Перейти к содержанию

Хочу рассказать о (не)мошеннике с Ebay


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году на Ebay я решил прикупить золотую нагрудную медаль " За усердие". В описании было написано " Золотая медаль " За усердие". То есть из золота.

Было много фотографий, среди которых былы фотография медали на весах.

Вес был , кажется 16.3-16.5 гр.

На тот момент я не знал что золотая медаль должна весить 21.5-22.0гр.

Цена медали 2200 $.

Когда медаль пришла, я сходил к золотнику , тот ее взвесил и сказал что это не золото. Потом буквально потер ее скраю и позолота слезла.

Я попытался ее вернуть. Связался с ГИМом , со специалистом из нумизматического отдела Левиным С.С., который мне пояснил что это медаль Первого разряда , а не Золотая, и отчеканена и белого металла и позолочена.

Эти слова специалиста я передал продавцу. На это продавец стал утверждать, что может она и не из золота , но имеет статус Золотой.

Срок возврата был 10 дней. В принципе я мог успеть вернуть, но я не понимаю вот чего - когда я покупаю что-то , деньги первым отправить должен Я, когда возвращаю медаль, ее отослать первым опять должен Я. Я отказался. Продавец тоже отказался мне вернуть деньги.Началась переписка с Ebay.

Как обычно предложили оставить отзыв. Ну я оставил. И что?

Продавец тут же пишет, что я якобы собираюсь его кинуть с медалью - получить деньги и медаль себе оставить. Я в своей жизни никого не кинул.

Потом по предложению Ebay мы отозвали свои отзывы. Но продавец деньги вернуть отказался мотивируя тем, что сроки возврата давно прошли и предложил выставить ее на продажу снова, от его лица. В общем все закончилось взаимными оскорблениями. Меня назвали русским бандитом, который чуть что, распускает пальцы веером в отношении бывших "порядочных соотечественников". Продавец родом из Украины .

Я предполагаю, что ошибка в описании произошла по незнанию.

Поэтому предлагаю продавцу вернуть мне деньги. Готов выслать ее первым.

Кстати, на одном уважаемом форуме ее определили как серебрянную, но позолоченную ради наживы.

Если продавец вернет мне деньги, я не буду называть его имя ( он прописан на Sammler) и будем считать это недоразумением.

Интересно выслушать мнение форумчан по этому поводу.

С уважением,

Дмитрий

post-49-1256381958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DimmL @ Oct 24 2009, 02:32 PM)
Админа прошу поставить мою тему так , чтобы ее могло видеть максимальное число форумчан.

И чем Ваша тема важнее других? И куда ее прикажете поставить?

В раздел "Политика" или "Поздравляю!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Поскольку, продавец ввел Вас в заблуждение и продал Вам по цене золота серебяную медаль госчекана ., обьявив ее "Золотой", которая таковой не была и никогда не была в статуте 1 разряда. Сделку можно считать не действительной, претензии обоснованные.

Далее, все зависит от понимания и морали продавца.

По возврату товара существует практика товар-деньги или по обоюдной договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DimmL @ Oct 24 2009, 01:59 PM)
но я не понимаю вот чего - когда я покупаю что-то , деньги первым отправить должен Я, когда возвращаю медаль, ее отослать первым опять должен Я.

Да это неписанное правило поумолчанию приоритетное, если не было других договоренностей.

В вашем случае думаю что продавец сам находился в счастливой уверенности что продает вам золотую мелаль, а не позолоченную. Но это всего лишь мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 24 2009, 07:21 PM)
QUOTE (DimmL @ Oct 24 2009, 01:59 PM)
но я не понимаю вот чего - когда я покупаю что-то , деньги первым отправить должен Я, когда возвращаю медаль, ее отослать первым опять  должен Я.

Да это неписанное правило поумолчанию приоритетное, если не было других договоренностей.

В вашем случае думаю что продавец сам находился в счастливой уверенности что продает вам золотую мелаль, а не позолоченную. Но это всего лишь мое скромное мнение.

Тем не менее ,если даже продавец не подозревал,что продаёт не золоту медаль он ОБЯЗАН вернуть деньги.Не один знак не стоит того,чтобы потерять репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DimmL @ Oct 24 2009, 02:32 PM)
Админа прошу поставить мою тему так , чтобы ее могло видеть максимальное число форумчан.

Ваша тема там,где должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 25 2009, 03:43 AM)
А как быть с потерей (изменением) внешнего вида?

