Перейти к содержанию

Две 3-х Славы на одного


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Хочу поделиться с вами занятной историей.

 

Покопавшись в недрах бабушкиного сундучка, я извлек из оного любопытный комплект. Геройский разведчик, гвардии рядовой. До смены винтов на колодки успел получить БКЗ № 62*** (жаль, что битый). Далее получил все как в песне – «… Славу третьей степени и медаль отважную». Затем грудь рядового украсил орден Красной Звезды № 660753. Владелица заветного сундучка вещала, что у героя-разведчика было две Славы. Так и есть. На фронтовой фотографии увековечен взвод N-ской разведроты. Отважные боевые ребята, от обилия орденов Славы глаза разбегаются. И среди них мой разведчик с двумя Славами в петлице. Но вот незадача. В орденскую книгу вписана только одна Слава за № 309***, которую кавалер благополучно утерял еще при жизни. Но ведь на фронтовой фото у него на груди два ордена Славы? После такого заковыристого вопроса, поднатужившись с памятью, бабушка предъявила еще одну орденскую книжку, куда вписана Слава 3-й степени № 356058 и орден Славы вместе с ней.

Итак, подобьем результаты. Есть орденская книжка, если не ошибаюсь 1946 год выдачи, куда вписаны Боевик, Отвага, орден Красной Звезды и утерянный орден Славы 3-й степени. Есть вторая орденская книжка, если не ошибаюсь 1947 года выдачи (помню что на год позже, чем первая) с орденом Славы 3-й степени, который есть в наличии. Есть фото 1944 или 1945 года, где на груди два ордена Славы, есть много послевоенных документов, среди которых фото 70-х годов. На груди у ветерана кроме перечисленного еще одна Красная Звезда (вторая, нигде не описанная и никуда не вписанная, но имеющаяся в наличии) и орден Отечественной Войны 1985 года (орден есть, дока нет). Помимо перечисленных бумаг в наличии несколько послевоенных документов, и шесть фронтовых благодарностей. Выходит, что кавалеру вручили две третьих Славы, и он не обменял после войны одну из них на 2-ю степень? Выношу этот случай на обсуждение более грамотных и искушенных спецов, нежели сам. Что скажете громадяне?

 

Уважаемые ЗНАТОКИ! А вот и правильный вопрос! На фото 1945 года на груди у персонажа два ордена Славы. Почему в орденской книжке 1946 года вписан один орден Славы 3-й степени, а на второй орден Славы 3-й степени выдана книжка год спустя?

И естественно, риторический вопрос? Насколько интересен такой комплект? Все-таки для рядового иметь винтовой боевик явление не частое. Но самое интересное на мой взгляд – это две третьих Славы на одного. Сканы всех предметов могу поставить только попозже, а фото ставлю сейчас. Моего героя вы узнаете сразу – по боевику на груди. За комплект бабушка хочет цифру немалую, говорит, что память нынче задешево не продается. Вот я и думаю, стоит ли брать?

 

Авансом благодарю за участие в обсуждении. Шплинт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждения двумя Славами 3 ст, были, это произходило тогда, когда из одного места службы перебрасывали в другое, соответсвенно, два представления к Славе третьей степени, и соответсвенно две славы, было когда осавались две третьих, а было и перезамена!

В данном случае Одну он получил, в конце Войны, которую вписали в обычную ОК, а следующую, он имея времянку принес позже и получил с новой ОК, в тот момент когда времянки обменивались на ОК.

Комплект очень интересный! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мариан! Очень ценю ваше мнение, ибо следов на форуме вы оставили много, и как правило на любой вопрос вы даете весьма продуманные квалифицированные ответы. Польщен вашим отзывом об этом комплекте, но хочу сделать существенное дополнение, которое по запарке не указал при создании этой темы. Обе орденские книжки по всей видимости (насколько я понимаю графологию), выданы одним и тем же органом, и мало того, заполнены одним и тем же писцом с разницей в один год. Может быть эти дополнительные сведения могут натолкнуть на какую-то новую идею или мысль при объяснении подобного "феномена"?

 

С уважением. Шплинт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но книжки даже если и заполняли в одном месте и в одно время не говорит ни о чем, т.к, разница во времяни получения очень велика!

А вообще из опыта, я хотел бы заметить, что очень часто человек имел на одни и теже награды не одну а три и более книжек, где вписаны предыдущие одинаковые награды!

Это произходило, когда человек получал очередную награду с ОК, в которую вписывали предыдущие!

Чаще всего такое было у НКВД, КГБ, СМЕРШ, т.к, у них острой проблеммы с ОК не было, и они часто выполняли задания на разных участках фронта, и соответственно получали награды с разных мест, ну и штабных можно туда же!

Кстати Ваш Разведчик герой то же мог выполнять задания на разных участках фронта, недаром первой наградой был БКЗ, а их просто так, солдатам не давали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...