Перейти к содержанию

Списки награждённых медалью "ХХ лет РККА"


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Виктор.

В газетных списках 1938-1940 годов его нет.

Единственный наградной, который я нашёл, также не даёт никакой информации.

Арушанян.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bovilad сказал:

Есть ли в указах Арушанян Баград Исаакович ? По вики есть по фото нет

арушанян   баград  исаакович         1938 штаб (3).PNG

 

 

Нет, я не знаю зачем вы на педию смотрите как на источник. То Раскова, то следующий кандидат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, 11Кирилл сказал:

Нет, я не знаю зачем вы на педию смотрите как на источник. То Раскова, то следующий кандидат...

Ниже приведённый фрагмент - тоже "отстой" или источник, заслуживающий доверия?

АРУШАНЯН Баград Исаакович – Комбриг приказ НКО №01288 от 01.04.1940

Советский военачальник. Родился 27.02.1903 г., деревня Веришен Горисского уезда, Эриванской губернии. Армянин. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1931 г. В РККА с ноября 1923 г. Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Военное образование: Армянская объединенная нормальная военная школа (1926); Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе (1936); Ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1943) присвоено право окончившего эту академию (1949). В годы Гражданской войны в 1920 г. Б. И. Арушанян был призван в армию Армянской буржуазной республики, где служил 15 дней. После вхождения Армении в состав СССР Должности в РККА: С ноября 1923 г. курсант Армянской объединенной нормальной военную школы имени Ал. Мясникяна. С сентября 1926 г. командир взвода, командир роты, командир батальона, начальник полковой школы. 1-го Армянского стрелкового полка Армянской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии. С апреля 1933 г. слушатель Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе. С помощник начальника и врид начальника 1-й части штаба 15-й стрелковой дивизии Киевского военного округа. С января 1938 г. помощник начальника штаба 6-го стрелкового корпуса Киевского военного округа. С сентября 1938 г. начальник 1-го отдела штаба Одесской армейской группы войск Киевского особого военного округа. С января 1940 г. начальник штаба 19-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 гг. С апреля 1940 г. начальник оперативного отдела штаба 12-й армии КОВО. С 17 июля 1940 г. начальник штаба 12-й армии КОВО. С началом Великой Отечественной войны 12-я армия была включена в состав Юго-Западного фронта и участвовала в приграничном сражении западнее г. Станислав. Во второй половине июля войска армии в составе Южного фронта вели оборонительные бои на Уманском направлении, в ходе которых в районе г. Винница Б. И. Арушанян попал в окружение. Лишь в начале сентября ему вместе с группой из 5 бойцов удалось выйти в расположение советских войск на р. Днепр в районе с. Озеры. С 13 октября 1941 г. начальник тыла и заместитель командующею войсками Юго-Западного фронта. С ноября 1941 г. начальник штаба 56-й армии. Которая участвовала в Ростовских оборонительной и наступательной операциях 1941 г., затем соединения армии вели наступательные и оборонительные бои в районе Таганрога и на ростовском направлении. За вышеуказанные бои Б.И. Арушанян представлялся и к званию Героя Советского Союза. Данный наградной лист был приобщен к другому документу, и остался без рассмотрения. В июне 1942 г. Б. И. Арушанян был арестован органами НКВД по поводу нахождения в окружении в 1941 г. и до июля 1943 г. находился под арестом. В связи с прекращением дела был освобожден и после окончания ускоренного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова в конце С декабря 1943 г. заместитель командующего 4-й ударной армией 1-го Прибалтийского фронта. Которая принимала участие в Невельской, Полоцкой, Режицко-Двинской наступательных операциях. С 10 августа 1944 г. командир 14-го стрелкового корпуса 4-й ударной армией 1-го Прибалтийского фронта. Корпус под командованием генерал-майора Б. И. Арушаняна участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции, на завершающем ее этапе и в освобождении г. Весите. «За время боевых действий генерал-майор Арушанян, – подчеркивалось в боевой характеристике, – показал себя тактически грамотным, высоко культурным офицером, хорошо владеющим искусством управления боем». С 23 августа 1944 г. командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Корпус успешно действовал в Прибалтийской стратегической наступательной операции, за что Б. И. Арушанян был награжден орденом Красного Знамени. С декабря корпус в составе этой же армии на 3-м Белорусском фронте принимал участие в Восточно-Прусской наступательной операции и освобождении г. Даркемен, населенного пункта Норденбург. За образцовое выполнение заданий командования при овладении городом и крепостью Пиллау 11-й гв. стрелковый корпус был награжден орденом Суворова 2-й степени, а генерал-лейтенант Б. И. Арушанян – орденом Кутузова 2-й степени. С января 1946 г. старший преподаватель Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. В июне 1949 г. присвоено право окончившего эту академию с вручением диплома. С сентября 1951 г. в отставке. Умер 19.10.1994 г., Москва. Воинские звания в РККА: капитан; майор; полковник; комбриг (01.04.1940); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (05.05.1945). Награды СССР: орден Ленина; орден Красного Знамени; орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красного Знамени (29.05.1945); орден Суворова 2-й степени (15.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (1945); орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