Какая же это потеря? - Это реставрация медали.

 

 

QUOTE
Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — процесс восстановления, возвращения первоначального облика предметам старины
Википедия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Oct 25 2009, 07:19 AM)
QUOTE (ввв @ Oct 25 2009, 03:43 AM)
А как быть с потерей (изменением) внешнего вида?

Какая же это потеря? - Это реставрация медали.

 

 

QUOTE
Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — процесс восстановления, возвращения первоначального облика предметам старины
Википедия

Значит по вашему внешний вид предмета не изменился?

Какой он был во время продажи такой есть и сей час?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно услышать мнение,кто и как поступил бы в данном случае.

 

Лично я бы воздержался забирать этот предмет назад,если бы со мной небыли согласованны такие "испытания".И наоборот,если есть сомнения,оговариваю все свои действия с продавцом зараннее.

 

Думаю,даже помывка предмета со снятием патины является красным флагом для возврата....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 25 2009, 07:40 AM)

Значит по вашему внешний вид предмета не изменился?
Какой он был во время продажи такой есть и сей час?

Естественно изменился.

Но медаль какой была при рождении (серебряной) такой и осталась.

Если у Вас купят монету/награду с дыркой и заделают её так, что не будет видно, Вы тоже будете требовать восстановления товарного вида?

 

P.S. А про незнание торговца, тем более местного - смешно. Я бы скорее поверил старьёвщику в глубинке сидящем на информационном голоде и безалаберности. Вот Вы бы стали избавляться от неизвестной Вам вещи - возможно стоящей бОльших денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Oct 25 2009, 08:41 AM)

Если у Вас купят монету/награду с дыркой и заделают её так, что не будет видно, Вы тоже будете требовать восстановления товарного вида?

Я не чего не буду требовать,просто останусь пре деньгах,т.к. для меня такая реставрация НЕ приемлима.

НЕ надо вдаваться в детли реставрации,и доказывать,что предмет только прибавил в весе и т.д. и т.п....Для меня важно состояние,при котором я отдал предмет,всё остальное только повод для отказа в возврате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 25 2009, 07:43 AM)
Мне интересно услышать мнение,кто и как поступил бы в данном случае.

Лично я бы воздержался забирать этот предмет назад,если бы со мной небыли согласованны такие "испытания".И наоборот,если есть сомнения,оговариваю все свои действия с продавцом зараннее.

Думаю,даже помывка предмета со снятием патины является красным флагом для возврата....

Мне так же интересно услышать мнение,кто и как поступил бы в данном случае.

Как продавцов, так и покупателей.

 

Оговаривание ВСЕХ возможных событий должен инициировать продавец:

как в Виндоуз:

- "А Вы уверены что хотите купить этот предмет?"

- "А если предмет будет похищен при пересылке, Вы уверены, что сможете его найти и у Вас не возникнет и мысли, что продавец Вам её просто не посылал?"

- "Обязуетесь ли Вы никогда не открывать посылку, дабы не возникло угрозы повреждения предмета?"

- "Смотрите первый вопрос"

и т. д.

 

Если кроме шутки, то я согласен - оговаривание необходимо ДО сделки, а не после.

Ну и в цивилизованном мире - "покупатель всегда прав" (Гарри Гордон Селфридж – британский предприниматель)!

 

А так можно дойти до аргумента, что за время почтовых путешествий предмет покрылся более глубокой патиной и не соответствует эталону который помнится продавцу.

Изменено пользователем Beacon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Oct 25 2009, 08:41 AM)


P.S. А про незнание торговца, тем более местного - смешно. Я бы скорее поверил старьёвщику в глубинке сидящем на информационном голоде и безалаберности. Вот Вы бы стали избавляться от неизвестной Вам вещи - возможно стоящей бОльших денег?

Вы можете смеятся сколько угодно,НО про себя,если у вас нет неопровержимых фактов в заведомом подлоге.

 

А вот про старьёвщика действительно смешно... Это целый вид "бизнеса" когда старушка (дедок) несёт вещи из "семьи" с историей.

 

Поэтому делаем выводы,где бы не находились и у кого бы не покупали,полагаемся только на собственные знания... ну и на интуицию smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Beacon @ Oct 25 2009, 09:03 AM)

Ну и в цивилизованном мире - "покупатель всегда прав" (Гарри Гордон Селфридж – британский предприниматель)!

В цивилизованном мире прописанны правила возврата,это и наличие упаковки и сохранность внешнего вида,ну и сроки само собой....

