно объяснял владельцам в чем их заблуждение. Другое мое увлечение - мужские наручные часы в корпусе из драгметалла (имею в наличии более 4-х десятков предметов и готов говорить о них ДНЯМИ) и в 70% случаев предлагаемые мне новые поступления от ПРОСТЫХ или ХИТРЫХ людей являются или позолотой (при позиционировании - ЗОЛОТО), или просто белым металлом (при позиционировании - ПЛАТИНА). Хватает терпения и такта объяснять и ТАКИМ, в чем их заблуждение. "Будьте проще, и люди потянутся к Вам!" - М. Горбачев.

Адекватным - СПАСИБО за информацию! Резким - спасибо за то, что не покусали... Больше мне делать на данном форуме нечего... За сим прощаюсь, искренне Ваш - Вадим Сорокин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Sep 7 2009, 05:37 PM)
Главное в том, как мне видится, что данный крест к официальным наградам не имеет никакого отношения. А кто его сделал, каким методом и для какого награждения, это уже вторично. В любой стране, сотни, а то и тысячи различных неофициальных и полуофициальных наград, выпускаемых по любому, мало-мальски значимому поводу. И если нет соответствующего документального подтверждения, как то: удостоверения о вручении, фотографий, мемуарных упоминаний, документов об утверждении и т.д. и т.п., то гадать можно сколь угодно долго. wink.gif

ну понятие "официальное", сильно растяжимо. Ты наверное имел в виду, что награда не государственная.

Мне просто предмет не нравится. Склоняюсь к тому, что это фантазия.

 

Ну и тоже цитатку брошу

 

 

"Когда ты хочешь показать твоему собеседнику в разговоре какую-нибудь истину, то самое главное при этом - не раздражаться и не сказать ни одного недоброго или обидного слова."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...