Арушанян_00.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.коллеги. Ну меня источников мало до архивов далеко, половину сайтов отключили даже Подвиг народа вот и приходится попрошайничать в народ. Я сейчас отложенных потенциальных кандидатов проверяю у меня их 9000 стараюсь не сильно беспокоить но что есть.По Арушаняну спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по Абрамидзе Владимир я его тоже в кандидаты переместил так как не нашел подтверждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Владимир Ярошевич сказал:

Ниже приведённый фрагмент - тоже "отстой" или источник, заслуживающий доверия?

АРУШАНЯН Баград Исаакович – Комбриг приказ НКО №01288 от 01.04.1940

Советский военачальник. Родился 27.02.1903 г., деревня Веришен Горисского уезда, Эриванской губернии. Армянин. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1931 г. В РККА с ноября 1923 г. Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Военное образование: Армянская объединенная нормальная военная школа (1926); Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе (1936); Ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1943) присвоено право окончившего эту академию (1949). В годы Гражданской войны в 1920 г. Б. И. Арушанян был призван в армию Армянской буржуазной республики, где служил 15 дней. После вхождения Армении в состав СССР Должности в РККА: С ноября 1923 г. курсант Армянской объединенной нормальной военную школы имени Ал. Мясникяна. С сентября 1926 г. командир взвода, командир роты, командир батальона, начальник полковой школы. 1-го Армянского стрелкового полка Армянской стрелковой дивизии Кавказской Краснознаменной армии. С апреля 1933 г. слушатель Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе. С помощник начальника и врид начальника 1-й части штаба 15-й стрелковой дивизии Киевского военного округа. С января 1938 г. помощник начальника штаба 6-го стрелкового корпуса Киевского военного округа. С сентября 1938 г. начальник 1-го отдела штаба Одесской армейской группы войск Киевского особого военного округа. С января 1940 г. начальник штаба 19-го стрелкового корпуса Ленинградского военного округа. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 гг. С апреля 1940 г. начальник оперативного отдела штаба 12-й армии КОВО. С 17 июля 1940 г. начальник штаба 12-й армии КОВО. С началом Великой Отечественной войны 12-я армия была включена в состав Юго-Западного фронта и участвовала в приграничном сражении западнее г. Станислав. Во второй половине июля войска армии в составе Южного фронта вели оборонительные бои на Уманском направлении, в ходе которых в районе г. Винница Б. И. Арушанян попал в окружение. Лишь в начале сентября ему вместе с группой из 5 бойцов удалось выйти в расположение советских войск на р. Днепр в районе с. Озеры. С 13 октября 1941 г. начальник тыла и заместитель командующею войсками Юго-Западного фронта. С ноября 1941 г. начальник штаба 56-й армии. Которая участвовала в Ростовских оборонительной и наступательной операциях 1941 г., затем соединения армии вели наступательные и оборонительные бои в районе Таганрога и на ростовском направлении. За вышеуказанные бои Б.И. Арушанян представлялся и к званию Героя Советского Союза. Данный наградной лист был приобщен к другому документу, и остался без рассмотрения. В июне 1942 г. Б. И. Арушанян был арестован органами НКВД по поводу нахождения в окружении в 1941 г. и до июля 1943 г. находился под арестом. В связи с прекращением дела был освобожден и после окончания ускоренного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова в конце С декабря 1943 г. заместитель командующего 4-й ударной армией 1-го Прибалтийского фронта. Которая принимала участие в Невельской, Полоцкой, Режицко-Двинской наступательных операциях. С 10 августа 1944 г. командир 14-го стрелкового корпуса 4-й ударной армией 1-го Прибалтийского фронта. Корпус под командованием генерал-майора Б. И. Арушаняна участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции, на завершающем ее этапе и в освобождении г. Весите. «За время боевых действий генерал-майор Арушанян, – подчеркивалось в боевой характеристике, – показал себя тактически грамотным, высоко культурным офицером, хорошо владеющим искусством управления боем». С 23 августа 1944 г. командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Корпус успешно действовал в Прибалтийской стратегической наступательной операции, за что Б. И. Арушанян был награжден орденом Красного Знамени. С декабря корпус в составе этой же армии на 3-м Белорусском фронте принимал участие в Восточно-Прусской наступательной операции и освобождении г. Даркемен, населенного пункта Норденбург. За образцовое выполнение заданий командования при овладении городом и крепостью Пиллау 11-й гв. стрелковый корпус был награжден орденом Суворова 2-й степени, а генерал-лейтенант Б. И. Арушанян – орденом Кутузова 2-й степени. С января 1946 г. старший преподаватель Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. В июне 1949 г. присвоено право окончившего эту академию с вручением диплома. С сентября 1951 г. в отставке. Умер 19.10.1994 г., Москва. Воинские звания в РККА: капитан; майор; полковник; комбриг (01.04.1940); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (05.05.1945). Награды СССР: орден Ленина; орден Красного Знамени; орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красного Знамени (29.05.1945); орден Суворова 2-й степени (15.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (1945); орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

