Перейти к содержанию

Св. Апостолы Петр и Симон.


Рекомендуемые сообщения

Немного провинциально, но зато состояние! Вторая половина 18в.(ИМХО) Есть в них душа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Влад69 @ Oct 21 2009, 07:03 PM)
Думаю, что все ж таки 19 век, Уральского письма. Чуствуется влияние Невьянска...

19 век- сто лет. Нельзя ли поточнее?Хотя бы первая половина или вторая?Или рубеж 18-19в.?

ИМХО: конец 18, Екатерининские времена.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по Екатериниским временам. Но почему именно данные образы относятся к стилистике Екатериниского барокко...даже и не знаю.

Мне кажется, что скорее начала 19. Письмо неплохое, разделка одежд золотом. Архаичность в ликах...все за конец 18-начало 19. Поля вызоложены-что опять же скорее за начало 19 и далее, когда они уже стали увлекаться украшательством и эстетизмом (особенно в Невьянске -законодателе мод)..

Отголосков екатериниского стиля тут не вижу. Плотный Урал....Эх, люблю я Урал!! icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем Влад69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и начало 19в. На 18в. указывает в часности изображение позема с типичным для этого времени способом написанием растений. Но этот прием применялся и в начале 19в. Золото на поля в 18в. клали очень часто, а в 19в. уже чаще на них наносили узоры. Екатериненское ВРЕМЯ, а не стилистика. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ной @ Oct 22 2009, 11:23 PM)
Золото на поля в 18в. клали очень часто, а в 19в. уже чаще на них наносили узоры. Екатериненское ВРЕМЯ, а не стилистика. drinks_cheers.gif
Ранний Невьянск и подражавший ему Урал конца 18 века имел поля в подавляющем количестве охристые. Достаточно посмотреть в альбом "Уральская икона".
А вот сплошные поля золотом -уже позже. Рисунок был и в начал 19 и даже в расцвете -конце 18-ого. Просто вилы сейчас сканировать и выкладывать картинки.
Прикладываю одну из своих уральских икон как раз середины 19....Поля слошняком и без всякого рисунка. Но в данном случае это и по стилю не шло, ибо нет ни приписных, ни подписей....

Ранний Невьянск и подражавший ему Урал конца 18 века имел поля в подавляющем количестве охристые. Достаточно посмотреть в альбом "Уральская икона".

А вот сплошные поля золотом -уже позже. Рисунок был и в начал 19 и даже в расцвете -конце 18-ого. Просто вилы сейчас сканировать и выкладывать картинки.

Прикладываю одну из своих уральских икон как раз середины 19....Поля слошняком и без всякого рисунка. Но в данном случае это и по стилю не шло, ибо нет ни приписных, ни подписей....

post-380-1256283165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узоры я имел в виду чеканные.

post-380-1256443172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот никола в золоте кон. 18в.

post-380-1256443301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден не согласиться,вторая(Николай Чудотворец) тоже не Урал.Ветка поздняя,ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обе не Урал, я их выставил как пример. Если ввел кого то в заблуждение, прошу прощения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...