 

Смешно будет требовать возврата при нарушении гарантийных обязательств покупателем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возврат возможен только в оговоренные сроки , и разумеется без изменений и потерь . В данной ситуации - "реставрация" была выполнена без согласия продавца - соответственно продавец в праве отказаться от возврата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Oct 25 2009, 09:09 AM)

Вы можете смеятся сколько угодно,НО про себя,если у вас нет неопровержимых фактов в заведомом подлоге.


Поэтому делаем выводы,где бы не находились и у кого бы не покупали,полагаемся только на собственные знания... ну и на интуицию smile.gif

Почему "про себя"?

Вы сказали своё мнение - я своё.

И я не утверждал, что мои слова - факт.

 

Эт я согласен - правильный вывод! drinks_cheers.gif

Но как всегда не надо впадать в крайности.

Тогда выходит любого мошенника (вольного или невольного) можно оправдать. Так и до легализации краденного можно дойти. Просто у покупателя не было знаний и интуиции, а теперь и денег.

 

Но у продавца должна быть хоть какая-то ответственность. Или только одна - схватить деньги и убежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покупатель в магазине покупает ТВ - включает его дома , а тот не работает , он как неимеющий "знаний и интуиции" - берёт отвёртку и лезет внутрь исправить прибор ...... Как вы думаете у него примут обратно такой ТВ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит продавец должен включать и пункт о возврате предмета если он не соответствует фактическому описанию.

Ведь Вы забыли, что предмет был продан как ЗОЛОТОЙ, а оказался серебряным.

Изменено пользователем Beacon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 25 2009, 09:43 AM)
А если покупатель в магазине покупает ТВ - включает его дома , а тот не работает , он как неимеющий "знаний и интуиции" - берёт отвёртку и лезет внутрь исправить прибор

Как раз у человека появились знания (о не соответствии веса) и на этой основе, и интуиция... И тогда он полез с "отвёрткой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы адвокатом работать !

Принцип рынка - при возврате должен быть первозданный вид !

(Тем более как пишет новый хозяин - он убедился в том что это не золото , сначала по весу , а затем "потер ее скраю и позолота слезла". Так зачем было снимать всю позолоту ?

И вполне возможно , что продавец ( из за отсутствия знаний )продавал её как золотую , или вполне возможно что он считает - что был и такой вариант "Золотой" степени - ведь мы знаем , сколько людей столько и мнений !!!! И теперь - предмет, по его мнению, банально испорчен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 25 2009, 10:04 AM)

1. Принцип рынка - при возврате должен быть первозданный вид !
2. (Тем более как пишет новый хозяин - он убедился в том что это не золото , сначала по весу , а затем "потер ее скраю и позолота слезла". Так зачем было снимать всю позолоту ?
3. И вполне возможно , что продавец ( из за отсутствия знаний )продавал её как золотую , или вполне возможно что он считает - что был и такой вариант "Золотой" степени - ведь мы знаем , сколько людей столько и мнений !!!!
4. И теперь - предмет, по его мнению, банально испорчен !

1. Не всегда.

2. Можно спросить.

3. Это таки да - подтверждаю - сколько людей столько и мнений.

4. Да, испорчен предмет который выдавался за ЗОЛОТОЙ, что бы под этим не подразумевалось сторонами. Но серебряный предмет им был и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам такая идея?:

Продавец взимает штраф с покупателя за снятие позолоты.

Покупатель взимает штраф за моральный ущерб от пережитого стресса.

 

Сорри, я спать пошёл. Да и всё сказал.

Изменено пользователем Beacon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. прошу уточнить - когда в случае с антиквариатом возможен по умолчанию возврат вещи с явными следами вмешательства ?

2. Что и у кого должен спрашивать ?

3. ------

4. Предмет выдавался за золотой , но это не даёт права покупателю ( тем более собирающемуся делать возврат ) изменять внешний вид , тем более химическим способом , так как ювелир сразу без снятия позолоты сказал что это не золото !

----------------------------------------------

алгоритм действий (а мне кажется тот, кто покупает медаль за 2000$ - не начинающий пионер с алюминиевыми значками "1 мая" ) :

1.Посмотрел картинки

2.Принял решение по картинкам

3.При необходимости запросил дополнительные фото и вес предмета.

4. Обсудил с продавцом условия доставки , экспертизы и возможности возврата

5.Купил

6. Получил

7. Непосредственный осмотр "в руках" , принеобходимости консультация у более знающих .