Арушанян_00.jpg

На уровне педии, это у вас тоже источник? То про перепевки вещаете, потом эти перепевки в источники толкаете, странный вы право..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 11Кирилл сказал:

На уровне педии, это у вас тоже источник? То про перепевки вещаете, потом эти перепевки в источники толкаете, странный вы право..

Я не совсем Вас понял, Денис Юрьевич Соловьёв - фальсификатор истории, и его работа "Комбриги РККА 1935-1940" эта "чушь" и не может являться источником информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bovilad сказал:

Приветствую.коллеги. Ну меня источников мало до архивов далеко...

Это отговорки, архивы не в Советском Союзе, все при желании можно заказать, видимо желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Владимир Ярошевич сказал:

Я не совсем Вас понял, Денис Юрьевич Соловьёв - фальсификатор истории, и его работа "Комбриги РККА 1935-1940" эта "чушь" и не может являться источником информации?

А что эта за работа, где издана? Какие источники указаны? И кто такой Денис Юрьевич?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 11Кирилл сказал:

А что эта за работа, где издана? Какие источники указаны? И кто такой Денис Юрьевич?

https://www.litres.ru/author/denis-urevich-solovev/

Пишет с косяками из интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, картографф сказал:

https://www.litres.ru/author/denis-urevich-solovev/

Пишет с косяками из интернета

Вот видимо с педии и взял о нагр. Арушаняна ХХ лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, 11Кирилл сказал:

А что эта за работа, где издана? Какие источники указаны? И кто такой Денис Юрьевич?

А действительно, кто такой Денис Юрьевич Соловьёв?

Кто с ним знаком?

Может это группа "историков-википедистов", которые "куют" "бабки" на https://www.litres.ru/author/denis-urevich-solovev/?

Уважаемый 11Кирилл, Вам, как великому исследователю не пристало делать ссылки на Ваши "да" и "нет". Спасибо, что хоть до этого снисходите, и все участники форума, без ссылок на исторические источники информации Вам верят. 

Хотя я тоже не знаю, кто Вы такой, но...

С уважением. Владимир Ярошевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bovilad сказал:

Кстати по Абрамидзе Владимир я его тоже в кандидаты переместил так как не нашел подтверждения

Конечно "беда", что нет возможности прочитать документы, а только видеть, что они есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление на награждение Арушаняна Баграта Исааковича.

В нём тоже нет упоминания о медали "ХХ лет РККА".

Арушанян_2_1.jpg

Арушанян_2_2.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bovilad сказал:

Не зря с канидатами вожусь третьего нашел нигде не проходит

анисимов евгений пансориевич    1938 академия (2).PNG

Если интересно...

Погиб в 1949 г., похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (уч.4, ряд 21, место 12).

А это его послужной в годы ПМВ...

В 1917 году - подпоручик.

https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=50526033&backurl=person\крепость::group\opisdoc:chasti:lk:mat:proch::types\awards:predstavlenie_nagrad:list_awards:lists_awards:warlist_documents::page\7

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня в базе Антонов Владимир Николаевич  вроде подходил по всему награды стаж но без подтверждения ,сегодня нашел Антонов Вениамин Николаевич без вопросов  .Их двое или один?

антонович владимир николаевич    1938 замполит (2).PNG

антонов вениамин николаевич 1938 инженер.PNG1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bovilad сказал:

Был у меня в базе Антонов Владимир Николаевич  вроде подходил по всему награды стаж но без подтверждения ,сегодня нашел Антонов Вениамин Николаевич без вопросов  .Их двое или один?

 

 

Один Вениамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

Виктор, хочу попросить, чтобы вопросы ставились более понятно:

- поиск должен вестись строго по Фамилии Имени Отчеству,

- поиск должен вестись по Фамилии И. О.

- информация из газетных списков,

- информация из журнала награждения?

Я уже насчитал, как минимум четырёх человек по году рождения и дате вступления в РККА, но по Фамилии и сокращённо И. О. (Антонов В. Н.), которые могли быть награждены медалью "ХХ лет РККА". (Владимир, Вениамин, Виктор, Виталий).

И если бы не Кирилл, выкладывал бы не нужный "хлам".

С уважением. Владимир.

 

 

 

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Владимир. Антонов В.Н. ни в газетных списках ,ни в журнале выдачи нет. Это т.с. свободный поиск поэтому и вопрос звучал один человек или два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Виктор.

Согласен, и я проверил, что Антонова с инициалами В. Н. нет в газетных списках с 1938 по 1940 год. Нет и по известному ресурсу НКВД.

Но, как мне кажется, таких награждённых наберётся несколько сотен.

Хотелось бы сразу знать, какой именно круг поиска интересует, то, что я привёл выше,

ведь у нас нет такого информационного исторического потенциала, как у Кирилла.

С уважением. Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы перечислили это пройденный этап. Я уже писал что у меня есть несколько тысяч кандидатов которые я запускаю через поиск в интернете и выхожу на группы и сайты где проверяю их и сверяю с теми что есть у меня особенно которые без подтверждения это позволяет чистить и заменять  которые поставлены по ошибке ,т.к. и в газетных списках, и журнале выдачи и даже в указах очень много ошибок. Вот сегодня два часа разбирался с одним полковником авиации по бумагам ,а в итоге он оказался лейтенантом и к кавалерам никакого отношения не имел убрал, как и Антонова Владимира , а вот Антонова Вениамина добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, bovilad сказал:

То что вы перечислили это пройденный этап.

Ок.

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги .Хочу вернуться к т.Аронович Михаил Львович. Я так понимаю что в указах все таки их двое? Нашел двух есть разница в фамилиях но похоже это не их ошибка

аранович  михаил    львович          1938 -26ххх интендант (3).PNG

аранович  михаил    львович          1938 -26ххх интендант (4).PNG

аронович  михаил    львович 20 (2).PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bovilad сказал:

Добрый день коллеги .Хочу вернуться к т.Аронович Михаил Львович. Я так понимаю что в указах все таки их двое? Нашел двух есть разница в фамилиях но похоже это не их ошибка.аранович  михаил    львович          1938 -26ххх интендант (4).PNG

аронович  михаил    львович 20 (2).PNG

Аранович Михаил Львович, 1902 года рождения - есть наградные листы с медалью "ХХ лет РККА".

По Ароновичу Михаилу Львовичу, 1898 года рождения подтверждения я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

Спасибо участнику форума [email protected] за размещённое удостоверение.

В ходе работы установил три номера удостоверений представителей НКВД.

№ 024500 - Фриновский Михаил Петрович (108:106).

№ 024838 - Каруцкий Василий Абрамович (109:106).

№ 034032 - Гульев Александр Иванович (110:106).

Надеюсь на продолжение работы в данном направлении.

(110+(150):106)

С уважением. Владимир Ярошевич.

Фриновский Михаил Петрович_1.jpg

Фриновский Михаил Петрович_2.jpg

Каруцкий Василий Абрамович.jpg

Гульев Александр Иванович_1.jpg

Гульев Александр Иванович_2.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...