8. При возникновении ЛЮБЫХ вопросов и подозрений - моментальная связь с продавцом , уточнение моментов возврата .

9. Если пункт № 8 - ограничился лишь консультацией ,с последующими механическими или химическими вмешательствами в состояние предмета , возврат может быть произведён ТОЛЬКО по согласию продавца . (если конечно это не оговаривалось перед покупкой )

 

В данной ситуации , моё мнение Покупатель - полностью не прав . Даже учитывая злой умысел в действиях продавца - он должен был вернуть предмет в том же виде - в котором приобрёл .

-----------------

Бекону - спокойной ночи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Oct 25 2009, 10:48 AM)
1. прошу уточнить - когда в случае с антиквариатом возможен по умолчанию возврат вещи с явными следами вмешательства ?
2. Что и у кого должен спрашивать ?
3. ------
4. Предмет выдавался за золотой , но это не даёт права покупателю ( тем более собирающемуся делать возврат ) изменять внешний вид , тем более химическим способом , так как ювелир сразу без снятия позолоты сказал что это не золото !
----------------------------------------------
алгоритм действий (а мне кажется тот, кто покупает медаль за 2000$ - не начинающий пионер с алюминиевыми значками "1 мая" ) :
1.Посмотрел картинки
2.Принял решение по картинкам
3.При необходимости запросил дополнительные фото и вес предмета.
4. Обсудил с продавцом условия доставки , экспертизы и возможности возврата
5.Купил
6. Получил
7. Непосредственный осмотр "в руках" , принеобходимости консультация у более знающих .
8. При возникновении ЛЮБЫХ вопросов и подозрений - моментальная связь с продавцом , уточнение моментов возврата .
9. Если пункт № 8 - ограничился лишь консультацией ,с последующими механическими или химическими вмешательствами в состояние предмета , возврат может быть произведён ТОЛЬКО по согласию продавца . (если конечно это не оговаривалось перед покупкой )

В данной ситуации , моё мнение Покупатель - полностью не прав . Даже учитывая злой умысел в действиях продавца - он должен был вернуть предмет в том же виде - в котором приобрёл .
-----------------
Бекону - спокойной ночи !

Роман, подпишусь под каждым пунктом! sclerosis.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то из поста автора не понять в каком состоянии на сегодня предмет?

То, что ювелир "потер", и фото темное после "ласковых" рук это ясно.

Но, вот первое фото, это до ювелира или после вторичного золочения?

Если такие манипуляции проводились, это конечно, мягко говоря зря.

Выше, коллеги переварили эту ситуацию.Трудно не согласиться с аргументами и простыми доводами. Спорных моментов это только прибавило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется сомнительный предмет должен быть возвращён именно в том виде в каком он был куплен.

 

Фалеристика не далеко ушла от ювелирных изделий.Я могу рассказать Вам пару историй из своей практики.

 

1.Человек купил ЕК2, был доволен страшно,жал руку.Через пару дней звонит и говорит,что крест фуфло и хочет вернуть.Я мягко говоря удивился потому как крест оригинальный и вопросов быть просто не может.На встречу человек приносит мой ЕК2,тело знака имеет форму штопора.Кто-то этому милому Дядечке сказал,что оригинал трудно согнуть.Дядя согнул и в итоге испортил отличный ЕК2 не частого производителя.Лось...Матерился жуть.Разумеется я ему ничего не вернул.Через пол года человек позвонил и извинился.

 

2.Человек покупает у меня три Пехотных Штурма.Пока он ехал домой у одного отломился крюк.(человек ехал в метро в час-пик).

Я всегда настаиваю на детальном осмотре знака в удобном для покупателя месте.

Предоставляя своё увеличительное стекло(ювелирка).Он всё осмотрел ,купил,и довольный уехал.Потом звонок,возмущения и потом никаких извинений.

 

Маразм,скажите Вы?Нет это сущая правда от которой никуда не деться.

Очень трудно разбирать такие споры.Но ясно одно,если знак продан как золото,а на самом деле это серебро продавец как минимум должен вернуть деньги и извиниться.Разумеется покупатель должен был проводить все физические изучения после предупреждения продавца.И тем не менее...деньги вернуть стоит,или обменять знак на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но ясно одно,если знак продан как золото,а на самом деле это серебро продавец как минимум должен вернуть деньги и извиниться."

 

+1.

 

медаль изночально не соответствовала описанию. была покрашеная. catjava.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...